Тема: Вреден ли Notebook?

Слышал, что вредно держать включенный Notebook на коленях (или на животе). Так ли это? Есть ли санитарные нормы на этот случай?

Re: Вреден ли Notebook?

> Владимир Громов
Если только Notebook, то не вредно... я т.д.

Re: Вреден ли Notebook?

А я вот задумался. Высокочастотные колебания - и близко к гениталиям.

Re: Вреден ли Notebook?

А я вот задумался. Высокочастотные колебания — и близко к гениталиям.

Рабочая частота СВЧ-излучения микроволновых печей как и один из сетевых стандартов беспроводной связи Wi-Fi составляет 2,45 ГГц.
Немного различаются лишь мощность излучения - 1 кВт супротив 100 мВт.
Тем не менее... Вы правы. Очень жаль Ваши гениталии...

Re: Вреден ли Notebook?

А что с ними случится? Расплавятся?

Re: Вреден ли Notebook?

Хуже..
Вылупятся..
Яйцо против мобильника. Кто сильнее?
http://ra9mgk.narod.ru/projekt/mobil/index.html

Re: Вреден ли Notebook?

...Существует и еще один специфический недостаток ноутбуков, который касается исключительно мужчин, да и то, лишь тех их них, которые имеют привычку держать эти устройства на коленях. Проблема в том, что положение ног при удержании ноутбука и постоянный нагрев могут негативно сказаться на репродуктивной функции. Впрочем, многие урологи считают, что эта опасность, скорее, надуманная, поскольку при заметном нагреве корпуса ноутбука держать его на коленях будет некомфортно. В других же случаях вероятность возникновения заболеваний не выше, чем если бы вы держали на коленях просто большую книгу. Хотя, справедливости ради следует упомянуть, что известны случаи, когда люди, заработавшись, получали ожоги даже через одежду.
Исследование, проведенное в 2004 году в Университете штата Нью-Йорк, свидетельствует о том, что определенная опасность для репродуктивной функции мужчин все-таки существует. В этом исследовании приняли участие двадцать девять добровольцев в возрасте от 21 до 35 лет. У добровольцев по два раза в день в течение часа заменялась температура мошонки, при этом в части случаев люди пользовались ноутбуками, лежащими на коленях, а в части - нет. При простом удержании выключенного ноутбука на коленях температура мошонки вырастала на 2,1 градуса Цельсия, а при включении ноутбука - на 2,6-2,8 градуса. Руководитель проекта Ефим Шейнкин считает, что повышение температуры мошонки даже на один градус может повлечь негативные последствия и привести к бесплодию, которое в некоторых случаях лечению не поддается. Кстати, корпуса ноутбуков за час использования нагревались с 31 до примерно 40 градусов!
http://www.computerra.ru/features/218418/

Re: Вреден ли Notebook?

> йй
Спасибо за информацию.

Re: Вреден ли Notebook?

Владимир Громов пишет:

Высокочастотные колебания — и близко к гениталиям.

Если даже колебания и передадутся, то на глаз не будет заметно: так мала амплитуда и так высока частота. Гораздо более опасно держать на коленях маленького подвижного ребенка...

Re: Вреден ли Notebook?

brigval пишет:

Если даже колебания и передадутся, то на глаз не будет заметно: так мала амплитуда и так высока частота. Гораздо более опасно держать на коленях маленького подвижного ребенка...

Да! Ноутбук чрезвычайно опасно держать на коленях подвижного ребенка!
Подвижный ребенок априори ноутбуку мгновенная смерть!

Re: Вреден ли Notebook?

Заземлите обязательно ноутбук:)
http://forum.comp-info.ru/archive/index.php/t-537.html

Re: Вреден ли Notebook?

ЭМИ при заземленном соответствует нормативам.
А при питании от батарей  существенно выше.

Re: Вреден ли Notebook?

Вся штука в том, что у меня нет ноутбука...

Re: Вреден ли Notebook?

Гораздо более опасно держать на [своих] коленях маленького подвижного ребенка [, чем ноутбук] :)

Владимир Громов пишет:

Вся штука в том, что у меня нет ноутбука...

А маленький подвижный ребенок есть?

Re: Вреден ли Notebook?

Владимир Громов!
А холодильник есть?

Re: Вреден ли Notebook?

Это что - допрос?

Re: Вреден ли Notebook?

> Владимир Громов
Может быть  Notebook - это имя?...

Re: Вреден ли Notebook?

> Владимир Громов
А Вы возьмите тот notebook, что настраивали товарищу. Для проверки.

Re: Вреден ли Notebook?

*Это что — допрос?
Нет нет, мы не из Гестапо.
Просто интересно.

Re: Вреден ли Notebook?

> Ltybc
Для проверки чего? Гениталий?

Re: Вреден ли Notebook?

Похоже, проблема у товарища. Которому недавно Владимир Громов настраивал notebook... Просто сам товарищ постестнялся спросить.
Но спасибо йй. Вовремя разъяснил. Только я так и не уразумел, что все-таки делать с ноутбуком, после того как тот побывал на коленях? Выкинуть что ли? Для безопасности.

Re: Вреден ли Notebook?

> brigval
Да нет, там вроде notebook стоял на стеклянном столе, а не на коленях.

Re: Вреден ли Notebook?

йй пишет:

Исследование, проведенное в 2004 году в Университете штата Нью-Йорк, свидетельствует о том, что ...температура мошонки вырастала на 2,1 градуса Цельсия, а при включении ноутбука — на 2,6-2,8 градуса.

А я слышал, что в Нью-Ыоркском университете температуру мошенки измеряют по Фарангейту. Кстати, для отвода тепла можно использовать специальные ребристые штуки с дыркой внутри. Забыл, как называется, мы их под транзисторы подкладывали. Эту штуку можно надеть на то, что над мошенкой (если, конечно, пользователь начал юзать ноутбук недавно,и там что0нибудь сохранилось),   и проблема с теплоотводом будет решена

Re: Вреден ли Notebook?

Vova пишет:

А я слышал, что в Нью-Ыоркском университете температуру мошенки измеряют по Фарангейту. Кстати, для отвода тепла можно использовать специальные ребристые штуки с дыркой внутри. Забыл, как называется, мы их под транзисторы подкладывали. Эту штуку можно надеть на то, что над мошенкой (если, конечно, пользователь начал юзать ноутбук недавно,и там что0нибудь сохранилось), и проблема с теплоотводом будет решена

Не знаю как у Вас в Нью-Ыоркске а у нас, в Йошкар-Ыле мошонки измеряются в куб.см.
Что касается теплоотвода - ИМХО, Вас спасет только экранирование ввиде мелкой металлической сетки, заземленной в не менее чем двух точках.

Re: Вреден ли Notebook?

Ltybc пишет:

Да нет, там вроде notebook стоял на стеклянном столе, а не на коленях.

Там, вроде, только мышка лежала на столе.
Кстати, если товарищ не он, а она, то настраивать notebook на коленях товарища не плохо. А на животе и того луше :)