Re: Про пользовательские программы и новый раздел Конференции

> den-si
Можно ли закрепить (хотя бы временно)...
https://www.caduser.ru/forum/topic19646.html
Думаю, что описание раздела в самом верху поможет избежать путаницы...

Re: Про пользовательские программы и новый раздел Конференции

> den-si
Благодарю Вас, уважаемый den-si. Спасибо всем тем, кто не прошел мимо этой темы.

Re: Про пользовательские программы и новый раздел Конференции

Можно уточнить?
Возможно ли в данную ветку(новую) сбрасывать не только готовые проги, а и свои функции или подпрограммы, на которые потом ссылаться при написании проги. В итоге готовая програма не будет отягощёна повторяющимися фрагментами в других програмах, и облегчает написания новой готовой проги.
Но это приведёт к бурному росту данного раздела, так что же делать?
Создавать новую ветку типа - подпрограммы и функции. Не лишнее ли это?

Re: Про пользовательские программы и новый раздел Конференции

> ZZZ
Я так думаю, что надо просто давать ссылку на имя собственной функции. Желательно - с http-шной.
---
ИМХО

Re: Про пользовательские программы и новый раздел Конференции

> ZZZ

> kpblc
Можно попробовать, посмотрим, что и этого выйдет.

Re: Про пользовательские программы и новый раздел Конференции

> Владимир Громов
Вы продолжаете обижаться - это не конструктивный подход. И мне кажется, что я давал Вам конструктвные, а не обидные, предложения по улучшению Вашей программы: > Александр Ривилис (2005-08-18 13:52:31)
А здесь: > Александр Ривилис (2005-08-18 18:33:15) я предложил конструктивный подход для обкатки программ до их внесения в раздел "Готовые программы" - выскажитесь, пожалуйста, по моему предложению.

Re: Про пользовательские программы и новый раздел Конференции

К сожалению мои ссылки в предыдущем сообщении не работают, так как ссылаются на другой форум. Продолжу:

Я предполагал, что этот подраздел будет служить местом обмена опытом пользователей, которые считают, что их программы работоспособны, и в тоже время копилкой этого опыта. Я предполагал, что профессиональные программисты смогут дать лучшие варианты программ, представленные в темах, а не разносить в пух и прах благие намерения.

Вы увидели в словах профессионалов форму, а не содержание. А ведь они Вам подсказали массу разных приемов для улучшения Ваших программ - что же тут обидного?
И все-таки я хотел бы вернутся к идее предварительной обкатки программ в другом разделе и внесения сюда только "очищенных" и "улучшенных". Они:
1) смогут использоваться с большим успехом;
2) смогут служить примерами для других непрофессиональных (и профессиональных тоже) программистов для написания других программ.
Вот это было бы здорово!!!

Re: Про пользовательские программы и новый раздел Конференции

> Владимир Громов
Еще раз извиняюсь за то, что умудрился вас обидеть!
Этот форум отличное место учиться програмировать. Опубликуй вы эту программу в другом месте, я обязательно подсказал бы места, которые целесообразно поправить, но времени переписать программу у меня сейчас нет... Скажу больше, у меня была недоделанная но работающая программа, которая мне сейчас нужна для работы, а времени доделать нет. Я упросил Александра Ривилиса доработать программу для меня, а затем, после некоторого тестирования, посоветовал выложить на форум.
Но не смотря на огромную загрузку на работе, всеравно буду помогать всем, кому это необходимо, по мере сил и умений.
Кстати, на многих темах я только читатель (если в теме не разбираюсь - стараюсь помалкивать.) Это уже в огород Forma.
PS. Эта ветка (Программирование :: Готовые программы)
Задумывалась как вечное хранилище, где можно найти и взять готовые исходники для своих задач. Для обсуждений есть много других веток.
Была проблемма - сложно найти нужную программу на форуме, а так-же не понятно найденная программа релиз или плод неоконченного обсуждения.
Спасибо den-si удобное место появилось!
Давайте придерживаться нами же придуманных правил!
PS-2. Предлагаю всем! Если в этой ветке увидели новую программу и у вас есть пожелания, замечания и.т.д... пишите здесь ссылку на раздел програмирования для перенаправления всех желающих пообщаться и уже там пишите все свои мысли. Если есть другой вариант программы или исправленный вариант пишите его здесь со своими пояснениями...
> den-si
прошу вас убрать мое сообщение
& …  20:29:55)

Его текст я перенес сюда.
Заранее спасибо!

Re: Про пользовательские программы и новый раздел Конференции

> den-si
прошу вас убрать мое сообщение
https://www.caduser.ru/forum/topic19973.html
Написал некорректную ссылку...

Re: Про пользовательские программы и новый раздел Конференции

> Александр Ривилис
Я и хотел продолжить конструктивно, у меня и текст был готов, но я увидел кое-что перед "Опубликовать", все стер и написал то, что написал.
По поводу обкатки. Если мои программы находятся в деле порой уже несколько лет и приносят практическую пользу,то это и есть обкатка, IMHO, хоть эти программы и не совершенны. Стремление к совершенству - хорошее стремление, но лучшее - враг хорошего. Если бесконечно стремиться к совершенству, то ничего не получишь, кроме бесцельно прожитых лет. Любую программу можно усовершенствовать завтра, послезавтра, а жить и зарабатывть деньги надо сегодня и даже вчера. Я решил, что выложу немного из своих запасов, дам толчок, другие, более опытные товарищи подключатся... И ведь я уже начал просматривать всю конференцию на предмет "(defun...)". Вот тут нужно столько времени, силы воли, терпения - ведь программы фрагментарны, не оформлены, и много чего еще всякого, вроде вникания в суть проблемы и дебри дилогов. Кто возьмется за это? Кому это нужно? Уж не профессионалам, это точно. Сейчас я почти готов плюнуть на все это. Но кто тогда?

Re: Про пользовательские программы и новый раздел Конференции

> Владимир Громов
Если программа находится в деле несколько лет, это еще не всегда обкатка. Приведу конкретный пример. Одна из программ в составе МАЭСТРО эксплуатировалась в сотнях организаций в течении нескольких лет в неизменном виде. И только затем от одного из пользователей мы узнали, что в ряде случаев она работает неправильно. Оказалось, что на это натыкались и другие наши пользователи, но вместо того, чтобы нам сообщить и получить исправленную версию (на правку ушло ровно пять минут), они выкручивались своими средствами...
Так почему же не воспользоваться возможностями этого форума для обкатки бесплатных программ. Здесь достаточное количество профессионалов (не только программистов) для быстрой обкатки интересных программ. Более того и для Вас, если Вы воспользуетесь советами по улучшению программ, это будет стимулом для изучения возможностей Lisp, которыми Вы еще не пользовались... Это обоюдовыгодное дело...
А лучше Вас с этим делом никто не справится... Главное не обижайтесь на конструктивную критику. Мир? smile

Re: Про пользовательские программы и новый раздел Конференции

> Евгений Елпанов
(с изумлением) Однако!

Re: Про пользовательские программы и новый раздел Конференции

"Готовая программа" предполагает, что автор ее такой и считает. И что ею можно пользоваться. "Готовую" программу необязательно выкладывать в исходниках на странице форума, тем более, что могут быть недоразумения с форматированием. Лучше в виде ссылки для закачки. Такое место есть и на этом сайте.
А если исходник показан на форуме, то надо быть увереным, что он действительно рабочий. Или оговариваться про "сырость", "нетестированность" и прочее. И быть готовым к любой критике.
Если же критики не хочется, делают просто - публикуют не на форуме, а на сайте, где текст можно скачать или скопировать, но обсуждение не предполагается. Примером как раз являются "Довески" от Геннадия Поспелова. Сборник хороших и всяких программ, предназначенных для пользования, но не для обсуждения. При том, что авторы их принимают и критику и советы.
То, что в частном случае кто-то уже доволен не признак не то что совершенства (его не достичь), а даже простой добротности.
Александр Ривилис (2005-08-18 21:17:27) приводил пример с ошибкой, на которую не натыкались долго. У меня тоже много подобных случаев. Для выявления скрытых неявных ошибок необходимо тестирование и в разнообразных условиях, а не только на компьютере автора. А элементарных, "детских" ошибок, на которые указывалось, быть вообще не должно.
Владимир Громов упоминал:

Если мне не стыдно перед своими коллегами, которые используют мои программы и довольны, то с чего вы решили, что мне будет стыдно вообще перед кем-нибудь

А разве всем не бывало стыдно за какие-то давние глупости? Потом, конечно.

Re: Про пользовательские программы и новый раздел Конференции

Я ведь не отказываюсь вообще от обкатки. Но вы посмтрите на ветку "LISP". Сколько тем, какие разные проблемы. Почти готовые программы утонут в этом море с таким же успехом как и в океане "Приемы работы :: AutoCAD". Поэтому я смотрю на новый раздел, как на раздел, посвященный исключительно готовым, оформленным, работающим и ПОЧТИ готовым программам, требующим минимальной доработки. Но, главное, я вижу смысл этого раздела в обозначении проблемы, которая интересует пользователя и которая определяется названием темы, и только во вторую очередь способе ее программного решения.

Re: Про пользовательские программы и новый раздел Конференции

Идея создания ветки принадлежала Владимиру Громову, а название (к которому уважаемые профессионалы часто ссылаются) не совсем соответствует его пожеланиям.
Не вижу проблемы (кроме как дискового пространства сервера) в том, что в "Готовых программах" идет обсуждение и исправление недостатков.
Нашел нужную тему, щелкнул, перетянул скролл вниз, скачал последний вариант...

Re: Про пользовательские программы и новый раздел Конференции

> che
Тогда ветка разрастется и будет не на столько удобна как задумывалось...

Re: Про пользовательские программы и новый раздел Конференции

den-si пишет:

> brigval (2005-07-23 12:12:02)
Кого волнует проблема авторства, могут выкладывать коды на собственных сайтах.

А я согласен.

Re: Про пользовательские программы и новый раздел Конференции

> che
Название всегда можно изменить.
Недостатка в свободном месте нет (не занято еще около 70 Гб).

> Евгений Елпанов
Ветки можно "чистить" по желанию автора.

Re: Про пользовательские программы и новый раздел Конференции

А по моему, разработка кода ? дело почти интимное. Незачем код выкладывать на всеобщее обозрение для обсуждения. Спрашивать и на вопросы отвечать можно и нужно. Просто выкладывать без обсуждения можно. А выставлять свой код для обсуждения, все-равно, что снимать штаны: критики всегда найдутся.

Re: Про пользовательские программы и новый раздел Конференции

> den-si
Насчет диска - это я к словцу.

Re: Про пользовательские программы и новый раздел Конференции

> brigval
ну не знаю... Показал код, послушал замечания (а то и готовые функции посмотрел), переделал под себя - в собственном соку не варишься. А то получаешь какую-нить fasину, делает практически то, что надо, а изменить - хрен.
---
ИМХО

Re: Про пользовательские программы и новый раздел Конференции

Помоему в этой ветке получается такая ситуация, что некоторый програмист написал прикладную прогу. Тут пользователи оставляют свои пожелания и замечания. Потом идут исправления, со стороны всех програмистов. А в итоге должно остатся один или несколько робочих вариантов программы.
Не плохо было бы завести в ветке "Готовые программы" модератора (может и не одного), которые подчищали бы промежуточные варианты программ и исправленные замечаний пользователей(раз так получается).
По поводу библиотек функций и подпрограм вопрос считаю не разрешеным. Тяжеловато без них писать проги. Мне без этого раздела тяжело предоставить любую свою более не менее серьёзную разработку.
Можно было бы колективно создать САПР (простенький) для проектировщиков разных направлений. За принцип создания я бы взял книгу Н.Н. Полищука "САПР на базе AutoCAD ...". А начинающие программеры бы следили за процесом создания и учились на наших ошибках. Куратором взяли бы Н.Н. Полищука, если он конечно согласится. Но для этого администратору необходимо будет разработать структуру раздела более многоуровневую, для удобства и понятности. Ну как?

Re: Про пользовательские программы и новый раздел Конференции

> ZZZ
Мое мнение, что нужно место для хранения программ и пояснений и другое для обсуждений. В этом я абсолютно с вами согласен.
Но подчищать (читай удалять) предыдущие версии я бы не стал! В первоначальных версиях могут быть интересные алгоритмы, которые для данных задач оказались неоправданными, но при необходимости их захочется пересмотреть и возможно использовать!
Думаю, что нет плохих алгоритмов или приемов в програмировании, есть неуместное их использование...
  В плане размышлений...
Возможно даже имеет смысл в этом разделе вместо обсуждений или указаний на ошибки не переделывать всю программу, а писать некий измененный фрагмент с описанием для автора его положительных сторон, но для гостей форума нужно делать пометку, что это не программа а алгоритм или прием, который может улучшить программу при их интеграции...

Re: Про пользовательские программы и новый раздел Конференции

Евгений Елпанов пишет:

В плане размышлений...

Так и самому запутатся не сложно :(

Re: Про пользовательские программы и новый раздел Конференции

> ZZZ
Да, наверное я переборщил...
:^D