Тема: Предложения по "доводке" форума

Все ниже - лично мое мнение. Адресуется администрации сайта.
Лично мне хотелось бы видеть следующее в дополнение к имеющемуся сервису:
1. Необязательная регистрация. Зарегистрированные пользователи получают следующие преимущества:
- уведомление по e-mail о новых ответах на темы, в которых они участвовали и на которые они подписаны (указывается: автор (ник), дата первого сообщения после своего, название темы).
- уведомление по e-mail о новых темах в подписанных ими разделах (указывается: название темы, автор, дата создания темы, раздел, в котором создана тема).
- закрепленный за ними ник.
- автоматически присоединяемую подпись.
Незарегистрированные пользователи могут отвечать под любым ником. Если выбранный незарегистрированным пользователем ник занят зарегистрированным пользователем, ему предлагается либо выбрать другой ник, либо в конце автоматически добавить случайное число.
2. Механизм прикрепления рисунков с расширением jpg размером не более 20 кбайт для иллюстрации проблем. В одном посте может быть не больше 1 рисунка. Рисунки могут прикреплять только зарегистрированные пользователи.
3. Механизм поиска: поиск не только по словам, но и дополнительно по словам в темах; за указанный период времени; возможность найти высказывания не только своего ника, но и других.
4. Механизм правки (возможно, удаления) собственных сообщений: возможность сохраняется в течение 5 минут после создания сообщения, либо до момента первого просмотра темы с компьютером с другим ip-адресом, либо до момента появления следующего высказывания - выбирается наименьший промежуток времени.
5. Правила поведения на форуме желательно оформить и вывесить на самом верху каждой страницы. В правилах объяснить значения таких терминов, как "кросс-постинг" (например : запрет на задание одного и того же вопроса в разных разделах. В случае, если невозможно определить раздел, в котором должна находиться тема, она помещается в раздел "Приемы работы - AutoCAD"), обязательно оговорить последовательность применения правила "один вопрос - одна тема" (т.е., например : "если вопросы не были заданы сразу и при этом не описывали собственный путь решения проблемы, то они автоматически считаются вопросом по новой теме").
6. Раздел FAQ: немного переработать. Сделать один раздел (общий) и из него - ссылки. Может, так будет удобнее - искать FAQ по разным разделам имхо не очень. Лучше, если оно будет все в одном месте (по крайней мере, заголовки).
---
P.S. Это то, что, по моему мнению, добавит удобства участникам форума. Если это не так, прошу ногами не бить, а тему прикрыть - по крайней мере, больше не буду поднимать такие вопросы.
Я стараюсь отдавать себе отчет, какой объем работы надо провернуть - надо написать и оттестировать базу данных, проработать определенные механизмы защиты и т.п. За неделю такое не провернуть, это понятно. Но ИМХО искать что-либо в структурированной базе все-таки программно полегче, чем напрямую в тексте.

Re: Предложения по "доводке" форума

> kpblc
Принципиальных возражений нет. Форум и так работает на достаточно хорошо спроектированной базе. Когда руки дойдут до реализации -- не знаю. :(

Re: Предложения по "доводке" форума

> kpblc
Необходимость "доводки" форума, по-моему, ни у кого не вызывает сомнений. Процесс уже пошел. Возможно, скоро я обращусь к вам (участникам форума) с просьбой принять участие в тестировании нового движка. Надеюсь, это будет скоро.

Re: Предложения по "доводке" форума

> den-si
Ура!!! smile

Re: Предложения по "доводке" форума

> den-si
Это радует! smile

Re: Предложения по "доводке" форума

> den-si
У меня есть просьба...
Во всех форумах последняя колонка отображает дату и время последнего изменения темы, очень хотелось бы сделать эту надпись активной ссылкой, чтоб она вела на последний ответ в теме. Самое большое преимущество дерева, я могу перейти по ссылке, сразу в конец, но только в последних темах.
Короче прошу, везде, где возможно, добавить ссылку - перейти к последнему сообщению т.к. чаще всего, при просмотре форума, мне приходится прокручивать тему в самый конец.
Спасибо.

Re: Предложения по "доводке" форума

> Евгений Елпанов
Сделано.

Re: Предложения по "доводке" форума

> den-si
Спасибо!
Уже попробовал - удобно :)

Re: Предложения по "доводке" форума

> den-si
Когда ищешь по ключевым словам на форуме, то не видно этих словосочетаний в постах. Очень сложно искать по ветке. Сделайте пожалуйста подсветку в постах этих слов.

Re: Предложения по "доводке" форума

А еще можно сделать чтобы было видно, кто просматривает в данные момент конкретную тему, кто на форуме. А то как-то все мертвенно выглядит. И смайлики для эмоций, способы редактирования текста!
8)

Re: Предложения по "доводке" форума

И смайлики для эмоций

Раньше они были, однако, в Лисп-коде скобок больше  чем смайликов в сообщении. И в результате код был часто плохо читаемым... ну нафига в коде смайлики? ;)

Re: Предложения по "доводке" форума

> masha
ИМХО смайлики - лишнее. Насчет просмотра. Ну смотрю я тему. И что дальше?

Re: Предложения по "доводке" форума

> ZZZ
Привет тёска.
Всем кто меня помнит - я своё мыло убираю, узнавайте по подчерку.

> kpblc
Идеи хороши и все мы терпеливо ждём. :)

Re: Предложения по "доводке" форума

Прямо детский сад, даже не знаю, что сказать...
Вы тогда, вместо адреса оставляйте дополнение к нику, чтоб было понятно, если появятся двойники! Вместо адреса можно загнать любой текст.
Кстати, мне моя почта помогла - Денис переименовал все мои посты, когда я сменил ник...

Re: Предложения по "доводке" форума

ненадо никаких смайликов, пожалуйста! вполне достаточно :), ;) и пр. Этот форум - инструмент, а не развлекуха. И неприятно они смотятся (везде!) + грузят и отвлекают.
Хотелось бы, чтоб у постов номера появились, - так легче искать. Только постоянные! Если кого удалили - пусть лучше прореха в нуменации, чем изменчивый адрес.

Re: Предложения по "доводке" форума

> shishoq
По поводу нумерации поддерживаю.

> Евгений Елпанов
Воспользовался вашим советом. Спасибо.

Re: Предложения по "доводке" форума

Тоже поддерживаю по поводу нумерации, особенно если эта нумерация будет активной, т.е. номер будет ссылкой на конкретное сообщение в теме.

Re: Предложения по "доводке" форума

По поводу поиска: часто названия тем не (вполне) отражают помещённую в них инф-ю. Иногда админ переименовывает, иногда - нет. И то, и др. имеет свои недостатки.
Может, создать в каждой ветке нечто вроде секции ключевых слов или их сочетаний, по принципу хтмэля, в качестве подзаголовка? Тогда 1) название можно не трогать; 2) наконец-то можно будет что-то найти по интересующей теме в поиске ;)  3) и без поиска, "прямым заходом", увидеть, "краткое ("полезное") содержание.

Re: Предложения по "доводке" форума

О! ещё, (понеслось!):
"ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ"
- чтоб страничку можно было распечатать без массивного оглавления и инструментов форматирования/ ответа в конце (и рекламы ;). Это нужно, поверьте. (Есть, что печатать!)
Сразу подмажу ;) : мне нравится "чистый" и информативный дизайн страниц и возможность изменить кол-во постов на них.

Re: Предложения по "доводке" форума

shishoq пишет:

Хотелось бы, чтоб у постов номера появились, — так легче искать. Только постоянные! Если кого удалили — пусть лучше прореха в нуменации, чем изменчивый адрес.

ZZZ пишет:

По поводу нумерации поддерживаю.

Александр Ривилис пишет:

Тоже поддерживаю по поводу нумерации, особенно если эта нумерация будет активной, т.е. номер будет ссылкой на конкретное сообщение в теме.

Мое мнение здесь https://www.caduser.ru/forum/topic26163.html Также поддерживаю версию для печати. Часто распечатываю материалы с форума для своих учеников. Хотелось бы чтобы было сжато и без лишних деталей

Re: Предложения по "доводке" форума

А может тогда организовать архив форума для скачивания, например за неделю. Где-то я уже видел подобное, мне кажется, это будет удобно.
Скачал себе и делай что хочешь, хочешь - читай, хочешь - печатай, хочешь - оформляй для своих целей.

Re: Предложения по "доводке" форума

> Nino
Teleport Pro ?