Тема: Спецификации 21 века

Уважаемые Коллеги!
Предагаю всем форумщикам скачать
"Спецификации 21 века", созданные
коллективом из 4-х городов России.
Меню на ссылке - Сохранить объект как...
http://dwg.ru/dwl/load.php?id=199&z=.rar
Давайте обсудим...

Re: Спецификации 21 века

Шаблоны для "строителей". Работа проделана немалая и вызывает уважение.
Для меня, правда, интереснее автоматизация разработки документов. Или перспектива их дальнейшего использования в автоматизированных системах проектирования. Word в этом смысле не самое оптимальное решение.
Не совсем понятен 6 пункт Лицензии:

Пользователь отвечает за любое использование Программы

А перед кем отвечает и как?
Хотя, может, просто я  не в курсе.
Шаблоны сделаны очень качественно.
Данный труд может быть рекомендован к применению.

Re: Спецификации 21 века

Житель  города  Курган   ответил в ноябре 2004:
"Шаблоны для Word могли бы быть очень полезными всей стране.
Беда в том, что те, кому они нужны, обычно не имеют Интернет
и варятся в собственном соку.
Эти шаблоны - самые качественные из тех, которые я видел".
Конец цитаты. Скачивайте: всего 240 кБ.
Меню на ссылке - Сохранить объект как...
http://dwg.ru/dwl/load.php?id=199&z=.rar

Re: Спецификации 21 века

"Житель города Курган" - это я. Мнение о шаблонах Данилина для Word у меня не изменилось - они хороши.
Это не относится к его шаблонам для DWG (средний уровень X-летней давности).
И шаблонные "Спецификации 21 века" - это скорее вторая половина прошлого века.
Многие тогда имели "бумажные шаблоны" с типовым набором оборудования, на черновике зачеркивали ненужное, иногда что-то добавляли и отдавали перепечатывать машинисткам. "Спецификации 21 века" по сути то же самое, только обходятся гораздо дороже - компьютер и приставка к нему с двухпальцевым методом работы.
Держать оборудование в документе - архаика. Только для отдельных частей, при заточке на конкретные проекты.
Тем не менее, многие так делают. Не от хорошей жизни, а потому что лучше ничего не имеют. Шаблоны Данилина здесь помогут.

Re: Спецификации 21 века

Абсолютно соглашаясь с ShaggyDoc, предлагаю вновь прибывшим форумщикам внедрить и пользоваться настоящей системой. Высказывайте комментарии и критику!
http://dwg.ru/dwl/load.php?id=199&z=.rar

Re: Спецификации 21 века

...вапще не понимаю ЗАЧЕМ ЭТО?! Прошлый век!
есть же приложения на AutoCAD со своими генераторами спецификаций! Настроил раз под себя, и всё!...нет забот!

Re: Спецификации 21 века

And пишет:

ЗАЧЕМ ЭТО?! Прошлый век!

Наверное, в эти шаблоны можно было бы выводить из БД и готовые спецификации. Если бы они были соответствущим образом организованы. Не только внешне, но и внутренне. Мне кажется, я с этим разобрался. Сделал недавно шаблон для текстовых документов в котором основная надпись заполняется с помощью диалогового окна и ВСЕ атрибуты документа записываются в БД. Естественно, возможен и обратный процесс.
www.verzak.ru
Не самореклама, а просто пример в подтверждение своих слов.

Re: Спецификации 21 века

Смешно! Зачем все это?

Re: Спецификации 21 века

Вы можете предложить что-либо своё аналогичное и более удобное в использовании?
Уже ждём...  Адрес см. выше.

Re: Спецификации 21 века

Писал я на
https://www.caduser.ru/forum/topic18447.html
Alan (2005-06-15 13:06:49)
Предлагал скриншоты с проги и образец выходного документа для посмотреть. Знаете сколько человек запросило? С трех раз угадайте.
Абсолютно согласен с ShaggyDoc (2005-03-07 20:12:26)

И шаблонные "Спецификации 21 века" - это скорее вторая половина прошлого века.

Повторюсь, чтобы Вам не переходить по моей ссылке.

Всё таки необходимо: нормативная база оборудования, база текущих объектов-проектов, возможность выборки с чертежа, добавления оборудования-материалов вручную, генератор отчетов. Чтобы соблюдать ГОСТ 21.110-95 и ГОСТ 2.105-95 (Текстовые документы) проще всего формировать документ автоматически - генератором отчетов.

Re: Спецификации 21 века

Алан прав: сначала проекты со своей базой данных элементов, а затем спецификация и все остальное, автоматически сгенерированное в нужную форму.

Re: Спецификации 21 века

Для Alan: "скриншоты с проги" я видел и тоже думал: надо сделать так же, но... кому это нужно было бы, кроме меня? В данном же случае разработка удовлетворяет нуждам всех тех, кто делал, делает и будет делать в Word, мобильно редактируя "полотно" спецификации. И коллегам понятно, не нужно "доучиваться".

Re: Спецификации 21 века

> Horsy
Надо идти дальше!

ShaggyDoc (2005-03-07 20:12:26)
Тем не менее, многие так делают. Не от хорошей жизни, а потому что лучше ничего не имеют. Шаблоны Данилина здесь помогут.

Horsy
И коллегам понятно, не нужно "доучиваться".

Нужно доучиваться и переучиваться.
Тем более, что работа со специализированной программой значительно проще работы с MS Word.

Re: Спецификации 21 века

Мы ВСЕ прошли этап "Спецификации в Автокаде". Море неудобоваримого филе девать некуда. В Word можно рулить строками - очень удобно, поэтому до сих пор Никто (с большой буквы) не вернулся к Автокаду. Разработка внедрена много где - достоверно известно. Заодно пример, как нужно проводить саморекламу: менеджмент на ссылках.
http://dwg.ru/dwl/load.php?id=199&z=.rar
http://dwg.ru/dwl/199

Re: Спецификации 21 века

Horsy пишет:

работа со специализированной программой

Специализированная программа - это не Автокад! Ты же видел скриншоты.

Re: Спецификации 21 века

> Alan
Не спорь, бесполезно.

Re: Спецификации 21 века

Alan! Я видел и скриншоты и Чертежи очень хорошего качества, и понимаю, что у Вас это работает выше всяких похвал. Но я не могу повторить Ваш путь, легче было сделать что-то, что даст удобную технологию без специализированных наворотов (пока).
По адресу www.DWG.ru/dwl/199 где находится дистрибутив, соавторами указаны ещё 3 человека: Сергей Березин (Чита), Татьяна Тепляшина (Пермь) и Сергей Сутула (Жуковский). Косвенно можно указать: Денис Грачёв (Орёл) и Андрей Щедрин (Москва).
Очевидно, мною были рассмотрены десятки вариантов технологий составления спецификаций и сделана компиляция всего, что казалось прогрессивным.
Некоторые знают, что первоначально в 2002 г сам я создал довольно "неудобную" систему, где штампы были в Excel. Неудобство не мешает использовать систему до сих пор. В 2005 г полностью переработал на основе разработок колллег. Оно и предлагается.
Касательно "баз оборудования", то они отражают моё сиюминутное видение правильного написания сборника на основе комплектов спецификаций коллег.

Re: Спецификации 21 века

Horsy пишет:

Чертежи очень хорошего качества

Это не чертежи, это Документы, сформированные автоматически - генератором отчетов. Т.е. ни о каких операциях форматирования, переноса по листам и т.п. разговаривать не приходится.
Horsy, Ваши шаблоны прекрасны, я таких делать не умею. У нас их делает программа.

Re: Спецификации 21 века

Спецификации - Документы, но были ещё Чертежи Alan с графической частью - мы на них учились.

Re: Спецификации 21 века

Horsy пишет:

но были ещё Чертежи Alan с графической частью

Если Вы имеете ввиду, те которые я Вам посылал? (АР, ВК, ОВ - да?)
Так это тема другой темы. Здесь о Спецификациях.

Re: Спецификации 21 века

Расскажите, что делает эта система?
Например: вставил в проект оборудование, элементы - получил спецификацию. Или как?

Re: Спецификации 21 века

На будущей неделе опубликую фрагменты отзывов о subj.
3dcad! Вы ведь тоже занимаетесь разработкой автоматизированного составителя спецификаций, правда, никому не показываете. Может быть, покажете, что умеет Ваша система, или хотя бы образец выходящей документации?

Re: Спецификации 21 века

3dcad пишет:

Расскажите, что делает эта система?

К кому вопрос, к  Horsy или ко мне?

Re: Спецификации 21 века

Про "Систему..." - видимо к Alan.
Наверное, многим интересно?

Re: Спецификации 21 века

Конкректного вопроса ко мне нет?
Для других отвечал в соседней веточке, см.
https://www.caduser.ru/forum/topic17790.html