Re: Приемы работы на кульмане

все забыли одно из главных достоинств кульмана - в нужный момент лёгким движением руки и ноги он превращается в стол, а вот для чего бывает нужен такой большой стол уже отдельная тема...
... у меня он так и стоит, как громадный стол.

Re: Приемы работы на кульмане

Катриджи для матричных принтеров были дороги - покупали ленту (или брали от пишущих машинок, но они нам не нравились).
Однажды попалась лента, свернутая в ленту Мебиуса. Брак?
Но оказалось очень удобно:
Иголки принтера били ленту вдоль одного края. Когда край разлохмачивался, приходилось ленту в катридже переворачивать.
А Мебиус постоянно переворачивался сам! Потом специально стали таким же образом ленты пересращивать.

Re: Приемы работы на кульмане

> Геннадий aka PG
"...Хватит души теребить! Слезу прошибать..."
smile:-):-)

Re: Приемы работы на кульмане

> DMS
у меня он стоит аналогичным образом.

Re: Приемы работы на кульмане

Лень все читать!
А вот кто говорил от том как можно вздремнуть за кульманом?
Где сделать отверстие под карандаш, чтоб рука не соскальзнула, лбом упереться в доску и.... минут 20 можно было придавить. При падении (крепкий сон) можно было свалить все на стул :)
Кстати, на одном из собрании постановили заменить у конструкторов вращающиеся стулья из-за сильного износа.
В протоколе записали: "Замениь конструкторов на вращающиеся стулья".
Контора была серьезная, но люди везде работают!

Re: Приемы работы на кульмане

Ну, Вы дали, господа!!! Это ж песня про кульман! Лирическая. А я то к своему относился, как к лопате. Теперь уже не исправить...
   Надо бы клаву спиртиком протереть: вдруг и про нее придется добрым словом...
   Кстати, а кем Кульман был? Имя, отчество, национальность?

Re: Приемы работы на кульмане

В соседней комнате в шкафу стоит необыкновенный агрегат - это присадка к кульману: ящик размером с системный бок устанавливается где-то на полу и соединяется толстым проводом с маленькой квлакой (буквы в алфавитном порядке, работавшие на ней с трудом привыкали к обычной раскладке) кторая должна крепиться к линейкам кульмана. В штатив клавки вставляется рапид жмутся кнопки и выходят красивейшие ровные чертежные буковки цифорки и символы любого размера. Несколько таких апаратов были сделаны на небезызвестной фирме Rotring как гласит легенда по спец заказу. Наборы шрифтов прошиты в меняющемся катрдже. До сих пор в рабочем состоянии и интенсивно использовался до недавнего времени.

Re: Приемы работы на кульмане

А так-то не дрОлоскоп, а дрАлоскоп.. от слова ДрАть, передирать... ;)))

Re: Приемы работы на кульмане

> ttt
- Извините, у Вас ватмана нет?
- Не заходил
- Вы не поняли, а дизайнер...
- Я вижу
- Мне ватман для кульмана..
- Не знаю такого

Re: Приемы работы на кульмане

Кульман кульману - рознь. Мы работали на отечественных - сварная металлоконструкция, покрашенная зелёной краской. В месте перегиба пантографа на круглой шайбе два шпинёчка для дистанцирования от ватмана. Надо было соблюдать осторожность - если края ватмана после хранения в рулоне не хотели лежать в плоскости, то эти шпинёчки их рвали. Линейки из оргстекла смазывали грифель. А в качестве противовеса под ногами путалась здоровенная бетонная балда. Сбоку от балды зелёная же педаль.
У начальника был заграничный кульман - то ли чешский, то ли германский. Предмет гордости! Пантографов на нём не было. Шины мягко ездили на пластиковых роликах, а педаль снизу была на всю длину. Линейки - деревянные с целлулоидовой инкрустацией - карандаш не размазывали. Песня! И сама рабочая поверхность была изумительно ровная и белая - как нынешний "евроремонт". Чтобы не портить её - вместо кнопок использовали липкую зелёную мастику, похожую на жевательную резинку. Мастики было мало - её прятали каждый в своём столе (вернее, приклеивали в потайном месте).
В этом же отделе работала женщина - делала заготовки для фотошаблона печатных плат. У неё была чёрная изолента, из которой она по линейке ножом вырезала дорожки нужной толщины, кружочки (места сверления и пайки) и приклеивала всё это на лавсановую кальку, матовою с одной стороны. Калька носила загадочное название "пермотрэкс" и её очень удобно было использовать для выкроек. Калька изолентой же приклеивалась на дралоскоп. А под неё подкладывалась здоровенная фотоплёнка, на которой была сфотографирована сетка с шагом 5мм.
Считалось дурным точить карандаши лезвием типа "Нева". В основном использовались самодельные тесаки из обломков фрез из быстрорежущей стали.
А вообще было здОрово! Отношения между "зубрами" и новичками - добрыми. Секретами делились охотно, без нынешнего снобизма и деления на ламеров, юзеров и сисадминов. Жаль, только, что завод, где было это КБ, убили и разграбили...

Re: Приемы работы на кульмане

Завод, где это ВСЕ было не убили и разграбили, а он сам умер и разложился.
И не проклятые империалисты в этом виноваты, а то, что кульман превращался в бухальню чаще, чем в чертежню, от того, что стояли "укушетки", что в тубусах носили водку, что все знали, как спать на наклонной поверхности и т. д.
Сорри за пессимизЬм.

Re: Приемы работы на кульмане

Я работал [!] на другом заводе. А водку можно носить, например, в коробке от картриджа лазерного принтера самой последней модели. А на навороченном компе можно не только чертить, но и гонять цветные шарики. Дело не в том, в какой версии ACad ты "рисуешь" и сколько у твоего компа Mb и MHz, а в том, ЧТО потом получится из твоих чертежей. Наверное, СУ27 не хуже иностранных самолётов, хотя и разрабатывался в 70х годах прошлого столетия. На кульмане...

Re: Приемы работы на кульмане

> Snap-to-grid
"... А водку можно носить, например, в коробке от картриджа лазерного принтера ..."
Умоляю!!! Только не про коробку из под ксерокса!!!!!  smile)) В ней носят не водку! Это, уже ВСЕ знают!

Re: Приемы работы на кульмане

Я помню, мы под кальку подкладывали заготовки типа блоков.
Ещё хорошо на кульман накладывать милимитровку, особенно для шрифтов.

Re: Приемы работы на кульмане

Резиновый клей для приклеивания фрагментов перед копированием на РЭМ-е, он не портил зеркальную поверхность барабана. Также использовался для ремонта байдарок.
Калька "Д", заменившая копировщиц. Складывание чертежей-синек, в одних конторах-гармошкой, в других пополам и еще раз пополам. В результате чужие чертежи складывались по своему принципу и получалось невпопад.

Re: Приемы работы на кульмане

Одно время работал в отделе сопровождения.
Предварительные извещения делали сразу на кальках и  штамповали пачками (тогда я и испортил свою подпись).
Круто считалось иметь свои бланки ПИ с уже впечатанными фамилиями.
После перехода в конструкторский отдел куча заготовленных калек стала не нужна. Они ж с фамилией. Я их связал и бросил в мусоропровод (на заводе было нельзя оставить - вещь нелегальная). Примерно через месяц один из сотрудников принес бланк ПИ на кальке с моей фамилией. Он подобрал его недалеко от моего дома на пустыре. Когда я пришел на пустырь, то ахнул. Он весь был покрыт кальками формата А4 и на кадой была отпечатана моя фамилия. До сих пор не понимаю, как они там оказались.

Re: Приемы работы на кульмане

Вспоминаю, как промывали рапидограф.
Рапидографы были разной толщины: 0.3, 0.5...
Помню нарукавники как у матёрых бюрократов.
Помню шаблон для рисования Штампов основной надписи:
трафарет для горизонталей и трафарет для вертикалей.
Кстати, как пишется кульман не по-русски: COOL_MAN ?!

Re: Приемы работы на кульмане

> Horsy
Ага. А если рапидограф подсыхал, надо было его трясти. Если не помогало, можно было залить вместо туши воду и дуть в него из-всей силы. Причем, как с одной стороны так и с другой.
Иногда прочищали вставкой его же иглы с внешней стороны.
On-line Lingvo
Кульман - это
по английски - drawing board.
по немецки - Zeichenmaschine.
по французски - planche f à dessin.
по итальянски - Опечатка? Возможные варианты написания: кальмар.
по испански - escuadra universal de dibujo.
:)))

Re: Приемы работы на кульмане

Рапидографы, рапидографы.. В ассортименте полагалось иметь, как минимум, два - разной толщины и разной заточки.
Вспомните, как мы их точили на обратной стороне маленького дамского зеркальца. Кончик рапидографа должен был быть сточен под определенным углом. О, зто было искусство! А потом чертили ими на полупрозрачной кальке "Д", которую конечно же называли только калькой "Г". По технологии затем ее промасливали и получалось чудо техники готовая калька, с которой делали синьки. О, аромат аммиака и девочки из отдела оформления... А еще я играл в футбол за институтскую команду с поэтическим названием  "РАПИДОГРАФ".

Re: Приемы работы на кульмане

Snap-to-grid пишет:

А вообще было здОрово! Отношения между "зубрами" и новичками - добрыми. Секретами делились охотно, без нынешнего снобизма и деления на ламеров, юзеров и сисадминов.

Я бы даже сказал, не "добрыми" а человеческими... Было в среде проектировщиков то, что сейчас называют профессональной солидарностью и корпоративной этикой. Поэтому и вспоминаем с умилением добрые старые времена.
А нынче,как сказал поэт:
"Что-то разъяло на стаи лесные
Мир человеческого бытия"
Интересно, что такое это "что-то"? И что нам мешает относиться друг к другу по-человечески?.. Отсутствие кульманов, что ли?

Re: Приемы работы на кульмане

Я могу смахивать грифель с ватмана ладонью и ничего не смазывается. И koch-i-nor-ы тоже фигня, лучше Pentel, Pilot или Staedtler. Правда, хорошие модели Pentel стоили 10...20у.е.

Re: Приемы работы на кульмане

Моими рейсфедерами сейчас пользуется дочь. Естественно, для выщипывания бровей :)

Re: Приемы работы на кульмане

> Народный
умелец
Хотелось бы посмотреть на то, как смахивают грифель ладонью. А за у.е., в то время было о-ёё. Особенно, если работал на режимном предприятии.

Re: Приемы работы на кульмане

Не выбрасывайте старые рейсфедеры. Ими можно не только брови, но и занозы вытаскивать. Всегда имею рейсфедер в своей походной аптечке.

Re: Приемы работы на кульмане

Однажды однокурсник показал мне немецкую готовльню, кажется торфейную, поизводства 30-х годов ХХ века. Таких славных инструментов я не видел не до не после. Тоньчайшая работа, а рейсфедеры просто песня не чета тем что приходилось ведеть в отечественных готовальнях.