Re: Приемы работы на кульмане

Специально для Maximа T: Сначала нужно научиться писать по русски и толко потом...

Re: Приемы работы на кульмане

У меня однажды при работе на самодельном дралоскопе загорелся стул от лампы, потом я гордо рассказывала всем про "сгорела на работе". А еще знаю конкретных людей на конкретном предприятии, где работают на кульманах и говорят про автокадчиков:"А что они там работают, у них же компьютеры" типа за них все делает комп, а им остается ходить курить

Re: Приемы работы на кульмане

А у меня рейсфедер (2 шт), циркуль и "балеринка" с двумя рейсфедерными насадками (побольше и поменьше) лежат в готовальне "У14", которую мне подарил отец при поступлении в МАДИ. Надеюсь, что когда нибудь одну из моих дочерей я научу ими пользоваться.
А помните, как заправлялся рейсфедер?
Исключительно при помощи пера, окунутого во флакон с тушью и всатвленного затем в прорезь рейсфедера.
ВНИМАНИЕ! Ни в коем случае не подавайте много туши за один раз, иначе высокий столбик туши при неаккуратном движении пожет "выкапнуть" на чертеж. Тут непременно надо при себе иметь промокашку - тогда последствия будут значительно легче.

Re: Приемы работы на кульмане

Кто-нибудь до сих пор чертит "тушью на кальке" ?
Знаю, где такое практикуется, но мы уже
15 лет чертили на ватманах, делали аппликацию,
затем откатывали на кальку. Потом купили компы.

Re: Приемы работы на кульмане

В приличных отделах стоял Драласкоп (использовался вместо команды copy)...

А у нас, среди студентов (в общаге МИЭТ), этот прибор назывался Сдулограф и все всегда знали, на каком этаже и в какой комнате он находится.

Re: Приемы работы на кульмане

В свое время я делал дипломный проект тушью - советский кульман стоял дома... На работе мне дали немецкий с платиковой поверхностью. Пологалось прямо на этом пластике!!! выполнить чертеж, затем его переснять на специальный фотоаппарат и стереть. Не удивительно что эти прекрасные пластиковые доски заменили на прекрасные деревянные :) Но рейшины на колесиках оставили. А еще у меня на рейшине был разъем под наушники и лампа :Р

Re: Приемы работы на кульмане

> Андрей Нестеров
А это не моя картинка, я бы так здорово не нарисовал, да и по-русски с такой ошибкой не написал бы:)

Re: Приемы работы на кульмане

ShaggyDoc пишет:

Наклеивание фрагментов, сделанных на компьютере, будет применяться еще долго. Например, попробуйте загнать в Автокад топооснову, сделанную на синьке. Можно, но надо иметь кое-что. И долго.

Вот для этого существует оборудование с приставкой _профессиональное_ что бы не было "долго", ну и рученьки...

Re: Приемы работы на кульмане

А у нас ДРАЛОскоп СДИРОскопом звался!
Только не бейте  -  Solid Edge форэва!

Re: Приемы работы на кульмане

"А у нас ДРАЛОскоп СДИРОскопом звался!
..."

А у нас он назывался козлотроном... чертежи, соответственно, на нем "козлили"...
:)
так я и не понял, почему.

Re: Приемы работы на кульмане

> Жека
Есть профессиональное оборудование, есть. И софт такой есть.
Только есть еще и профессионалы, которые знают, когда что быстрее и выгоднее применять. Когда навороченную дрель с программным управлением, а когда обычный коловорот.
"Тетки", ежедневно проектирующие сети, моментально скопируют на дралоскопе прямо в отпечатанную из AutoCAD заготовку несколько дм2 топоплана с синьки. Могут и тушью. При этом и "отфильтруют" ненужное. И все это будет очень быстро. Хорошие деньги на этом делают. Как правило, дома.
А кто-то будет растр обрабатывать и подкладывать, кто-то векторизовать.  И думать, что проект можно сделать только так.

Re: Приемы работы на кульмане

Кстати о "здоровенной бетонной балде" внизу у кульмана.
В нашем конструкторском отделе из-за нее произошел анекдотичный, но, поверьте, не смешной несчастный случай: женщина-конструктор нагнулась поднять с пола карандаш и случайно задела педаль, которая опускает эту болду вниз, и последняя шарахнула ей по голове...
С неделю была на больничном.

Re: Приемы работы на кульмане

> kgb
Кстати о "здоровенной бетонной балде" внизу у кульмана.
У нас был один кульман просто огромный. И когда тетке надо было опустить его или поднять, она нажимала педаль и раздавался баммс на все здание. Потом она наваливалась всем своим весом и выставляла как нада.

Re: Приемы работы на кульмане

А тема-то рекордсмен! И по числу отзывов, и по долгоживучести... Что бы такого сделать? Записать ее в известную пивную книгу рекордов, или просто скинуться автору на пиво? Голосуем?

Re: Приемы работы на кульмане

Тема рекордсмен по очень простой причине. Все когда то этим занимались и чего только не придумывали что бы облегчить свои страдания.
А в эпоху глобальной компьютеризации остались только одни приятные воспоминания.

Re: Приемы работы на кульмане

> Leonid
Согласен на пиво. С кого начнем? :)

Re: Приемы работы на кульмане

> brigval
Выслала по емайлу две бутылки, сообщи как дошли

Re: Приемы работы на кульмане

> Проходимец
Провайдер пытался перехватить. Но я сказал, что это Пепси-Кола. И он пропустил на мой комп. Посылайте в банках, а то звону много: все оглядыаются.

Re: Приемы работы на кульмане

А в боченках по 5л - пойдет?
Какое светлое, темное, безалкогольное?
С газом,без?

Re: Приемы работы на кульмане

На заданную тему из раннего (1975г).
Стены голубые,
   Белый потолок.
Доски на шарнирах
   Вдоль и поперек.
Кто сидит согнувшись,
   Кто стоит столбом.
В стену голубую
   Стукнуться бы лбом.
Каждый день из дома
   Уходя в рассвет,
Я с надеждой думаю:
   Повезет и мне,
Заболеет кто-нибудь,
   Вспомнят про меня,
Про диплом электрика,
   Что имею я.
Но проходят месяцы
   И пройдут года;
По бокам два кульмана,
   Впереди стена.
(для тех кто не знает или не помнит, раньше надо было отрабатывать три года по распределению).
Или вот еще:
Каждый раз начинается заново
Жизнь конструктора, то есть ? моя,
Когда чистый формат бумаги
Закрепляю на кульмане я.
И мне кажется: - девушка юная,
С озорством с себя скинув наряд,
Здесь уснула, доверчиво белая,
Презирая нескромный мой взгляд.
В ожиданьи стою перед нею.
Я не в силах нарушить покой
Этой нежной и чистой бумаги
- каждый раз так бывает со мной.
И совсем последнее:
Неужели так вся жизнь пройдет
    В комнате за белыми столами?
    И без нас со стапеля сойдет
    Ледокол, построенный не нами?
            ?..
    Разве мы мечтали о таком?
    Разве мы учились хуже многих?
    Почему же нашим стал станком
    Кульман, сделавший из нас безногих?
            ?..
    От безделья начинаем злиться.
    А в ушах звенит конторский лай.
    И прокуренными взорами девицы
    Гасят в сердце нерасцветший май.
P.S. После 25 лет перерыва опять работаю не конструктором, а проектировщиком - мастерство не пропьешь!

Re: Приемы работы на кульмане

> Vyachek
А я после 18 лет перерыва вернулся к профессии...мастерства не пропьешь!

Re: Приемы работы на кульмане

TeDii пишет:

А в боченках по 5л - пойдет?
Какое светлое, темное, безалкогольное?

Надеюсь провода выдержат. И только не безалкогольное, ибо безалкогольное пиво - это первый шаг к...

> Leonid
Спасибо за присланный подарок.

> Vyachek
Читая Ваши стихи я и про пиво забыл, а свое рабочее место за кульманом вспомнил. Спасибо.

Re: Приемы работы на кульмане

Да чернила радуга и чешские чернила наиболее подходили для рапидографов перьевого плоттера!

Re: Приемы работы на кульмане

Оказывается вот в чем прелесть работы на компе против кульмана - можно пить сколько угодно а линии все равно будут прямыми и одной толщины. Если при этом не дышать в сторону начальника то и не засечет.

Re: Приемы работы на кульмане

а у меня отношение к компьютеру такое же как к кульману, так как его уже не застал. вот и он уже постоянно перед глазами, монитор целыми днями включен, пялишся в него, и вечером непривычно смотришь на окружающий мир, у которого не совпадает кадровая развертка с моим монитором.