Тема: Как работаем

Если кому-либо известны методы организации проектирования в различных областях, то поделитесь если не жалко. То есть где рисуем узлы, где схемы, как документируем файлы, как их называем, как организуем каталоги и все такое прочее. Кое что по этой теме было в

https://www.caduser.ru/forum/

но как справедливо мне указали подобные вопросы нужно обсуждать отдельно. Если конкретно, то меня интересует промышленное строительство, а также работа со смежниками: ОВ, ВК, технологи, энергетики и т.п.

Re: Как работаем

Вообще работу над проектами необходимо начинать с организации этой работы. Это, конечно, там где этой организации нет.
Я приводил РАБОТАЮЩУЮ структуру хранения файлов проектов приборостроения, но она попала "не в тему" и вместе с темой была удалена. Если модератор подтвердит, что не удалит ее, то я выставлю ее снова.

Re: Как работаем

А никто и не удалял, вчера своему начальству печатал

Re: Как работаем

Странно. Но одно время я не видел "Ведение архива проектов".
Прошу прощенья у модератора! Я ошибся.

Re: Как работаем

То: Брагин Игорь
"Ведение архива проектов" см. тут: https://www.caduser.ru/forum/topic2139.html

Re: Как работаем

Организация "организации работ" возможно важнее самого "рисования". Во многом зависит от специфики организации. Условно можно выделить группы "хххГражданпроект", "ГИПРОххх", ПКО при заводах и разных вольных проектировщиков.

Начинать надо, как ни странно, с порядка в "бумажном" архиве, вернее в системе обозначения документов. Говорю о строительном проектировании, в машиностроении вроде бы порядок. Мне кажется.

Пока главным результатом САПР являются бумажные чертежи, которые тоже попадут в свой архив, в виде папок или альбомов. Теоретически каждый документ должен иметь уникальное обозначение. Так же и электронный документ.

В соответствии с принятой системой обозначений должен организовываться и электронный архив. Система обозначений должна быть неким прототипом дерева каталогов (или дерева в БД, если документы хранятся в ней).

В промышленном проектировании, интересуемом Ярослава тоже много специфики. Есть организации-генпроектировщики, много лет "ведущие" закрепленные заводы (при этом не брезгующие и разными левыми работами - жить то надо)

Мне приходилось внедрять СТП по обозначениям для проектного института автопрома. Там скромное "базовое обозначение" превратилось в монстра, для составления его даже пришлось программу делать. Эта система была избыточной для ручной работы, но делалась с перспективой и оправдала себя при переходе на САПР.

Имея толковое обозначение бумажного листа можно перейти и к организации файловой системы.

Это только один из аспектов проблемы. Для начала.

Re: Как работаем

> ShaggyDoc
Меня в первую очередь интересует именно вариант ГИПРО-. На мой взгляд это самый сложный вариант, остальное вроде бы попроще (может быть мой взгляд слишком субъективен).

Если несложно, нельзя ли привести это скромное "базовое обозначение" превратившееся в монстра. Я после 10 крупных проектов уже завяз в своих собственных наработках так, что проще нарисовать что-то новое чем искать. У смежников еще хлеще.

И еще о том что поприземленней, для личного пользования. Раскажите как Вы видите организационную структуру раздела проекта. То есть например один-файл один лист, головные файлы с моделью на которую делаются ссылки из каких-либо других файлов, применимость сборных файлов (то есть один файл один узел, а затем на него дается ссылка из файла сборки и т.п.). Я понимаю что в конце концов делать все равно мне, просто интересно ознакомиться с тем как это видят другие.

Re: Как работаем

У нас все прошло примерно так, как пишет ShaggyDoc (преклоняюсь перед МАСТЕРАМИ своего дела). Если это кому-то интересно, расскажу о себе подробнее.
  Огромное нефтеперерабатывающее предприятие, состоящее из нескольких заводов, каждый из которых имеет свои цеха, лаборатории, склады, бюро или отделы и т.д. Наш ПКО, в основном, обслуживает всю эту структуру, но иногда ( редко) бывают и сторонние заказы. Основная работа - это монтаж и демонтаж различных конструкций. Два с лишним года назад нам навязали КОМПАС-МЕНЕДЖЕР, который был предназначен для документирования в машиностроении. Все наши группы (строительная, сантехническая, технологическая, КИПиА, электрическая) работают в голом Автокаде (за исключением собственных небольших наворотов). Механики - в Компасе. Поэтому нас вынудили подстраиваться под КОМПАС-МЕНЕДЖЕР. Создали свою систему обозначения документов. Например, приходит в отдел задание на проектирование. Это задание мы решили изначально называть проектом. Присваиваем этому проекту номер 02.007-18598. Где 002-это текущий год получения задания; 007-номер регистрации в текущем году; 18598-код подразделения, (цеха,лаборатории, где первые две цифры обозначают к какому заводу относится данное подразделение). Эта информация записывается в верхнюю строку иерархии проекта в КОМПАС-МЕНЕДЖЕРе. Получают, допустим это задание технологи. Они являются ведущей группой. Все свои чертежи они выпускают под номером 02.007-18598-ТХ, а в следующую ступень иерархии проекта записывается: "Технологическая часть", которая будет включать в себя список всех технологических чертежей. Технологи дают задание смежникам, например, строителям. К строке "Технологическая часть" добавляется строка "Строительная часть", внутри которой будут содержаться все строительные чертежи с номерами 02.007-18598-АС, 02.007-18598-МК, 02.007-18598-КЖ и т.д. Таким образом, по ходу выполнения проекта, собирается информация по проекту. Ему присваиваются необходимые атрибуты, такие, как Дата внедрения, Дата регистрации, Дата выполнения, Ведущая группа, Состояние (Портфель, Архив, В работе) и др. все бумажные документы сканируются, складываются в папки по специализациям, а ярлыки прикрепляются к документам в БД КОМПАС-МЕНЕДЖЕРа, туда же крепятся ярлыки к DWG-файлам, DOC-файлам и др. Можно очень быстро выполнить поиск по любой информации проекта, а также автоматически оформить всевозможные отчеты о результатах выполнения, внедрения проектов и мн. другое. Руководство просто млеет от такой системы, А мы, гр.САПР ждем чего-то ужасного. Чем дальше, тем страшнее потерять информацию. От бумажного архива не отказались до сих пор. Уже был сбой. Перемесило некоторые атрибуты проектов. Хорошо, вовремя заметили. Но ошибка вошла и в резервную копию. Пришлось восстанавливать руками. Разработчики всю вину переложили на нас. Но дело в том, что эту ошибку мы могли бы не заметить до сих пор, если бы не внимательные сотрудники архива. Да и какова гарантия того, что сейчас нет какой-либо скрытой ошибки? В итоге-искривленная информация. В общем, наш электронный архив-головная боль гр.САПР. Интересно, как этот вопрос решается на Западе. Неужто полностью доверяют машинам и программам, а если нет, то Бумажный Архив жил, жив и будет долго жить.

Re: Как работаем

> Лариса
А чем бумажный архив отличается от предположим сканированных чертежей, разбитых по папкам? Я что-то особой разницы не усматриваю.
Ваша система кодировки документации, как мне кажется, изначально нацелена на исключительную работу с одной системой (в данном случае КОМПАС-МЕНЕДЖЕР). Очень сложно при подобной кодификации ориентироваться в проекте (я имею в виду сложность визуального контроля). Впрочем, у нас сейчас и такой нет.

Re: Как работаем

Слушайте, а где-нибудь вообще описан процесс организации и оптимизации конструкторской работы (не реклама софта). В ВУЗ-ах такого не преподают, не так давно закончил, частенько бываю. Может быть у буржуев что-то такое мелькало. Если кто знает дайте ссылки или сошлитесь на название книг и автора. А то у меня складывается впечатление, что этим вообще никто никогда не занимался. Можно на e-mail.

Re: Как работаем

Присоединяюсь!
Если возможно то и мне скиньте. А то сложилось впечатление, что подобное организуется впервые (может так и есть?) - и то силами энтузиастов одиночек...

Re: Как работаем

Насколько мне известно, организация проектной и конструкторской работы нигде не описана. В "советское" время были по этому поводу "ученые" труды, мало имеющие общего с практическими задачами. Теперь все сложнее, есть САПР, должен быть электронный документооборот, электронные архивы (параллельно с бумажными, от которых, уверен, мы еще долго не уйдем).

Действительно, практически все впервые, и если не усилиями одиночек, так разрозненными группами энтузиастов. Государству, в лице министерств, это не надо.

Разброд вносят фирмы-поставщики систем документооборота. Там слишком много рекламных слоганов, но мало реальных результатов. Хотя хотелось бы побольше конкретной информации. Например, по системе OutdoCS на этом сайте имеется только самая общая информация, хорошо хоть с картинками. И авторы помалкивают. Возможно эта система полезна, в скриншотоах просматриваются здравые идеи, но уловить трудно. И никакой уверенности, что вложение денег принесет пользу.

Слишком много амбиций у разных фирм. Технические решения хорошие есть, но несовместимы друг с другом. Универсальные общие решения, такие, как XML внедряются с трудом.

Осложняет дело то, что все работают под Windows. И на PC. Это незащищенная система, в ней даже неопытный пользователь может натворить такого... Особенно с электронным архивом. Примеры Ларисы типичны. Может быть потеряна любая информация. Даже не умышленно. А если кто-то захочет отомстить своему предприятию, вообще конец. Руководители не понимают опасности ситуации. В сисадминах ходят случайные люди, службы безопасности никакой.

Что касается конкретных вопросов по организации проектирования, то ВЫ ВСЕ и будете их решать, накапливая и обобщая опыт. Никому из "начальства" это сейчас не нужно. Партбилетов и совести уже нет, ответственности перед акционерами (как на Западе) еще нет, на мнение и потребности "электората" в лице конструкторов наплевать.

Re: Как работаем

Если такое где-нибудь и есть у буржуев (а, может, и унас), то грех это держать в секрете. И не кидать на емелю, а выставлять на всеобшее обозрение надо!!!
У нас контора хотя и небольшая, все равно уже такая каша за 10 лет, что я здесь работаю, несмотря на все мои усилия по упорядочению и стандартизации, образовалась, что без БА (Бумажного Архива / Бутылки Алкоголя) разобраться становится все труднее.

Re: Как работаем

Я работаю в большой проектной конторе. Мысли по этому поводу есть, но они связаны именно с проектированием огромных промышленных объектов. Это перевязка работ со смежниками (штук 20 специальностей), сложные и дорогие объекты и БАРДАК, который хочу исправить. Сейчас выставить свои мыслишки не могу (у меня уже 3 день отпуска, а я не могу уйти, т.к. нужно закончить объект). После отпуска (может во время, если И-нет найду) попробую выставить на обозрение.
А насчет электронного архива... Личное мнение, он должен быть прозрачным, чтобы его структура была понятна даже без баз данных. А базы для удобной работы и прочее. Тогда и ошибки, если они появятся будут выявляться пораньше.

Re: Как работаем

Действительно, система каталогов вполне пригодна для хранения любых документов при любой системе организации хранения. Базы данных применяют для удобного поиска документов по различным сочетаниям атрибутов. При этом не обязательно, чтобы документ физически находился в БД, достаточно иметь на него ссылку.

Кроме того, на работу непременно с БД зациклены программисты, увлеченные "нормализацией", SQL-серверами и прочим.

Беда в том, что используемые ОС (в осномном Windows)
а) практически незащищены (любой документ можно украсть или подправить по желанию)
в) имеют мало стандартных файловых атрибутов (описательные только в NTFS)

Эти недостатки и решают, применяя БД и размещая документы на сервере, недоступном пользователю. Взамен появляется страх хранения яиц в одной корзине. Потеря строчки в БД может быть потерей года работы института.

А для САПР нужен еще и поиск по содержимому чертежа. Реализация этого делает системы документооборота дорогими. Попробуйте сделать поиск в DWG при закрытом статусе формата. Выход мог бы быть в едином стандарте ВСЕХ графических векторных форматов. Реализовано уж сейчас может быть с помощью XML. Но попробуйте убедить, например, Аутодеск отказаться от всего наработанного годами в направлении закрытости, в пользу ОТКРЫТЫХ систем! Для них это означает, что, помимо затрат на переход, бОльшие деньги будут делать разработчики систем документооборота.

Сейчас ИМ удобно - есть КОМПАС и КОМПАС-МЕНЕДЖЕР, Автокад и к нему свой дорогой и убогий AutoManager WorkFlow.

Re: Как работаем

> Ярослав
"А чем бумажный архив отличается от предположим сканированных чертежей, разбитых по папкам? Я что-то особой разницы не усматриваю."
А как Вы вообще представляете электронный архив в наших (российских) условиях. Когда:
1. не решен вопрос об электронной подписи,
2. процент работающих конструкторов, использующих компьютор не равен 100%,
3. полное отсутствие документооборота вообще (скажем, даже задания на проектирование ВСЕ пишут в ручную, в лучшем случае на бланках. Каким образом приложить этот и подобные документы к  электронной БД) и мн.мн.другое.
А отличается наш Архив тем, что конструктор не сидит неделями, перечитывая каталоги и перелистывая кучи чертежей с довольно размытыми названиями типа "Перепланировка насосной", коих кучи, а за считанные секунды получает информацию по всем перепланировкам всех насосных, или только тех, которые имеют в обозначении определенные символы, да в-общем куча примеров. В-принципе, как мы говорим, осуществляется поиск по любой запятой. И за считанные минуты из найденного списка просмотрит все необходимые сканированные документы или DWG-файлы, если это необходимо.
"Ваша система кодировки документации, как мне кажется, изначально нацелена на исключительную работу с одной системой (в данном случае КОМПАС-МЕНЕДЖЕР)."
Согласна, поэтому и писала, что МЫ ПОД НЕГО ПОДСТРАИВАЛИСЬ.
"Очень сложно при подобной кодификации ориентироваться в проекте (я имею в виду сложность визуального контроля)."
С этим несогласна. Что Вы имеете ввиду? Изначально видно, из каких частей состоит проект, по атрибутам также имеется необходимая информация, если же нужно отсеять остальные проекты, выбрать по определенным параметрам (как то номер объекта, выполненые проекты за определенный период, схожие названия проектов и мн.мн.другое) - какие проблемы? Система поиска здесь изумительна. Ограничений нет вообще. Также говорю и про отчеты. Руководители меня поймут. Те, кому постоянно необходимо перелистывать свои простыни, выполняя разного вида отчеты по всевозможным критериям и все это в ручную! Машина выполняет любой отчет ЛЕГКО! Но и опять-таки мы равнялись на наши потребности и на КОМПАС-МЕНЕДЖЕРа возможности!

Re: Как работаем

> Лариса
Я вовсе не пытался Вас задеть. Я вообще крайне вежлив с девушками. И никого не желаю "учить жить".

Когда я говорю о сложности визуального контроля я говорю о ситуации когда в результате умышленного или неумышленного сбоя "полетела" база данных (в чем она неважно, это может быть листок бумажки который однажды залили кофе). Система кодификации (на мой взгляд) должна позволять разобраться с проектом без БД. БД только для выборок, отчетов и т.п. Иначе как говорил ShaggyDoc "все яйца в одной корзине".

Моя личная система кодификации вполне меня устраивала пока я работал только над своими проектами. Сейчас ввиду того что объекты крайне усложнились (на повышение пошел) моя система дает сбой, читай выше.

Re: Как работаем

> Ярослав
"Я вовсе не пытался Вас задеть." Вообще не поняла. Просто отвечала на вопросы в рабочем порядке. Может мой тон со стороны именно так и выглядит? Тогда извиняюсь уже я.
А если по делу, то на сегодняшний день, при всей обстановке дел, электронный архив в России в идеальном понимании - это почти утопия. Это долгий и сложный вопрос. А то что сделано у нас, это скорее электронный каталог со ссылками к документам, который полностью устроил наш ПКО, если бы был так надежен.  Если же говорить вообще о системе документооборота, то здесь должна завязываться не только структура целого предприятия, и это уже компетенция не двух-трех САПРовцев, которым руководство сказало-НАДО (мыло не мыло, деньги уплочены - надо есть).

Re: Как работаем

Любые конкретные описания (хоть обозначений, хоть системы каталогов, хоть структуры СУБД) всегда вызовут поток критики. Поэтому я конкретики не привожу. Это предмет отдельных серьезных обсуждений, не уровня форума.

Действительно, документооборот предприятия "компетенция не двух-трех САПРовцев". Он должен создаваться одновременно с системой безопасности (помимо сложностей самого документооборота). Это дело сложное и дорогое, требует программных и аппаратных решений. У меня пока только мышка, работающая только от моих пальцев (говорят, понимает, что палец от трупа, не пробовал), но в работе уже многое.

Пока большинство систем ДО о защите и не думают (должно, мол, решаться на уровне ОС, см. ветку https://www.caduser.ru/forum/topic2142.html

Но и САПРовцы должны заботиться об организации работы сразу. Пусть примитивными, доступными им средствами, но СРАЗУ. Иначе потом, после создания "бардака" из тысяч файлов (которым какая-нибудь утилита в один прекрасный день присвоит нечитаемые имена) будет уже поздно.

Re: Как работаем

Ладно, опять к нашим баранам.

>ShaggyDoc

Где взять эту самую конкретику. Я не САПРовец, у меня специальность ПГС называется. В академиях не учились, все самодеятельно осваиваем.

Организация работы о которой необходимо заботиться. Приведите наконец пример своего бумажного обозначения с расшифровкой.

Почему я против БД в которой хранится все и вся. Сбои. Пока за свой кусок отвечает только свой отработанный модуль все прекрасно. Но когда системы ДО начинают добавлять свои модули к файлу и по своему усмотрению формируют каталоги... Предпочитаю контроль человека (персональная ответственность оно надежнее). Пусть система ДО автоматически формирует свою базу по системе каталогов и dirinfo в них. Если уж и будет тогда "диверсия", то обнаружим ее сразу. И никакого ей (системе ДО) контроля за файловой системой. Может быть это параноя, но я вообще на рабочем компьютере (не на том на котором в Интернет выхожу), запаролил диск на котором хранятся чертежи и расчеты.

>Лариса

"Если же говорить вообще о системе документооборота, то здесь должна завязываться не только структура целого предприятия, и это уже компетенция не двух-трех САПРовцев, которым руководство сказало-НАДО (мыло не мыло, деньги уплочены - надо есть)."

У меня иные проблемы. Моему руководству настолько наплевать на эти вопросы, что у меня практически полностью развязаны руки. Правда есть одно но, денег на это также не дают... Поэтому я стараюсь делать здесь и сейчас то что могу и как могу.

Насчет полной автоматизации и введения ДО см. выше. Не доверяю я БД в деле хранения информации, точнее БД КОМПАС-МЕНЕДЖЕРА и прочим в этом духе. Угробить файл чертежа можно и без ДО. А вот угробить целый комплекс проектов, да еще так чтобы восстановить было малореально... Ваша история, да и другие на эту тему слышал.

Re: Как работаем

> Ярослав
"Я не САПРовец, у меня специальность ПГС называется". Ну и чего в этом плохого? У меня тоже ПГС + ТГСиВ. Тоже "гимназиев не кончали"

По поводу "монстра". Было давно, лет 20 назад, детали забыл.
Но примерная схема БАЗОВОГО обозначения документа была такая (пишу в столбик)
КОД ОТРАСЛИ
КОД ПРОЕКТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
КОД ЗАКАЗЧИКА
КОД ПРЕДПРИЯТИЯ-СТРОЙКИ
КОД ОЧЕРЕДИ СТРОИТЕЛЬСТВА
КОД ВИДА СТРОЙКИ
КОД ГОДА СТРОИТЕЛЬСТВА
КОД ПУСКОВОГО КОМПЛЕКСА
КОД ДОГОВОРА

между всеми кодами разделитель точка, после базового обозначения через тире номер здания по генплану или код вида сетей и общеплощадочных работ

Далее через тире марка основного комплекта (с разделением на возможные подкомплекты)

В конце факультативное обозначение вида документа (задание, общий вид и т.п.)

Получалось нечто наподобие

037.045.001.КАМАЗ.005.Р.87.000.2485-015-АР02.ЗДОВ

Исполнители были в ужасе, однако погоревали и привыкли. Система учитывала, что на одном заводе могли быть сотни строек, в том числе одновременно в одних зданиях, проекты могли выполняться разными организациями, находящимися в разных местах, могли быть несколько заказчиков и т.д.

Сумятицу вносил и переход на обозначения "по ЕСКД" типовых конструкций ("серий"), когда вместо понятного строителям обозначения конструкций типа "СП-6", "ПК-150" или "Д-315" стали появляться "АЗ700003-05" и подобные. А типовая серия была не в каждом ПТО, не то, что на стройплощадке.

Re: Как работаем

> ShaggyDoc
Что-то подобное у меня и было на уме. Критики не будет, мне нравится. Кроме этого попробую добавить кодирование вспомогательной информации (задания, сканированные эскизы и прочее). Всю информацию по проекту попробую заложить в виде кода (каким он будет, подумать страшно).

В настоящее время я убываю в отпуск, чего и всем желаю, кто сам желает. Вернусь в середине сентября.

Re: Как работаем

Когда-то давно, еще в книжке Фигурнова я вычитал о том, что имена файлам надо присваивать цифрами и под рукой иметь систему кодировки, попробовал в масштабах 1 компа, быстро надоело, однако сейча все-таки подумываю к ней вернуться, уж больно много папок и файлов развелось.

Re: Как работаем

Фигурнов писал книжки про DOS и давно. В его советах тогда был определенный смысл. Собственно так и сделано у нас в BestIA для банка данных - 8-символьные кодированные имена и подробный комментарий из классификатора.

Но для Автокада цифровые имена опасны. Один мой знакомый именует все (каталоги, файлы, слои, блоки) цифрами 1, 2, 3...
Представляете, что получается, если в файл с именем "1", вставить блоком другой файл "1", при том, что в обоих файлах имеются разные блоки с именем "1"?

Однако лучше давать имена в формате 8.3. Слишком часты случаи, когда превосходные длинные имена "вдруг" превращаются в короткие, в которых уже не разобраться.

И еще совет  - если возникнет идея присваивать имена длинные, наподобие указанного мною выше обозначения

037.045.001.КАМАЗ.005.Р.87.000.2485-015-АР02.ЗДОВ, то лучше писать имя НАОБОРОТ, чтобы переменная часть всегда отображалась раньше.

То есть имя файла я бы сделал
ЗДОВ_АР02-015-2485_00_87_Р_005_КАМАЗ_001_045_037.dwg или, еще лучше

c:\work\037\045\001\kamaz\005\r\87\000\2485\015\ar\02\ZDOV.dwg,

при этом ОТОБРАЖАЛОСЬ бы это имя пользователю как

C:\Проекты\Автопром\Заводы\Главк\КАМАЗ\Реконструкция\1987\Пусковой комплекс\Корректура\АР\Вариант2\Задание на вентиляцию

Re: Как работаем

Для размышления.
надо бы версии и статус версии.
В работе, утверждены, вносятся изменения, утверждено изменение(очередное). :)