Тема: DYNAMO

Здрасте всем.
Здесь http:\\dynamo15.narod.ru выложена программа для машиностроителей.
При установке возникла проблема. Во время загрузки файла меню Акад пишет что данное меню уже существует.
Если кто паботал с этой программой подскажите как разрешить данную проблемку.

Re: DYNAMO

Сталкивался с такой проблемой. Динамо хочет полнлстью заменить меню АКАДа. Можно в файле меню динамо (*.mnu) изменить имя группы меню
***MENUGROUP=....
но есть опасения что существуют другие ссылки в меню на это имя, тогда надо заменить во всем файле.
Стоит ли это делать? !
Можно убрать стандартное меню АКАДа и загрузить динамо.
А может я и не прав, меню динамо уже у вас загружено?

Re: DYNAMO

Попробуйте сделать по инструкции, то есть командой _MENU

Re: DYNAMO

Изменена загрузка меню. Выделена отдельная группа DYNAMO. Подключается через _menuload, не трогая предыдущие меню.

Re: DYNAMO

А вообще программа не фонтан.
На первый взгляд казалось то что надо, купил за наличные, пробовал, пробовал и в конце концов выкинул.
Сугубо мое мнение!

Re: DYNAMO

Программа предназначена для машиностроения. Вы для чего использовали и что приобрел в замен?

Re: DYNAMO

Я использую эту программу. Все устраивает. Работает хорошо. Просто здорово!

Re: DYNAMO

:] Владимир (2005-09-02 20:41:25)  "Вы для чего использовали и что приобрел в замен?"
Я машиностроитель и использовал для разработки
машиностроительных чертежей.
В замен пользуюсь множеством различных програм, приложений, отдельных Лиспов и микрокоманд бесплатно распространяемых добрыми людьми.
А если говорить о предлагаемых разработках, как платных так и безплатных, то основной их недостаток в том что разработчики навязывают собственное мение, собственный способ и приемы работы.
Например:
1. На кой черт мне нужен шрифт по ГОСТ (да еще и наклонный) если я пользуюсь другим не нарушая при этом закона смотри <https://www.caduser.ru/forum/topic17469.html>
2. Кто решил что при выполнении какой то команды (замечательной и нужной) должен обязательно создаваться слой. А если уже есть слой в моем шаблоне и называется "оси" а команда создает еще и "осевые"?
3. Почему кто то считает что я неспособен выбрать нужную поивязку и навязывает мне свой набор?
4. А как надоело выключать "blipmode".
И такие казалось мелочи не только тормозят работу и раздражают а порой просто губят замечательные идеи (например ДИНАМО).

Re: DYNAMO

Любая программа подразумевает некоторые ограничения в свободе пользователей, так как реализация некоторого алгоритма и есть ограничение свободы в отличие от ручной работы. Dynamo заточено на наши стандарты хороши они или плохи ? другой вопрос.
1. ?Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов? (из ссылки) законы не нарушаете. А что делать, если эти регламенты будут когда-нибудь выпущены и используемые шрифты в них не попадут? А чертят не полтора конструктора, а еще и технологи и каждый накопал не по одному шрифту и в архив сдал не один десяток чертежей? Как говорится, безобразно но единообразно.
Конкретно DYNAMO использует предварительную оценку длины текста перед его выводом и установкой соответствующего коэффициента сжатия в формировании спецификации,  тех. требованиях, заполнении строк тех. форм и т.д. считая, что используется стандартный шрифт системы.
2. В настройке DYNAMO предусмотрена возможность создания, настройки и выбора для использования, так называемых схем построения, в которых описываются слой, цвет и тип линий создаваемых объектов по типам: тонкие, основные, осевые, скрытые, размеры, тех. требования. Есть возможность оттестировать все одной кнопкой.
За другие системы не отвечаю.
3. На момент выполнения команды системы при вводе точек привязки отключаются и восстанавливаются по окончании или снятии команды. Это связано с тем, что с привязками построения выполнялись бы некорректно (прилипали к близлежащим объектам). Там, где привязка необходима, она включается автоматически. В принципе, ничего не мешает ввести переключатель в настройку программы и оставлять пользовательские привязки. Просто никто не просил.
4. Переменная Blipmode выключается в начале команды DYNAMO. Восстанавливается исходное значение по завершении команды. Насильственно не включается.
За другие системы не отвечаю.
Для проверки работы системы времени дается выше крыши. Последний раз - более полугода. Смотрите, чтобы потом не обижаться.

Re: DYNAMO

> jonas
В первом пункте целых 2 обвинения. На первое. Динамо не изменяет наклон шрифта. Какой есть в прототипе, такой и остается. Более того, в пункте "Шрифт" есть пара кнопок: 0 и 15 градусов по всему чертежу. И все встанет или ляжет. Привет добрым людям.
Вышла новая версия. Описание изменений - в пункте загрузка.

Re: DYNAMO

Автоматизированное формирование спецификации дополнено возможностью получения групповых спецификаций на 3 и 10 исполнений.
Скриншот http://dynamo15.narod.ru/spec.gif

Re: DYNAMO

> Геннадий
aka PG
Не знаю точно по теме ли, но как представители AutoDesk относятся к разного рода довескам. Не получится ли,что используя довески нарушаем какой нибудь пункт Х.Х.Х.Х.Х Лиц.Соглашения? И автоматически лишаемся Support, etc.

Re: DYNAMO

> Владимир
Поставил себе Dynamo. Понравилось :0) Надеюсь будет корректно работать

Re: DYNAMO

> Владимир
Почему у меня размеры разбиваются при вставке с панели Dynamo/Размеры? и как сделать, чтобы спецсимволы (сварка,допуски и т.д.) рисовались в масштабе чертежа (рисуем деталь  1:1 а оформительские дела масштабируем как надо)

Re: DYNAMO

> igor
Для изменения стандартных ассоциативных размеров используйте команду DynDim (есть в ОБЩЕЙ панели системы). Рекомендуются поставляемые прототипы.
Насчет масштаба. Вставляйте в форматку отмасштабированную деталь (вид 1:1 можете оставить в стороне), выставляете масштабный коэфф.(команда DynSet или при вставке форматки). Построения, выполняемые системой и размеры будут выполняться с учетом этого коэффиента. Подробнее - help и примеры построений.

Re: DYNAMO

> Владимир
Спасибо. Теперь будет лучше. А вид я преобразую в блок.

Re: DYNAMO

> igor
Блок не очень хорош тем, что его содержимое не редактируется. Достаточно уменьшенной (обычно) копии. Поскольку сдается оформленная часть, то она и поддерживается в дальнейшем, а модель 1:1 как правило отстает от изменений, так и оставшись в стороне.

Re: DYNAMO

> Владимир
Мое предложение - проработать вариант с пространством листа (если это сделано, прошу особо ногами не бить - программу смотрел оочень давно, потом руки не доходили по человечески протестить).

Re: DYNAMO

> Владимир

> kpblc
Вся заморочка в том, что у нас ЭЛЕКТРОННЫЙ архив (Search), и к нему неприменим вариант с пространством листа. Рисуется все только в модели. Либо нужно регистрировать как бумажный документ, но тогда смысл работы в Serch'e теряется

Re: DYNAMO

> igor
Так, может, тогда сделать немного по-другому? Использовать, например, xref?
Search не видел - без этого работы хватает, но немного странно. С точки зрения любой ОС файл есть не более чем бессмысленный набор символов (кроме ее служебных). С точки зрения БД, если файл засовывается в нее в бинарном виде, тоже. С точки зрения программы поиска в файле просто должны быть в определенных местах записаны определенным образом структурированные данные. Так что "жесткая" привязка к модели лично для меня выглядит немного странновато, если честно.

Re: DYNAMO

> kpblc
Не вижу смысла, т.к. наши конструктора без проблем сводят кучу форматок, спецификаций и используют всю ширь кальки. Только лишние заморочки.
Опять же, где делать формирование спецификации для нескольких форм, иметь которых в системе не возбраняется. В листе?

> igor
Когда-то сам был админом того самого Search. Насколько помнится, там ограничение: в одном DWGможет быть только одна форматка, что довольно жестко. Да и зачем Вам DYNAMO? Пользуйте CADMECH.

Re: DYNAMO

> Владимир
А почему бы и нет - это я насчет спецификаций? ИМХО: вариант работы только в модели не есть полный гуд по нескольким причинам (по уровню моих сегодняшних знаний):
1. Обязательно проблемы с внешними ссылками
2. Обязательно проблемы с отрисовкой узлов, видимостью слоев и т.п.
3. Не менее обязательные проблемы при работе с 3Д.
4. Листы можно обзывать как угодно, располагая на одном листе одну форматку с несколькими видами на модель за раз (разные масштабы, разная видимость слоев и т.п.)
5. Модель не оказывается "оторванной" от выдаваемых чертежей. Изменения в модели моментально отображаются на всех видах. Если размеры ставились при dimassoc = 2, то и размеры меняться будут (говорю для варианта "чистого" када, а не MDT / ADT).
6. Подход "чертеж - всего лишь вид модели, и он от нее неотделим" фактически пропагандируется в пакетах Inventor, ProE, PT Modeler, SolidWorks etc.
---
Насчет ограничения Search: через WinAPI можно добраться до свойств файла, в которые программно записывать необходимые данные. Поскольку в WinAPI я уже не силен, готового решения предложить не могу. Но свойства dwg-файлов можно записывать программно - это-то как раз не есть большая проблема.

Re: DYNAMO

> kpblc
Как говорится, на вкус и цвет ...
Нравится работать с 3Д в АКАДе? Ради бога. А мы пока по-своему, побыстрее. Да еще и тех.процесс сварганим и УП для НЦ-31 проверим. Раскрой сделаем и в архивчик сдадим.
Мы Пастернаков не читали, но сказать хотим, ИМХО ...

Re: DYNAMO

> Владимир
CadMech очень хочу. Но дорогой он, пока еще не всем закупили. И потом, мой интерес состоит именно в адаптации конкретной довески (Динамо) под наши стандарты. Многими довесками не пользуемся именно из-за их несоответствия нашим инструкциям.
А из пожеланий автору: не очень удобно лезть в падающее меню каждый раз для команды. Хотелось бы иметь возможность выводить панели с кнопками. Я понимаю, что можно навесить на кнопки Лиспы и т.д. Хочется готовый вариант.

Re: DYNAMO

> igor
Вызовите адаптацию кнопок. В группу DYNAMO вынесены самые ходовые команды системы. Строчными показаны группы кнопок, входящие в основные. Дальше перегружать панели кнопок, как сделано в CADMECH, нет смысла.