Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

Zander пишет:

но ряд продуктов созданный усилиями нашего отдела программистов мне освоить так и не удалось — уж больно по дурацки сделано.

Речь идет о лицензионном продукте, а не о поделках ваших программистов. Т.е о том продукте, который продается на рынке. И продукте достаточно качественном. Например, тот же AutoCAD-2006. Нормальный редактор. Работать можно. И цена ему не 4500 уе, а в два раза меньше. Не такие уж большие деньги.

софтина нужна на раз-два, а скажем ее функциональность ограничена. Платить же 20-30 и более уе за 1-2 разовое использование — идите лесом...

Кому нужна? Вашему работодателю? Пусть и платит. У Вам то чего беспокоится. А если лично Вам нужно, то посчитайте выгоду. Может эта "софтина" принесет в 5 раз больше, чем на нее потрачено. Я бы взял.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

Zander пишет:

но ряд продуктов созданный усилиями нашего отдела программистов мне освоить так и не удалось

Видимо им не очень коректно поставили задачу! У меня задача стоит простая - нужна всего одна кнопка, чтоб после ее нажатия все было готово (между нажатием и готово лежит мегабайт оптимизированного лиспа и здоровенная база данных).

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

Forma пишет:

Если он хороший и толковый специалист, то научится работать в чем угодно

Смотря за какое время научится?
Или прикажите кормить неопытного, но толкового -пока он будет учиться? Это обучение на годы затянется. Тенденция на рынке труда такова, что в основном требуется узкопрофильный специалист по определённой специальности со знанием определённых продуктов.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

Forma пишет:

О продукте достаточно качественном. Например, тот же AutoCAD-2006. Нормальный редактор. Работать можно

Как же покупать лицензию, если они за качество и безошибочность программ не отвечают.
Т.е. фактически купить кота в мешке.
И чтобы этого избежать, сначала надо посмотреть палёную версию, а если понравиться раскошеливаться на лицензию.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

PahRam пишет:

Или прикажите кормить неопытного, но толкового -пока он будет учиться?

Можно и покормить. Если он толковый. Есть полный смысл. Это такая редкость.

Тенденция на рынке труда такова, что в основном требуется узкопрофильный специалист по определённой специальности со знанием определённых продуктов.

Сами себе противоречите. То требуется широкого профиля, то узкого. И если рынок насыщен, то зачем учиться тому, что не будет востребовано. Только время терять и деньги.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

PahRam пишет:

И чтобы этого избежать, сначала надо посмотреть палёную версию

Чушь полная. Есть бесплатные trial- версии. Как правило 30 дней (суток). Изучайте до полного умопомрачения. Ставьте на другую машину или  форматируйте диск и снова изучайте. Российский Sprut тот вообще год дает эксплуатации. Неужели мало? Мне мыслится, если за 20...30 дней не сможете ознакомиться с программным продуктом, бросайте это дело и идите в дворники. На свежий воздух. Гораздо полезнее для здоровья.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

> Forma
Вы где-нибудь видели объявление:
"Эй, мы лохи, и хотим вам много платить, а вы ничего не делайте."
Это похоже на долгосрочный вклад в банке. Вложил деньги и трясёшься: "А вдруг банк лопнет"

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

Вот если честно, то конечно становится плохо когда на развалах за 80 рублей найти нужный софт. Было время, когда в Саратау можно было за 60 руб на улице Московская найти абсолютно любой софт. Сейчас такого нет :(
Но софт (САПР) это в первую очередь инструмент за который надо платить деньги а при таком разгуле пиратсва рыночные механизмы перестают работать. И покупают AutoCAD за 60 руб а не "правильный" софт другого производителя. Вот и все....

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

Вот если честно, то конечно становится плохо когда на развалах за 80 рублей не найти нужный софт.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

To Forma
"Речь идет о лицензионном продукте, а не о поделках ваших программистов. Т.е о том продукте, который продается на рынке. И продукте достаточно качественном. Например, тот же AutoCAD-2006. Нормальный редактор. Работать можно. И цена ему не 4500 уе, а в два раза меньше. Не такие уж большие деньги."
Лицензионность продукта не означает автоматически его качества - это разные понятия, на мой взгляд. Про цену - да ошибся... Посмотрел прошлогодний справочник :(
Щас - 2200-2300$ - 70000 рублей. За 1 место. В моей фирме свыше тысячи (примерно 1500) компьютеров где стоит автокад. И цена становится не такой уж и маленькой. Моя зарплата за 6-7 месяцев. Сравнивая с западом - там это з/п за 2 недели - за аналогичную работу. Так что цена все же несправеделива.
Теперь о качестве продукта - если он такой замечательный - почему же они  не отвечают за его качество? Тем более что по Российским законам - должны отвечать. Повторяю - я за свои конструкции отвечаю - моя подпись на чертеже означает, что я принимаю на себя ответственность вплоть до уголовной. И свои ошибки и недочеты мы исправляем. А последнее время еще и чужие.
Замени слово программа на слово товар и получишь следующее - за свои немалые деньги ты приобретаешь товар, который ты можешь использовать только как тебе укажут, за его качество, безошибочность и безопасность никто не отвечает, при этом ты не имеешь права посмотреть как он устроен, не имеешь права исправлять ошибки, и вообще не можешь делать с ним все что захочется, обязан по первому требованию показать, как ты им пользуешься проверяющему. Купили бы вы господа скажем такой телевизор или автомобиль да хоть что-то? Навряд ли.
О прогах наших программеров - да им так ставят задачи. И они могли бы написать лучше. Просто слова "Если он хороший и толковый специалист, то научится работать в чем угодно" - это уж слишком. Не надо обобщать.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

Я не спорю, что труд программистов должен оплачиваться - я только ЗА это. Но цены на их труд должны быть справедливыми и они должны отвечать за то, что продают.
Мне кстати думается, что политика в борьбе с пиратством должна быть следующей - да, мы защищаем права программистов, авторов, музыкантов и тп. Но при этом должна обеспечиваться бесплатная или дешевая альтернатива - для тех кто не может позволить себе дорогой продукт. Ведь государство по идее существует не для обогащения каких-то отдельных людей и компаний, а для всеобщего  блага :D
И тех кто создает такие альтернативы и должно всемерно поллерживать на государственном уровне. Скажем в госучреждениях должно использовать открытый и бесплатный OpenOffice вместо Microsoft Word.
Так будут достигнуты следующие цели
1 Доступность программного обеспечения всем желающим
2 Снижение уровня пиратства (зачем - если есть достаточно качественная альтернатива, которая распространяется с помощью государства)
3 Снижение цен на программы и повышение ответственности создателей перед пользователями - ведь если нынешняя их политика будет продолжаться то многие перейдут на бесплатные программы.
Снижение цен также повысит доступность программного обеспечения и опять таки уменьшит уровень пиратства.
4 Также будет достигнута экономия государственных средств за счет отказа от закупки большей части платных программных продуктов.
5 За счет поддержки государства смогут нормально развиваться компании и программисты производящие бесплатный и дешевый софт - а ведь зачастую именно отсутствие денег становится причиной закрытия многих замечательных проектов. Скажем Aida32 так перестала развиваться :((

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

> Zander
Дискуссия пошла в стиле скамеечной философии. Ну что я сейчас буду выкладывать положения и законы по которым функционирует рынок?
Мне лень этим заниматься. Да и времени нет на пустую болтовню плавно переходящую во флуд. Единственное, что могу сказать: "Не нравится- не покупайте". Право выбора у вас никто не отнимал. Это одно из основополагающих постулатов демокраческого общества. А мне AutoCAD нравится. Windows XP тоже нравится. Как и многие другие.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

> Zander
Первое замечание. Автомобиль или телевизор не скопируешь и не продашь в 100 экземплярах подешевке.
Второе замечание. Никакой здравомыслящий пользователь не полезет бездумно внутрь автомобиля или телевизора, чтобы посмотреть, что там внутри, или что-то переделать.

> Zander
Одно замечание. Нашему государству, точнее, "слугам народа", наплевать на свой народ, они сами кормятся от пиратства и не только.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

Forma пишет:

Не нравится- не покупайте

Совершенно неверные слова.
Если я покупаю батон хлеба и никто за его качество не отвечает, то что прикажете сеять рожь самому?
Права потребителей никто не отменял.
Далее. Возьмём программы, которые обсчитывают процессы методом конечных элементов. Если в программе будут ошибки, а этими программами пользуются повсюду, то тогда кто ответит за обрушение зданий.
Надеюсь не это вы считаете "скамеечной философией".

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

> Forma
Я в своё время поработал в одной конторе, там две группы одновременно писали программный код. Если при проверке результаты программ не совпадали между собой, то заставляли искать ошибки. И та команда, которая её совершила - лишалась премии, а другой команде прибавляли. Вот это грамотный подход к делу.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

> PahRam
Одно замечание. Если здание, вами расчитанное, обрушится, а при экспертизе выяснится, что вы использовали пиратское ПО, то отвечать будете вы, независимо от того, есть в программе ошибки или нет. Я так же думаю, что вы опять же будете отвечать, если расчитали это злосчастное здание с помощью лицензионной программы, но не имеющей сертификата Госстроя.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

> Владимир Громов
Если учесть, что наука, о сопротивлении материалов, не точна в принципе, то доказать, что ошибку при расчёте совершила программа практически невозможно. А если учесть, что лецинзионное соглашение составленно с такими условиями, что никто не отвечает, отвечать будет проектировщик.
Знаю только, что такие сложные расчёты необходимо делать и оценивать с помощью нескольких программ.
Поэтому, чаще всего, в такой ситуации покупают один лицензионный продукт и несколько палёных версий других ПО (В целях экономии). И сравнивают результаты.
Насчёт Госстроя - не знаю. Но думаю вряд ли там есть люди, которые способны адекватно проверить продукт. Как всегда в нашей стране - это дополнительный способ выкачивать деньги. Если заплатили, то одобряем, но не отвечаем за ошибки, совершённые разработчиками ПО. Замкнутый круг. А головы летят проектировщиков и архитекторов.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

> PahRam
Эта тема меня очень интересует. Вот у нас есть лицензионная программа МОНОМАХ 3. Много чего было посчитано по ней, я сам и считал. Но срок действия сертификата Госстроя для нее кончился еще в позапрошлом году, продлевать его никто не собирается, поскольку вышла версия 4 и на нее есть свой сертификат. Вот и думай, можно ли использовать версию 3? На обновление нет денег. Это в нащей конторе. В другой конторе считали здания по последней версии того же МОНОМАХа, только он был пиратский. Но на экспертизе от них потребовали предоставить сведения об использованном ПО для расчетов. Ситуация оказалась настолько серьезна, что они в одночастье приобрели по 6 сетевых лиценций программ МОНОМАХ, Лира и Инженерный Калькулятор. Приличные деньги, надо сказать, заплатили, но после различных трагических случаев обрушения конструкций зданий другого выхода не было. Это AutoCAD не критичен в данном случае, пиратский он или нет - он всего лишь "чертилка", но расчетные программы, безусловно, должны быть лицензионными. В этом случае проектировщик хоть частично может чувствовать себя спокойным.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

> Владимир Громов
А ведь наверняка между 3 и 4 версиями особых отличий нет. Может чуть побыстрее работает и добавленно несколько функций. Любят они деньги высасывать. Так что в нашей стране нужно суетиться и по возможности пользоваться для проверки расчётов тем, что дёшево стоит, а на экспертизу предоставлять расчёты лицензионной программы - для отчётности.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

> Forma
Рынок действует в том числе и по законам государства, к коим относятся и закон о защите прав потребителей.
"Не нравится - не покупайте" - закон не цивилизованной торговли, а того же рынка левой продукции. Ежели это - Ваши соображения по законам рынка, то и в самом деле не стоит их выкладывать.
Права выбора действительно никто не отнимает. Но вместе с обязанности соблюдать законы для продавцов вроде тоже не отменены.
Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)
1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, А ТАКЖЕ НЕ ПРИЧИНЯЛ ВРЕД ИМУЩЕСТВУ ПОТРЕБИТЕЛЯ. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы)....
http://www.tl.ru/~psp/zpp_law/zpp-7.htm - место жалко почитайте сами.
---------------------
Eula Acad 2006
5.2 Компания autodesk ни коим образом не принимает на себя никакую иную гарантию, включая, без ограничения, подразумеваемую гарантию годности для продажи, пригодности для какой-либо конкретной цели и отсутствия нарушения прав. без ограничения вышесказанного, компания autodesk не гарантирует, что работа программного обеспечения будет непрерывной или безошибочной.
7.    Ограничение материальной ответственности
ни в коем случае компания autodesk или ее лицензиаты не будут нести никакой ответственности за какие-либо побочные, фактические, косвенные или случайные убытки, потерю прибылей, доходов, информации или расходы на страхование.
Эти положения соглашения явно нарушают действующее Российское законодательство. Я опять таки повторюсь - претензии по нарушению законов надо выдвигать не только к пиратам.
И не надо писать с пафосом про "основополагающие постулаты демокраческого общества". Нет такого общества нигде.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

> Владимир Громов
"Никакой здравомыслящий пользователь не полезет бездумно внутрь автомобиля или телевизора, чтобы посмотреть, что там внутри, или что-то переделать" - а почему так категорично пишете?? "Никакой... бездумно.." 8-| А многочисленные тюнеры не пример? Или любители радиоэлектроники, акустики переделывающие их своими руками? Я таких знаю десятки, скажем мой родственник занимается переделкой двигателей. А коллега по работе доводит свою Джетту до ума. Я писал это к тому, что если я купил товар - в нашем случае программу , для своих нужд я могу делать с ней все что захочу, а не только то, что мне предписал продавец. Читайте законы.
http://www.internet-law.ru/law/pc/soft.htm - посмотрите сюда - статьи 15 и 16 в особенности.
А то, что авто или ТВ не скопировать - так какое отношение это имеет к тому, что я писал? Скажем приобретая книгу (образец не столько материальной, сколько интеллекутальной собственности) я могу ее читать, копировать для себя сколько захочу, давать почитать друзьям и т.п. Могу  (подумать только!) даже перепродать книгу =) Программы - тот же случай, что и книга.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

Zander пишет:

И не надо писать с пафосом про "основополагающие постулаты демокраческого общества".

Не буду больше писать с пафосом о демократическом обществе и о праве выбора. Я буду жить в несовершенном обществе и работать в "опасном для жизни и здоровья" AutoCAD- 2006. Меня все устраивает. У Вас тоже есть право выбора. Вне зависимости от Вашей воли. Пользуйтесь free программами. Какие проблемы?

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

> Zander
А потому, что БЕЗДУМНО, pancake. Еще раз повторю:
Программные продукты нелепо сравнивать с автомобилями, телевизорами, книгами и т.п. предметами широкого потребления, что бы там ваши законы не утверждали. Или вы где-то видели в продаже автомобиль стоимостью $5000 за 80-100 рублей?

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

> Владимир Громов
Да Zander и не сравнивает программу с автомобилем, а проводит аналогию. Что не одно и то же. И программы и автомобили-телевизоры - продукты и, по идее, должны в этом смысле обладать одинаковыми качествами или свойствами.
А вот что я нашел. http://www.minsvyaz.ru/site.shtml?id=1066

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАТИЗАЦИИ И ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ"
ОТ 20 ФЕВРАЛЯ 1995 Г. N 24-ФЗ
(с изменениями от 10 января 2003 г.)
Принят Государственной Думой 25 января 1995 года
Статья 2. Термины, используемые в настоящем Федеральном законе, их определения
...
документированная информация (документ) — зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать;
...
Статья 6. Информационные ресурсы как элемент состава имущества и объект права собственности
...
2. Физические и юридические лица являются собственниками тех документов, массивов документов, которые созданы за счет их средств, приобретены ими на законных основаниях, получены в порядке дарения или наследования.
...
7. Собственник информационных ресурсов пользуется всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, в том числе он имеет право:
назначить лицо, осуществляющее хозяйственное ведение информационными ресурсами или оперативное управление ими; устанавливать в пределах своей компетенции режим и правила обработки, защиты информационных ресурсов и доступа к ним; определять условия распоряжения документами при их копировании и распространении.

Таким образом, приобретенный CD за 100 руб при наличии чека фискального кассового аппарата (а это законно!) является собственностью приобретателя со всем содержим, что на нем находится.

Re: Почему так много в продаже не лицензионного софта?

:)