Тема: Civil 3D 2006. Как организовать пересечение (перекрёсток) двух дорог ?

В Civil 3D 2006 имеется  план, профиль и коридор, по двум дорогам. Каждая связана с существующим рельефом. Но в месте пересечения эти  дороги существуют отдельно. Ни на одном из профилей не отражается пересечение  с проектируемой дорогой. Соответственно и на плане откосы выходят на существующий рельеф, но не на вторую дорогу. Вопрос в том, как в Civil 3D 2006 организовать перекрёсток двух дорог, со всеми присущими ему элементами?

Re: Civil 3D 2006. Как организовать пересечение (перекрёсток) двух дорог ?

Похоже что никак.
Только экспортировать одну из дорог как поверхность и объединять с существующим рельефом.

Re: Civil 3D 2006. Как организовать пересечение (перекрёсток) двух дорог ?

> >Valery Brelovsky
SNK в целом прав, явных инструментов для проектирования пересечений и примыканий дорог в Civil 3D нет, только обходные пути, да и те пока не отработаны на 100%, поэтому что либо советовать пока не буду, к нам вскоре должны пожаловвать специалисты из CSoft, вот я  у них и поспрошаю, чем они могут помочь в данной ситуации, Одно замечу в Civil 3D 2007, данна проблема также не явно не решена.

Re: Civil 3D 2006. Как организовать пересечение (перекрёсток) двух дорог ?

> Mip
С этим понятно. Но к тому же вопросу. Оси дорог в точке пересечения связать можно. Чтобы при изменении отметки по одной дроге приводило к изменению высотной отметки по второстепенной дороге Или по крайней мере пересечение отражалось на профилях дорог.
Спасибо что не оставляете без внимания мои вопросы.

Re: Civil 3D 2006. Как организовать пересечение (перекрёсток) двух дорог ?

Оси дорог связать можно, через команду сослаться на профиль. И тогда на продольном профиле будет отражаться профиль второстепенной дороги.

Re: Civil 3D 2006. Как организовать пересечение (перекрёсток) двух дорог ?

> SNK
Я только что работал с коридором и при формировани плана т.е. участков с разным типом профилей, наткнулся что можно добавить здесь и привязку пересекаемого элемента т.е. второстепенной дороги. Это то о чём Вы говорите или нужно просмотреть функции создания профиля?
Спасибо за подсказку.

Re: Civil 3D 2006. Как организовать пересечение (перекрёсток) двух дорог ?

Отвечая на свой  вопрос: В теме Civil 3D 2006. Построение поперечника, и привязка его к оси дроги https://www.caduser.ru/forum/topic26887.html
К вопросу об организации поперечника. Можно, каким либо образом привязать бровку откоса к красной линии застройки.
Возможно аналогично можно организовать и перекрёсток но надо построить профиль по сопряжению, в Civil 3D 2006, это не потребует больших затрат времени и поперечник привязать к элементу плана и профиля и организуется перекрёсток. Надо понимать, что нужно два элемента сопряжения. Аналогичным образом можно организовывать планировку на генплане. Я на начальной стадии изучения Civil 3D 2006 потому могу в чём-то ошибаться, но в генплане разбираюсь. Думаю, что для организации планировки на генплане нужно строить вспомогательные профили, по краю проезжей части тогда привязывая поперечник к вспомогательному элементу плана и профиля будет легко организовать и перекрестки, и планировку участка.

Re: Civil 3D 2006. Как организовать пересечение (перекрёсток) двух дорог ?

И всё-таки ещё раз о пересечении. Как выяснили привязав края проежей части к линиям описывающим изменение расстояния от оси дороги можно организовать перекрёсток и уширения на подходах к перекрёстку. Но всётаки не совсем получается на продольгом профиле отразить точку пересечения с другой проектируемой дорогой. Соль в чём что надо согласовать высоты дорог в точке пересечения. Кто нибудь знает как отразить это на профиле. К тому же и по ГОСТу должно быть отражено на каждом профиле пересечение дорог. В ручную конечно можно но хочется что бы это было автоматически.

Re: Civil 3D 2006. Как организовать пересечение (перекрёсток) двух дорог ?

> Valery Brelovsky пишет:

Но всётаки не совсем получается на продольгом профиле отразить точку пересечения с другой проектируемой дорогой. Соль в чём что надо согласовать высоты дорог в точке пересечения. Кто нибудь знает как отразить это на профиле. К тому же и по ГОСТу должно быть отражено на каждом профиле пересечение дорог. В ручную конечно можно но хочется что бы это было автоматически.

Единственный найденный мной на данный момент путь,
Для отображения данных по проектируемому (существующему) коридору это экспортировать поверхность коридора и построить по нему профиль с отображением на виде профиля где нужно показать плановое и высотное положение пересечения. Затем по данному сечению проставить подписи с соответственно настроенной меткой.
Для отображения данных когда пересечение есть только в ЦММ, просто в точке пересечения с проектирумоей трассой добавляется соответственно настроеную метку на виде профиля.

Re: Civil 3D 2006. Как организовать пересечение (перекрёсток) двух дорог ?

Да можно применить такой способ с импортом в плоскость. Но потеря динамической связи это создаёт большие не удобства. В инструментах коридора при разбивке на участки строчки добавляются кликом по последней строчке правой кнопкой мыши. Но на таблицей в левом верхнем углу присутствует кнопка с с + . Когда её нажимаешь предлагается список пересекаемых осевых. Я использовал, как-то эту кнопку, но как-то до конца не осознал этого. Интуитивно кажется, что это то, что надо и то, что говорил. SNK но, он мочит. У меня реконструкция участка дороги и с тремя примыканиями в застроенном районе. И соответственно планировка прилегающих участков. Хорошо я ещё покопаюсь если что накопаю, то обязательно напишу. Если что у Вас появится, то же с удовольствием ознакомлюсь.

Re: Civil 3D 2006. Как организовать пересечение (перекрёсток) двух дорог ?

> > Valery Brelovsky
То что Вы описываете, это добавление осевой линии в коридор. Коридор можно отстраивать и по нескольким осевым, он тогда будет одним объектом и соответственно можно получать объемы работ сразу по нескольким осевым, но на отображение пересечений на виде профиля, насколько я знаю, это никак не влияет. :(

Re: Civil 3D 2006. Как организовать пересечение (перекрёсток) двух дорог ?

> Mip
Вот тут минутку. Это интересный момент. Здесь сформируются всё одним коридором. Это надо пробывать.
Но остаётся всеравно вопрос увязки осей по высоте. Т.е. Civil или сгладит ступеньку или объеденит ступенькой.

Re: Civil 3D 2006. Как организовать пересечение (перекрёсток) двух дорог ?

> >Valery Brelovsky
Увязку осей Civil всецело отдает на откуп пользователя, в случае невязки, будет долго ругаться и в итоге получите черти что, если вообще получите. :)

Re: Civil 3D 2006. Как организовать пересечение (перекрёсток) двух дорог ?

> Mip
Две соеденил. В общем не ругался. Надо ещё проверить. Но по логике он должен сгладить также как м в доль оси разные типы поперечников.
Так что спасибо за помощь. Этот момент как то меняет логику построения коридора. Надо опробывать несколько вариантов.

Re: Civil 3D 2006. Как организовать пересечение (перекрёсток) двух дорог ?

>Valery Brelovsky пишет:

Две соеденил. В общем не ругался. Надо ещё проверить.

Возможно все! Перекрестки это слабое место Civil. Добиться внятного ответа пока ни у кого не могу, и сам до конца пока не разобрался как их лучше делать.

Re: Civil 3D 2006. Как организовать пересечение (перекрёсток) двух дорог ?

> Mip
После проверки нескольких вариантов. Перекрёсток не всегда строится корректно. Если строить две пересекающиеся дороги как один коридор в месте пересечения коридоры не очень корректно увязываются. Но пробовал соединить по линиям сопряжения без проработки профиля соединения. Возможно, нужно не поленится, и построить профиля по линиям сопряжения. Тогда возможно сопряжение на перекрёстке пройдёт более корректно. Это будем пробовать. Второе, можно отрабатывать перекрёсток отдельно, и не по осевым, а по краю проезжее части с ограничением до осевой линии. Сейчас просто маленькие работы и много времени на эксперименты нет. Возится с перекрёстком, но как только будет что по крупней, на чём можно сэкономить время обязательно реализую свои идеи. В общем, использование Civil 3D 2006 даёт экономию времени, и я его пускаю на освоение программы.

Re: Civil 3D 2006. Как организовать пересечение (перекрёсток) двух дорог ?

По поводу организации пересечений, есть надстройка к Civil 3D.
http://www.civil3dtools.com/index.html вот ссылка на сайт, можно скачать демо-версию с примерами.

Re: Civil 3D 2006. Как организовать пересечение (перекрёсток) двух дорог ?

Вообще-то это здорово, программа созданная для проектирования дорог не может нормально работать с пересечениями, также выкинута возможность создания трасс из элементов, про виражи и вращение подстилающего слоя я вообще молчу.
Но потенциал большой, если к этому конструктору ЛЕГО приложить руки и голову плюс услуги сторонних разработчиков

Re: Civil 3D 2006. Как организовать пересечение (перекрёсток) двух дорог ?

> SNK
Программа строит пересечение, но нужно что бы у неё было достаточно данных и правильно заданы параметры поперечников, когда лишни данные тоже плохо. Просто много настроек. Я вот тут стоянку делал на 250 машин. Думал, как в Civil 3d 2006 это осуществить. Построил пол поперечника и прогнал по крайним осям от въезда до выезда. Обе оси объединил в один коридор. Середину не обрабатывал. Но когда построил коридор, а по нему проектные горизонтали он закрыл всю площадь стоянки. Так что нужно просто найти правильный подход к пересечению.

Re: Civil 3D 2006. Как организовать пересечение (перекрёсток) двух дорог ?

Валерий фирма, видимо, не понимает эту проблему о пересечениях. И мало того не знает как они создаются. Стройте вручную будет быстрее и дешевле.

Re: Civil 3D 2006. Как организовать пересечение (перекрёсток) двух дорог ?

Примеры, как проектируются пересечения http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/ite … id=8362071

Re: Civil 3D 2006. Как организовать пересечение (перекрёсток) двух дорог ?

> Алексей
Спасибо за ссылку, но именно к такому решению пересечения я и пришол см.Valery Brelovsky (2006-07-15 10:29:21).
Но предолженной информацией воспользуюсь и уточню свои решения этого впроса. Хотя инструкция написана на вазе 2007, но в ней нет ни чего нового по отношению к 2006.

Re: Civil 3D 2006. Как организовать пересечение (перекрёсток) двух дорог ?

> Алексей
Ещё раз вернулся сюда. Просмотрел до конца предложенную Вами инструкцию по построению пересечения.
Первое что могу сказать что разница между 2006 и 2007 скорее всего отлько в  том что используется Автокад 2007. Это заметно по таблице менанжера слоёв. Остатальные таблицы те же что и в Civil 3D 2006.
И в предложенном примере рис 18 проектные горизонтали построены не корректно. Имеется ошибка в формировании поверхности и горизонталях. См примыкание втростепеной дороги правое сопряжение.  Да и левое то же нужно желать лучьшего.

Re: Civil 3D 2006. Как организовать пересечение (перекрёсток) двух дорог ?

Доработки не только в версии Автокада. Добавились различные комбинации элементов трасс, появился новый модуль создания трубопроводов, доработаны команды 3Д откоса и много еще мелочей.