Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

e-serg предложил дельный вариант.
Тем более, у нас есть нечто лицензионное.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

А объясните, ответьте мне, Незнайка, на пару наивных вопросов:
1. Например, у меня есть пару рабочих мест, на которых установлен 30-дневный акад и все работают на нем (при проверке говорится типа работники учатся и админ пусть не ленится и каждый месяц новый образ с виндой заливает). И для солидности есть один легальный акад. И по окончанию работы, чтоб избежать неопределенности с dwg, файл конвертируется в прозрачный dxf (с версией постарше, вдруг уже и в новом шпионы завелись). ну и дальше по этапу...
2. В принципе то же самое, но вместо легального акада стоит легальный какой-нибудь brikcad подешевле.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

> Незнайка
Дело в том, что на 30-ти дневной лиценизии, НЕЛЬЗЯ получать выгоду, т.е. выпускать проеты.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

> Beer
формально да, но для проверки
выгоду я получаю с легального акада. ОН у меня без секунды простоя :)
Кстати, сейчас есть такие проги к винде позволяющие работать независимо за одним компом 2 (!) челам, что на этот случай говорит лицензия акада.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

> Незнайка
На этот случай "лицензия говорит": " Один чел- одна лицензия". Мог бы и сам прочесть. Недалече она находится.
А, если серьезно, то есть сетевая версия. Но там тоже одновременно работает только один чел.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

> Незнайка
Я думаю что мы отклонились от темы топика и модератор нас щас "почикает"... Тем не менее, попытаюсь разъяснить.
Приобретение программного продукта -- это покупка лицензии на его эксплуатацию... Принцип действия лицензий примерно похожа во всех сферах. Например, лицензия на охранную деятельность позволяет официально покупать и носить огнестрельное оружие. При этом вы можете, если сильно постараетесь, купить оное оружие и без лицензии, а также носить его. Но это не законно! Если вас словит представитель правоохранительных органов то он создаст вам, как минимум, неприятности... вы будете не правы а он прав. Аналогично с приобретением лицензии на производство лекарственных препаратов, использованием патентов и пр. По сути, программный продукт может и не иметь вообще материального воплощения (например скачен по проводам или установлен представителем компании разработчика) так что его покупка – оплата лицензии на его использование. Таким образом ваше решение о несоблюдении условий лицензии (ознакомительная версия используется как коммерческий продукт) примерно как ношение оружия без права на оное.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

Бороться? Смысл? Если в деньгах, то как же может студентик купить себе лицензию? А вот когда он подрастёт, откроет своё дело, начнёт поставлять продукцию с использованием лицензионного AutoCAD'а, вот тогда его нужно доить, как корову, обязуя покупать лицензионную продукцию.
Компании AutoDESK это выгодно.
Сначала компания работает на имя, потом имя на неё.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

> PahRam
Ошибочка вышла.:) Есть студенческие лицензии. Студенту и покупать ничего не надо.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

> Forma
Только файлы оттуда интересные печатаются...

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

Почему так много в продаже не лицензионного софта?

Потому что мы его все покупаем, качаем, копируем, размножаем..... а куда деваться?!

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

Все мы так или иначе пользуемся  нелицензией. На весь софт, который хочется изучить, денег не найти. Вот у нас поставили ANSYS, так это 15 штук стоит. Это мы так будем всю жизнь работать на покупку лицензионной продукции. Ворд-то нибось у всех палённый. А? Признавайтесь.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

Не-а. У меня OpenOffice - а оно бесплатное :)

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

Почему так много в продаже не лицензионного софта?

Наверное, спрос рождает преложение. Перестанут покупать и нелицензионный софт сам собой пропадет с прилавков. :)

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

> PahRam
Закон об Охране Интеллектуальной собсвенности не запрещает изучение продукта... Это просо противоречит здравому смыслу. Даже патенты доступны. Просто нельзя применять в комерческих целях (как и патенты которые нельзя применять без получения лицензии).

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

> e-serg
Вы считаете, что изучение продукта ограничивается демонстрационным сроком лицензионного софта?
Как же изучить продукт если нет денег на лицензию? Выход: только пиратская продукция.
Или может я ошибаюсь?

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

Самое ужасное что  Valery Brelovsky прав и  PahRam тоже прав. Деньги надо брать с ЮРИДИЧЕСКИХ лиц! А студент пусть садится на AutoCAD как наркоман на иглу ...
С 1С в этой стране тоже ситуация уморительная. Правда за "sable" посадить могут :) Но ситуация в которой в ГОСУДАРСТВЕННЫХ учебных заведения преподают основы владения 1с ни в каие ворота не лезут ... Почему не Парус или скажем бухню Васи Пупкина. Почему?

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

Схема такая:
Нет палёного софта -> нет поколения подростающих специалистов …  16:57:52)
Ужасно, когда у них не будет виллы. Они должны молиться на студентов, которые пользуются палёным софтом. С них надо бы затребовать бесплатно лицензию.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

> PahRam
Если нет денег на лицензию, незачем изучать дорогостоящие программные продукты. Они вам просто не нужны.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

> Forma
Так ведь вся паленая продукция, и есть для студентов (не для серьезного комерческого использования)...
На этом форуме уже обсуждалось - в каждом файле есть метка о лицензии и по файлу можно определить, на каком софте он сделан!

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

> Forma
Я готов изучать нелицензионный софт, т.к. это мне необходимо.
Насчёт "незачем изучать" - оставляю право выбора за собой.
AutoCAD - не предел мечтаний для изучения.
Зачем все тут строят из себя праведников?

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

Я совсем не строю из себя праведника. Есть немеряно редакторов бесплатных и буквально за смехотворные деньги от 40 до 150 евро. Берите, работайте, учитесь хоть до умопомрачения. Зарабатывайте деньги на более комфортный редактор. Но опять же не понимаю для чего тратить деньги. Если будете работать в найме, то у вас и так все будет от хозяина. Если собираетесь работать самостоятельно, то тоже смешно, если не можете заработать пару тысяч евро на AutoCAD.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

> Евгений Елпанов
Для студентов есть свои лицензии. И опять же это не забота студента. Все за него уже решено институтским руководством. Надоест учиться.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

> Forma
Так чтобы работать в найме - нужен опыт по софту, который требуется на работе.
А "немеряно редакторов бесплатных" - зачем изучать лабуду, которая нигде не требуется при приёме на работу?
Необходимо изучать тот продукт, который требуется на рынке труда, а остальные продукты для хобби

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

> PahRam
Не знаю как там у вас на работу принимают, но по мне так без разницы в чем и как инженер работает. Если он хороший и толковый специалист, то научится работать в чем угодно.
Любой современный софт для инженера интуитивно понятен и научится работать в нем не представляет особого труда.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

"Если он хороший и толковый специалист, то научится работать в чем угодно" - про меня на работе почему-то говорят, что я толковый и вдумчивый :)) но ряд продуктов созданный усилиями нашего отдела программистов мне освоить так и не удалось - уж больно по дурацки сделано.
Ответ на изначальный вопрос "Почему так много в продаже не лицензионного копий и кому в первую очередь это выгодно?"
Так много нелицензионного софта потому, что это выгодно пользователям - стоимость наамного ниже. Вопрос какой-то наивный... Цены на программы несусветные - вот и причина. Акад 4500 уе и более за 1 лицензию... - я бы кстати еще бы понял и принял цену в 4500 - 5000 р. Но не $.
Есть и еще пара-тройка причин кроме денежных. В ряде случаев с легальным софтом больше проблем - например мутная регистрация и/или активация. Как я намучился с регистрацией легального топплана 2003 вы бы знали...
И в итоге плюнул и заимел спираченный.
Еще причина - незаконность и бредовость предлагаемого лицензионного соглашения - там выдвинуты такие условия, что просто ужас берет.
Скажем нет ответственности за качество. Вот любят говорить, что за качество и безошибочность программ не отвечают, потому, что отладить код сложно. Знаете господа, как корабел, проектировщик подводных лодок, скажу такую весчь - подлодки делать куда сложнее, а мы за свои ошибки почему-то отвечаем и несем ответственность вплоть до уголовной. Почему же ленивым софтмейкерам такие поблажки за такие деньги?
Ну и как последний аргумент - бывает что софтина нужна на раз-два, а скажем ее функциональность ограничена. Платить же 20-30 и более уе за 1-2 разовое использование - идите лесом...
PS "Есть много способов пресечь распространение копий не лицензионного продукта, а компания Autodesk для этого ни чего не делает." - еще как делает. Но и пираты тоже не спят :)) А вообще невзламываемой защиты применимой на корпоративном уровне на данный момент не видится. Или кто-то знает?