Тема: Сколько времени нужно для изучения AutoCAD?

Всем привет!
У меня вопрос - сколько в среднем необходимо времени для изучения AutoCAD-а на высоком уровне, при том, что есть огромное желание?
Спасибо.

Re: Сколько времени нужно для изучения AutoCAD?

Вся жизнь :)

Re: Сколько времени нужно для изучения AutoCAD?

Всех возможностей этого чуда далеко не всегда знают даже его разработчики.

Re: Сколько времени нужно для изучения AutoCAD?

9 месяцев.

Re: Сколько времени нужно для изучения AutoCAD?

изучать ненужно..
начни чертить какой-либо объект, через месяц начнешь ориентироваться в общих чертах..
ну... а дальше все от способностей))))

Re: Сколько времени нужно для изучения AutoCAD?

у нас курсы ведуться 40 часов с нуля

Re: Сколько времени нужно для изучения AutoCAD?

> Archer г.Бийск
И каков уровень после 40 часов?

Re: Сколько времени нужно для изучения AutoCAD?

Так и хочется сказать: "Нулевой", но это шутка.

Re: Сколько времени нужно для изучения AutoCAD?

"Autocad - это океан возможностей" как сказал один из его разработчиков. Ведь программа открыта для внесения изменений, добавлений и.т.п. так что "изучать" его можно до бесконечности

Re: Сколько времени нужно для изучения AutoCAD?

так же как изучение компьютера. невозможно изучить все программы, созданные для компьютера...

Re: Сколько времени нужно для изучения AutoCAD?

Изучить Автокад не возможно.Каждый год выходит новая версия. :)

Re: Сколько времени нужно для изучения AutoCAD?

Базовые знания автокада приходят только через год.
Скорость механическая появляется года через два.
Скорость в нахождении кратчайшего пути решения задач, которая даст Вам преимущества перед основной массой людей, приобретается только с индивидуальными учителями (один на один), а таких учителей, поверьте, немного, и берут они недешево.
Я был на курсах у такого человека два с половиной месяца, пять дней в неделю по 4 часа в Америке.
Поверьте,он для меня (после многих лет работы в России) открыл Автокад еще раз,(а я считал к тому времени себя профессионалом),и он научил меня таким приемам, которых нет ни в одной книге.
Автокад - это знак бесконечности.
Удачи Вам.

Re: Сколько времени нужно для изучения AutoCAD?

Если Вы совсем не знаете акад и хотите просто чертить (без оглядки на комментарии окружающих), то вполне возможно научиться за 1-2 дня (нулевой слой, базовые функций черчения и редактирования). Потом за месяц набьете руку и увеличится скорость. Понадобится еще какое-то время, чтобы начать сохранять блоки и типовые для вас фрагменты чертежей. На этом уровне работают примерно 90-99% пользователей.

Все остальное, такое как, работа с соблюдением слоев, создание собственных библиотек, настройки шрифтов, размеров и т.п. для среднего обывателя приходит с годами... в эти же годы отдельные граждане начинают интересоваться более продвинутыми вещами - программки на lisp/vba, создание собственных панелек, менюшек и т.п.

Трехмерное проектирование, используя стандартные средства autocad, удел немногих - это неудобно и лишено большого смысла, т.к. средства документирования достаточно примитивны. Для трехмерного моделирования используются прикладные программы (в исполнении автодеска - вертикальные продукты), такие как, autocad architecture, geonics или вообще программы не семейства autocad - archicad, revit, inventor,... научится работать с этой группой продуктов можно при условии, что вы знаете что хотите получить в результате, т.к. ни один продукт autodesk в стандартной поставке не пригоден для работы и выпуска документов по российским стандартам. Для того, чтобы получить результат нужно настраивать, перестраивать и дорабатывать или докупить прикладную программу на основе autocad от российских производсителей. Поэтому говорить о сроках освоения autocad в контексте 3d некорректно.

Существующие стандартные курсы - это по сути обзор функций программы, без привязки к конкретной специальности. Например, в стандартном курсе второго уровня вас учат рисовать твердотельные болты и гайки, хотя в этом нет никакой пользы для архитектора или электрика... для генпланиста вообще курсы по работе с autocad бессмыслены, т.к. по идее должен быть специально адаптированный курс первого уровня и курс прикладной части (geonics или civil3d). НО, в любом случае, прохождение стандартных курсов позволяет расширить кругозор и понять широчайшие возможности autocad - по сути, это дополнительный импульс в самостоятельном(!) освоении программы.

Re: Сколько времени нужно для изучения AutoCAD?

Гость,
Вопрос стоял о высоком уровне. Две недели это это как то для высокого уровня маловато. Но можно научится уже делать самостоятельные шаги.

Re: Сколько времени нужно для изучения AutoCAD?

Valery Brelovsky, пожалуй согласен, что для высокого уровня курсов по автокаду (2-4 недели) недостаточно, но полезно для ускорения самообразования. Думаю, что за пару лет увлечения AutoCADом можно и чертить научится, и "рояль настраивать".

Re: Сколько времени нужно для изучения AutoCAD?

giorgi пишет:

сколько в среднем необходимо времени для изучения AutoCAD-а на высоком уровне?

Гест пишет:

Вся жизнь

Valery Brelovsky пишет:

  Изучить Автокад не возможно.

Это точно  :)

А вообще-то я.т.д. время изучения зависит  от поставленных целей, наличия опытного специалиста-преподавателя уже давно достигшего этих целей и от возможностей обучаемого.

Re: Сколько времени нужно для изучения AutoCAD?

Вообще изучить Автокад и научится эффективно его использовать для работать далеко не одно и тоже.

(изменено: voverrr mironoff, 15 сентября 2009г. 11:00:02)

Re: Сколько времени нужно для изучения AutoCAD?

Про "высокий уровень" - это вопрос спорный. Просто его(афрокад) можно развернуть в любом направлении. И получится что для мебельщика, напр, - высокий уровень, то для слесарного производства - вообще не уровень. И наоборот.
На одной работе у тебя стандарты и требования одни, на другой - другие.

Имхо курсы по изучению - фигня.  Нужно учиться на конкретных изделиях. Но и настроить панельки и команды тоже нужно "под себя", потому что по умолчанию там они неудобно расположены. Особенно этот новый интерфейс, который щас везде суют - ив солид и в офис, боюсь за 3D max - скоро они и до него доберутся. Благо хоть пока чтоможно настраивать классический вид меню.

Re: Сколько времени нужно для изучения AutoCAD?

voverrr mironoff пишет:

Имхо курсы по изучению - фигня.  Нужно учиться на конкретных изделиях.

Это высказывание

Имхо ...- фигня

Сам учился на курсах. через годы преподавал на курсах, там были разные специальности, многие нашли работу в своих отраслях.

Re: Сколько времени нужно для изучения AutoCAD?

для того, что бы научится рисовать на автокаде - достаточно двух недель.
для того, что бы понять как всё работает нужно как минимум два года.

Re: Сколько времени нужно для изучения AutoCAD?

voverrr mironoff пишет:

...Особенно этот новый интерфейс, который щас везде суют - ив солид и в офис, боюсь за 3D max - скоро они и до него доберутся. Благо хоть  пока что можно настраивать классический вид меню...

Согласен с Вами, мне тоже не по душе новый интерфейс, но, если так можно выразиться, процесс деградации в этом направлении начался раньше, где-то после 2002 года...

(изменено: Гость, 16 сентября 2009г. 09:44:02)

Re: Сколько времени нужно для изучения AutoCAD?

voverrr mironoff пишет:

Имхо курсы по изучению - фигня. Нужно учиться на конкретных изделиях. Но и настроить панельки и команды тоже нужно "под себя", потому что по умолчанию там они неудобно расположены. Особенно этот новый интерфейс, который щас везде суют - ив солид и в офис, боюсь за 3D max - скоро они и до него доберутся. Благо хоть пока чтоможно настраивать классический вид меню.

voverrr mironoff, зря ты так! В школе и институте (университете) учился? Сколько из того, чему там учили понадобилось по жизни? Думаю, что далеко не все. Институт не сделал из тебя высококвалифицированного инженера с безупречной профессиональной репутацией - этого, можно достичь лишь шаг за шагом. На каждом этапе собственного развития, ты черпал те или иные знания из собственного "багажа", добавлял новые и таким образом (как и все) познавал собственную профессию. Курсы по акад - это обобщение, которое расширяет кругозор, но не гарантирует, что все будет нужно и полезно, и это вовсе не фигня, т.к. они ускоряют освоение, и упорядочивают знания о системе.

А что касается, нового интерфейса, то мне вспомнилась "радость", которая была у народа при переходе от DOS к винде, с 10 акада на 12, с 14 на 2000, 2004 на 2005,... вот и сейчас и то, не так, и трава была зеленее... стареете дружочек  :D

Re: Сколько времени нужно для изучения AutoCAD?

Не знаю, на курсы никогда не ходил, при наличии интернета(если безлимитного - то вообще шикарно) - необходимость в них отпала как-то. И макс и автокад и солид, да и вообще все программы дались мне кагбэ "бесплатно": если сталкиваешься с проблемой какой-нить - забиваешь в Гугле, и оказывается, что ты не первый в это упёрся и давно уже вопрос этот будоражил умы, и людям объясняли, как это решить, просто прежде чем на форумах флудить-поищи.

А высшее образование... Оно конечно необходимо, но даёт оно не знания, а воспитание что ли. Напр, учился я на механика(забросил, если кто знает) и тот же автокад нам преподавали 1 раз в неделю, по четверо человек за компом. И это для человека, который готовится проектировать шестерёнки и сварные всякие конструкции! И чо мы там могли узнать? 

И:
1. Хоть кто-нибудь из моих одногруппников работает по этой специальности?
2. Разве хоть на 1% я знал акад в институте ?

Re: Сколько времени нужно для изучения AutoCAD?

Опять затронут вопрос интерфейса. Вероятно, имеется в виду лента.

Гость пишет:

А что касается, нового интерфейса, то мне вспомнилась "радость", которая была у народа при переходе от DOS к винде, с 10 акада на 12, с 14 на 2000, 2004 на 2005,... вот и сейчас и то, не так, и трава была зеленее... стареете дружочек

Нельзя-ли указать, в чем было конкретное недовольство при переходе на данные версии? От  DOS к винде (автокад 12 и 13 были в двух вариантах) перешли с песнями, кнопки успешно заменили боковое меню. Разницы между 14 и 2000 практически не было, 2000 имел колоссальное преимущество хотя-бы из-за буфера обмена, на интерфейсе это не отразилось. 2005 не отличался от 2004 внешне, а вот 2004 от 2002 сильно взбудоражил размытыми иконками. И следующая революция произошла только к 2009 и его лентой. Но ее можно отключить.
На этом форуме есть один автор, который считает ленту за благо и всячески ее проповедует. Это Pasha_Sevkav. Но он никогда не реагирует на другое мнение, например, здесь https://www.caduser.ru/forum/topic46956.html пост 17, там-же ссылка на другую тему. Васька слушает, да ест. Может, он прав, и все привыкнут к ленте как привыкли к размытым иконкам-2004? Но там нельзя было переключиться на старые, а здесь можно.
Что касаемо обучения теперь преподы должны показывать работу с двумя интерфейсами, это требует доп. времени, хотя-бы одно занятие надо добавлять в программу, стоимость обучения должна возрасти. Это если по-хорошему

Re: Сколько времени нужно для изучения AutoCAD?

Vova пишет:

... а вот 2004 от 2002 сильно взбудоражил размытыми иконками. И следующая революция произошла только к 2009 и его лентой. Но ее можно отключить...

   Вот и я о том же...