Тема: AutoCAD Map изнутри

Господа, кто владеет информацией, поделитесь.
Как добраться средствами LISP до специфических объектов AutoCAD Map, как-то Объектные данные, Связи с внешними базами данных, Запросы, Топологии и т.д.?

Re: AutoCAD Map изнутри

Есть AutoCAD Map Object ARX, там куча всяких функций. Только вот откуда он взялся у меня, не помню - может с autodesk.com?

Re: AutoCAD Map изнутри

Для VH:
а описание какое-никакое есть?

Re: AutoCAD Map изнутри

ftp://ftp.autodesk.com/Pub/objectarx/map/MapObjectARXSDK.exe
Есть API help в формате chm. На американском, естественно, языке.
Но это все C++, не Lisp. Хотя может быть очень полезным.

Re: AutoCAD Map изнутри

Значит, был еще ftp://ftp.autodesk.com/Pub/objectarx/map/MapObjectARX.exe
там LISPовские функции описаны. Если там нет, сообщите, я попробую прислать.

Re: AutoCAD Map изнутри

Увы мне, грешному...
Ни по одному (ShaggyDoc) ни по другому (VH) адресу достучаться не удалось. Нет, говорят, такого адреса. Опять же насчет С++. Была у меня когда-то книжка "Приглашение к Си" страниц так 120 объемом. Вот и все мои познания в этой области (к сожалению). А LISP'ом никак не добраться? Боюсь, что изучение С++ не одного дня дело...

Re: AutoCAD Map изнутри

Autodesk постепенно отходит от использования Lisp, по крайней мере, в собственных проектах. Почему - понятно. Но средствами Visual Lisp добраться можно до любых объектов внутри DWG. В конце-концов все это различные виды расширенных данных, словари и т.п., создаваемые разными приложениями. Поэтому надо знать, что искать. Не зная DXF-кодов не доберешься и до обычных примитивов. Точно также по отношению к любым объектам.
Поэтому ObjectARX, как минимум, является хорошей справочной системой для любого программиста.
Для серьезной работы, с перспективой, изучать его придется. Не бином Ньютона.
Мы начали создавать ГИС в Автокаде еще до появления AutoCAD MAP, поэтому изобретали все сами. Что-то получилось лучше (потому, что шли другим путем), что-то хуже. Хуже в целом, но для конкретных задач - удобнее.
Например, можно вообще уйти от хранения  данных (связанных с информацией)  внутри DWG, помещая все в БД (с координатами), как сделано в некоторых ГИС. Есть противоположные подходы. Все в своем формате, чтобы привязать к своим инструментам. Так делает Autodesk.
Поэтому, если плотно работать с AcadMap, без MapObjectArx не обойтись.

Re: AutoCAD Map изнутри

to kos
Попробую прислать MapObjectARX. У нас глюки при отправке больших вложений, поэтому сначала содержимое каталога docs в архивированном виде. По получении сообщите.

Re: AutoCAD Map изнутри

когда-то работал на лиспе в автокаде мап, там все есть, включая cleaning/topology/query.
все функции, обычное дублирование диалоговых боксов мепа, с кучей параметров.
хелп фаил находится в корневоь дериктории, названия не помню, там их всего около 15

Re: AutoCAD Map изнутри

> Autodesk
постепенно отходит от использования Lisp, по крайней мере, в собственных проектах.
[rus]Ne gonite purgu, v standartnom nabore help fi'lov v AutocadMap
est' opisanie vsex map lisp i c funkci'
AcMapAds.chm tam est' vse, dage bol'she chem u samogo AutocadMap
Odna ade_expreval  chego stoit[/rus]
Предупреждение! Помещайте транслит между тагами [rus] и [/rus].
/Администратор./

Re: AutoCAD Map изнутри

Начинаю знакомство с Acad Map 3D.Нужно занести данные в объекты,чтобы потом получить к ним доступ через LISP.
1)Для этого создавать базу данных?
2)Чем отличается в меню "Карта" подменю "данные объекта" от подменю "база данных"?Не заметила между ними связи.
3)Как потом получить к ним доступ через LISP.
Помогите пожалуйста кто знает.

Re: AutoCAD Map изнутри

> Фира
1) Можно данные хранить во внешней базе данных (database) вне чертежа или в объектных данных (object data) внутри чертежа. Можно объектные данные затем перевести во внешнюю базу данных.
2) Обеспечивают работу с вышеуказанными разновидностями.
3) Поковыряемся, расскажем.

Re: AutoCAD Map изнутри

> Фира
Чтобы не повторяться
https://www.caduser.ru/forum/topic9437.html
______________
Удачи.

Re: AutoCAD Map изнутри

Спасибо  kos и VH.

Re: AutoCAD Map изнутри

Вообще доступ к базе данных Access сложная процедура?
Пока я сложно себе это представляю,но думаю алгоритм таков:
1.открываю рисунок,связываю объекты с б/д.
2.на лиспе пишу прогр. в которой получаю ID этого рисунка,делаю его активным(?).
3.программа запрашивает объект,я его указываю и с помощью
каких-то функций (пока не известных мне) она получает его данные из таблицы б/д.
Или я иду не по тому пути?
Подскажите,плиз.