Re: Достали "грамотеи" (крик души)

STQ пишет:

один кекс сидел и размерные линии линиями рисовал

:) Ну если есть чем платить и сроки не жмут- пусть рисует. Занятие безобидное. :)

PDF у нас не шибко пошёл.

Вообще то он не у вас должен был пойти, а у заказчика. В мире это, можно сказать, стандарт, самого доступного донесения информации до клиента.

...ненадёжностью воспроизведения шрифтов векторных...

Здесь Вы ничего не путаете? У меня к примеру, за много лет не было ни одной ошибки с векторными шрифтами в pdf.
За остальную информацию- спасибо.

Re: Достали "грамотеи" (крик души)

Forma пишет:

:) Ну если есть чем платить и сроки не жмут- пусть рисует. Занятие безобидное. :)

Сроки как раз жмут. Мы очень активно развиваемся и сроки жмут.

Вообще то он не у вас должен был пойти, а у заказчика.

Мы не проектировочная компания как раз :) Мы и есть заказчик. Мы заказываем как и что у нас должно быть от подрядчиков. И, если говорить о "вне", то мы отправляем наше эскизное проектирование (то есть видение того, что мы хотим, чтобы нам запроектили :), а потом построили).
В мире вообще - может быть. А вот в САПР - не уверен. PDF по сравнению с DWF крайне громоздок, крайне глючен и крайне долго создаётся. Именно это ставит на нём полный крест. А, если ты прослеживаешь куда дует ветер, то он уже очень давно и шквально дует именно в сторону DWF.

...ненадёжностью воспроизведения шрифтов векторных...

Нет, ничего не путаю. В своё время было переконверчено около полутора гигабайта чертежей с сотней различных векторных русских шрифтов. Меня тогда ещё здесь не было, но, как я догадываюсь сейчас, проблемы возникали из-за того, что не все они были переконверчены в unicode. Но вот в этом могу и ошибаться.

Re: Достали "грамотеи" (крик души)

> STQ
Мутная какая то у нас дискуссия складывается.
Ну, например, если сроки жмут, а чел сидит буковки линиями вырисовывает, то наверное ему надо ему доходчиво обьяснить о дуализме двери. :) Так? :)
Затем о pdf. Весь западный бизнес на нем сидит. О каком же кресте речь идет? Непонятно. А если вы никуда ничего не выдаете, для чего тогда dwf? Тоже не ясно. Ладно. Вопросы у меня риторические. Отвечать не обязательно :)

Re: Достали "грамотеи" (крик души)

> Forma
Я сказал что и в каком случаем мы выдаём наружу. Читайте выше.
Я не говорил, что работаю с западом. А, если нет, то мне монопенисуально на чём они там сидят. Проблем с DWF не вижу никаких, стандарт аналогичен PDF, бесплатен и легко доступен для просмотра. И вообще, тот, кому нужна информация, сделает всё, чтобы ему её получить. Будь то хоть KSJFBS:FBSFSFSSKFJ формат :))) Шучу.
Кстати, и внутри мы тоже активно работаем с DWF. Именно его, например, отправляем для просмотра руководству и всем заинтересованным.
И вообще о чём разговор. Почитайте всё, что пишет Autodesk относительно позиционирования своего формата и вопросы отпадут.
А на счёт того парня. Учиться человеку просто надо. Не знал он, что есть в Автокаде размеры. Вот и всё. И ругать его не стоит. А вот если бы знал, я бы его ....

Re: Достали "грамотеи" (крик души)

Владимир Громов пишет:

Любой "безграмотный" чертеж можно распечатать, а внутреннее его содержание — личное дело пользователя. Говорить, что кто-то безграмотно чертит в AutoCAD'е в то время, как сами чертежи не содержат ТЕХНИЧЕСКИХ ошибок — некорректно. Все это может показаться казуистикой, мол, всем понятно, о чем речь идет. Ничего подобного, непонятно. Нужны точные формулировки и определения, иначе все рассуждения об СТП упираются в элементарную лень раздраженного продвинутого пользователя (или ламера-волюнтариста), который хочет вдавить всех в придуманную им технологию ЧЕРЧЕНИЯ (всего лишь) в AutoCAD'е

Думаю все таки, что все это несерьезно, что это некий прикол...со стороны Владимира Громова.
Хочу сказать, что критерий есть - этот критерий степень управляемости компьютерным чертежом как конструкцией со своей логикой построения и соответствием общепринятым правилам, т.е. стандартам. Жизненный цикл чертежа не заканчивается после его распечатки, скорее, начинается. Все проектировщики знают, что переделки и корректировки это постоянная часть работы. И довольно муторная. И для меня вопрос грамотного построения автокадовского чертежа (как собственного, так и чужого) далеко не академический и тем более не абстракный, а более чем конкретный а зачастую и болезненный.
И это обстоятельство заставляет меня на общественных началах вести кое-какую просветительскую работу среди коллег.
А по поводу смысла и идеологии САПР - не стоит преувеличивать значения этих идей в советском проектировании. Все это было задумано и осуществлено как стопроцентная  л и п а ("Без туфты и аммонала не построили б канала..."). Я на своем веку сменил несколько проектных контор, и везде в коридоре или в вестибюле висели подрамники с графиками внедрения САПР, и они снятся мне до сих пор. И никогда и нигде не было ничего путного от этой САПР, кроме графиков. Как и от ГТО!

Re: Достали "грамотеи" (крик души)

> LeonidSN
Вставлю свои две копейки. Честно скажу, что не поклонник социалистических идей в исполнении КПСС, но САПР мы делали хорошие. У нас тогда, до 1991 года было примерно 40 единиц оборудования с УЧПУ. Так не хватало машинного времени. Люди оставались в третью смену. САПР разрабатывали по блочно. Готовый блок сразу встраивался в работающую систему. Схема: постановка задачи- матобеспечение- программирование- тестирование работало безупречно. Деньги, техника, специалисты- все шло по необходимому минимуму и по реальным результатам работы. После 1991 года в эпоху кооперативов все это работало "на ура" и приносило реальный доход. А вот потом все рухнуло. Леший его знает, почему? Так что, все относительно в этом подлунном мире :)

Re: Достали "грамотеи" (крик души)

Да ну вас всех к лешему с этими САПР. У меня взорвалась головка болта, потому что была запроектирована без САПР.

Re: Достали "грамотеи" (крик души)

Конечно, не в САПР'е дело, хотя я бы сравнил Forma(у) с Экклезиастом...
Но должен быть управляем автокадовский чертеж?
Как считает уважаемая публика?

Re: Достали "грамотеи" (крик души)

> LeonidSN
Мне, конечно, э-э-э стыдно признаться, но не курсе я относительно Экклезиаста...А чего он там про меня говорил? :) Я, это, как то пропустил :)

Re: Достали "грамотеи" (крик души)

Владимир Громов пишет:

У меня (у тебя) взорвалась головка болта

Старая конструкторская шутка. Действовала на всех конструкторов не взирая на категории. Приводя в шок примерно в течении 5 секунд. Особенно эффективно действовала с утра понедельника :).... Эх! Были времена. :)

Re: Достали "грамотеи" (крик души)

> LeonidSN
Н-да. Заставили Вы меня по интернету пошуршать :) Согласен с вашим сравнением меня с Экклезиастом. В целом верно.:) И очень похоже :) Но при всем при том о реальных делах не забывал и сейчас не забываю :)
---------------------------...................
Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

Re: Достали "грамотеи" (крик души)

LeonidSN полностью выразил мои мысли относительно порядка в электронном документе. Речь отправлена в копилку моего отдела и будет использована во внутренних корпоративных методичках (не против?):)))
Извиняюсь, если речь сейчас будет заплетаться, 23-е всё-таки. Кстати, всех с ПРАЗДНИКОМ!
Хотел только одно сказать. Убил СУББОТУ-НОЧЬ СУББОТЫ-ВОСКРЕСЕНИЕ-НОЧЬ ВОСКРЕСЕНИЯ, чтобы проапгрейдить чужой ёб..ый чертёж, нарисованный тремя перцами-архитекторами-технологами. Убить их готов! :)

Re: Достали "грамотеи" (крик души)

> STQ
Нельзя ли поскромнее изъясняться
Ведь мы интеллигентные люди

Re: Достали "грамотеи" (крик души)

А не попробовать ли Вам, уважаемые Дамы и Господа, поработать в КОМПАС-График??? www.ascon.ru

Re: Достали "грамотеи" (крик души)

> denis
Пытались связаться с АСКОНОВЦАМИ
из НОВОСИБИРСКА приезжал товарищ
расхвалил и пригрозил,что без учебы
(разумеется за дополнительную оплату,причем
не малую и прельстил ,что получим сертификат
на что не объяснил) еще до Нового года
и исчез
Я не спорю,что КОМПАС-ГРАФИК может быть
альтернативным Автокаду графическим редактором
(может быть даже не очень плохим)
Меня,как электрика,интересовала программа
Компас Електрик,в том числе Express,но демоверсии нет,а так по отрывистым буклетикам трудно принять решение
Говорят,даже есть сетевые версии
А так кота в мешке не хочется приобретать
До приобретения любой программы обычно я провожу тестирование с согласия Разработчика,доводим до приемлего варианта
получаю скидку и приобретаем программы
Такой подход,по моему,единственно правильным
Вот такая моя точка зрения
С уважением
"Шестидесятник"(работаю в проектной
практике с 1959 года- и этим горжусь)

Re: Достали "грамотеи" (крик души)

> Владимир Громов
Видимо уже достали
Может быть я повторюсь о том что
для молодежи нет ничего святого,кроме АВТОКАДА
А есть прекрасные программы(даже на платформе АВТОКАДА)
но видители завляют,что им время не дают на освоение
Колеги!
Никто никогда не даст времени на это
Надо только желание,но этого желания нет
Конечно я не причисляю всю молодежь,но есть упрямые особи
Ведь на каждом углу СМИ твердят "Бери от жизни все"
Сообщение сердитое,но душа кричит
С уважением
"Шестидесятник"(работаю в проектной практике
с 1959 года и этим горжусь)

Re: Достали "грамотеи" (крик души)

> Анатолий
А расшифровать?
---
Честно говоря, все тема - это прикол на приколе и приколом погоняет.

Re: Достали "грамотеи" (крик души)

> kpblc
А что нужно расшифровать ?
Я заинтересован твоим вопросом

Re: Достали "грамотеи" (крик души)

Имелось в виду следующее:

<...>для молодежи нет ничего святого,кроме АВТОКАДА<...>

<...>Конечно я не причисляю всю молодежь,но есть упрямые особи<...>

Я не могу причислить себя к старикам (хотя бы в силу возраста), AutoCAD искренне считаю одним из лучших инструментов в смысле адаптации (тот же PT/Modeler или Pro/Enigeer у меня не оставил настолько хороших воспоминаний. Это не мешает смотреть в сторону как вертикальных решений на основе AutoCAD (тот же ADT, например), так и на другие продукты что от Autodesk, что от других производителей. Просто кушать тоже хочется, и, что характерно, как минимум 2 раза в сутки. И спать тоже - опять же не меньше раза в сутки и примерно часа хотя бы 4.
Надеюсь, что сильно упрямым меня назвать нельзя, хотя бывает, заносит :)
ИМХО: Идеально знать программный продукт сегодня нереально. Отлично его знает только сегодняшняя команда разработчиков. Остальные - не выше "хорошо". Я знаю кад не больше чем на тройку, но этого оказывается достаточно, чтобы хоть как-то прокормиться.
А деньги платятся не за исследования возможностей других продуктов, а за обеспечение нормальной и комфортной работы на существующей платформе. А софт покупать для "посмотреть" ни один шеф не даст - руководство деньги считать умеет.
Так что желательно как минимум персонифицировать сообщение.

Re: Достали "грамотеи" (крик души)

> kpblc
Я не покупаю для просмотра,а для тестирования
программы с учетом,как я писал,скидки
и этим доволен и довольны мои коллеги,кроме
тех особей, о которых я упоминал
А что значит пнрсонифицировать?

Re: Достали "грамотеи" (крик души)

Но ведь все равно закупка идет? За свой счет покупать я не собираюсь.
"персонифицировать" - грубо говоря, ткнуть пальцем: "Я про него (нее) говорю!"

Re: Достали "грамотеи" (крик души)

> kpblc
А кто за Ваш счет заставляет покупать?
Есть много триальных версий (ограниченного
времени работоспособности)
Просто нужно наладить связи с Разработчиками
ПО

Re: Достали "грамотеи" (крик души)

> Анатолий
Ага. А за месяц вообще возможно оттестировать софт? У меня получается минимум за полгода плотной работы с ним. Это если текучку всю скинуть на соседа.

Re: Достали "грамотеи" (крик души)

> kpblc
Одну из программ иестировал около
года и никому текщие дела не спихивал и этого
не собираюсь впредь
Приходилось даже дома этим заняться
Зато сейчас Коллеги используют без оглядки
и я доволен,казалось бы мелочь,а приятно