Тема: Внедрение AutoCAD

Доброго времени суток!
Откликнитесь товарищи, кто сталкивался с необходимостью внедрить AutoCAD: организовать работу, разработать технологию, научить ей народ...
Поделитесь опытом?!
для примера:
как сделал я:
1. промыл мозги начальству:
1.1. озвучил проблемы
1.2. довел до них последствия данных проблем
1.3. предложил пути решения
2. после того, как заручился поддержкой руководства начал промывать мозги самым продвинутым проектировщикам:
первые три пункта те же
1.4. поговорил по душам (упомянув вскользь, что решение сверху уже есть и им никуда не деться)
1.5. озадачил подумать над услышанным и дать предложения
3. заручившись поддержкой продвинутых проектировщиков, пошел к начальству и пробил создание рабочей группы внедрения (со мной во главе). выбрал из каждого сектора по 1-2 человека и мы начали работать.
затем поняли, что автокад можно увязать даже с календарным планированием..........
.............в общем, поле непаханое................

Re: Внедрение AutoCAD

1. промыл мозги начальству:

Хм...Чего то я недопонял...Вы из вышестоящей организации что- ли? Вами что или кто двигало в деле внедрения AutoCAD? Диллер что ли какой нибудь софтной фирмы? Не понимаю побудительных мотивов.

Re: Внедрение AutoCAD

https://www.caduser.ru/forum/topic29971.html

Re: Внедрение AutoCAD

> Евгений
А мне непонятно, что это такое: "Внедрить AutoCAD". И какие это такие "продвинутые" проектировщики, которым надо промывать мозги по поводу AutoCAD'а?

и мы начали работать

С чем начали работать? Что-то не прозвучало, что вы приобрели AutoCAD.

Re: Внедрение AutoCAD

Наверное это владелец или совладелец этой фирмы. В таком случае стимул понятен: заработать больше денег. Это замечательно. Но вот если я работаю в найме, на кульмане, имею хорошую зарплату и вполне доволен жизнью, то зачем мне AutoCAD? Для чего мне беспокоиться о хозяйской прибыли больше, чем сам хозяин?

Re: Внедрение AutoCAD

....ну уж... господа хорошие... к каким-либо фирмам кроме проектных я не имею ни малейшего отношения.
спасибо, что не оставили без внимания! :)
я - скромный инженер САПР в проектно-конструкторском отделе одного НПЗ (не скажу какого)
промывать мозги продвинутым проектировщикам надо было ибо даже самым понимающим людам нужен "толчок" (не в смысле место, а в смысле действие....) или руководящяая и направляющая сила...

> BigScrew
да, именно промыл мозги, хотя и подчиненный... т.е. доходчиво объяснил, что мы имеем возможность получить, сделав так, как я полагаю...

> Владимир Громов
ну да, уважаемый Владимир, именно с того, что приобрели в отдел и проинсталлировали автокад на рабочие места пользователей мы и начали работать...

Re: Внедрение AutoCAD

> BigScrew
кто я - наверное, понятно.
таперь о целях:
...выдержка из "описания":
"Цели введения ЕСП (единой среды проектирования):
   унификация разработки проектно-конструкторской документации (ПКД);
   структуризация и обобщение имеющейся и вновь создаваемой базы знаний ПКО;
  увеличение производительности труда инженеров-конструкторов ПКО;
   увеличение прозрачности и управляемости проектирования;
   облегчение планирования проектной деятельности.
ЕСП представляет собой совокупность специально созданного общего сетевого ресурса и локальных ресурсов пользователей (рабочие места – компьютеры), объединенных локальной вычислительной сетью (ЛВС).
На локальных ресурсах пользователей располагаются:
   клиентские части САПР AutoCAD 2006;
   приложения MS Office;
  средства навигации по файлам и каталогам ЕСП.
На общем сетевом ресурсе располагаются основные части ЕСП: проектная и техническая.
Порядок работы с ЕСП в ПКО определен утвержденными инструкциями и регламентами.

Re: Внедрение AutoCAD

Евгений пишет:

что мы имеем возможность получить, сделав так, как я полагаю...

  Все участники этой затеи получат прибавку к зарплате? И раз вы инженер САПР, значит кто- то  Вас нанял, могущественный и вышестоящий?

Re: Внедрение AutoCAD

Евгений пишет:

...кто сталкивался с необходимостью внедрить AutoCAD: организовать работу, разработать технологию, научить ей народ...

Как-то все слишком наукообразно Евгений выражается. Если по-простому, то вы решили перейти на автокад, и правильно сделали. Теперь первая задача научить народ. Это будет стоить вам недешево. Надо нанять преподавателя(лей), из расчета что каждому сотруднику понадобиться занятий 30 (по 2 часа) это минимум, чтобы приобрести начальные знания. Один препод. сможет вести группу чел 5. Если больше, эффективность упадет. Если ваши сотрудники молодые и знакомы с компьютером, дело пойдет веселее, раза в полтора. Если тетки и дядьки-то все замедлится раза в 2. Пока народ будет учиться, вы, как специалист по сапру, должны следить, чтобы у каждого сотрудника на столе лежала толстая книга по автокаду, и что-бы она каждый день была все более обтрепана, и в ней появлялись новые закладки. Когда вы поймете, что процесс пошел, начинайте думать о других вопросах, которые пока задали преждевременно.

Re: Внедрение AutoCAD

> Vova
спасибо за совет, уважаемый Вова. учту. но обучение - это уже, слава Богу, решенный вопрос...
что касается перехода: переходим с автокада 2002 на автокад 2006.
но самое главное, в чем смысл моих "сотрясаний воздуха": хочу найти хоть одну контору, в которой "внедрение" автокада не ограничивалось учебой и рисованием новых кнопочек и командочек, что называется не "внедрением", а "адаптацией". к сожалению, пока не видно таких..........

Re: Внедрение AutoCAD

> BigScrew
примерно верно: прибавки к з/п нет, но есть определенные единовременные выплаты...
............
а что, чтобы инженер САПР занялся внедрением, надо его специально нанять???????
я считаю, что инженер САПР, раз это касается автокада, должен сам проявлять в этих вопросах инициативу и консультировать начальство. а начальство должно внимать словам инженера САПР и всячески его поддерживать. тогда будет самое главное: ТЕХНИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
(простите меня сисадмины, но такого у вас нет.... или почти нет...)

Re: Внедрение AutoCAD

Так почему-же тема называется Внедрение AutoCAD если он у вас давно внедрен?  Заставили меня и других сотрясать воздух. Если примитивной адаптации с кнопочками и командочками вам уже мало, значит, все это уже есть? Ну так опишите, что у вас есть, и спрашивайте, как-бы это развить дальше.

Re: Внедрение AutoCAD

> Евгений
Доброго времени суток!
Откликнитесь товарищи, ...
Поделитесь опытом?!

Честное пионерское, хочется откликнуться.
Но опыт сугубо отрицательный.
С другой стороны — отрицательный результат, тоже результат. Поэтому рискну.
Никогда никого не убеждайте! Тем более, начальство. Вас поймут неправильно. Вас примут за просителя. ЗА ПРОСИТЕЛЯ Со всеми вытекающими...
и консультировать начальство. а начальство должно внимать словам инженера САПР и всячески его поддерживать. тогда будет самое главное: ТЕХНИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
это выглядит красиво и, увы, наивно...
Насчет поделиться опытом.
У меня были разные периоды в жизни, но достойнее всего (не скажу чтобы легче) я чувствовал себя тогда, когда работал на себя, а не "на дядю".
Вообщем, откликнулся и поделился.

Re: Внедрение AutoCAD

Спасибо за отклик, Леонид!
честно говоря, у меня складывается такое впечатление, что меня не понимают.... или недопонимают... возможно, из-за размытости поставленного мной вопроса, возможно, из-за сугубо практичных товарищей, предпочитающих "высоким материям" реальные LISP-коды...
........
по поводу консультирования. тут, конечно, все зависит от "верхов". Слава Богу, у меня начальник в этом плане даст фору каждому... давайте, для начала, этот источник "палок в колесах" инженера САПР опустим...
........
буду конкретизировать задачи. вытекают они из следующих проблем. скажите, актуальны ли они для проектных организаций на сегодняшний день?
1. Нет преемственности данных между секторами (частями проекта).
2. Децентрализован и неконтролируем процесс создания и использования конструкторских наработок, а также хране-ния выполненных проектов в электронном виде.
3. Низкий уровень «прозрачности» процесса проектирования.
4. Календарное планирования происходит без учета использования конструкторских наработок, отсутствует централизованный механизм сбора и использования статистической информации.
дайте, пожалуйста, оценку актуальности и важности данных проблем!
..........
З.Ы.: и не говорите мне о PDM-системах! когда данные проблемы не решены и в организации работы - бардак, никакой электронный документооборот не поможет, а только усугубит...

Re: Внедрение AutoCAD

2 Евгений
Что проектирует ваша контора?

Re: Внедрение AutoCAD

> IgorT
ПКО в составе НПЗ. ремонт, дооборудование пром. объектов, технологических установок. все в том же духе...

Re: Внедрение AutoCAD

Евгений пишет:

хочу найти хоть одну контору, в которой "внедрение" автокада не ограничивалось учебой и рисованием новых кнопочек и командочек, что называется не "внедрением", а "адаптацией".

Так проведена у вас такая коллективная адаптация, чтобы каждый пользователь имел ваше общественное специализированное меню, или нет? Если ДА. не могли бы Вы дать описание ваших примочек?

Re: Внедрение AutoCAD

> Vova
Я еще раз повторяю: ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ - вот чем мы занимались. Я не говорил, что мы провдили коллективную адаптацию. И специализированное меню никто не делал. Вы, видимо, никогда не касались этих вопросов... жаль...
что касается "коллективизации":
есть такой термин (знаете, наверное...) "коллективная работа". Хотелось юы узнать, что Вы под ним понимаете.
...вопрос не только к Vova

Re: Внедрение AutoCAD

Опишу вкратце как у нас. Есть несколько самодельных меню, в них поболее сотни кнопок, которые заточены под нас. Например, блоки, относящиеся к электроразводке, сами собой попадают в нужные слои. Линии, сделанные определенным типом, также автоматом заводятся куда надо. Размерные стили соответствуют масштабу и сделанные ими размеры попадают в свои слои. Причем предварительно нажатая кнопка с масштабом задает всем блокам, размерным и текстовым стилям правильные установки. И так далее. Даже малограмотные в автокаде люди рисуют правильными стилями в правильных слоях и печатают правильными стилями. Есть целый ряд кнопок общего назначения. Например, выравнивяют однострочные тексты, передают содержания от текстов в другие тексты или атрибуты, перекрашивающие атрибуты одним щелчком, и многое другое. Все это можно назвать правильной ОРГАНИЗАЦИЕЙ работы. Или одним из пунктов, если таковую понимать шире. Но с этого надо начинать. А потом все остальное.

Re: Внедрение AutoCAD

> Vova
Уважаемый Вова!
согласен, что ваш способ организации облегчает работу и способствует однообразному выполнению чертежей. не спорю.
Но категорически не согласен с утверждением, что с этого надо начинать...
Конструктор может не понимать, что он делает. т.е., ему, конечно, не надо знать, как работает та или иная LISP-функция, но он ОБЯЗАН (по-моему) правильно понимать назначение и порядок работы системы стандартов. В общем, он должен ОСОЗНОВАТЬ то, что делает. тогда будет толк. тогда будет понимание. Я согласен, что это зависит от "контингента" - он у каждого свой...
.......................................
я просто выражаю свое мнение и рассказываю, как реализовано у нас:
у нас по этому поводу разработаны следующие рагламенты и инструкции:
1. Описание ЕСП (единая среда проектирования)
2. регламент работы с системой стандартов
3. регламент работы с шаблонами чертежей
4. регламент работы с подшивками проектов (в нем порядок работы с внешними ссылками).
5. регламент работы с Базой типовых элементов
6. рагламент работы с Базами активных и выполненных проектов.
7. инструкция начальника сектора
8. инструкция инженера САПР
9. инструкция отвестственного в секторе (типа инженера САПР только в секторе)
10. инструкция инженера-конструктора.
................................
инженеры-конструкторы сначала проходят уч. курс "AutoCAD 2006 Level II", потом дообучаются (закрепляют результат) здесь под моим руководством, а потом переходят к изучению документации ЕСП и приемам работы под руководством ответственного. кстати, ответственные тоже назначаются распоряжением по отделу и имеют определенные привилегии...
p.s.: надо честно признаться, что без полной поддержки руководства никогда не добиться хоть какого-то внятного результата...

Re: Внедрение AutoCAD

> Vova
здесь можно провести параллель с электронным документооборотом: если перед внедрением не привести в порядок бизнес-процессы, происходящие на предприятии, то успешного внедрения ждать не приходится...

Re: Внедрение AutoCAD

2Евгений
У ас именно Акад внедряется? может быть для машиностроительных целей ловчее Инвентор юзать? Его средствами организуется коллективная работа и прочие вещи. Да вот лозунг Автодеска на Софтуле 2006: "Выбери правильный AutoCAD для машиностроения - AutoDesk Inventor"
Или у ВАс всё решено окончатьльно?

Re: Внедрение AutoCAD

> IgorT
Спасибо за совет )
но направление наше не машиностроение, а промышленное строительство (промышленные и технологические объекты нефтянки)

Re: Внедрение AutoCAD

внедряется именно атвокад. ну а почему нет? хорошая платформа. нам нравится...

Re: Внедрение AutoCAD

тогда я бы попробовал Revit Structure (на крайняк - Building). Судя по некоторым признакам, тоже система с немаленькими возможностями