Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

> MITSUMI
"жи", "ши" - пиши с буквой "и" - иначе, кто на работу возьмет?

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

Копаю "подшивки" AutoCAD 2008 и всяких Civil 3D 2008, Architecture 2008 и т.п.
Для коллективной работы есть подшивки и хранилища Vault. Структура организации доступа и размещения проектов в лок. сети относительно устоявшаяся. Но наблюдается перегибы, когда пользователи предпочитают работать на сервере вместо локальных ПК. Встает вопрос: как лучше сочетать и организовать синхронизацию частей проекта, находящихся в текущей разработке на локальных ПК и сервере?

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

Lidia пишет:

... частей проекта, находящихся ... на локальных ПК и сервере?

Непонятно, как это? Поясните, пожалуйста по подробнее, что Вы подразумеваете под проектом? В терминах Architecture 2008 проект это файлы созданные в навигаторе проектов ADT, объединённые общими палитрами и файлами стандартов. В этом случае синхронизация выполняется просто, из того же навигатора, из палитры или командой из меню.

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

Добрый день!
У меня вопрос вот какого характера:
у нас в организации есть конструкторский отдел и группа архитекторов, в разработке конструктива мы продвинулись продвинулись хорошо (в нашей работе мы всё более менее устаканили- что рисовать, чем рисовать и как мы это хотим видеть не чертежах), а архитекторы новички.... т.е. они в процессе изучения что-то меняют...- следовательно много хлама, но они начинаю лезть в  настройки отображения, да и вообще хотят залезть в стандарты... Мол мы всё знаем- мы не "накосячим"....
Вопрос: Как ними можно бороться? Если кто сталкивался с проблемой -HELP!!!

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

Настроить синхронизацию проектов; распределить права доступа (и внесения изменений).

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

Дело в том что с синхронизацией для конструкторов проблем нет! Проблема с Арх. в файле стандартов у меня всё "чисто" и "гладко"- для конструкторов... Проблема с арх. если их пустить в мой файл стандартов... проще сразу "повеситься"... Они там всё развалят!- а диктовать им чем рисовать я не могу так как не со всеми объектами программы работаю одинаково хорошо...

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

Виктор,
Так в чём проблема-то? Заведите для них отдельные файлы стандартов!
Мы у себя 9-ть файлов используем, отдельно по каждому разделу

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

Так-то так... А как быть при использовании одинаковых стилей?,
И как можно распределить какой раздел с каким файлом будет синтронизироваться???
Я так понимаю что при синхранизации переписывается версия из того файла - который находится левее всех из набора,  так получается что мне надо переписать более позднюю версию из файла который находится второй по порядку в этой линейке, а он будет писать из первого файла (с ранней версией)??? Это одинаковых стилей... этого мне что-то никак не понять....

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

Виктор,

А как быть при использовании одинаковых стилей?

например, что у вас общего с архитекторами?
Нужны примеры, так я затрудняюсь ответить.
Но в любом случае данные обновятся более новыми версиями.
Покажите скриншот окна Standard Styles.

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

Я бы задумывался все же об одном стандарте, но инструменты делал раздельными для конструкторов и архитекторов. Разные каталоги через ContentBrowser подключать :)
Фактически общим будет только файл стандарта слоев и, возможно, PropertySet'ов. Все остальное - раздельное.
Было бы интересно услышать про недостатки такого подхода.

(изменено: Vitaly, 31 июля 2009г. 23:15:45)

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

Алексей, один файл для хранения всех стандартов у меня получился бы слишком большой. Не всегда нужны все стандарты сразу.
Например палитра стилей устройств - несколько сотен стилей. Схематик символов тоже под 500. Куча проводов, большая коллекция панелей. Разбив стандарты на группы я выигрываю по скорости доступа и поиска при синхронизации. Многие стандартные стили ссылаются на стандартные свойства они явно напрашиваются в отдельный файл, в одном месте их легче контролировать, свойство не должно дублироваться в разных файлах, по той же причине.
Экранные настройки тем более в отдельном файле, Layer Styles исходно отделены  от остальных.

Виктор, по отображению объектов вы можете легко разойтись с архитекторами с помощью экранных настроек.
По остальным случаям мне нужен пример для более конкретного ответа...

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

Много разговаривали об этом с нашими конструкторами, но совместную работу внедрили пока только среди архитекторов.
Про совместную работу с конструкторами были такие мысли:
- за счет прав доступа разграничиваются полномочия по редактированию файлов
- здание разбивается на конструкции, после чего к соответствующим конструкциям назначаются права доступа ответственным за них отделам. Т.е. весь железобетон начиная со стадии П отдается на откуп конструкторам. Вся мелкоштучка - стены кирпич, ГЗБ и т.п. - архитекторам. Оборудование - архитекторам или, если надо, технологам. Смежники работают на подложках, собранных специально для них из конструкций, добавляя свои собственные.
- параллельно с общими конструкциями каждое направление создает свой набо дополнительных черетжей, которыми остальным пользоваться совсем не обязательно.

Учитывая, что нам удалось внедрить автоматическую спецификацию проемов и заполнения проемов, необходимым оказывается иметь одинаковые Проперти Сеты как минимум у конструкторов и архитеторов. Еще один момент - проем конструкторы поставят, а вот корректное заполнение его указать - и потом редактировать - это нужно вмешательство архитектора. Выхода тут два-  или на время пускать архитектора в железобетон, либо просить конструкторов самих настроить заполнение, чтобы оно корректно отображалось в спецификации. Ну и соотвественно маркировку проемов ставить тоже им - поскольку чтобы делать это из файла-сборки нужны права на соответсвующую конструкцию.

В общем, сложно, но попробовать можно.

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

Vitaly, То есть Вы говорите что файл стандартов должен отвечать всегда один человек- правильно я понял, если - да, то это, то в чём я хотел убедится!
У нас история такая же почти как и у "Вырлан Александра" Конструктора рисуют конструкции, Арх. ограждающие, перегородки, и т.д. Конструкции я контролирую, а вот Арх. тоже хотят залезть в стандарты, я просто против этого, Вот было интересно:- Прав ли я???

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

Вырлан Александр

Еще один момент - проем конструкторы поставят, а вот корректное заполнение его указать - и потом редактировать - это нужно вмешательство архитектора. Выхода тут два- или на время пускать архитектора в железобетон, либо просить конструкторов самих настроить заполнение, чтобы оно корректно отображалось в спецификации. Ну и соотвественно маркировку проемов ставить тоже им - поскольку чтобы делать это из файла-сборки нужны права на соответсвующую конструкцию.

Сразу идея возникла, архитекторы с конструкторами могут обмениваться проектными палитрами.
Кто эти инструменты применять будет уже не имеет значения. Например, архитекторы могут подготовить маркировку и поместить её на палитру, а конструктора воспользуются ею!

(изменено: Вырлан Александр, 3 августа 2009г. 09:39:44)

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

Виктор пишет:

а вот Арх. тоже хотят залезть в стандарты, я просто против этого, Вот было интересно:- Прав ли я???

ИМХО рядовой пользователь ни под каким соусом в сами стандарты лезть не должен. Он должен пользовать то, что дают. Поэтому настройки стандартов должны быть максимально удовлетворяющими требованиям всех пользователей - а лучше всего требованиям нормоконтроля. Тогда любого "а мне так больше нравится" можно легко, простите, заткнуть.
Другое дело, что сами настройки нужно дифференцировать на "жесткие" и "гибкие" - т.е. на принципиальные вроде толщин линий и непринципиальные вроде цвета тех же линий.

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

Т.е. надо один раз надо сделать всё за них (Арх.) - А попом пусть пользуются молча!!! Так получается???

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

Другое дело, что сами настройки нужно дифференцировать на "жесткие" и "гибкие" - т.е. на принципиальные вроде толщин линий и непринципиальные вроде цвета тех же линий.

Тут легко разойтись с помощью экранных настроек

(изменено: Vitaly, 3 августа 2009г. 10:49:31)

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

Виктор

файл стандартов должен отвечать всегда один человек-

Это как бы палка о двух концах! С одной стороны вроде хорошо, а с другой, нафига брать на себя чужую ответственность?
Вам надо разделить полномочия каким-то хитрым способом.
Конструкции не знаю, а вот виды, кажется можно разделить, снабдив свои шаблоны видов своими свойствами
одноименными свойствами, установив полуавтоматическую синхронизацию.
Я уверен, что можно делить стандарты между специальностями, только нужны конкретные примеры!

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

Виктор пишет:

Т.е. надо один раз надо сделать всё за них (Арх.) - А попом пусть пользуются молча!!! Так получается???

Ну вообще я за динамический характер стандартов. Изменяться они все равно должны в силу разных причин. А вот как они будут изменяться во многом становится ясным после общения с пользователями.

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

На счёт ответственности согласен!- Это и коробит!!!
Например!
Основная проблема в том что файл настройки отображения один на всех!(или я чего-то не знаю?). Возможно ли деление на этом уровне, чтобы не тянуть архитекторские объекты в свой файл стандартов! (У меня дисплей менеджер и стиль менеджер - один и тот-же файл, или легче будет если это будет 2 файла?). И можно ли себя как-то оградить от того что Арх. могут запороть мне всю работу по настройке отображения, своими экспериментами??? - Это если не брать на себя ответственности.

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

Вырлан Александр пишет:

Ну вообще я за динамический характер стандартов. Изменяться они все равно должны в силу разных причин. А вот как они будут изменяться во многом становится ясным после общения с пользователями.

В том то и дело что они развиваются, но медленно!!!

(изменено: Vitaly, 3 августа 2009г. 12:25:34)

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

Виктор

Основная проблема в том что файл настройки отображения один на всех!

Это не важно! Файл-то один, да настроек там несколько, по специальностям!
Настраивайте каждый свою и но проблем!

У меня дисплей менеджер и стиль менеджер - один и тот-же файл, или легче будет если это будет 2 файла?

- только 2 файла!

И можно ли себя как-то оградить от того что Арх. могут запороть мне всю работу по настройке отображения, своими экспериментами???

- Элементарно!
Дублируйте, архивируйте в любом случае весь общий контент и проекты ежедневно в конце дня, например с помощью winrar, там есть опция архивирования с сохранением путей, могу файлом профиля поделиться.
Это раз, а во-вторых стандарты могут тоже синхронизироваться и целиком и отдельными свойствами из текущего файла. Т.е. синхронизация работает в двух направлениях.

Если речь идёт об отображении, то нет проблем вообще!

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

Было бы замечательно если бы Вы поделились файлом.

Vitaly пишет:

во-вторых стандарты могут тоже синхронизироваться и целиком и отдельными свойствами из текущего файла. Т.е. синхронизация работает в двух направлениях.

Можно чуть-чуть подробнее? - Мне кажется это интересно!

Vitaly пишет:

Файл-то один, да настроек там несколько, по специальностям! Настраивайте каждый свою и но проблем!

Т.е. Каждый "Представитель раздела" настраивает то что ему надо? Следовательно с дисплей менеджером работает столько человек со сколькими разделами мы работаем, - правильно я понял??

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

Vitaly,
Получается принцип работы такой:
В файле стиль менеджера заводим новый стиль, Копируем его (Стиль) в файл дисплей менеджера и производим с ним все нужные нам настройки???

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

Я думаю проще изначально создать все необходимиые экранные представления (я так понимаю речь сейчас о них) для каждой специальности - и потом сказать как имим пользоваться рядовым пользователям.