Тема: Открытъ файл толъко для чтения

Здравстуйте, уважаемые обитатели форума!
Срочно нужна помощъ. Соединяю Delphi с AutoCADом второй денъ, если буду нести чушъ - извининяйте =). По ходу работы возникают вопросы:
1) открытъ файл Open(). как открытъ толъко для чтения?
пока я исполъзую способ такой - открываю два раза файл. второй открывается толъко для чтения. Первый закрываю и остается толъко один тот что для чтения. способ явно не умный, но я ничего болъше не смог найти =) повтрю вопрос - как открытъ файла толъко для чтения? (ReadOnly)
2) SendCommand('_ai_selall'#13#10) - так я делаю выделение всего. Как отменитъ выделение всего(Deselct All), откуда найти этот Deselect. И вообще где можно найти помощъ по командам в командной строке AutoCADа
Спасибо.

Re: Открытъ файл толъко для чтения

> boris
1) Например перед открытием файла поставить ему атрибут read-only, а сразу после открытия - снять этот атрибут. Это самый правильный способ.
2) Для снятия выделения нужно послать в командную строку AutoCAD #27#27 (эквивалент ^C^C в AutoCAD)
А помощь по командам конечно нужно искать в AutoCAD Help (клавишу F1 еще никто не отменял).

Re: Открытъ файл толъко для чтения

Александр, второй раз вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО за сегодня. С меня... ммм.. ну что Вы там пъете =)
Отличная идея с блокировкой файла при помощи файловой системы, что-то я с activeX пересидел и меня уже не туда несет...
А в хелпе я копался... видимо плохо копался.. куплю новую лопату. Спасибо еще раз.

Re: Открытъ файл толъко для чтения

> boris
Пью хорошее вино. Гдето здесь я уже об этом писал. :)
P.S.: А что у Вас с мягким знаком не складывается? Везде твердый. Это что фирменный знак или дефект клавиатуры? :)

Re: Открытъ файл толъко для чтения

У объекта Document есть метод Open. У метода есть второй опциональный параметр ReadOnly.
Изобретать не надо, все в Acadauto.chm

Re: Открытъ файл толъко для чтения

> ShaggyDoc
!!!!! Как же я не заметил? ведъ читал раз пятъ... Бааалъшой спасибо =)

> Александр Ривилис
Ъ: Это долгая и неинтересная история, расскажу когда-нибудъ.. когда (если =)) проект закончу. И вобщем принимайте меня таким какой я естъ. Да еще, зачем свой емэйл в открытом виде оставляете? спам наверное приходит килотоннами... Эт я так...
Вобщем всем приятных выходных и не забывайте мне напоминатъ про вино. у меня память короткая. =)

Re: Открытъ файл толъко для чтения

boris пишет:

не забывайте мне напоминатъ про вино. у меня память короткая. =)

Еще, boris, Ельцин говорил: "И чего только не пообещаешь народу!" :)
Ну уж нет! Если память короткая, надо сразу выслать по почте. А лучше ящик, что б и на будущее. Вот только после этого можно и забыть про обещанное...