Re: Как автоматически проставлять площади помещений?

Послал снова без архивов 3 шт
доступен по адресу: webfile.ru/468593 в течение 7 дней до 15:44 26.08.2005.
доступен по адресу: webfile.ru/468594 в течение 7 дней до 15:45 26.08.2005.
доступен по адресу: webfile.ru/468597 в течение 7 дней до 15:46 26.08.2005.

Re: Как автоматически проставлять площади помещений?

Спасибо! Буду разбираться!

Re: Как автоматически проставлять площади помещений?

> poll

> Vadzim
Присобачить к помещению надо мультиблок, созданный из обычного автокадовского блока с атрибутами.
Напишите на почтовый адрес (уж извините, я стараюсь не слать вложенные файлы без явного запроса). И объясните по возможности внятно, что конкретно хотите получить. Не обещаю, что пришлю именно то, что вас устроит, но по крайней мере это должно работать и можно будет разобраться, используя пример. Вопрос-то не раз уже обсуждался, в том числе и на этом форуме.
В общем, повторяю предложение, изложенное:

> Андрей С.

Re: Как автоматически проставлять площади помещений?

мультиблок в данном случае позволяет организовать различные экранные представления?

Re: Как автоматически проставлять площади помещений?

> ASHAS
И это тоже.

Re: Как автоматически проставлять площади помещений?

ASHAS, спасибо за файлы! Но...
Файл "Чертеж с блоком" блоков не содержит :)
Открыла файл 1. Перетащила блок в свой чертеж. Двойной клик, но если нажать на строку редактирования пр.к., то выскакивает стандартная табличка вставить, вырезать (как для обысного текста) И как быть дальше? Мож я че ни то делаю?

Re: Как автоматически проставлять площади помещений?

> ASHAS
Если говорить о самом общем случае - он позволяет связать данные, присвоенные АД-объекту, с любого вида графическим представлением на чертеже этих данных. Проще говоря, с маркой или обозначением. А в разных экранных представлениях одни данные могут быть видны, другие - не видны, в одном - нарисован в кружке номер, в другом - в квадратике стоять площадь, в третьем - наименование с площадью и т.п. Все зависит от клнкретной задачи.

Re: Как автоматически проставлять площади помещений?

POLL, если вырезать марку помещения в отдельный пустой чертеж,взорвать его - чтобы там тэги появились- не забыть команду BASE- пурдж хорошенько, а потом сохранить как отдельный файлик с названием areablk.dwg, а потом его вставлять в свой чертеж- нешто не заработает? А вот подсчет суммы точно в 2005 работать не будет :(( - или изгаляться надо...

Re: Как автоматически проставлять площади помещений?

> ASHAS
спасибо за файлы!! блок ваш работает то, и площадь счи тает как вы и описали, но хотелось бы создать инструмент наподобие той что рум таг в стандартной библиотеке, но только чтоб он еще и площадь выводил кагда кликаеш им на спейс.. как таковое сделать никак непонятно ((

Re: Как автоматически проставлять площади помещений?

таки разобрался как свой таг создать для площади,но вот как регулируется номер помещения? у меня он автоматически начинает нумерацию со 101, а как сделать чтоб начинался с 1 ? и название помещения которое я вписал как дефолт почему то не меняется вручную на мне необходимое ((..мот кто знает?? и площаль то пишет без десятых и сотых? ето где отрегулировать можно ?

Re: Как автоматически проставлять площади помещений?

хм а как етот созданный таг превратить в тул ? чтоб можно было пользоваться в дальнейшем в любом файле проекте????

Re: Как автоматически проставлять площади помещений?

to Vadzim- а не скинете мне свое произведение? Вместе поридумываем... Бьюсь над тем же. А по поводу нумерации- проще привыкнуть, потому как эти глупые машины иначе сортировать записи неправильно будут, а 100-первый этаж, 200-второй. Разве это плохо?

Re: Как автоматически проставлять площади помещений?

У меня 2004, русский :( Вырезаю, взрываю, пургеню, сохраняю, вставляю (через буфер)... а дальше? как сделать, шоб он площадь объекта проставлял? На двойно клик он просит чтоб я ему  вручную вписывала!

Re: Как автоматически проставлять площади помещений?

to POLL Ответил на  мыло. To ALL где-то на конфе народ втыкал откорректированные DIESEL выражения для корректного отражения площади - в м2. В 2004, 2005 стандартными средствами- определением аттрибута как FIELD и связыванием его с площадью объекта (свойством AREA)не удается(мне) показать площадь в м2. В 2006 эта задача решается на раз- там в процессе определения FIELD можно пересчетный к-т установить. Для 2004 и 2005, наверное, больше подходит LIVELABEL. Я его успешно юзаю. Если кто решится- расскажу тонкости.

Re: Как автоматически проставлять площади помещений?

А еще Андрея С. хотелось бы попросить выложить мультиблок с тэгами для ареа- и как юзать его...

Re: Как автоматически проставлять площади помещений?

я может изобрёл велосипед, но я делаю так:
создаю объект Space методом конвертации из полилинии (_space и затем convert) получается пространство... потолок мне не надо поэтому я его отрубаю.
потом делаю _attdef и создаю аттрибут с названием Площадь без подсказки и со значением... а тут фокус CTRL+F и выскакивает менюшка с вариантами заполнения поля. я выбираю там заполнение поля объектом (Object) и выбираю ранее созданный Space. Он спрашивает какую переменну в Space  заносить в поле... я выбираю Area и усё и всё ОК ОК ОК... потом создаю ещё аттрибуты которые несут в себе нмер квартиры, наименование помещения, ещё какую нибудь нужную инфо некоторые делаю инвизибл и потом все эти аттрибуты БЕЗ Space объединяю в блок. объеденившись в блок  атрибуты будут показывать не свой ТЭЕГ а свой Value. и динамически изменять площадь не составляет труда.. просто передвигай спэйс... а если изначальная полилиния имела много точек, то такую рогатину можно надеть на любую комнату. потом из блока с аттрибутами инфу можно вытащить в таблицу тоже методом вставки поля. у меня получается так, что показывается только площадь и номер по плану а в самом деле там ещё и наименование и номер квартиры и ещё куча всякой дряни в блок вбита...

Re: Как автоматически проставлять площади помещений?

> poll
>Vadzim
Отправил файл с примером. Только забыл: чтобы в таблице была сумма площадей, надо в стиле таблицы для столбца "площадь" поставить галочку "Total" (итого). Исправленный файл чуть позже вышлю.

> ASHAS
Пиши - вышлю.

> PUX
Конечно, и так тоже можно... Только зачем так сложно? Если есть начерченный план, спейсы можно сгенерировать, просто тыкая в помещения (по аналогии со штриховкой). При этом сразу же могут расставляться марки. Динамически связанные со space'ом. Экспликацию сгенерировать - три клика мышкой. Будет что-то меняться - название помещения, конфигурация и т.п. - марки и экспликация тоже поменяются.
Для этого нужно:
1. сделать Property Set со всеми нужными свойствами
2. Сделать мультиблок для марки помещения
3. Сделать стиль таблицы
Все это делается один раз - потом только пользуешься.

Re: Как автоматически проставлять площади помещений?

> PUX
Добавлю немного, с вашего позволения, что необязательно все свойства объекта изображать атрибутами. Атрибуты блока только для тех свойств, которые будут отображаться на чертеже.
To ALL Где-то с пол года назад я говорил о глюке в тэгах площадей на основе проекта, подробно расписал как надо исправить его свойства. Этот и любой другой тэг из поставки можно легко адаптировать переименовав или изменив атрибуты и свойства. Даже получив готовый тэг надо немного настроить его чтобы он заработал.

Re: Как автоматически проставлять площади помещений?

> Андрей С.
можно тот момент очень подробно?
я знаю что велосипед изобрёл...я и сам выше написал... просто не знаю как это делается правильно. и как с этим проперти сэт работать?

Re: Как автоматически проставлять площади помещений?

Да! да! да! Пожалуйста!!!

Re: Как автоматически проставлять площади помещений?

> PUX
Какой именно момент подробно? Про Property set?
Document-->Scheduling-->Property Set Definitions, создать новый, на закладке Applies To указать, к каким объектам должен "цепляться" Property Set, и на закладке Definition добавлять свойства нужного типа (автоматические, "ручные", формула, классификация и т.д.) с помощью кнопок справа. Например, для площади помещения - добавить автоматическое свойство Net Floor Area для спейсов или Calculated Area для площадей (area)
Можно не делать новый Property Set, а использовать какой-нибудь готовый, если в нем есть нужные свойства. Или добавить в него недостающее свойство.

Re: Как автоматически проставлять площади помещений?

> Андрей С.
Спасибо за помощь! с ареа разобрался... но вот вопрос чем вообще правильнее ползоваться? в чем принципиальное различие инструментов? в спейсах есть толщина пола потолок и прочее...ведь возможно ли использовать их одновременно для отображения пола на разрезах скажем подсчета площадей? в таком случае для чего ареа ?

Re: Как автоматически проставлять площади помещений?

> Vadzim
Area - объект не трехмерный, в отличие от Space'а. Зато площади удобно объединять в группы (для подсчета общей площади однотипных помещений или общей/жилой и т.п.), для них можно задавать коэффициенты (calculation modifier) - для балконов, например, удобно; для них можно использовать готовые шаблоны-наборы названий (чтобы не набивать названия вручную)
Со Space'ами объединение в группы и использование коэффициентов тоже возможно, но для обычного пользователя это существенно сложнее сделать- надо задействовать формулы, классификации и т.п. Зато они трехмерные и имеют пол и потолок, что удобно для разрезов. В общем, использование того или другого зависит от конкретной задачи и ваших предпочтений (умений).

Re: Как автоматически проставлять площади помещений?

> Андрей С.
ну есть эти проперти сэты... а как их использовать? что с ними делать? а то для меня они просто есть и всё...всёравно что дать обезьяне ноутбук...

Re: Как автоматически проставлять площади помещений?

> PUX
Насчет обезьян не знаю. Не специалист. Ну, может, она этим ноутбуком в другую обезьяну кинет... Или грызть его станет...
Предположим, есть Property set под названием "набор". В нем есть свойство под названием "площадь".
Создаем блок (обычный автокадовский) с атрибутом. Тэг (Tag) атрибута должен быть в данном случае такой
НАБОР:ПЛОЩАДЬ
Создаем из этого блока мультиблок. (предположим, для вида в плане). И вот его уже можно использовать для маркировки помещений - при изменении площади будет меняться и видимая на экране цифра. Она будет автоматически браться из свойств объекта Area или Space.
Или еще спрОсите, что такое мультиблок? Или - как этим мультиблоком маркировать помещения? Или - как прицепить Property Set к объекту? Или - как сделать все так, чтобы "оно само"?
Отвечать на все это - десяток страниц печатного текста. Предлагаю все же получить файл с примером и задавать конкретные вопросы по поводу того, что именно непонятно или не получается. Человек пять, по моим наблюдениям, уже разобрались. Без обид, ничего личного, но формат форума и дефицит моего свободного времени не позволяют мне дублировать здесь труды Обина. Лучше все же задавать конкретные вопросы, а не "вообще".