Тема: Как обеспечить переход на Revit?

Интересно, смогу ли я выжить, если грохну все AutoCAD'ы (включая ADT) и полностью перейду на Revit? Кажется, в нем нет полилинии. А без AutoLisp'а вообще, наверное, хана.

Re: Как обеспечить переход на Revit?

Не уверен, что это разумно smile
Revit не предлагает отказаться от AutoCAD (именно поэтому продается Autodesk Revit Series - комплект AutoCAD + Revit Building) - он развивает технологию архитектурно-строительного проектирования.
Если вам интересна технология проектирования, в которой первоначально объемное проектирование, а документация вторична, тогда Revit для вас и попробовать стОит.

Re: Как обеспечить переход на Revit?

Ну, никуда от этого AutoCAD'а не деться. Нет у меня AutoCAD'а, а есть Revit и мне надо нарисовать рамку A1 со штампом и план здания в 2D. Revit не способен на такие построения?

Re: Как обеспечить переход на Revit?

почему не способен - есть инструмент Линия... только это "стрелять из пушки по воробьям"...
вам в этом случае и AutoCAD не нужен - есть бумага, карандаш, ластик и линейка...

Re: Как обеспечить переход на Revit?

Допустим, я купил Autodesk Revit 8.

По своим возможностям проектирования программа является аналогом другого вертикального решения - Autodesk Architectural Desktop. Однако, методы и принципы проектирования, организация проектов существенно отличатся. Программа представляет собой отдельное приложение, включающее только инструменты для проектирования зданий и сооружений, без средств базового черчения.

Базовых средств рисования нет, значит этот Revit без отдельно установленного AutoCAD'а мне не нужен.
Другой вариант. Покупаю Autodesk AutoCAD Revit Series, который включает в себя AutoCAD и Autodesk Revit Building.
Сам по себе Autodesk Revit Building может работать? Или это опять плагин для AutoCAD, наподобие ADT? Какие-то у Autodesk продукты - все сплошь полуфабрикаты, нет законченного решения и для 2D, и для 3D проектирования, IMHO.
Я все жду кардинального решения, изменения ядра AutoCAD для архитектурного проектирования, а они все цепляют к нему или ObjectARX, или чужие продукты. И все-таки, Autodesk AutoCAD Revit Series - это отдельные продукты, или Revit Building запускается под управлением AutoCAD?

Re: Как обеспечить переход на Revit?

Скажу как сам понял. Revit - отдельное приложение, наподобие Inventor'a. Запускается отдельно. Работает тоже отдельно. Потом полученные там виды, сечения, фасады и т.п. экспортируются в AutoCAD для последующей доработки до приемлемого уровня рабочей документации. Встроенного языка программирования (пока?) в Revit вроде как нет - что дали, на том и сиди. Возможно, в последующих версиях будет встроена поддержка очередного диалекта VBA, но lisp вряд ли - слишком иное ядро. Возможно, сторонние разработчики ухитрятся и под него закинуть нечто типа СПДС GraphiCS, только сколько времени на это уйдет - ведь модель Revit'a надо изучить, получить пакет SDK, протестировать его, написать альфы, беты и прочие гаммы-версии продукта... ИМХО очень долго. И, скорее всего, аналог ObjARX будет также меняться от версии к версии - но это все лично мои предположения, подкрепленные только историей с ObjectARX для 2002 и позже кадами. Если это действительно будет так, то бедные разработчики! Мне их искренне жаль - под каждый новый чих автодеска им корячиться приходится...
Так что я погожу на него переходить.

Re: Как обеспечить переход на Revit?

Я вот знаю, что Revit 7, как самостоятельный продукт, в дистрибутиве занимает порядка 650 МБ.
Сам AutoCAD 2006 занимает примерно столько же. Сколько занимает Autodesk Revit Building? Как устанавливается, тоже отдельно? Как его "поженили" с AutoCAD? И зачем в "один" продукт? Вот чего я ожидал - мощный архитектурный пакет на базе именно Revit с встроенными мощными инструментами и средствами, аналогичными AutoCAD'овским. А не ADT на базе AutoCAD.

Re: Как обеспечить переход на Revit?

В принципе информацию найти не сложно:
http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/ind … id=5122450
http://www.autocad.ru/catalog/ver_12095.html

Re: Как обеспечить переход на Revit?

> Владимир Громов
Autodesk AutoCAD Revit Series реализован с целью плавного перехода пользователей AutoCAD на Revit. Ведь очевидно, что отказаться от AutoCAD сразу будет сложно... снова наработки, переквалификация персонала, смена принципов и методов проектирования. Revit же хорошо работает с DWG-форматом, потому подобный переход будет не насколько болезненым, как все ожидают.
Говорили о 2D черчении. В Revit реализован прекрасных инструментарий для построения линейных примитивов, штриховок... Оговорясь, линия - есть основой моделирования в Revit. Она образует профили, контуры, траектории элементов.
Да, нет полилинии, но она и не нужна, потому как линии хорошо удерживают взаимосвязи в сопряжениях при их перемещении. Нужна полилиния, пользуйтесь прозрачной штриховкой без заливки.
На счет оформления... рамки любых форматов со штампами или без создаются как билиотеки с параметричными полями для заполнения даных. Создаются простыми линиями, текстом и управляющими размерами положением и размером формата. Потом загружаются в проект.
Создавать же 2D планы нет смысла - пустая трата сил и времени. Лучше сразу моделировать.
на данный момент работаю исключительно в Revit без применения других программ. От эскиза до РД и это реально.

Re: Как обеспечить переход на Revit?

> Sett
Конечно, я преувеличил. Отказаться от AutoCAD'а полностью невозможно. Полно у нас еще выполняется чертежей по традиционной технологии. Я вот только не пойму, почему Autodesk Revit Building прилепили к AutoCAD и получили продукт Autodesk AutoCAD Revit Series. Если у нас основной продукт - AutoCAD, то докупить к нему Autodesk Revit Building (если он локализован) - да и все. Зачем брать весь пакет с комплексом программ, если AutoCAD-то уже есть? Или в комплексе Revit Building меньше места занимает? Вообще не пойму, зачем два разных продукта запихнули в один коробка. По отношению к ADT, LDT, MDT, ABS я могу сказать, что это один и тот же AutoCAD с добавленными разными новыми объектами. По отношению к Autodesk AutoCAD Revit Series этого сказать нельзя, как я понимаю. И вряд ли Revit Building запускается из под AutoCAD. Две совершенно разные программы, на фига их вместе продавать? Какой смысл в таком объединении? Или цена комплекса меньше, чем сумма цен отдельных продуктов. Что-то дилеры перестали выкладывать прайс-листы с ценами открыто, хотя, вроде, цена на AutoCAD упала чуть ли не 2 раза (для России).

Re: Как обеспечить переход на Revit?

Я как-бы уже ответил на вопрос назначения Autodesk AutoCAD Revit Series.
Как я думаю, политика направлена на популяризацию Revit среди пользователей AutoCAD, переход на пространственное проектирование и соответсвено повышение производительности.
При преобретениеи Series (или обмене с AutoCAD), вы получаете новую версию AutoCAD и за символическую цену Revit :). В итоге пользователям предоставляется возможность плавно перевести проектное производство на более высокий уровень.
Revit без проблем обрабатывает DWG-формат, в результате не теряются прежние наработки.
Autodesk при помощи AutoCAD Revit Series, проявляет заботу к своим пользователям, предоставляя им возможность внедрить в производство свой флагманский продукт - Revit.

Re: Как обеспечить переход на Revit?

> kpblc
А программировать под Revit возможно посредством API. Уже разработаны несколько программ. Вот пример http://www.especs-server.com/subscribers.nsf.
Также, по слухам, SCAD Group планирует занятся поддержкой информационной модели здания Revit для произведения рассчетов.

Re: Как обеспечить переход на Revit?

Владимир, прайс-лист по продуктам компании Autodesk:
http://www.csoft.ru/catalog/price/
лежит в свободном доступе, как и ранее...

Re: Как обеспечить переход на Revit?

> Sett
Так я и говорил "как понял". А e-specs еще и под кад пишут, и под ADT, как я увидел по заглавной странице. Кстати, войти не удалось - требуется логин, которого, естественно, нет.

Re: Как обеспечить переход на Revit?

> Денис Ожигин
Да, нашел, а то смотрел в других местах (например, мы AutoCAD'ы в свое время приобретали в Инфарс'е), так там не нашел и в РПК не нашел.

> Sett
Ага, за символическую цену - это хорошо, будем думать.

Re: Как обеспечить переход на Revit?

Работе в ADT обучался по книгам Анатолия Чуприна.
Хотелось бы узнать и его мнение о Revit.

Re: Как обеспечить переход на Revit?

Возвращаясь к началу темы. Я уже 3 года работаю почти исключительно в Revit (для подпоры использую еще Inventor). Результат: ОГРОМНОЕ!!!! сочусвие к тем, кто работает в AutoCAD, ArchiCAD !!!! Потребности в AutoCAD не возникало.
Сравнить с ADT не было возможности.
Спасибо

Re: Как обеспечить переход на Revit?

> Карма
Показал бы свой результат !!!!!
Результаты бывают разные.....

Re: Как обеспечить переход на Revit?

Я пока не волшебник, я только учусь... Мне не совсем понято. возможно ли сохранить параметрику при переходах типа Ревит-АДТ-Ревит? То есть стены останутся стенами, к примеру? Мои попытки пока не увенчалить успехом - только 2D :(

Re: Как обеспечить переход на Revit?

Передача с Revit в ADT осуществляется только в Revit Structure (хорошо в версии 3.0).

Re: Как обеспечить переход на Revit?

А с АДТ в Ревит?

Re: Как обеспечить переход на Revit?

Лично не пробовал... по описанию кое-что передает.

Re: Как обеспечить переход на Revit?

Из самого ADT в Revit передаются:
1. Планы, если открываете их как 2D. Полностью редактируется, меняется и переделывается. Есть доступ к слоям, их видимости и т.д. Трансформируются в объем просто щелкая на линиях и объектах (например, щелкаем в осевую линию и получаем на ее месте "умную" ось Revit).
2. Объем, если он создан с помощью Solid-объектов. Объем нередактируем.
Кроме этого, есть формат IFC, который должен передавать архитектурно-строительные конструкции между различными платформами - ArchiCAD, ADT, Revit.

Re: Как обеспечить переход на Revit?

тогда получается, что переход будет действительно фатальным... :(

Re: Как обеспечить переход на Revit?

Один каверзный вопрос созрел. Только не подумайте, это иногда весьма важно: есть в Ревите прозрачные штриховки (типа solid)?