Re: Внедрение AutoCAD

> IgorT
Хороший вопрос.
Вся фигня в том, что подобных готовых решений я нигде не видел. В сущности, техническая сторона вопроса лежит на поверхности: мы всего-навсего стараемся задействовать по максимуму те инструменты, которые дает Autodesk. Организационной стороной вопроса контора-поставщик ПО не занимается в принципе. Вообще, я сторонник мнения, что в сфере автоматизации (любым способом) проектной дейтельности готовых решений быть не может. А кто предлагает таковые, то должен вызвать со стороны заказчика очень серьезные подозрения в компетентности.
...............................
По существу вопроса: придумываем "велосипед", основываясь только лишь на собственном опыте, знаниях ПО с одной стороны и организации работы с другой, а также на решении "извечных" проблем в нашем отделе. Хотели бы куда-нибудь съездить и посмотреть... есть возможность, но, к сожалению, некуда... как в том тосте: "выпьем за то, чтобы желания совпадали с возможностями".

Re: Внедрение AutoCAD

Evgeny пишет:

в некоторых секторах совпадают цвета в слоях. главное, чтобы основные линии были разных цветов

А с дальтоников, которых до 10 процентов, особенно среди мужеского населения, уволили? Или растреляли?

Вся фигня в том, что подобных готовых решений я нигде не видел...придумываем "велосипед", основываясь только лишь на собственном опыте,

А что разве в российских вузах сейчас нет дисциплин по САПР-ам? И где технические библиотеки? Там этого материала валом.

А кто предлагает таковые, то должен вызвать со стороны заказчика очень серьезные подозрения в компетентности.

Вот это весело! :)...Я всегда думал, что все наоборот. Кто ничего не предлагает, тот и дурак....Впрочем, не всегда...:)

что подобных готовых решений я нигде не видел. В сущности, техническая сторона вопроса лежит на поверхности: мы всего-навсего стараемся задействовать по максимуму те инструменты, которые дает Autodesk.

Интересно. Какие инструменты предлагает Autodesk? Приведите, хотя бы один ример.
------------------------------------------------------------
p.s. Скажите честно, между нами, по секрету. Вы это все придумали?...Ну, для того что бы обкатать виртуально на форуме....Т.с. желаниемое- за действительное?....:) ...Да?

Re: Внедрение AutoCAD

Я что-то назойливый сегодня, сорри...
А Инвентор пробывали? Или решения Аскона? Да тот же Солид?

Re: Внедрение AutoCAD

BigScrew пишет:

Вы это все придумали?...Ну, для того что бы обкатать виртуально на форуме

неа :) все реально создается у нас в отделе. точнее, уже создано. Сейчас идет процесс "втягивания" в эту "кашу" конструкторов, уже прошедших обучение AutoCAD 2006 Level II.

А с дальтоников, которых до 10 процентов, особенно среди мужеского населения, уволили? Или растреляли?

Ну уж извините, если еще и пожелания дальтоников учитывать, то дело - труба :)
...слава Богу, что у нас нет таковых...

Вот это весело! :)...Я всегда думал, что все наоборот. Кто ничего не предлагает, тот и дурак

прошу, не надо впадать в крайности! возьмите PDM-систему. Хоть какую. Например, LOTSIA PDM PLUS. На многих форумах побывал, посвященных внедрениям данной системы, много статей прочел. Знаете, к какому выводу пришел? Да нет у нас в стране полностью успешных внедрений этой системы! Созданная для организации технического документооборота, она ни в каком стандартном комплектое поставки не имеет элементарных модулей сопряжения с AutoCAD... Каждый раз эти модули на месте пишутся заново! О чем тут можно говорить???
Хотя, я считаю эту систему самой разрекламированной из всех на нашем российском рынке.
Притом, заметьте, что существует множество готовых решений для торгового бизнеса, бухгалтерии и прочих подобных вещей... да и там всегда надо что-то дописывать, перерабатывать, модифицировать...

Интересно. Какие инструменты предлагает Autodesk? Приведите, хотя бы один ример.

1. система проверки нормоконтроля (файлы .dws).
2. инструментальные палитры для организации Баз конструкторских наработок и элементов оформления чертежей.
3. подшивки - инструмент коллективной работы.
4. механизм "свойство подшивки - поле в шаблоне" для обеспечения целостности данных. данный инструмент в дальнейшем будет положен нами в основу передачи метаданных проекта в PDM-систему.
..............................
При желании можно организовать электронный архив ПКД на основе Autodesk Vault.

Re: Внедрение AutoCAD

> IgorT
Пробовали, не помогает )))
все дело в том, что у нас не машиностроительная специфика, как в Компасе или Инвенторе.
Солид тоже отпадает: твердотельное моделирование, оно, конечно, хорошо, но к проектированию промышленных объектов и технологических установок никак не прицепишь...
да и работать в автокаде в отделе начали с начала 90-х. еще с 11, то ли с 12 версии, по-моему... я тогда еще в школу ходил )))))))) он у нас уже в крови :))

Re: Внедрение AutoCAD

> Evgeny
Больше не буду мучать вопросами. Последний, так из чисто спортивного интереса. У Вас какое образование? Меня удивляет то, что Вы делаете открытия там где это тривиально и мучаетесь проблемами, которые давно решены или напротив- решения для которых нет и не предвидится в ближайшие годы.

Re: Внедрение AutoCAD

> Evgeny
Прежде чем встрять в дискуссию, хотелось бы взглянуть на Ваши рагламенты и инструкции пп.1-10. Это возможно?
Я просто тоже занимаюсь подобной работой, как нач.отдела САП, да и в своё время работал в институте системы Миннефтепрома. Т.е примерно представляю Ваши объекты. ЯТД
Напишите мне, м.б. мы обменяемся некоторыми документами.

Re: Внедрение AutoCAD

> BigScrew
мое образование стандартно для инженера САПР.
Где Вы работаете? можно напрситься к Вам в гости? может быть, сможете показать решение проблем, описанных мной? сомневаюсь...

Re: Внедрение AutoCAD

> Evgeny
твердотельное моделирование, оно, конечно, хорошо, но к проектированию промышленных объектов и технологических установок никак не прицепишь...
Я не понимаю почему его не прицепишь? Автокад прицепишь? Совсем не понимаю. В чем здесь проблема?

Re: Внедрение AutoCAD

> Alan
отправил письмо на
alnaz@ukr.net
адрес верный?

Re: Внедрение AutoCAD

> IgorT
а зачем???
ведь есть Autoplant.
есть у меня один знакомый специалист из SWR. я попрошу Вам объяснить...  я сам не очень секу в солиде...

Re: Внедрение AutoCAD

Evgeny пишет:

мое образование стандартно для инженера САПР.

Это как?

Где Вы работаете? можно напрситься к Вам в гости?

Я обслуживаю несколько маленьких по российским масштабам фирм в Западной Европе. Именно организовываю и поддерживаю тот сектор в котором и Вы трудитесь.На 80% удаленно.

может быть, сможете показать решение проблем, описанных мной? сомневаюсь...

Правильно сомневаетесь :) У меня совсем другой подход.

Re: Внедрение AutoCAD

> BigScrew
высшее, если это что-то изменит или прояснит...
..........................
Вы решаете вопросы управления? неважно, каким способом. Касаетесь в своей работе проблем руководителей?

Re: Внедрение AutoCAD

> Evgeny
Высшее может быть и филологическое :) Ладно, проехали :)

Вы решаете вопросы управления? неважно, каким способом. Касаетесь в своей работе проблем руководителей?

Я оптимально ( по схеме "Цена-Скорость-Качество") решаю вопросы с обработкой информации. Управленческие вопросы меня не интересуют. Для этого есть менеджеры.

Re: Внедрение AutoCAD

> BigScrew
почему это я должен слушать всякие грубости, а?
видимо, у вас совсем нет образования, или родительского воспитания.
до свиданья.

Re: Внедрение AutoCAD

Почему грубости? Я лично знаю филолога, который владеет и отлично управляется с деревообрабатывающей фирмой. Также лично знаю кандидата биологических наук, который в производстве прессформ даст фору многим инженерам с специальным образованием. :)

Re: Внедрение AutoCAD

> BigScrew
в любом случае: если хотите конструктивно общаться - нечего тогда вопросы задавать об образовании или знании колхозов... если нет - тогда прошу отсюда в другую тему.

Re: Внедрение AutoCAD

> Evgeny
Тема обьявлена в разделе: "Общие вопросы проектирования". Какой раздел, такое и общение. Для конструктивного общения есть специализированные разделы....Впрочем, ухожу, ухожу...:):):)

Re: Внедрение AutoCAD

> Evgeny
А зачем?
Как раз за тем, что бы иметь представления. Только тогда можно определиться что к чему.
Разницы в решаемых задачах между АI и SW нет. Даже методика решений похожа. Но это не подход в рамках Акада. Хотя конечно вся эта канитель Ваше дело. Нехотите знать чего-то нового, новых технологий? Хозяин - барин :)

Re: Внедрение AutoCAD

У меня такое впечатление, что что-то подобное уже было и здесь, и на dwg.ru. Сначала человек вроде бы что-то спрашивает, ждет совета, помощи, конструктвной критики, но по мере развития темы выясняется вдруг, что у него все уже давно разложено по полочкам, все методы и способы опробованы и получается, что этот человек просто-напросто насаждает свою идеологию в незрелые умы форумчан. Поэтому и диалог здесь какой-то кривой, однобокий. Прошу прощения, если моя сентенция покажется резкой.

Re: Внедрение AutoCAD

> Evgeny
Спасибо получил, изучаю.

Re: Внедрение AutoCAD

> IgorT
согласны, что все упирается в конкретные задачи? солид, как я понял, тоже решает только машиностроительные задачи.
ну не занимаемся мы машиностроением....

Re: Внедрение AutoCAD

> Владимир Громов
я понимаю. Взгляните на первый пост в теме (все-таки (считаю себя воспитанным человеком) прошу прощения у BigScrew, не смотря на его резкие по отношению к моей скромной персоне, посты, что не подобрал для обсуждения более подходящий раздел... но в нем ли дело? или просто в нежелании видеть и решать такие проблемы?): там все в прошедшем времени...
ладно, может быть я даже не конкретного совета жду, но просто хочу выяснить для себя, как к этому отнесутся другие люди, коллеги...
кстати сказать, обсуждение некоторые вещи прояснило в моей голове. например, я еще больше убедился в правильности этапов подобной работы:
1. "бумажное" описание и организация управления процессом. (по сути дела, это своего рода реинжиниринг бизнес-процессов)
2. техническое развитие созданной системы (по сути адаптация и создание всяческих приложений и утилит, облегчающих рутинные операции)

Re: Внедрение AutoCAD

> Владимир Громов
...но Боже упаси меня навязывать кому-либо что-либо. я ж не продавец :)

Re: Внедрение AutoCAD

> Evgeny
На вскидку, да и прочитав в первом чтении Ваш документ, мне видится, что возможностей Автокада Вам на сегодняшний момент более чем достаточно. Менять его на платформу АI и SW нет никакой надобности. ЯТД.
Разве только потом переместиться на ABS и т.п.
Но какие-то приложения или специализированные меню-блоки-команды необходимы категорически уже сегодня. См. хотя-бы сообщения от Vova. Работать в "голом" Автокаде нет времени.
Что касается замечания > Владимир Громов (2006-10-19 12:42:49) оно ИМХО справедливо. Владимир вспомнил неоднократно поднимавшиеся темы о СТП (особенно на двж.ру) и совместной работе (Да, Владимир ?) См.
https://www.caduser.ru/forum/topic21582.html
https://www.caduser.ru/forum/topic18626.html
https://www.caduser.ru/forum/topic17684.html