Тема: Обсуждаем статью по IntelliCAD

На странице http://www.urgc.aaanet.ru/items/item1722.shtml помещена (давно уже) статья по IntelliCAD - программе, почти 100% совместимой с Автокадом и при этом значительно более дешёвой (естественно, речь идёт о легальных покупках). К сожалению, программе присущи недостатки: прежде всего, нестабильность, потери данных, низкая скорость работы. Все эти минусы заставляют делать выбор в пользу AutoCAD, когда речь идёт о средних и тем более крупных проектах, хотя IntelliCAD в силу своей очень низкой цены и возможности программирования (в отличие от Lite версии автокада) может применяться как "подручное" средство для разгрузки AutoCAD от мелких примитивных работ, которые IntelliCADу вполне под силу, благо совместимость по чтению/записи файлов DWG - стопроцентная.
Приглашаю пользователей, работавших с разными версиями IntelliCAD (в том числе от разных издателей), обсудить в этой ветке вышеназванную статью, так как с момента публикации она могла устареть, поделиться мнениями об IntelliCAD и его месте рядом с AutoCAD.

Re: Обсуждаем статью по IntelliCAD

Обсуждать статью? Нечего там обсуждать. Глупая статья. Вероятно, написана человеком, который плохо представляет организацию проектирования.

Re: Обсуждаем статью по IntelliCAD

Статейка, действительно, старая. Если не ошибаюсь, читал ее уже давно, гораздо раньше даты, указанной в конце статьи. Да и не могу я во многом согласиться с автором. BricsCAD (официально распространяемый в СНГ представитель многочисленного семейства интелликадов) уже далеко не тот, что был во времена написания вышеупомянутой статьи. И несмотря на присутствующие до сегодняшнего дня отдельные проблемы в работе брикса(я бы назвал их проблемами роста), он вполне успешно может применяться не только как "подручное" средство AutoCAD для примитивных работ, как пишет Maxim T, но и для его полной замены. Надо просто поработать с BricsCAD какое-то время, оценить его возможности. Мне кажется, что в большом числе случаев этих возможностей, производительности и т.п. вполне хватит для
нормальной работы. Особенно, если остро встает вопрос о приобретении лицензионного продукта.
Добавлю также, что вопрос бюджетной альтернативы для AutoCAD уже не раз обсуждался в пределах этого форума, к примеру здесь:
https://www.caduser.ru/forum/topic27807.html .
Как правило, те кто купил AutoCAD (я не беру во внимание нелегалов) скептически относятся к BricsCAD и ему подобным. Их понять можно и спорить с ними не стоит, поскольку AutoCAD продукт действительно более мощный. Но в свою очередь те, кто уже приобрел BricsCAD, отзываются о нем, в основном, довольно неплохо, особенно с оглядкой на стоимость этих двух продуктов. Вобщем, почитайте по ссылке, а еще лучше - попробовать самому и взвесить все за и против.

Re: Обсуждаем статью по IntelliCAD

Спасибо за отзывы.

> BigScrew
А при чём тут организация проектирования ? Вы хотите сказать, что в Интелликаде нет и не предвидится тех средств организации коллективной работы, которые есть в последних версиях Автокада ? Так кто ж спорит. Но ведь MS Word, например, есть прежде всего средство коллективной работы над документами, а не текстовый редактор, как многие полагают. А вот Интелликад, напротив, всеми рассматривается как "просто" чертилка, совместимая с Автокадом, без всяких претензий на организацию проектирования.

> Евгений
Статья написана по опыту работы не с Бриксом, а с программой CMS IntelliCAD Premium Edition 6.1.19.0, у неё была (на то время) последняя версия Интелликадовского движка. Программа куплена официально. Так вот "для нормальной работы" с плоскими (2d) архитектурными чертежами среднего и ниже среднего уровня сложности CMS I-cad, к сожалению, не годится. Тут уж реальность разбила радужные ожидания. Куплен Автокад (полный, не лайт), периодически поднимается вопрос о покупке нескольких Лайтов в дополнение к нему. И теперь для финансирования покупки Брикса вместо Лайтов нужны какие-то железные аргументы (отсутствие глюков, существенное повышение производительности), кроме низкой цены. Общаясь с проектировщиками другой проектной конторы, отлицензировавшейся Брикскадом, тоже наслушался жалоб на глюки, потери данных, медленную работу. Хотя последнюю версию (седьмую) я не смотрел, может, она улучшилась. Спасибо за ссылку на сайт SABIT, он уже не такой убогий, как был год назад, да и с маркетингом уже получше.

Re: Обсуждаем статью по IntelliCAD

> Евгений
Кстати, что касается разработки приложений под Брикскад, есть тут небольшой опыт переноса расчётной Лисп-программы под CMS Intellicad, всплыли небезынтересные для лисперов детали, могу написать статейку.

Re: Обсуждаем статью по IntelliCAD

Maxim T пишет:

Приглашаю пользователей, работавших с разными версиями IntelliCAD (в том числе от разных издателей), обсудить в этой ветке вышеназванную статью,

Ваши слова?... Вот я и написал, что статья глупая. А автор не то что не знает как происходит процесс проектирования, так он похоже не знает как работает компьютер.............Вот заголовок статьи "Возможный спутник AutoCAD"....Ну, чушь полнейшая. А цитата: "Таким образом, смысл покупать IntelliCAD видится в том, чтобы разгрузить рабочее место с мощным и дорогим AutoCAD от примитивных заданий." Так пусть автор "разгрузит" рабочее место от инженера. Его "человеко- час" несравнимо дороже!.... И вообще, что 5 тонн баксов это не подьемные деньги для проектирующей фирмы?....

Re: Обсуждаем статью по IntelliCAD

автор статьи   Трухачёв М.Ю. ляпнул "Завершая наше краткое знакомство с IntelliCAD, остаётся сожалеть, что этот инструмент достоин быть лишь спутником AutoCAD, многолетнего лидера рынка, несравнимо более стабильно, быстро и надёжно обрабатывающего чертежи любого объёма и сложности".
У него ни долгого ни краткого знакомства из его статьи не видно. А петь осанну Акаду бессмысленно. Каждый продукт имеет свою нишу и заменять друг друга не может. Хотя в ценовом варианте

Re: Обсуждаем статью по IntelliCAD

> Maxim T
Поскольку сам по мере своих возможностей пытаюсь делать пакет lisp-приложений для BricsCAD, то будет интересно узнать "небезынтересные для лисперов детали".

Re: Обсуждаем статью по IntelliCAD

BigScrew пишет:

И вообще, что 5 тонн баксов это не подьемные деньги для проектирующей фирмы?....

А если 5х40, то получается уже 200 тыс.у.е.
Далеко не каждая фирма способна отвалить такую сумму. Разве что посадить всех на голый оклад на n-й срок. Да и надо ли это? Мне кажется, что надо исходить из конкретных финансовых возможностей и "производственных" потребностей и не выбрасывать деньги на ветер, пусть даже из общего кармана. ИМХО

Re: Обсуждаем статью по IntelliCAD

> Евгений
Неверно считаете Евгений. 200 тыс.уе это совсем небольшие деньги для конторы в которой только конструкторов 40 человек. У меня нет задачи давать здесь технико- экономическое обоснование. Но из жизненного опыта могу навскидку заявить, если фирма не может приобрести для себя же средства производства- это не фирма. Это призрак...или мошенники...Но мы уходим в сторону от темы. Тема о статье. Таких статей в интернете море...

Re: Обсуждаем статью по IntelliCAD

Неверно считаете Евгений

Ну это всего лишь с вашей точки зрения.
У каждого имеет право быть свое мнение на сей счет. И у каждого есть свой жизненный опыт.

если фирма не может приобрести для себя же средства производства- это не фирма. Это призрак...или мошенники...

А вот это Вы зря. На примере своей фирмы могу смело заявить, что ни к призракам, ни к мошенникам не относимся, но сверхдоходами тоже не страдаем и бросать деньги на ветер не в наших правилах. Тех денег, что мы потратили на приобретение BricsCAD на ВСЕ рабочие места нам едва хватило бы только на два AutoCADа. Но это позволило нам абсолютно легально выпускать свою продукцию, причем в том же качестве, что и на AutoCADе. Приведу Вашу же цитату, сказанную в одной из тем:

"Не CAD красит юзера, а юзер CAD" :)

А сверхдоходы - это как раз удел мошенников и призраков (читай "теневых" проектировщиков). Да и расценки в разных сферах проектирования различные. Одно дело архитектурные проекты новомодных особнячков, хозяева которых не сильно разбираются в вопросах проектирования как таковых и умеют только отсчитывать купюры, и другое дело, скажем, реконструкция старых заводских цехов.
Что касается статьи - глупой ее не считаю. Человек высказал свое мнение и сразу попал в разряд глупцов только из-за того, что применил где-то не совсем удачное на Ваш взгляд словосочетание. Я прекрасно понял, что автор имел в виду - использование Интеликада взамен Автокада там, где это возможно. Если Вы этого не поняли - значит и не хотели понять. И я бы назвал большей глупостью покупку Автокада для рисования простейших чертежей из трех линий. А такие случаи тоже имеются.

Re: Обсуждаем статью по IntelliCAD

> Евгений
Поскольку сам по мере своих возможностей пытаюсь делать пакет lisp-приложений для BricsCAD, то будет интересно узнать "небезынтересные для лисперов детали".
Вкратце, детали пока мне известно только две:
1) ф-ия (command) в отличие от акада не может получать все аргументы за один вызов, может понадобиться вызывать её несколько раз (в худшем случае - столько, сколько надо аргументов);
2) расширенные данные примитива хранятся в акаде и в интелликаде по-разному: в акаде они предшествуют геометрическим данным, а в интелликаде - наоборот, сначала идут геометрические данные (или наоборот smile , сейчас не помню, уточню достоверно, когда опубликую окончательно). Речь идёт о DXF-подсписках.
Окончательно опубликую на вот этой вот странице:
http://www.sabit.com.ua/phorum/viewtopic.php?t=162 (или где-то ещё на том же форуме), но суть здесь уже изложил, там только разжую детали.

Re: Обсуждаем статью по IntelliCAD

Maxim T пишет:

ф-ия (command) в отличие от акада не может получать все аргументы за один вызов, может понадобиться вызывать её несколько раз (в худшем случае — столько, сколько надо аргументов)

Честно говоря, не сталкивался с такой проблемой. Как правило, все аргументы при использовании command вводятся в BricsCAD за один раз.

Re: Обсуждаем статью по IntelliCAD

Лично я в лиспе под брикс нашел всего один крупный недостаток: отсутствие аналога vl-catch-error-p И ей подобным отловщикам ошибок. Использование *error* не всегда срабатывает (по крайней мере у меня так было). Все остальное не так уж и важно, обойти можно (хотя и сопряжено с некоторыми затратами)

Re: Обсуждаем статью по IntelliCAD

Вру, еще несколько моментов: отсутствие реакторов, невозможность работать с другим файлом через lisp ну и тому подобные задачи, в каде решаемые через activex-методы.
Конечно, можно написать exe-шку на том же VB / VC, которая будет создавать объект BC, пробовать в нем открыть файл и работать в нем. Но тут неизбежно возникнет вопрос с хранением и передачей результатов выполнения внутрь BC (которое рано или поздно все равно понадобится).

Re: Обсуждаем статью по IntelliCAD

> Кулик Алексей aka kpblc
Я согласен. Дело даже не в том, что у Интелликада чего-то нет (а нет многого), а в том, что то, что есть, работает НЕ ВСЕГДА, не у всех, и непредсказуемо, что именно будет не работать. В отличие от Акада. Вот поэтому мы приобрели Автокад, а Интелликады больше покупать не будем. Но зато сейчас почти с каждой машины (а не с единственной!) можно спокойно открыть, просмотреть и распечатать DWG-файлы, и это легально, благо Интелликад-лицензий у нас несколько штук, и всё равно все они обошлись вчетверо дешевле, чем один Автокад. Также дешёвые "рабочие места" на Интелликаде можно использовать для создания и редактирования примитивных плоских чертежей (тех же библиотек блоков), которые затем надо "собирать" уже в Автокаде, конечно. Вот в чём смысл статьи - Интелликад из-за своих вопиющих недостатков достоин (и то иногда, то есть - не повсюду) быть лишь СПУТНИКОМ (а не ЗАМЕНОЙ, как подумали некоторые) Автокаду.

Re: Обсуждаем статью по IntelliCAD

Чушь полная. Нет никакого СПУТНИКА у AutoCAD...и быть не может....Все эти чертежники, техники- конструкторы, блокостроители и составители каких то библиотек- все это притянуто за уши из эпохи великого КУЛЬМАНА в сегодняшний день высокопрофессиональных специалистов.

Re: Обсуждаем статью по IntelliCAD

Maxim T пишет:

Чушь полная.

Потому как согласен с фразой BigScrew.
Тот же Брикскад - не спутник Автокада, а вполне самодостаточная и постоянно развивающаяся программа, позволяющая создавать отнюдь непримитивные чертежи, а не только библиотеки блоков. А "вопиющих недостатков" достаточно и в Автокаде. Почитайте материалы этого форума.

Re: Обсуждаем статью по IntelliCAD

Maxim T (2007-04-04 21:34:38)
« Чушь полная.
Дейсвительно чушь.
Но том смысле, что уважаемый зациклился на АКАДе
Я работаю в основном  в 2Д, машиностроительные чертежи. В DeltaCADe стоимостью 40зеленых. Программа тянет в 2Д до 2006  ACADa. Всякому овощу свое место. А кто разбрасывается деньгами попусту, тому fee незавасимо от тяжести его кошелька.

Re: Обсуждаем статью по IntelliCAD

BricsCad'у да палитру свойств как в AutoCAD'е...

Re: Обсуждаем статью по IntelliCAD

> Владимир Громов
Ожидается, что уже в следующей версии такая палитра свойств уже будет и в BricsCADe

Re: Обсуждаем статью по IntelliCAD

В ZwCadе (тоже из IntelliCadов) палитра свойств как в AutoCadе

Re: Обсуждаем статью по IntelliCAD

Работал одно время с Интелликадом (годах в 2000-2002), имел тогда бесплатную версию - 2000. Могу сравнить с Автокадом 2000. Чертил простые двухмерные чертежи. В чём-то интелликад был удобнее, в частности рисование различных эллипсов, дуг. Из неудобств были какие-то мелочи, в основном из-за несоответствия автокаду. За дальностью лет уже всего не припомню. Сильно раздражало одно - через некоторое время время работы в программе полилинии с толщиной переставали нормально прорисовываться на экране, т.е. горизонталная полилиния вдруг куда-то склонялась. Закрыв и открыв чертёж всё восстанавливалось. Так вобщем-то довольно успешно был заменён Автокад.
А статья - поверхностная, глупой или умной её назвать - как самого себя. Как спутник автокада интелликад может быть, как заменитель - нет.

Сообщения 23

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Форумы CADUser → Разное → Ресурсы и информация → Обсуждаем статью по IntelliCAD



Вход на форум «Форумы CADUser»

Запомнить меня
Возможно вы хотите зарегистрироваться или вспомнить пароль