Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

> Valery Brelovsky
А вас ?

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

> ASYS
Если вам также не спится, то у меня есть к Вам вопрос. В Вашем тесте от ASYS (2006-01-20 10:23:06)
Command: c CIRCLE Specify center point for circle or [3P/2P/Ttr (tan tan
radius)]:
Specify radius of circle or [Diameter]:   Почему отсутствует диаметр?
Command: *Cancel*
Command: d Fri 2006/1/20 10:21:26.561
Command: cal >> Expression: 26.561-16.812
9.749
Размер диаметра присутствует, если я не ошибаюсь только в первом тесте за ASYS (2006-

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

Размер диаметра присутствует, если я не ошибаюсь только в первом тесте за ASYS (2006-01-19 10:31:15).

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

Хэх.... эт потому что в первом я несколько раз потренировался, т.е. уже рисовал в чертеже circle, радиус которого и записался в логах. А потом создав новый файл делал тест.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

Я уже понял, что победили макросы, но все же остался вопрос, чтоб можно было больше не возвращаться к теме...

> Profan
Прошу вас, не сочтите за труд, повторить подвиг с мелким дополнением.
Все задействованные в тесте кнопки назначте на клавиши (на ваш выбор), например:
Ctrl+1 ..... Ctrl+5
или
1(пробел) ..... 5(пробел)
Очень хочется оценить разницу времени, при одинаковых остальных!

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

> Евгений Елпанов
В тесте была всего одна кнопка. См.:
https://www.caduser.ru/forum/topic24063.html
Вот макрос, назначенный этой кнопке, только я подправил его в соответствии с предложением Vova:

^C^C_DATE _rectang;\@100,150;_stretch;_с;\\;;@0,-50;_line;\\;_line;\\;_circle;\_D;100;^C_DATE

А насчет назначения команд клавишам... Понимаете, хоть я и могу работать с клавиатурой, но не на скорость, я только опозорюсь. А если назначить приведенный здесь макрос 1 (одной) клавише, то чем тогда будут различаться тест для клавишников и тест для кнопочников? Да ничем.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

Тогда сдаюсь!

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

> Profan
Для клавишника создание однобуквенного (или цифры) алиаса на любимые команды - обычное дело.
Для кнопочника создание дублирующих кнопок в разных частях экрана для повышения скорости - явление ненатуральное и в реальной работе малополезное.
Создание специальных  тоолбаров -другое дело, это нормально.
Какое Ваше Время теста Вы бы поставили в зачет? У нас до сих пор нет времени самого Valery Brelovsky.

> Valery Brelovsky
По существу вопроса - удобно ли работать в КАДе с клавиатуры мы уходим в сторону
Тут я вешал чертежик: PL (2006-01-19 07:30:44). , ничего сложного, постенько. Подобные детали начертить с эскиза у нас в стандарте конторы- 45 мин на деталь (там нет заготовок- 95% индивидуально). Какую за 15 минут можно, какую за час. То есть за 8 часов - 10 деталей.  Здесь за день начерчено 11. можно больше, но не нужно(боже , спаси от Стаханова), это же не рекорды, а обычная работа. Ну конечно кофе попить, словом перекинуться,взять 2-ва 10мин перерыва и в и-нет зайти в рабочее время-святое дело. В оставшееся время желательно работать интенсивно что бы выполнить норму.
И самое главное, как пишет ASYS, уйти домой свежим, а не выжатым как лимон.
Так вот, попробуйте покликать на кнопки в высоком темпе, я не сомневаюсь, Вы сможете. Но Вы устанете, и усталость на правой руке будет накапливаться каждый день. А дальше - или к врачу, или снижайте скорость.
А использовать левую руку для набора простейших и наиболее используемых команд - вот огромное преимущество клавиатуры в моем случае.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

> PL
Согласен, нормальный пользователь не будет делать дублирующие кнопки, разбросанные по всему экрану. Я это делал в порядке экспериментирования, пока не остановился на 1 (одной) кнопке. А в жизни я создаю новые кнопки исключительно для новых команд, созданных на основе программ на AutoLisp'е (95%) или на основе макросов (5%). Тест, который я обкатывал, трудно считать настоящем тестом, это видно по результатам выполнения последнего макроса, где общее время определяется исключительно скростью и точностью работы с устройством указания. Но если бы параметры задания не были так четко определены, то, и сконструировать такой макрос было бы нельзя. Но на AutoLisp'е запросто можно было бы написать программу, работающую аналогично этому макросу, но с возможностью задания разных параметров в зависимости от требований задания. Это, наверное, очевидно. Словом, я сделал свое черное дело и умываю руки. Устал я, как собака...

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

> PL
Наконец удосужился познакомится с Вашим чертежом PL_555.pdf, выполненным с эскиза за 8 часов.... Without commentaries...Без обид. Я и раньше подозревал, что мы находимся в параллельных мирах.

> Profan
Не знаю как в России, а на Западе в таких случаях говорят: "Хорошая работа!"

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

> Forma
Тут Вы писали:
"На этом все. .... На этом все."
"Может последние денечки. Или даже часы :):):)>"
Какими судьбами? Из потусторонних миров? Рад Вас слышать в добром здравии. Вас уже выпустили?

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

> PL
Напротив :) Еще пускают :)
Я имел в виду то, что на мне висит проклятие "последнего предупреждения".
Поэтому вел себя раскованно и свободно, как юзер которому терять уже нечего :):):)

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

> Forma
А что, вам до того плохо на этом Форуме, или Форум настолько плох, что уже и терять нечего?

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

> Владимир Громов
Вот как раз мне то на Форуме хорошо. Но некоторым плохо от того, что мне хорошо :)   А так "последнее предупреждение" с меня не снимали, поэтому чувствую себя как смертник в камере. :):):)

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

> Forma
А прошение о помиловании господину президенту? А примерное поведение и доблестный труд на благо форумчан?

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

> Владимир Громов
Меньшевики не сдаются!

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

Forma, не расстраивайся,... напиши прошение.
У нас тут недавно одному товарищу дали 1210 лет и еще 22 пожизненных срока.
Так как он никого не убивал, не насиловал, срок ему могут скостить, но половину придется отсидеть.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

> PL
Шутку понял.:) Но прошения писать не буду.
   Меньшевики не сдаются!

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

> PL

Profan пишет:

Для клавишника создание однобуквенного (или цифры) алиаса на любимые команды - обычное дело.
Для кнопочника создание дублирующих кнопок в разных частях экрана для повышения скорости - явление ненатуральное и в реальной работе малополезное

Ну дублдирующие кнопки конечно нонсонс (хотя если кому нравится по разным краям монитора разместить кончно можно :)), но в истории акада был такой Aurtocad 12 for Windows кнопки были размещены на отдельной панели, которая размещалась, на рабочем поле, ну и таскали это пятно с кнопками за собой, но лень в конце концов победила :)))

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

Вообще, как ни крути, но приходится признать, что кнопочники ленивее клавишников. Работают не спеша, с прохладцей, лучше лисп написать для сиюминутной задачи, чем лихорадочно нажимать на кнопки или, не дай Бог, на клавиши.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

> Владимир Громов
Совершенно верно, лень она двигатель прогресса :))

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

Valery Brelovsky, мы тут старались, клювом по клавиатуре стучали, а Вы молчите. Обидно-с.
Тема Ваша побила все мыслимые рекорды, мы тут не жалея живота своего..., с пеной у рта..., можно сказать.
Ждем-с Вашего слова ...

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

> PL
Я помню, но чуть позже. Просто есть сейчас  другие заботы. Но за мной не станет.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

> PL
IMHO.
Выходит так, что клювы бывают только у клавишников, а у кнопочников их нету. Теперь понятно, почему клавишники так быстро работают. Обидно. Хотя, если подумать, то хобот лучше клюва. Хоботом можно в чашку с кофе залезть, ведь руки-то заняты.:-)

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

Подводя итоги: вроде на первом месте по зачетному времени  Profan, написавший для всего теста макрос. Но меня вот смущает сколько времени уважаемый  Profan потратил на разработку этого макроса, которое не пошло в сумму зачета. А ведь если использовать стандартные средства, точнее интерфейс незаточенный специально под этот тест, то результат все равно не в пользу кнопочников. Не писать же макросы для вычерчивания планов, фасадов, деталей. smile