Тема: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

Почему так много в продаже не лицензионного копий и кому в первую очередь это выгодно?
Есть много способов пресечь распространение копий не лицензионного продукта, а компания Autodesk для этого ни чего не делает.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

Valery Brelovsky пишет:

Есть много способов пресечь распространение копий не лицензионного продукта, а компания Autodesk для этого ни чего не делает.

Абсолютно голословное утверждение.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

> den-si
Сожалею, но с Вами не согласен. Если моё утверждение голословно, то почему на рынке так много дисков? Те программы, которые защищены нормально на рынке не встретишь, а если и встретишь то скорее демоверсию. А Автокад от 10 до 2006 свободно. Это не защита это просто муляж.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

Valery Brelovsky пишет:

Если моё утверждение голословно, то почему на рынке так много дисков?

Железная логика!

Те программы, которые защищены нормально на рынке не встретишь, а если и встретишь то скорее демоверсию.

Очень любопытно. Что же это за программы, которые не по зубам нашим хакерам?
Помните анекдот про Неуловимого Джо, который на фиг ни кому не нужен? :)

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

Valery Brelovsky пишет:

Есть много способов пресечь распространение копий не лицензионного продукта...

Было бы интересно узнать, что это за способы?

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

Valery Brelovsky пишет:

Те программы, которые защищены нормально на рынке не встретишь

Это какие интересно, такие программы нормально защищенные?
ели нет пиратских версий это говорт только об узкой спещиализащии программы или о ее непопулярности.
Любую прогу можно взломать, нужно время и некоторые знания.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

Помните анекдот про Нуловимого Джо, который на фиг ни кому не нужен?

biggrin В самую точку. Или не известен (возможно еще), или попросту никому не нужен, или количество его пользователей настолько мизерно, что не представляет интереса для хакеров.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

"Есть много способов пресечь распространение копий не лицензионного продукта, а компания Autodesk для этого ни чего не делает"
Но почему же не делает, вот пример:
http://www.comnews.ru/index.cfm?id=19062

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

Нет смысла сейчас искать на рынке программ «Лира», «Мономах». Хотя я не думаю, что в серьёзной проектной фирме обходятся без расчёта конструкций. Может, в конце концов, есть другие аналогичные программы.

> Бенклян Сергей
Судили не пользователя, а продавца и это правильно и не по инициативе фирм производителей. И единичный случай это не показатель. В Москве на рынке можно набрать таких дел сотни. Второе я не знаю, сколько он брал за установку программы. Может те деньги которые он получал, равнялись только затратам его труда. Т.е. можно сказать, что программу он не продавал. И не фирма Autodesk подала в суд.
Но я не об этом.
Один из способов это прилагается к программе блок, и программа работает только с этим блоком. И сколько не копируй, а нужен бочек.
И потом я не программист я просто пользователь, но считаю что именно для Autodesk такая ситуация выгодна.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

> Valery Brelovsky
вы имеете ввиду хасп, штуковина которая всавляется в параллельный порт? эту защита тоже можно обойти, умельцы найдутся, тем более для такой известной проги.
Да и зачем супернадежная защита? если вдруг такая и появится и ее начнет применять конкретно автодеск, популярность программы снизится, многие будут искать более дешевые решения. или то что легче взломать и купить в ларьке.
А так количество лицензионных пользователей постепенно растет через лет 10 20 глядишь будет как в европе, сколько там у них 70% чтоли?
Вообще вопроз защиты своего софта очень сложный, другое дело если бы придумали стопроцентную защиту для всех производителей и все бы ее использовали, тогда ситуация бы была совсем другая, и цены возможно тоже

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

Valery Brelovsky пишет:

Один из способов это прилагается к программе блок, и программа работает только с этим блоком. И сколько не копируй, а нужен бочек.

Вы видимо не в курсе (или работаете с AutoCAD не очень давно, или всегда только с пиратским), но до версии AutoCAD 2000 (включительно) он комплектовался "коробочкой" (ключом Sentinel). И это не мешало хакерам снять с него защиту.

И потом я не программист я просто пользователь...

Следовательно Вы не разбираетесь в системах защиты. Существующая на данный момент в AutoCAD система защиты ничем не слабее, чем та, которая была с электронным ключом.
А как может быть выгодна Autodesk ситуация, когда они на пиратском софте теряют в год миллионы (если не десятки миллионов) $$$ только на территории СНГ? Ну а если же Вы намекаете на необходимость захвата рынка, то этот период завершился еще лет 15 назад...

> serzh
100%-ой защиты не может быть по определению. Если ее можно создать, то можно и разрушить. Раньше или позже...

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

> Valery Brelovsky
Есть смысл.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

> serzh
Вот и я об этом, что при хорошей защите программа Автокад не получила такого широкого распространения. Фирма берёт не легальную, и вы пускает продукцию, все прекрасно  понимаем, что, в конечном счете, она за это заплатит. А тридцати дневные программы они не дают того эффекта, потому что иногда нужно более 30 дней. А так фирма видит результат, получает доход и если, в конечном счете, не прейдет к тому, что надо заплатить то можно и через суд.

> Александр Ривилис
Да я не программист, у меня такое впечатление. И не моя проблема какая программа у фирмы.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

Valery Brelovsky пишет:

Почему так много в продаже не лицензионного копий и кому в первую очередь это выгодно?

Потому, что государству (не в широком конституционном смысле, а в виде определенных структур) это пока выгоднее. Стратегически, конечно, это проигрыш, но в "чисто конкретный момент" нелицензионный софт приносит больше денег в виде налогов и откатов "кому надо".
Имитация деятельности по пресечению распространения контрафактной продукции делается только для виду. "ВТО", "ивилизованный рынок" и прочие ля-ля. Потому, что всегда говорится одно, подразумевается другое, делается третье.

Есть много способов пресечь распространение копий не лицензионного продукта, а компания Autodesk для этого ни чего не делает.

Autodesk делает то, что принято во всем мире. "Пресечь" в России компания ничего не может. Но определенные шаги (не по пресечению, а по увеличению возможностей для приобретения продуктов во время своего "второго пришествия" в Россию фирма сделала. Многие воспользовались.
Преследование распространителей фирмами практически невозможно - для этого надо везде держать своих представителей, которые могли бы обращаться в "органы", так как те по своей инициативе могут только показушные рейды проводить. Кстати, у некоторых фирм такие представители есть и пиратские диски сразу исчезли. Это уже новый бизнес формируется - "представителей".
Упрекать Autodesk можно разве что за качество локализаций AutoCAD или их отсутствие для других продуктов. Если бы локализации были на уровне R12, пользователей легальных стало бы больше.
Государство же могло бы в один день прекратить нелегальное использование AutoCAD и других САПР - надо только установить предъявление лицензий на продукт при проведении экспертиз и т.п. действий. То есть если бы деньги можно было зарабатывать только на лицензионном продукте. А для изучения втихаря - пожалуйста.
Попробуйте-ка разместить где-нибудь на downloads.com шароварную программу, сделанную на нелицензионном софте - не выйдет. Но это там. А у нас - пожалуйста.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

Бытует такое мнение, с которым я отчасти согласен, что сложный "пиратский" софт к нам приходит из компаний-разработчиков, а не взламывается здесь, как диковина. Вероятно, как выгодно здесь кому-то, что б был нелицензионный софт, так и там там кому-то. Жить хорошо хотят не только в России.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

Так что, еще не известно, пользуются ли массы "пиратским" софтом или "от производителя" :)

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

неутишительные новости, для большинства я думаю...
http://lenta.ru/articles/2005/12/01/kontrafakt/

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

> serzh
Обычная "оперативно-профилактическая операция". Делается видимость принятия мер ради вступления в ВТО. И для защиты некоторых наших производителей.
В статье так и написано. Только не написано, что на самом деле делается с конфискованными дисками, за исключением небольшого количества показательно уничтожаемых.
"Утешительные новости" в последнем абзаце.
Бороться надо! Но не так.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

За рубежом даже в далёкие 1987-е годы даже для игр для ZX Specturm сущ. ценовая политика 3-х направлений:
1) За полную стоимость с документацией и сопровождением;
2) Бюджетный вариант с минимальными возможностями;
3) Нечто среднее, зато легальное.
Ныне переросло в программы типа AutoCAD LT, которые имеют цену 22,22% от полной версии.
Для малых контор и ЧП вполне приемлемая цена без истерик против спекулянтов Автокадами.
С другой стороны, можно, как пред. автор, говорить, мол, борьба с мнимым пиратством "ведётся неправильно, потому что: 1-2-3-4-5". Но... ЧТО надо делать по мнению оппонента, чтобы исправить ситуацию? Ответа на ветке я не нахожу. До сих пор не предложено достойной альтернативы неформальным рекламщикам софтов.
Параллельно вопрос: установка Автокадов по домам - является ли отрывом куска у спекулянтов Автокадами? Нужно ли идти сдаваться в милицию (полицию).

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

> Horsy
ShaggyDoc довольно убедительно анализирует ситуацию.
Если нужна была бы действенная борьба, она конечно, велась бы не так. И нас бы об этом не спросили.

Нужно ли идти сдаваться в милицию (полицию).

Слышал одну историю, как один добропорядочный гражданин нашел пистолет и отнес его в милицию. Он потом проклял тот день когда принял решение это сделать: затаскали на бесконечные допросы да следственные мероприятия...

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

> Horsy
Есть такая вешь, как "заимствование лицензии". 2005 и 2006, насколько я помню.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

Бороться надо! Но не так.
А как? Вот в чём вопрос...

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

В качестве шутки могу предложить удобный для всех способ защиты и формирование стоимости.
Это аренда и плата за использование. При чем аренда не "по времени" а «на исполнение функционала». Например, при распечатке (или другом отторжении результата производства ПО… пересылке по почте, копировании по сети и т.п.) вычисляется стоимость произведенного чертежа (спецификации, проекта, КД  и пр.) и предлагается оплатить (например, снять с предоплаченного депозита). А само ПО бесплатно и никак не защищается. Нечто похожее начинает появляется в сфере цифровых каналов связи (платится не за факт наличия канала и за использованный трафик) и серверных мощностей (оплачиваются только используемые объемы хранилищ данных а мощности предоставляются с избытком и расширяются поставщиком еще до возникновения потребности). В области САПР это тоже начинает появляться. Например, в расчетных программах (на западе уже есть вычислительные центры зарабатывающие на заказных расчетах по моделям подготовленным в бесплатном ПО... собственно у клиента нет ничего кроме инструментария подготовки расчетной модели).

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

> e-serg
Ну почему же шутка? Уже сейчас есть CAD/CAM-ы которые не продаются, но сдаются в аренду.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

> Forma
Аренда-- это не совсем то. Всн рвно оплачивается время нахождения продукта в ареде... Есть повод задержать аренду, передать субарендатору и прочее. А вот если оплачивать за произведеное (т.е. нарисовал линию -- копейка... добваил окружность -- еще копейка... объединил в блок -- еще пол-копейки... Удалил нарисованное -- мани-бек... :)