Тема: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

Прочитала ГОСТ 21.101-97 Осн. треб-я к проектной и рабочей док-ции. Совсем запуталась... Может кто-нибудь знает,
как в соответствии с этим ГОСТом правильно заполнять
текстовые док-ты....: Содержание, Состав проекта...и
всё, что туда входит...хорошо бы где-нибудь посмотреть пример заполнения подобной документации... Не уверена, что по адресу обращаюсь, но! подскажите, пожалуйста! Куда обратить взор!!!!

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

Читала! Пыталась оформлять в Word. Сложно трудно и никому не надо. Я не видела чтобы кто-нибуть так оформлял.

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

> Solik
А у нас требуют!!! И проверяют!!!И за неправильное оформление деньги снимают!
ТОлько начали.....  раньше проходило и ТАК,,,

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

Ну как получается? Хотелось бы взглянуть на записки.

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

> Solik
Просто любопытно?
Оформление общих сведений отдали на проверку...,
принесут, исправлю, потом могу сбросить на мыло, если тоже есть нужда.....

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

АХ!

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

Не знаю как там у Вас, но у нас считают этот ГОСТ и другие основополагающими при выпуске ПСД. Недостатки ГОСТов можно подправить с помощью СТП. Но простое выполнение ГОСТ не требует особых человеческих или финансовых затрат.
Что касается текстовых документов, то наверное более  подходит ГОСТ 2.105-95 "ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТЕКСТОВЫМ ДОКУМЕНТАМ"

Оформление общих сведений отдали на проверку...,

А что это, "общие сведения"? И "на проверку", это заказчику или нормоконтроль?

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

Хм... Если следовать гостам, то на обычном струйном принтере нормально распечатать ничего не получится, из-за механических особенностей у большенства принтеров нижняя граница печати 7мм, а рамка должна отствать от границы листа на 5мм. Получается технический колапс.
P.S. На лазерных и фото принтерах все хорошо, но использовать их в промышленных масштабах дороговато

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

> Alan
они, конечно, основополагающие, но впервые их увидев, сразу же запуталась, что в какой последовательности располагать!!!? примеров оформления недостаточно, на мой взгляд....
   к общим сведениям относится "Ведомость основных комплектов рабочих чертежей", куда в свою очередь входит "Ведомость рабочих чертежей основного комплекта"...и т.д. А чем они отличаются между собой...?!
..."на проверку" - значит, после заказчика в ТЭК.

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

> Tarmo
Как я представляю:
"Ведомость основных комплектов..." это перечень разделов выпускаемого проекта, например:
"Архитектурно-строительные решения"; "Конструкции железобетонные" и так дальше см.Приложение А ГОСТ 21.101-97
"Ведомость рабочих чертежей..." это перечень чертежей в разделе.

> Beer
Писал выше:"Недостатки ГОСТов можно подправить с помощью СТП." Можно подправить многое, в том числе и размеры рамок (ГОСТ 2.301-68 - ну уж шибко старый). Мы у себя так и сделали, назначили размеры рамок в соответствии с возможностями современной печатающей и множительной техникой.
Что касается стоимости печати. Ну тут как считать. Если считать всё (качество, эксплутационные расходы и т.д. и т.п.), то ИМХО лазер дешевле, качественнее, долговечнее и т.д. и т.п. Сам печатаю на струйниках (6 шт. разных) и представляю все их "достоинства". Мечтаю о нормальном инженерном плоттере-копире!

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

> Alan
Спасибо! Вы в этом всём разбираетесь???!!!
Дело в том, что я никогда с таким не салкивалась,
работаю всего неск. месяцев в этой области и раньше (до меня) не требовали оформления проектов по ГОСТу...., поэтому все стали "плавать", когда пришло время....
если не смогу самостоятельно разобраться, можно спрашивать у Вас? обещаю не докучать

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

> Alan
Лазер в конце концов дешевле, это я согласен, но если он стоит в оформлении. Чветной лазер всетаки дороговат, что бы его ставить в каждую уомнату.
СТП - мечта, только никто сделать не дает, а многие даже не знают что это такое и с чем его едят.
>Tarmo
ГОСТ - в наше время штука достаточно эфимерная. Человек, требующий делать по ГОСТам в 90% случаев сам этих ГОСТов не знает, или знаком с редакцией времен царя Гороха. Что говорить, если в Москве (как в других городах не знаю) СНиПы носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ, а не обязательный характер. И все согласовывается по принципу "нравится - ненравиться"

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

В догонку. В сильно застроенных района строить и проектировать по ГОСТам и СНиПам невозможно. Там ничего строить нельзя, а надо.

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

> Beer
И что делать?? У нас деньги снимают с заказчика за оформление проекта не в соответстви с ГОСТами и СНИПами... А раньше всем до фонаря было.... Самое противное, что возвращают документ с замечаниями, а как НАДО! не говорят... и спросить не у кого.... В ГОСТах не всегда понятно - как оформлять....
Раньше были нормоконтролёры....
Кстати, проверяющие тоже не всегда знают сами..!!!

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

> Beer
Вообще-то удельная стоимость печати (стоимость печати 1 копии) на струйниках прилично выше, чем у лазерников. Говорю про ч/б.

СТП - мечта, только никто сделать не дает, а многие даже не знают что это такое и с чем его едят.

Нда... Здесь и на dwg.ru полно тем "околоСТП-шных" и не только "около". Если лень читать все - "САПР на базе AutoCAD", там рассказан и СТП в видении авторов, и реализация его.

ГОСТ - в наше время штука достаточно эфемерная.

Я бы так не стал утверждать. Есть письмо Госстроя "такая-то фирма с 01.01.2005 имеет право строить без соблюдения нормативных норм"? Если нет, то тогда будь добёр, а сделать надо.

... в Москве (как в других городах не знаю) СНиПы носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ, а не обязательный характер...

Номера СНиПов, пожалуйста. Я сильно порадуюсь, если будет отменен СНиП "Нагрузки и воздействия".

> Beer
Все возможно. Если не хватает места - это проблемы СМУ и ГП. Методика расчета есть, нормативы "возведения зданий в условиях городской застройки" разработаны, чего еще надобно?

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

Tarmo пишет:

...возвращают документ с замечаниями...

По идее, должны указывать, какому пункту какого ГОСТа не соответствует. Спросить у проверяющих, чем они руководствуются, да и самостоятельно почитать все эти документы. Потом поспрашивать, почему так, а почему не этак - и все будет пучком.
А расходы на предмет "посидеть - поговорить" пускай шеф оформляет как представительские расходы.
Хотя на самом деле у меня было такое - пока в зубы не сунули около 1000 уёв, не успокоились. Потом уже проект когда пошел на дальнейшее согласование, проблемы пошли, но мы их удачно переадресовали "первой" инстанции.

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

На http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=2240 была большая дискуссия по поводу СТП. Очень много полезного можно в ней вычитать.
kpblc опубликовал проект СТП в download.
Я, взяв его за основу, написал и утвердил свой СТП. Теперь пытаюсь требовать его выполнения. Чего и тебе желаю.

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

Это было для > Beer (2005-09-28 13:55:22) и > Tarmo (2005-09-28 14:26:12)

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

> Alan
АГА!

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

> Tarmo
Ничего сложного в ГОСТе 21.101 нет!!!
Главное четко понимать где в нем речь идет о "проектной документации" (стадии проект, ТЭО, утверждаемая часть рабочего проекта), где о "рабочей документации", а где о строительной документации вообще (в частности раздел 9 "Правила оформления сброшюрованной документации").
Не пытайтесь понять и запомнить все положения этого ГОСТа сразу с первого раза - это нереально. Разбирайтесь с ним по "разделениям".

Alan пишет:

Что касается текстовых документов, то наверное более подходит ГОСТ 2.105-95

этим ГОСТом надо пользоваться аккуратно!! Для строительной документации из этого ГОСТа применимы в основном положения об изложении текста, разбивки на разделы, пункты и подпункты, правила оформления таблиц и рисунков. А вот что касается обозначения документации и оформления ее в виде альбомов (брошюр), то этот ГОСТ для строительной документации неприменим.

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

Strach пишет:

этим ГОСТом надо пользоваться аккуратно!!

Любым ГОСТом надо пользоваться и трактовать аккуратно. Где-то здесь или на соседнем форуме писали, что главный нормоконтроль - прокурор. Тфу-тфу!!! Через левое плечо. Но это не относится к оформительскому ГОСТ.
Смелее дополняйте их своими СТП по "революционной целесообразности", пусть Ваш руководитель его утвердит и отвечает за это. А Вы "учите матчасть" (т.е. и ГОСТ, и СТП), потому что за их нарушение (и ГОСТ, и СТП), будут бить Вас!

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

Если е-адреса правильные, вышлю вопрошавшим примеры записок. Хоть в W, хоть в А. Не понимаю, в чём проблема у авторов ветки?
Проблема ГОСТ в том, что он создавался для контор 800 человек, где тётки писали на кальках фломастером. Это время ушло. Должны уйти некоторые требования к документации.
97-й отличался от 93-го именно в связи с переходом на машинопись.
Особенно неуд спецификации. Лучше на А4.

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

> Horsy
Я вот тоже не понимаю, в чем проблема, есть ГОСТ, все в нем написано. Если читать внимательно - то все понятно, а если что не понятно - задайте конкретный вопрос, например, тут. Или в поиск по форуму - были темы. Только конкретный.
Horsy, я тоже думаю, что А4 - лучше и удобнее, но пока в ГОСТ написано А3 - я буду делать А3. Потому как ГОСТ - это стандарт для многих, для их удобства. А работать с однотипной документацией намного удобнее, чем с продуктом различных СТП, как бы хороши они не были.

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

На листах А4 есть полноценные спецификации.
Их называют "Сп-ции оборудования".
В Москве в частных конторах очень любят.

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

Ну, например, в разделе 9 есть понятие - "Содержание"...
"При комплектовании нескольких документов в виде ... альбома или выпуска титульного
листа приводят "Содержание"...."
Что значит "нескольких документов"? Сборки узлов установки сантехнического оборудования?
Их принципиальных и др. схем? Пояснительная записка?...имеется в виду - по комплекту
чертежей на один объект? или всех перечисленных док-тов в один альбом?
А дальше - если есть титульный лист, значит "Содержание" все равно надо оформлять???
...... со штампами все понятно..., а как оформлять САМО СОДЕРЖАНИЕ? ПО КАКОЙ ФОРМЕ
И В КАКОМ ПОРЯДКЕ? ПРИМЕР!? Если далее идут общие данные, то чем они отличаются?
вобщем, в этом я "заблудилась"....
Cпросить вживую невозможно! долго объяснять!
Взяток не берут! пробовали!!!

> Horsy
Хотелось бы посмотреть....
мой адрес: harma@yandex.ru