Re: Как обеспечить переход на Revit?

Нет. Потому и поставляется Autocad Revit Series...

Re: Как обеспечить переход на Revit?

ADT и Revit - это два различных подхода к архитектурно-строительному проектированию (ADT от чертежей к модели, Revit от модели к чертежам). У ADT основные проектные единицы - примитивы (линии, дуги, окружности и т.п., которые объединены в блоки). Блоки от версии к версии все умнее и умнее, поэтому теперь выглядят как объекты. В Revit изначально работает с интеллектуальными объектами-прообразами реальных строительных конструкций. Revit моделирует реальное здание, которое будет построено. А потом из этой модели создаются чертежи и отчетная документация. Чувствуете разницу?
Основная проблема Revit при таком подходе заключается в том, что чертежи надо оформлять и приводить к национальным стандартам. Поэтому есть возможность выдать чертежи в AutoCAD и дооформить их там.
Поэтому вопрос о том фатален или нет переход, больше находиться в голове проектировщика - он работает как чертежник при ГАПе, который проектирует здание, а вы его вычерчиваете (тогда ADT для продвинутых или AutoCAD для тех, кто привык работать на кульмане), или он сам проектирует здание\сооружение, а программа выполняет всю рутину по подготовке чертежей (тогда Revit, а если сильны требования к оформлению, тогда на финальной стадии, когда объект спроектирован и надо его заддокументировать, подключается AutoCAD).
Вот и все smile

Re: Как обеспечить переход на Revit?

Просто я работаю в панельном строительстве, поэтому у нас изначально получается что проектируем от чертежей к объекту. единственное, что очень бесит, так то, что приходится на разных стадиях подключать разные программы. То есть фасады на стадии П делаем в Фотошопе, то бишь рисуем :), планы-разрезы в архикаде, а рабочку в автокаде. Я сама сижу на АДТ, но не могу сказать, что он отвечает всем моим требованиям. К тому же, када собираешь модель здания в 22 этажа, чтобы построить фасады, к примеру, то либо планы чистишь, либо притормаживает. А тут начальство "загорелось Ревитом"! Вот и думаю сижу...

Re: Как обеспечить переход на Revit?

> poll
Настоятельно рекомендую почитать Tutorial, потому как получить почти полную рабочку на ADT боле-менее реально. Сам сижу читаю, так что помочь могу мало :(

Re: Как обеспечить переход на Revit?

kpblc, полную рабочку получить реально где угодно - вопрос времени и необходимых усилий. Я знаю людей, которые коттеджи чертили в Excel ячейками. Просто они знали только эту программу.
poll, если вы строите здание высотой 22 этажа, то попробуйте сделать его в Revit - я могу вам дать настроенные шаблоны под русскую версию Autodesk Revit Building 8 для начала. Думаю, что вы получите удовольствие от работы и заметите существенную разницу по сравнению с другими продуктами. А то, что вы работаете в панельном строительстве никак не определяет то, что вы должны работать от чертежей к модели. Наоборот, создав несколько типовых сооружений далее остается только немного корректировать дом и получать новые варианты. Просто начнете обращать свое внимание не на черчение, а на проектирование.

Re: Как обеспечить переход на Revit?

> Денис Ожигин
: При всем уважении, не могу согласиться. В панельном строительстве слишком серьезно все привязано к типовым изделиям и сериям. Отступление вправо-влево - это такой головняк вечно... ИМХО в таком случае последовательность действий примерно такова: АР создает общую концепцию здания (Revit или ADT - это вопрос второй), АС пытается на полученные из модели чертежи положить свои панели и плиты и сообщает о необходимых изменениях АР. Тот меняет и делает новые планы.
После 2-3 итераций такого плана все становится на место и можно уже более-менее спокойно продолжать работать дальше.

Re: Как обеспечить переход на Revit?

А можно завести все типы панелей в библиотеку конструкций и из них собирать здание. Благодаря технологии параметризации вы будете работать с панельной стеной как с единым объектом, меняя один объект будете менять все сооружение и получать планы, чертежи и отчеты автоматически. Все это позволит вам спокойно изменять, корректировать и переделывать сооружение не задумываясь о том, сколько вам нужно будет затем перечертить и переделать.
Поэтому я считаю именно в панельном строительстве, где все типизировано и стандартизовано САПР могут дать максимальный эффект. А Revit, в котором заложены новые технологии, в этом поможет как никто другой: один файл на все сооружение, все данные согласованы, быстро можно оценить расход конструкций, наглядно (вы работаете с объектом, похожим на реальную конструкцию) и удобно (изменения на плане отражаются на чертежах фасадов, и разрезов, и узлов/фрагментов, в отчетных таблицах и т.д). Какая система такое может еще дать?

Re: Как обеспечить переход на Revit?

Кстати, kpblc, описанную вами ситуацию (2-3 итерации согласований между конструктором и архитектором) в Revit реализовать достаточно легко и без особых проблем (при условии, что конструктор и архитектор готов выучить новую программу wink ): весь проект в Revit - это один (!) файл, а все проектировщики получают доступ внутрь этого файла.
Все примерно вот так: архитектор начинает в Revit проект. Потом конструктор открывает этот же файл (имеет расширение .rvt) и получает доступ к своему участку: панельные стены, колонны/балки и т.д., строит расчетную схему, накладывает нагрузки. Потом понимает, что стена поставленая архитектором стоит не на том месте, необходимо ее усилить, передвинуть... Что было бы в "традиционных" САПР? Куча работы по перечерчиванию, причем в авральном темпе, с руганью и криками. А что будют делать в Revit? Зависит от трех ситуаций:
1. Архитектор в этот момент сам редактирует эту стену. Тогда конструктор отправляет ему запрос на исправление стены - это просто сообщение, как на этом форуме. Revit покажет это сообщение архитектору, и архитектор, работаяя в том же файле (!), мгновенно получает это сообщение изменяет одно свойство стены или командой Переместить смещает стену в сторону.
2. Архитектор не редактирует стену, но хотел бы контролировать ее изменения. В этом случае он дает временный доступ конструктору на редактирование этой стены. И видит как все изменяется.
3. Стена не принадлежит никому - когда-то работа была выполнена, и теперь она просто стоит. В этом случае конструктор просто сам вносит исправления в конструкцию стены без какого-либо отвлечения архитектора.
А внесеные исправления тут же отображаются всех: одновременно с проектом может работать несколько человек совершенно разных специальностей.
При чем я это узнал не из рекламных листовок - это реально работает: мы в отделе создали на сервере тестовый проект и промоделировали работу архитектора-архитектора, архитектора-конструктора. А сейчас, когда вышел Revit Systems можно подключить к работе и инженеров!

Re: Как обеспечить переход на Revit?

Сорри, я описалась. Ессно я полностью собираю рабочку в АДТ, но все же как-то тупо, то есть я работаю не с 3D, а с 2D. Планы отдельно, фасады-разрезы отдельно. Но, повторюсь, я не волшебник, я только учусь...
Денис, ессно я буду очень благодарна за любую, темболее такую, помощь ;)
Все мы мечтаем делать ОДИН проект. Да только кто сможет пересадить конструкторов и смежников с автокада на Ревит. Сие импасибле! Тут бы хоть свой раздел сделать в Ревите. А потом в 2Д отдавать конструкторам. И еще есть особенность панельного стр-ва - иногда конструкторские чертежи выходят быстрее АР. Нас тут вообще иногда называют "недоконструкторы"... :(
Вот и думаю, как бы всю эту кашу в один горшок утолкать!

Re: Как обеспечить переход на Revit?

> Денис Ожигин
Очень удобно использовать Copy monitor, особенно в новых версиях 9.0...

> poll
А архитектор может и условно сделать свои элементы... Конструктор после заменит их на реальные. К примеру, архитектор строит условную стенку - конструктор вставляет на ее основе стеновые панели... От идеи к воплощению =).

Re: Как обеспечить переход на Revit?

> Sett
... и потом у архитектора "не влезает инвалид"! В том то и дело, что строят по конструкторским чертежам! А конструктору о людях думать не положено, разве-что о таджиках! ;)

Re: Как обеспечить переход на Revit?

Тут ничем помочь не могу... договариваться нужно =).

Re: Как обеспечить переход на Revit?

> Sett
Это понятно, что договариваться, чем я собссно и занимаюсь. Но это уже offtop.
По делу. вот тут говорили, что Зевит поставляется вместе с автокадом, а АДТ сносить надо\стоит?

Re: Как обеспечить переход на Revit?

От вашего желания зависит - хотите удаляйте, не хотите не удаляйте.
Существует три программы:
* ADT
* AutoCAD
* Revit
Они абсолютно независимы, и их можно устанавливать в любой комбинации. Другое дело, что ADT включает в себя AutoCAD, поэтому, когда вы поставите ADT и AutoCAD на одну машину, то получится масло масленое.

Re: Как обеспечить переход на Revit?

от AutoCAD отказаться помоему невозможно. Всегда будут существовать конструктивеные проблемы которые требуют схематические 3D-2D решения или расчёты.

Re: Как обеспечить переход на Revit?

Кстати, а как давно существует Ревит?

Re: Как обеспечить переход на Revit?

С 1997 как Revit Technology Corporation. Основатели - Leonid Raiz и Irwin Jungreis, "ветераны" Parametric Technology Corporation.

Re: Как обеспечить переход на Revit?

Хотя изначально компания называлась Charles River Technologies, и только позже Revit Technologies. Первый релиз вышел 2000. Слияние с Autodesk произошло в 2002 году

Re: Как обеспечить переход на Revit?

Кому инетерстно - читайте http://www.eareport.com/reprints-pdf/pd … -revit.pdf

Re: Как обеспечить переход на Revit?

Новый вопрос -- новая тема: Срочно надо нарисовать фасад трехэтажного здания торгового комплекса.
/Администратор./

Re: Как обеспечить переход на Revit?

> Карма
Мой вопрос к Вам такой:
Новый вопрос -- новая тема: Чем плох ArchiCAD?.
/Администратор./

Re: Как обеспечить переход на Revit?

А вообще, конечно, здорово будет, если с помощью Revit можно будет осуществить сквозное проектирование! Но, думаю, что будет это ох как не скоро. :)

Re: Как обеспечить переход на Revit?

2 Дмитрий
у нас хотят сделать опытную бригаду (благо ПИ большой) и сделать так сказать работу в группе. но есть минусы  Ревит ЕМП - пока что только английский. и разбираться в нём никто не хочет. ждём препода - приедет в декабре, должен объяснить нам чуток

Re: Как обеспечить переход на Revit?

Всем привет! Возможно ли в Revit построить большой жилой комплекс в объемке или лучше использовать ArchiCAD и 3D max?

Re: Как обеспечить переход на Revit?

А зачем 3DS Max?