Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

9.4 При комплектовании нескольких документов в виде тома, альбома или выпуска после титульного листа приводят ?Содержание?, которое выполняют по форме 2 приложения Б.

Если не уточняется,значит ЛЮБЫХ документов, которые можно отнести к проектной документации. форма 2 приложения Б - это на самом деле табличка - обозначение/наименнование/примечание - кот. используется так-же для "ведомости ссылочных и прилагаемых док." и как "Ведомость основных комплектов рабочих чертежей."
Вот и пользуйте ее. Все ж просто, все что вы брошюруете - то туда и вносите. Брошюруете схемы - вносите, записку - вносите и т.д.

А дальше - если есть титульный лист, значит "Содержание" все равно надо оформлять???

А что вас смущает в этом? Есть титульный лист, а есть содержание...

9.2 Первым листом текстового (графического) документа или нескольких сброшюрованных документов является титульный лист. Титульный лист выполняют по форме 15 приложения П. Пример заполнения титульного листа приведен там же.

соответственно нужен и титульный и содержание.
посмотрите приложения,и сделайте так-же.
Я так и не понял, в чем-же проблема-то?!

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

> Apelsinov
Благодарю.
Теперь я знаю, что делать.

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

Apelsinov пишет:

Потому как ГОСТ - это стандарт для многих, для их удобства. А работать с однотипной документацией намного удобнее,

Совершенно согласен и даже не обсуждаю, а стараюсь полностью соответствовать.

чем с продуктом различных СТП, как бы хороши они не были.

А вот где нет соответствия ГОСТ с нынешней жизнью, читай современными технологиями проектирования, необходим СТП, как ГОСТодополняющий или поясняющий (но желательно малопротиворечащий) документ. Что касается спецификации то ГОСТ здесь действительно вполне приличный. Много чего объяснено в "Методические рекомендации по составлению спецификации оборудования, изделий и материалов" МР 21.01-95
Что же касается форматов: А4 против А3.
У нас это А3 т.е. (по ГОСТ) и решено это в программе составления спецификации, т.е. автоматически. Но это тема другой ветки.

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

ГОСТы это, конечно, хорошо...!
но для человека не работавшего в определйнной области, нет четкого понимания некоторых пунктов
(для меня, например)
Там, где нет чёткости толкования, всегда можно придраться....
и рядом нет живых специалистов...
...кто во что...!

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

> Tarmo
К великому сожалению все полученные здесь советы к протоколу не пришьешь.

всегда можно придраться

Да, особенно если кто-то захочет это сделать. Или просто отрабатывает деньги, которые ему платят за его работу. Экспертиза, нормоконтроль и т.д. - это работа у человека такая.
НО!!! В любом случае "знание матчасти" (т.е. нормативных документов) НЕОБХОДИМО!!!
Из личного опыта. Был я молодым (было и такое!) проектировщиком и у нас появился освобождённый нормоконтролёр. Первые сданные ему чертежи имели по несколько десятков замечаний. Пришлось учить матчасть - ГОСТ, ЕСКД и т.д. И вы знаете помогло и мне, и нормоконтролёру. Где-то исправился я, где-то он. А качество выпускаемой документации повысилось.

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

А интересно как в других странах? Вот про Калифорнию (США) могу сказать: на оформление строительных чертежей нет ГОСТА(ни федерального стандарта, ни стандарта штата).
Нет ничего подобного как в Союзе было: ГОСТ на размеры рамки, на толщину линий, ни ГОСТА на внесение изменений, ни ГОСТА на оформление чертежей по газоснабнажению (например). Все решает архитектор, а на первом листе приводится
легенда сокращний и условных обозначений. И достаточно оказывается.
Ну что будет если я рамку начерчу не 594мм шириной а 590мм? Ну что медведь в лесу сдохнет? Вот эта графа таблички с внесением изненений почему должна быть 15мм шириной а не 20? Что нужен государственный стандарт на это?
Может конечно Калифорния еще не доросла до ЕСКД, но сдается мне умные люди в Росии просто деньги на этом делают.

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

> Alan
"...у нас появился освобождённый нормоконтролёр." - Вот, кабы и нам так!!!

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

Калифорния слишком далеко, а как обстоят дела во Франции, Германии, Польше, Финляндии, кто знает?

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

pavel пишет:

Ну что будет если я рамку начерчу не 594мм шириной а 590мм?

Кое-что будет, причём будет неправильно. Или чертеж не войдёт в устройство для копирования/тиражирования, или в файлике подгибать придётся и т.д.
Из нашего опыта. При написании СТП проанализировали размеры рабочего поля имеющихся устройств и ГОСТ, вообщем, чтобы не повторятся, посмотри повыше > Alan (2005-09-28 13:22:45)

Tarmo пишет:

Был я молодым (было и такое!) проектировщиком и у нас появился освобождённый нормоконтролёр.

Процитировал себя,  вспомнил те времена... Как молоды мы были!
Но всё таки о нормоконтроле. Для этого можно привлечь разово, (желательно/обязательно постороннего человека) бывшего квалифицированного проектировщика. Он просмотрит Вашу проектную документацию на предмет соответствия. И надо устроить разбор полётов с его участием под патронатом ранга начальника подразделения, желательно по отделам, чтобы проанализировать типичные ошибки выполнения документации и применения ГОСТ и т.п. Мы так у себя делали, польза - несомненная. Правда вскорее кое-кто, кое-что забывает, ну так через годик аудит можно и повторить.

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

> Alan
Шутите? 594 войдет а 590 не войдет?
<или в файлике подгибать придётся> это не понятно, где подгибать?
PL=Pavel

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

> PL
Главное - это чтобы у всех пользователей было одинаково!
Лично у меня чтобы вошло, правильнее - вычертилось на плоттере (Selex-850D), высота листа 560мм. А размер рабочего поля для копира А0 - 840, а не 841мм. И всё это в СТП описано конечными цифрами размеров рамок чертежей. Но может быть у Вас нет проблем? Я тогда Вам завидую.

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

> Alan
Не понимаю. Высота 560мм?
Ширина рулона бумаги 24",30",36" длина
хоть и ограничена, но я никогда на практике в пределы не упирался. Копир-тот же плоттер, в ширину
он зажевывает больше 36"(где я такую бумагу наиду, если только постараться лист боком засунуть?), в длину, я опять же в пределы не упирался. Есть конечно поля. Но дело не в том. Вы пишете про СТП. И не слова как Вам помог ГОСТ.
А мой вопрос, действительно ли нужен Государственный стандарт на мою начерченную рамку в архитектурном чертеже?
Если я ее начерчу больше чем printable area оборудования, может это мои проблемы?
Может не стоит отвлекать Государство на такие прозаические вопросы?

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

А мой вопрос, действительно ли нужен Государственный стандарт на мою начерченную рамку в архитектурном чертеже?

Однозначно, нужен. Но откройте ГОСТ 2.301-68. Читаем: "Форматы листов определяютя размерами внешней рамки (выполненной тонкой линией) оригиналов, подлинников, дубликатов, копий (черт.1).
Теперь возьмите стандартный лист А3 или А4 и начертите внешнюю рамку соответствующим размером (297х210 или 297х420). Вышлите мне через DHL.
Что касается

высота листа 560мм

это у нас в СТП размер внешней рамки для чертежа формата А1, который вычерчивается на плоттере на бумаге шириной 24". Можно конечно печатать на листах с типографскими рамками-штампами, но я такое видел только на кульмане.

Если я ее начерчу больше чем printable area оборудования, может это мои проблемы?

Если Вы решили эту проблему, честь Вам и хвала! Поделитесь опытом и мы все не будем "отвлекать Государство на такие прозаические вопросы?"
Честно говоря, мы несколько отвлеклись от обсуждения ГОСТ  21.101-97.

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

> Alan
Да может мы и отвлеклись, я говорю что ГОСТ на оформление арх. чертежей  не нужен вобще, (негибкий застывший инструмент).
Давайте отвлечемся от ГОСТа. Не будем на него ссылаться, ну нет его. Посмотрим проще. Внешняя и внутренняя рамка - изобретение ГОСТа. Для чего? Для копировщицы, рисующей тушью на кальке? Да и ей вроде не надо?
У нас форматы листов по рекомендованному стандарту  (24"х36") (36"х48") и т.д.
Ширина - точно под размер рулона (границы бумаги имеется ввиду)
Длину можете взять из рекомендованного стандарта или придумать сами.
Внешних и Внутренних рамок нет.
К вашей рамке только одни требования - что бы она была внутри printable area
печатающего оборудования. И то, это требования Ваши.
Так зачем размеры рамки в гос. стандарте?

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

> PL
Я не ретроград какой-то, но единообразие выполнение документации ИМХО должно быть где-то описано. У Вас сколько проектировщиков? У меня 120, и для них написаны ГОСТ, СНиП, СН и т.д.(государством) и СТП, "Положения по работе с (эл.почтой, эл.архивом, обменом файлами и т.д." (нами). А у Вас? Поделитесь опытом, все скажут спасибо.

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

> Alan
Да я все сказал. Думал Вы обоснуете зачем ГОСТ на оформление рабочих чертежей по ОВ, по газу,и. т.д.(по моему не было такого ГОСТ по котельным установкам). Ну как так, вентилятор поставить, надо кучу таблиц по ГОСТ привести, а котельную забацать - как душа пожелает (1993 год). Почему в одном ГОСТе задвижка так обозначается а в другом по-другому? (это абстракция)  Зачем эта "внешняя рамка" когда есть стандартные рулоны бумаги и плоттер их сам прекрасно нарезает.
А опыт какой?  Просто иногда интересно знать, а как в другой стране? Тут аналогов СНИПам наверно еще больше, а вот на оформление - СТП. Архитектор чертит свою уникальную рамку и все стр.,ОВ,электрики работают на этот проект под его рамкой. У нас человек 40, работаем с 20-30
архит. фирмами. У всех свои рамки. Если нет архитектора, используешь свою.
Проект подписывает только один инженер и ставит свою печать, он и фирма - отвечают. Никаких штампов (с гл. спец., нач отдела,ГИП) нет.
СНИП и т.д. - я не об этом.
Вот оформительские ГОСТы(не нам с Вами решать ,конечно)государству спокойно можно было бы отменить , сделать их рекомендованными документами (ОВ,ВК,арх, стр.). Достаточно СТП.

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

Пора эту тему переводить в новую "Нужны или нет нормативные документы".

Думал Вы обоснуете зачем ГОСТ на оформление рабочих чертежей по ОВ, по газу,и. т.д.

Главное - это чтобы у всех пользователей было одинаково! Писал это я писал чуть выше.
А это > kpblc (2005-09-28 14:30:10) В ответ на утверждение, подобное вашему

? ГОСТ - в наше время штука достаточно эфемерная. ?

Я бы так не стал утверждать. Есть письмо Госстроя "такая-то фирма с 01.01.2005 имеет право строить без соблюдения нормативных норм"? Если нет, то тогда будь добёр, а сделать надо.

(по моему не было такого ГОСТ по котельным установкам)

ГОСТ 21.606-95 "ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ТЕПЛОМЕХАНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ КОТЕЛЬНЫХ"
Если у Вас нет возьмите тут http://bib-gost.narod.ru/spds/spds.html
Или тоже будем проектировать и оформлять согласно революционной целесообразности?

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

> PL
Поскольку помянули и напомнили влезу еще раз. прошу без обид.
У меня такое ощущение, что уважаемый PL живет и работает не в России. Или практически не знает структуры ГОСТов, СНиПов и прочая (я не утверждаю, что я знаю. Я говорю, что не может "вся рота идти не в ногу, один старшина в ногу" - целая страна жила по этой системе, и очень неплохо все было). Отсюда и все непонимания. Возможно, где-то уже и готовы СТП, и нормативные документы, и определено, что документы рассматриваются в следующем порядке возрастания приоритета: государственные федеральные стандарты (самый нижний приоритет), местные стандарты (чуть повыше), потом идут областные, городские и наконец фирменный стандарт. Мои соболезнования тем, кто такую систему поддерживает.

Давайте отвлечемся от ГОСТа. Не будем на него ссылаться, ну нет его.

Обоснование "отвлекаться от ГОСТа", пожалуйста. Без него разговор очень сильно напоминает "давайте отвлечемся от силы тяжести".

Внешняя и внутренняя рамка - изобретение ГОСТа. Для чего? Для копировщицы, рисующей тушью на кальке? Да и ей вроде не надо?
У нас форматы листов по рекомендованному стандарту (24"х36") (36"х48") и т.д.

Какая разница, для чего? Она есть, и с ней надо жить. Все, без вариантов.
Рекомендованный стандарт - кем рекомендованный? Покажите, плиз, подписи Госстроя на этом стандарте.
На всякий случай - как переводится ГОСТ, в курсе? "ГОсударственный Стандарт". Жить в обществе и быть свободным от него не получается хоть тресни. Работать в проектной организации и не соблюдать стандарты - тоже вряд ли. Если у PL достанет времени и сил на то, чтобы переработать все ГОСТы на другую систему нормировки, а заодно и переучит ту армию работяг, которые чертежи в руках держат - флаг в руки.

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

из kpblc. Если у PL достанет времени и сил на то, чтобы переработать все ГОСТы на другую систему нормировки, а заодно и переучит ту армию работяг, которые чертежи в руках держат - флаг в руки.

Pavel, а зачем это делать? А м.б. у Вас всё таки есть СТП? Или всё на усмотрение авторов документов?

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

> Alan
Я ничего не предлагаю,не рекомендую, а так , дружелюбно обсуждаю.
Интересна резко отрицательная реакция. Я не утверждаю что здесь система лучше, просто другая.СТП-стандарт предприятия? Я правильно понимаю? Есть,конечно, только он и есть. Как без него-проекты ужасные получатся, лебедь рак и щука.Но - Появились замечания, обсудили, поменяли , донесли до исполнителей. Один из руководителей отвечает за это.  главное, с моей точки зрения ,чтобы проект был выдержан в одном стандарте, от начала и до конца. JIS (Japanese Industrial Standards) ISO(International Organization for Standardization), DIN, ANSI, Archi, ГОСТ, какая разница? Если фирма будет выпускать нечитаемые, некрасивые проекты она умрет. Закон джунглей. Не надо вмешательства государства. Если символы и сокращения обьясняются на первом листе, Вы что чертеж не прочитаете? если он из Вашей отрасли ?
ГОСТ 21.606-95 "ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ... КОТЕЛЬНЫХ" - Что до 1995 года котельных не чертили? Проектировали и оформляли согласно революционной целесообразности? Полезная вещь этот ГОСТ?  Перелом наступил в проектировании или головная боль? Интересно мнение.
Мне больше другое интересно, зачем внешняя рамка на листе? Папанин, говорят на льдине маузер любил собирать-разбирать с закрытыми глазами, у него деталь одну незаметно отобрали, так он есть перестал а через день головой об стену биться начал-собрать не мог. Вот и я не пойму.

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

> kpblc
<<уважаемый PL>>
Я Вас в 2 раза больше уважаю, потому перечить не буду. А то с лиспом не поможете.
(знаю что на ты, но не могу)

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

Стандарт в Российской Федерации становится из обязательного - добровольным - а не многие это понимают как согласие между государством, бизнесом, всеми заинтересованными людьми говорить/чертить на одном языке. Ведь "Язык инженера - чертеж" - не так ли :)

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

> snip
Только оформление: рамка, условные изображения, постановка точек в сокращениях,
размер табличек и т.д.

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

> PL
Ну что ж меня раньше времени в злопамятные сволочи записывать-то? Неужто уже были прецеденты?

> PL
Дело не в этом имхо. Дело в привычке, которая, как известно, только поначалу "вторая" натура. Потом она становится первой. Если я выдам чертеж смежникам, на котором стандартное обозначение, например, клапана проходного, используется для обозначения той же лампы накаливания, меня никто не поймет. Нет у нас тут привычки постоянно ползать на первый лист и смотреть на легенду :( Если я начинаю что-то выдумывать, мне придется изменять слишком много, а я ленивый и двигаюсь по пути наименьшего сопротивления. Кроме того, если заказчик не очень много денег платит, я всегда смогу отослать его к такому-то ГОСТу, в котором четко и недвусмысленно написано, что и как надо делать. Если денег платится много, то я могу и пойти у него на поводу, только подписи под этим чертежом моей не будет - очень сильно хочется не только жить, но и спать спокойно.
Насчет полезности ГОСТа: иногда, может быть, они и вредны. Иногда, но не всегда. Стандартизированный подход дает уникальную возможность выпустить типовой проект где-нить в Тьмутаракани, а в Тараканетьме этот проект будет нормально прочитан и адаптирован под местные условия - со ссылками на ГОСТы, ОСТы и прочая.
---
Предлагаю беспредметный спор закрыть - все равно у каждого своя ситуация. Все равно все мы следуем каким-то стандартам. А приоритет нормативных документов - это явно не наша епархия. Все равно ничего изменить (по крайней мере я) не в силах.

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

> kpblc
OK, закончил.
<<прецеденты?>>
Перевод всех блоков в слой "0"
https://www.caduser.ru/forum/topic21207.html
(шутка), я понимаю, или времени нет, или интерес пропал.