Re: Внедрение AutoCAD

> Evgeny
Классическая концепция работы ИВЦ (информационно- вычислительный центр) середины 80- годов прошлого столетия...Осмелюсь дать совет...Почитайте что- нибудь о концепции работы на персональных компьютерах (не терминалах)....

Re: Внедрение AutoCAD

> Vova
А примочки ваши объединены в инсталлятор?
Могли бы продавать, нет? Или слишком специализировано?

Re: Внедрение AutoCAD

> BigScrew
Что, правда что-ли???
а вы хотите помещать проекты, базы знаний на компы пользователей? и репликацию проводить каждые 10 минут???
и в чем преимущество?

Re: Внедрение AutoCAD

> Evgeny
А в чем преимущество колхоза перед фермером? В колхозе "внедряют", а на ферме используют по потребности и главное по желанию....Вам скока лет?

Re: Внедрение AutoCAD

> BigScrew
...действительно:
хочу рисовать в одном слое разными цветами, а не в разных слоях! и все! на бумаге ведь одно и то же получается!
так что ли???
а что потом другим делать? только четвертовать автора...
................
25.

Re: Внедрение AutoCAD

> Evgeny
25- это замечательно. Но что такое социализм, коллэктив, колхоз, ИВЦ- Вы не знаете. То к чему вы стремитесь в своем отделе САПР уже было.... Детская болезнь...Северная и Южная Корея...Обратите внимание на посты Vova. Его внутрифирменная унификация и стандартизация может дать положительный эффект на вашей почве...Возможно даст....А создавать ЕСП...Вы что инженеров винтиками хотите сделать в этой системе?...Было уже...

Re: Внедрение AutoCAD

> BigScrew
извините, но я на тему ИВЦ с Вами могу поспорить...
я думаю, Вы знаете, что такое "клиент-серверная система".... дальше, думаю, не стоит продолжать...
..............
по поводу винтиков: Вы действительно считаете, что рыться в чужом "огороде" - это лучше, чем однообразно выполнять чертежи и не маяться с использованием этих чертежей в других частях проекта?
не знаю, как у Вас, а у нас конструкторы разделяются на "продвинутых", "не очень" и "чайников" (конечно же с точки зрения ИТ). Они не очень молодые, но!..
...почему-то никто (!) не сказал мне, что Женя, мол, ты тут за фигню придумываешь, работать нам не даешь... и почему ты из нас роботов пытаешься сделать...
......................................................
им ведь становится лучше: не надо думать над рутиной - над ней уже подумали. хоть ине в виде утилит и LISP-функций (именно в этом я вижу ТЕХНИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЕСП), но в том виде, который предлоагает AutoCAD 2006 и ЕСП на ее основе.
......................................................
и еще момент: собирали совещание с руководством отдела (ГИПы, начальники секторов, гл. спец-ст, начальник отдела) на предмет целесообразности данной работы. и знаете, опять же никто, ни одна живая душа, не сказала ничего против, а деже наоборот. вот так вот. а уж, поверьте мне, там некторорые люди мне в деды годятся. и уж они знают, что такое ИВЦ и Колхоз...
......................................
так что, при всем моем уважении, решайте сами, продолжать ли в таком ключе нашу с Вами мини-дискуссию...
готов дальше отвечать на вопросы :)

Re: Внедрение AutoCAD

> Evgeny
Ну- ну....:) Блажен кто верует...А я верю в последние модели VolksWagen, посуду из "хирургической" стали и прочие замечательные вещи которые проектируются и изготавливаются в Западной Европе и Северной Америке.....:)
------------------------------------------------
p.s. С уважением. Бывший постановщик задач CAD\CAM\CAE. Ныне  service- engineer (типа - "продвинутая" секретарша) ...:):):)

Re: Внедрение AutoCAD

> BigScrew
Если я Вас правильно понял, то Вы согласны, что данная работа - это хорошо, но жизненные обстоятельства в 99% проектных контор не позволяют ее проводить?

Re: Внедрение AutoCAD

> Евгений
Примерно так...Поэтому я Вас ранее и спрашивал о том кто за вами стоит такой могущественный. Я совсем не против какой- либо "оболочки" над поцессом проектирования, производства и прочей лабудой типа календарного планирования....Но реальная жизнь вносит свои коррективы....Приходится уходить в скорлупу персонального компьютера. На крайний случай подключаясь к какому - либо ресурсу...Да и то на отдачу или для сьема инфы. Но, не в коем случае не входя в систему управленческих решений...Это могила всего дела...:)

Re: Внедрение AutoCAD

> BigScrew
хм... ну с чего Вы взяли, что СЕТЬ - это могила?.. ну не понимаю... давайте теперь откажемся от локалки, от серверов... ведь не зря "лабуда" календарного планирования (кстати, я в корне не согласен, что планирование - это лабуда!) основывается на сетевой работе нескольких пользователей. любую систему возьмите... какую хотите...
а что скажете о PDM-системах??? это же их корненной принцип построения: архитектура "клиент-сервер"!
ладно, возьмем пример из области САПР: что такое "коллективная" работа? чем она отличается от "параллельной"? мы у себя разделили эти понятия...
для примера возьмите REVIT...
........................
об управлении: а как в наш век осуществлять контроль за ходом выполнения проекта исполителем??????? глядя ему через плечо???? зачем, если есть сеть... то же самое, касаемо отслеживания статуса документов в архиве, метаданных..... да хоть какой информации....
........................
никто за мной не стоит, кроме желания сделать мир (хотя бы в рамках моего отдела) лучше. полностью поддерживает начальник отдела. переподчинил меня лично себе. помогает во всем. помогал разрабатывать документацию, настраивать на работу и содействие народ, включая руководящие органы, ему подчиненные....... много еще чего сделал...

Re: Внедрение AutoCAD

> Евгений
Ну и ладно...:) Какая разница чем заниматься- главное что бы платили. Внимательно отслеживайте поступление денег на ваш отдел и проведение совещаний...Как только почувствуете истощение источника, вовремя рвите когти...Например, в Северную Корею...:) Там оперативно- календарное планирование в почете...:) Шутка юмора, конечно...

Re: Внедрение AutoCAD

Почему-то эта "Единая среда проектирования" ассоциируется у меня с ГУЛАГ'ом.

Re: Внедрение AutoCAD

> BigScrew
а если серьезно?...

Re: Внедрение AutoCAD

> Евгений
Ну, а если серьезно, на мой взгляд, Вы уже сделали ошибку в названии темы "Внедрение AutoCAD". Причем, ошибку стратегическую. AutoCAD невозможно никуда внедрить. AutoCAD или покупают/воруют для того чтобы с его помощью больше заработать денег или на крайний случай удержаться на плаву в нашем беспокойном мире. Ну тода уж лучше выбирать что- то покруче. Catia, например. А для тех кто этого не понимает или не хочет пользовать "цифру" есть другие профессии. Например, дворник....)................Возможно я неправильно понял тему. И в ней предполагается вопрос о том как внедрить AutoCAD в "ЕСП"?...В таком случае есть книга "САПР на базе AutoCAD - как это делается". Автор Н. Полещук...Прямо к месту...................................Возможно в Вашей теме не было вопроса, а было приглашение к дискуссии?...В таком случае уже подискутировали....:) Далее начнется толчение воды в ступе. Или на интернетовском жаргоне- флуд.

Re: Внедрение AutoCAD

> BigScrew
Точно. Прямо как "Внедрение первой очереди САПР" в казарменном социализме.

Re: Внедрение AutoCAD

> Владимир Громов
Было это все уже. А я в то время тихой сапой на своем персональном компе "Искра-226" (540 кг весом) используя же концепцию индивидуалиста, кроме зарплаты стругал свои 15-30 советских полнокровных рублей в день. И завод выручал. И хватало не только на пиво и коньяк....Во были времена...

Re: Внедрение AutoCAD

Evgeny пишет:

Конструктор может не понимать, что он делает. т.е., ему, конечно, не надо знать, как работает та или иная LISP-функция, но он ОБЯЗАН (по-моему) правильно понимать назначение и порядок работы системы стандартов.

Зачем? Нажал нужную кнопку, и все по-стандарту получилось, само собой. И тогда ваши внутренние правила стандартизации станут тонюсенькими, на 3-4 страницы. А если вы не сделаете адаптацию, правила распухнут, кроме того потребуют репрессивного аппарата для их соблюдения. А иначе грош цена вашим правилам. У вас есть человек, понимающий в лиспе и которому можно поручить сделать это, и деньги ему заплатить? Или надо нанять грамотного программиста. Без этого-все фуфло.

Александр Бауск пишет:

Могли бы продавать, нет? Или слишком специализировано?

Нет, наверное. Мы из Нью-Йорка. У нас действительно специализировано, но команды общего назначения годились-бы всем. Я к этому делу доступа не имею. Могу только дать описание, но это требует большой работы. Многое есть в теме Готовые программы, и на dwg.ru. Задайтесь целью, составьте набор необходимого, можно про помощи участников форума составить джентельменский набор и затем его внедрять.

Re: Внедрение AutoCAD

Как-то люди измельчили понятие САПР. Сейчас принято любой программный продукт мало-мальски автоматизирующий процесс отрисовки и моделирования объектов величать САПР'ом. Но ведь в этом понятии основным является СИСТЕМА, а не автоматизация. А система - это комплекс мероприятий, неминуемо опирающийся на производительные силы и производственные отношения. В этом комплексе тот же AutoCAD - небольшое звено, мало влияющее на СИСТЕМУ. Это видно хотя бы потому, что вместо AutoCAD'а можно применить другой программный продукт, и не один.
У Евгения прослеживается какая-то система, но она основана на принуждении, а не на осознании выгоды. Поэтому никто и не вякает, всем "промыли мозги" - никуда не деться. Ни черта по принуждению не получится, IMHO.

Re: Внедрение AutoCAD

> Vova
Согласен. Т.е. есть первоначальный "свод правил" определенного объема. в процессе работы будут появляться некоторые программные решения, которые будут призваны уменьшить объем "правил", а значит, позволит "освободить" часть мозга, занятого этими "правилами" для "конструкторских" мыслей.
Ну а репрессивный аппарат - это необходимость на начальном этапе (по крайней мере, я на это надеюсь). Потом, когда выработается привычка/набьется рука, создастся почва, для смягчения "репрессивных мер" или вообще, отказа от них... как считаете?
........................................

> Владимир Громов
Спасибо за позитивное мнение, уважаемый Владимир!
Я, конечно, не обольщаюсь, поскольку невооруженным глазом видно, что покритиковать без конструктивных мыслей здесь (на форуме) любят...
насчет ГУЛАГА (:)): да, согласен, рамки заданы очень жестко. Но КАК БЕЗ ЭТОГО? По крайней мере, на начальном этапе? Отпустить вожжи равносильно плевку на создаваемую организацию работы и возвращением к старому "режиму". Да, это своего рода "тоталитаризм"...
С другой стороны: такой ли это ГУЛАГ? Скажу как создавалась система стандартов: в отделе сначала был проведен опрос, затем мной и специалистом от каждого сектора анализировались данные опроса, потом создали предварительную систему стандартов. рассмотрели ее со всеми. скорректировали. Ну и что, что в некоторых секторах совпадают цвета в слоях. главное, чтобы основные линии были разных цветов (чтобы, используя диспетчер стилей печати можно было основную линию другого сектора сделать тонкой)... в конце-концов, конструктор вообще может чертить как ему угодно! Только будь потом добр, выполни проверку стандартов и приведи разработанный чертеж в соответствие, чтобы другие могли работать...
Кстати сказать, еще ни один сотрудник отдела не сказал, что ему не нравится созданная система...

Re: Внедрение AutoCAD

> Владимир Громов
...и еще вдогонку:
"промывка мозгов" - это своего рода ликбез и путь к пониманию обучаемых целесообразности данной работы. Возможно, я неточный (жестковатый) термин применил... уж извините :)

Re: Внедрение AutoCAD

а вообще, если уж начинать с самого начала, то инициатива внедрения была проявлена начальником отдела и заключалась она в проведении дообучения (своего рода закреплении полученных знаний)конструкторами. Затем у меня родился некий план мероприятий, направленный на решение определенного круга задач/проблем, имеющих место в нашем отделе. эти задачи были отражены выше.
озвучу еще раз:
.....................................
проблемы:
1. Нет преемственности данных между секторами (частями проекта).
2. Децентрализован и неконтролируем процесс создания и использования конструкторских наработок, а также хране-ния выполненных проектов в электронном виде.
3. Низкий уровень «прозрачности» процесса проектирования.
4. Календарное планирования происходит без учета использования конструкторских наработок, отсутствует централизованный механизм сбора и использования статистической информации.
.....................................
Цели введения ЕСП (единой среды проектирования):
1. унификация разработки проектно-конструкторской документации (ПКД);
структуризация и обобщение имеющейся и вновь создаваемой базы знаний ПКО;
2. увеличение производительности труда инженеров-конструкторов ПКО;
3. увеличение прозрачности и управляемости проектирования;
4. облегчение планирования проектной деятельности.
.................................

Re: Внедрение AutoCAD

Кстати сказать, еще ни один сотрудник отдела не сказал, что ему не нравится созданная система...

Скажи там, и придется "новую" систему искать ;)

Re: Внедрение AutoCAD

> Михаил74
Прошу прощения, но когда система приходит откуда-то извне - то ее возможное внутреннее отторжение пользователями вполне может быть обосновано и понятно. Здесь - создание системы на месте, причем в определенной степени их же руками, обязательно с учетом их требований. Вопросы о принуждении, на которых здесь (в рамках этого форума) делают очень большой упор, оказываются в большей степени формальностью. Но считаю, что эта формальность должна быть обязательно соблюдена, дабы исключить (по крайней мере свести к минимуму) преднамеренное несоблюдение разработанных правил. Уж это, извините, требование руководства. Вы спросите свое руководство, описав предварительно ситуацию, за или против оно подобных формальностей? Думаю, ответ очевиден.

Re: Внедрение AutoCAD

Вопрос зачинщику ветки.
У вас в конторе был опыт оспользования "компьютерной помощи" в проектировании? Это я к тому, что сделать осознанный выбор ситемы для решения своих задач можно путем сравнения многих систем. Что ВЫ пробывали ещё в деле?