Тема: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

Помогите внести ясность!
В нашей организации поступило предложение работать в ADT, вернее использовать его возможности по такому принципу (к примеру):
1. Архитектор создает план
2. Конструктор подгружая те элементы которые его интересуют (оси, стены) продолжает работать (может откорректировать элементы), соответственно на чертежах архитектора все меняется автоматом.
Есть люди которые считают такой метод работы более прогрессивный, я очень сильно сомневаюсь, и по этому хотел бы услышать ваши отзывы по этому поводу

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

При таком способе работы не нужно по 10 раз передавать задание смежникам, у них все обновляеться автоматом, на мой взгляд это большой плюс

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

Насчет одновременности - вряд ли это возможно.

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

> Andrey
Мое глубокое убеждение, что в рамках AutoCAD/ADT это невозможно. Более, того представьте себе ситуацию, когда после того как конструктор использовал "подоснову", архитектор решил ее поправить. Помоему, это порочный круг.
Тем не менее любопытно, как это собираются реализовывать. Внешние ли ссылки? Работа с одним чертежом по сети? Если обладаете такой информацией - поделитесь, пожалуйста.

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

> Наталья
Наташа. Представьте себе, что Вы конструктор и на основе полученной из архитектурного чертежа информации сделали, например, план перекрытий. На следующий день Вы приходите на работу открываете этот чертеж и случайно (ведь Вам никто не сообщал) видите, что стены передвинуты, появились новые проемы, перегородки и вся Ваша предыдущая работа - просто выброшенное время.
Я думаю, что у Вас сразу поменяется мнение о такой совместной работе.
Но это мое личное мнение.

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

А так же и мое. Плюс после конструкторов поработали технологи, сантехники, электрики... Напортачили своего, а утром приходит архитектор... и по кругу.
Это не ArchiCAD For TeamWork.

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

"случайно (ведь Вам никто не сообщал) видите, что стены передвинуты, появились новые проемы, перегородки "
Хм, а что, процесс проектирования никто не координирует? Никто не отвечает за принятые проектные решения? Нет ГАПа или ГИПа? И смежники, конструкторы и архитекторы между собой не разговаривают? Каждый в своем окопе? Тогда никакая программа не поможет.
А еще если не разграничены права доступа к соответствующим файлам и проект не имеет внятной структуры - вообще труба.
ЗЫ. У нас схема, похожая на описанную Натальей, работает не первый год. Конечно, она не решает всех проблем, но вполне жизнеспособна. Но начинать надо НЕ с программы.

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

> Andrey
Работать со смежниками можно и очень даже удобно, сам это делаю. В ADT это очень просто т.к. модель состоит из многих файлов. Только вам надо определиться кто из вас стены двигает конструктор или всё же архитектор!

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

Виноват, не Натальей, а Andrey'ем

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

У нас сплошь и рядом стены двигает технолог (не сам, конечно, но убеждает это сделать архитектора, а за ним тянется и конструктор). Конечно, если проектируется жилой дом с типовыми этажами, то все проще, но при проектировании объектов здравоохранения использовать ADT в групповом проектировании просто бессмысленно.
И еще. Наверное, при групповом проектировании необходим администратор проекта, а не только ГАП или ГИП.

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

> Profan
Если возникают спорные вопросы ни одна прога не поможет. На практике конечно много чего бывает, но всё же удобнее работать в одной среде.

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

У нас в гражданпроекте мы с Андреем пытались на основе созданного архитектором плане- работать одновременно со всеми смежниками, т.е. все подключают план как внешнюю ссылку и что им нужно потом доделывают, электрики расставляют светильники, конструкторы делают кладочный план и т.д. сделали пока 1 объект, было много проблем, компы сильно тормозили, даже пропадали файлы. Нам интересно, работает ли кто по такому принципу, возможно мы изобретаем велосипед? все таки, наверное, не зря в АДТ есть панель "структура проекта"

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

Да, с многими готов согласится. Я, как конструктор, доступ к кладочному плану всех участников проектировния просто не приветствую (думаю конструктора меня поймут). Идея на самом деле хороша, но как всегда есть НО. И это НО перевешивает все плюсы и достоинства (на мой взгляд). Естественно можно положиться на товарищей по общему делу, верить в то что все будет хорошо, но я на 100% (не хочу никого обидеть) доверять всем не могу. В коллективе обязательно найдется одна  "обезьяна с гранатой"!

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

> Александр
Ривилис
Как Наталья упоминула в ADT есть диспетчер проекта, а в Autocad'е диспетчер подшивок (Sheets).
Суть такова, на сервере выделяется место, админы делят права для участников проекта. И работа пошла. Структура такова, Обьект -> Раздел -> Листы. Создавая лист в подшивке, в своем разделе, он появляется в подшивке и записывется в папочку того обьекта и раздела с которым вы работаете. Лучше почитать об этом литеретуру. Но мы в принципе коекак реализовали данный метод, работает по сети, полный доступ имеет естественно тот кто первый открыл (но это уже не к нам а к админам). Если ваш файл открыт другим - то эта информация высвечивается в подшивке кто, имя компа и т.д. По чату, мы обычно так делаем, просим закрыть файл на время. Как смог ответил, если что пишите. (andreygp@bk.ru)

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

> Andrey
Спасибо за информацию!

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

> Andrey
Подскажите, пожалуйста какую литературу по организации работы в сети можно почитать?

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

> Леша
Ну, воопервых, есть русскоязычный help к ADT, штука очень мощная (скачивал кстати отсюда), есть руководство пользователя (User's manual) на русском, мы его приобретали в виде книге. Сложностей в работе по сети никакой нет, сложность по моему в организации данного процесса.
Могу лишь направить, см. описание про Диспетчер структуры проекта(ADT) и диспетчер подшивок(Autocad 2005). Лучше всего поставить локолизованную версию (т.е. на русском) и все таки покапаться самому, создать подшивку проекта, разделы (это всего лишь папка, например с именем Раздел АС) и соответственно листы в этих разделах. Все это делается опять же через подшивку. Но папки разделов, я лично, создаю ручками, а листы соответствующих разделов привязываю к этим папкам. Простая вложенная структура. При создании нового листа, программа попросит ввести некоторые данные, касающиеся листа, а так же с какого шаблона стартовать, советую шаблон создать свой(свои слои, свои типы размеров, текстов и.д.).

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

> Andrey
Но папки разделов, я лично, создаю ручками,
Что значит ручками? Папки разделов только средствами навигатора создаются!!! Иначе пути будут теряться.
диспетчер подшивок(Autocad 2005)
Тут совсем не нужен, не стоит на него время тратить.

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

Организация групповой работы над проектом заключается в создании общей среды для всей группы. В синхронизации стилей AEC объектов и Acad-овских примитивов. В стандартизации данных проекта через инструментальные палитры проекта. Распологая контент, меню и шаблоны на сервере. В 2006-й версии уделено основное внимание этим вопросам. Но и 2005-ой можно многое сделать.

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

Скажу и я свое словечко, как всегда о Revit.
Коллективная работа реализована посредством обмена данными через центральный проект. Для этого для каждого разработчика создается локальная копия проекта размещаемая на его ПК.
Распределения работы ведется чуть ли не автоматическим путем. Достаточно создать свой рабочий набор и все. Все использованые Вами в процессе работы объекты, библиотеки, стандарты, виды будут закрепленны за Вами. Другие прежде чем изменить Ваши объекты создают запрос, а Вы его подтверждаете или отклоняете.
Также вариант коллективной работы вполне применим при автономной роботе для разделении проекта на участки: жилой дом, паркинг жилого дома...
Пока еще проводим тестирования, недовольствий не возникало.

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

> Vitaly
В принципе согласен, не лишино смысла!

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

люди добрые помагите найти работу я очень хорошый конструктор я жыву в Узбекистане.

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

Подскажите пожалуйста ,Хочу выучить авто кад  основа есть но углублено и те самые азы ,и тонкости  хитрости где можно узнать

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

Такое ощущение, что никто в проектных организациях не учился в строительном институте и не видел в глаза схемы документооборота с календарным планом - последовательность движения и согласования по специалистам и разделам. Пусть относиться к бумажной документации, но кто сказал, что не будет работать и в электронном документообороте? Как минимум можно взять за основу, в качестве шаблона :)
Уж руководство просто ОБЯЗАНО об этом знать, или оно из тех, кто приходилО в учебное учреждение только за корочкой? Мол главное не знание по специальности, а что, где, по чем и у кого, ну и требовать с подчиненных? Да, есть у нас такие студенты, на занятия не ходят, но при этом регулярно появляются в списке группы на следующем курсе.
Хотя бывают и другие, которые вначале занимались шабашками с интерьерами квартир, а потом вдруг возомнилО себя гениальными архитекторами, набрало студентов и нахапало проектов, сделало 2-3 "Гениальных" штриха на бумажке, а потом все вокруг должны в авральном порядке по 3 варианта эскизников в трехмерке делать, причем с датой сдачи - "вчера"...

Re: ADT-одновременная работа архитектора и конструктора

Нужна работа
Выполнаю любые проектные работы любой сложности-марки \"КЖ\"                                званите по тел:2671932 я жыву в Ташкенте