Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

> PL
Так там просто тишина наступила, вот и подумал, что уже не надо. Если не так, то сорри. И прошу в почту - обсудим все тонкости. Адрес в нике

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

СТП-стандарт предприятия? Я правильно понимаю? Есть,конечно, только он и есть. Как без него-проекты ужасные получатся, лебедь рак и щука.

PL, сколько это ж нужно написать штук СТП, чтобы заменить те многочисленные нормативно-справочные документы?

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

Ветка уже забита, но задам вопрос, может кто откликнется. В этом ГОСТ 21.101 -97 говорится о документе "Состав проекта". Судя по тексту его надо включать в состав каждого альбома.
Скажем проект состоит из 3-х томов - ОПЗ, ТОМ1 - оконечное оборудование, ТОМ2 - станционное оборудование. Это большая система ССTV, например. Брошюруем 3 отдельных альбома. И получается, что я один и тот же документ ("Состав проекта") должен вставлять в каждый альбом. Если он с одинаковым обозначением и взят из 1 тома, то в остальных томах он должен быть как ссылочный, получается? Если же обозначения присвоить  разные, один и тот же документ получается с разными обозначениями. Может я чего не понимаю.
В этом документе "состав проекта" я просто перечисляю эти три тома. Или не так? Какое-то у меня противоречие возникает.
И еще вопрос, основные надписи я оформляю по этому ГОСТу, но дополнительную надпись беру из ф2 2.104-68. Мне нужна графа оттуда про номера дубликатов. Можно так делать, насколько это некорректно, скажем так. Или "ГОСТ для нас, а не мы для него" smile

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

to Alan
Начал я тут скурпулезно с ГОСТами разбираться.
         По поводу "Ведомости основных комплектов рабочих чертежей". Как я понял, в нее входят только чертежи основного комплекта ОДНОГО раздела. Я не строитель, а слаботочник, у меня СТН - один раздел, СКУД - другой раздел, каждый раздел - отдельный том, примерно так.
       ОПЗ общая на объект, разделы описаны отдельно, если пересекаются - описано взаимодействие. В одном разделе может быть несколько комплектов, один комплект можно разбить на несколько основных комплектов. А все тома, относящиеся к разделам, указывают в "Составе проекта".
         "Состав проекта" это вообще сам по себе какой-то отдельный документ, типа раздела, судя по обозначению, входящий в каждый альбм проекта. Первым он идет в ОПЗ, а потом как прилагаемый  документ вставляем его в каждый альбом после "Содержания". "Содержание обозначается" шифром .С и спецификация по ГОСТ21.110 обозначается шифром .С, так что же правильно?
         Я за "Содержание", как как оно описано в более общем документе, а спецификацию маркируем шифром .СО. А как другие делают, интересно? И еще, кто-нибудь последовательно маркирует страницы в правом верхнем углу?

Re: Как использовать ГОСТ 21.101-97?

Разница в добавлении буквы "С" к "Содержанию" и "Спецификации" недавно обсуждалась тут: http://offtop.ru/proektohrana/v1_429842__.php.
Если кратко: Гост 21.101-97 п.9.4 гласит: «Содержанию» присваивают обозначение, состоящее из обозначения документа и шифра «С». Ни о какой точке речь не идёт, в отличие от ГОСТа на спецификацию. В примере, правда, один раз приведено через точку, а два раза - без. Предлагаю такую трактовку: через точку можно добавлять букву "С" в проекте (там "Спецификации" НЕТ!!! - так как по определению она составляется для рабочей документации). В рабочей документации буква "С" в "Содержании" идёт без точки, а через точку точку она идёт в обозначении "Спецификации". А обозначение "СО" - вообще вольный вымысел. Таким образом выполняются требования обоих ГОСТов. Хотя, на мой взгляд, для единообразия лучше вообще точку перед "С" в "Содержании" никогда не ставить.