Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

http://www.kulichki.com/cadhlp/

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

1.Совершенно не согласна с VladiT, мы уже не раз убедились, что специфика работы у всех разная, и потому мы пользуемся разными командами.

2. ACAD очень открытая система. Ее создатели ПОДРАЗУМЕВАЮТ что пользователь настраивает ее под себя.

3. Настройки делаются в вашем профиле, никому не мешают, переносятся из версии в версию почти без проблем.

4. По поводу горячих клавиш. Файл acad.mns раздел acceltrator keys. Очень легко ищется в файле по сочетанию accel. Правила интуитивно понятны.
Можно также не трогать этот файл, а создать, скопировав и покромсав, файл со своим именем и держать все настройки отдельно от acad_a, в своей директории, советую также поступить и с меню, создаете файл с расширением mnu. Просто копируете в другое место с другим именем,  и неняете имя группы меню, потом из АСАDа удаляете или изменяете панельки  в вашей группе (на все команды горячих клавишь все равно не хватит). Глюк всех ACADов начиная с 13 - они теряют нарисованные Вами картинки кнопок (ну до 13 их просто не было) приходится корректировать в текстовом файле.

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

> Вера
Главным файлом меню является mnu. Остальная тройка файлов лишь компилируется из него, поэтому редактировать mns вряд-ли имеет смысл (если потом меняете mnu, то прийдется два раза редактировать).
Кнопки можно сохранить в отдельном директории и прописать к нему пути (правда имеет ли это смысл? контекстные меню и горячие сочетания клавиш быстрее).
>Просто мысли
Насчет редактирования pgp, я его не трогаю, так как считаю "чистое" использование клавиатуры бесперспективным. Нужны именно сочетания клавиш, а не ввод команд в командную строку (необходимо работать одной рукой, другая на мыши, а нужно жать Enter, который расположен на удалении от центра клавиатуры, кроме этого нельзя отрывать взгляд с экрана, теряется время). Во многих видах софта вообще отказались от использования командной строки и работают не менее быстро. Это не к тому, что нужно отказаться от командной строки и набивки текста, а к тому, что нужно попытаться определить что эффективнее лично для тебя.

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Net Autocad nastraivat pod seba i ot etogo nikuda ne uiti Ne vse gorachie klavishi i sochetanie bukv ydobni. Odni komandi on moget voobche ne ispolzovat a drugie on v den 1000 raz ispolzuet za den A zamesto Enter ya ispolzuu probel. Ya seichas ubegden chto vvod komand s klavi (sokrachennii) eto samii bistrii sposob. Vopros k forumu Kak obedenit komandi Exten i Trim. to est daesh granici i s odnoi primitiv obrezaetsa a s drugoi storoni udlinaetsa?

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

to kostik:
одновременно обрезать и удлинять можно используя shift, но это муторно, а также есть что-то на эту тему в Экспрессах. Легче все-таки ускорить работу пальцев, чем забивать голову информацией.

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Narod na kakom razreshenie monitora vi rabotaete i kakie razmeri knopok u vas ? Kakoi samii pravilnii cvet pabochego polya?

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Лучше всего работать либо на чистом белом либо на черном экране. Автокад плохо работает на других цветах с boundary (c с некоторыми видеокартами). Я использую монитор SONY G400 при 800*600/32/120 при установках Автокада по умолчанию, только на белом фоне. Позволю себе совет -берегите глаза и не злоупотребляйте высокими разрешениями.

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Pochemu AutoCad ne poddergivaet horochie negnie cveta(priyarnie dka glaz) eto ego gluk i kakioe razreshenie nado dla PHILIPS 109 b 19"
.

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Насчет чистого белого цвета, вреднее не знаю (кто не верит, почитайте учебник физики за 11 класс). У меня предпочтение к черному цвету, монитор при этом не мерцает вообще, поэтому для глаз полезнее. Про высокие разрешения, все зависит от монитора. Если 17 дюймов, то вероятно лучше ограничиться 800х600, если 21 ... думайте сами. Кроме всего прочего частота развертки сильно зависит от видеокарты. Если у Вас встроенное барахло, то много Вы не выжмете.
При использовании черного фона кстати нужно серьезно подойти к выбору цветов слоев, иначе будете постоянно ощущать неудобство (темно синий, идеальный на светло-сером и белом фоне при черном фоне становится настоящим мучением).
А вообще, на конференции этот вопрос уже как-то поднимался, идеальное решение похоже ЖК (вопрос о его стоимости я опускаю).

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

На мой взгляд, оптимальным будет 1024х768, если зрение хорошее, пойдет и 1280х960.
Что касается цвета - тут уж кто как привык. Я никогда не сталкивался с проблемами фона, возможно, на старых картах они и проявляются, а если железо достаточно новое, все будет хорошо. По моим наблюдением статистика примерно такая:
40% - черный
30% - серый
20% - белый
все остальные цвета - экзотика.

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Vse voprosi kogdato podnimalis eto tochno, no ....monitori kagdii den nepomenaesh mne interesen vopros pochemu Cad ne poddergivaet cvet pola kakoi i hochu>Viduha zdes horoshai G-Fors 2 MMX-400pro i monitor horoshii, a linii podmercivaut i ploho ih vidno A kak naschet iarkosti i kontrastnosti monitora ?

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

К вопросу о цветах. Вот вам свежая история.
Приходит человек с производства(4-5 км в оба конца), приносит старый DWG, спрашивает, почему на схеме не видно вентилей. Открываю, действительно не видно. Захватываю секущей рамкой, они есть. В чем причина? Слою присвоен 250 цвет, почти черный, а цвет фона черный. Мораль такова, не используйте оттенков серого, а только 7 цвет.

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Здравствуйте.
Возникла такая проблема (от чего - уже не помню).
При отрисовке выноски, размера и некоторых других элементов они появляются на экране только после завершения работы команды или указания последней точки соответственно. Т.е. команды выполняются правильно, а проблема с отображением -приходится работать "вслепую". Видеокарта - Nvidia GeForce2 MX 100/200. Драйвера последние. Проявляется при любом фоне.
Попутный вопрос: для использования аппаратного ускорения, из файлов *.hdi подходит только wopengl7.hdi.  Качество изображения улучшается, 3dorbit работает быстрее, но к экрану "прилипает" аппертурное перекрестие, т.е. остается на месте вплоть до очередного pan или zoom. Может что-то неправильно настроено, или просто файл не родной?

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Настройки монитора-
для большинства современных мониторов подойдут такие:
контрастность-100%
яркость-50%

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

A ya slishal chto chem bolshe kontrastnost tem vrednee glazam i nado delat iarcost 100% kontrastnost 70%/

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Глаза устают, когда не могут чего-то рассмотреть в темноте или при засветке. При низкой контрастности рассматривать трудно.
Нет, при таких параметрах вы по моему, ничего на экране не увидите. Просто я часто закупаю мониторы для своей организации и знаю их заводские параметры до того, как их перекрутят. У большинства такие как я сказал, иногда (у SONY) контр=85, яркость=31. Понятно, что так ставят с учетом старения монитора, чтобы потом можно было поднять.Раз это заводские параметры-значит не вредно.
А то бы засудили их.
Для здоровья важна частота обновления - не меньше 85, лучше 100-120 герц, кстати еще продают компьютерные поляризованные очки, у меня есть, нравится, когда долго сижу-надеваю, в глазах непонятный расслабон наблюдается.
И еще полезно приучиться смотреть на экран только когда это необходимо, мы часто смотрим зря, напр, когда копируется или загружается что-то, примерно 30% времени смотрим зря. И еще - мониторы все разные, некоторые крути - не крути а все дискомфортно, а другие - наоборот всегда хороши, от чего зависит, непонятно, это просто случайность.

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

> kostik
Для пользы глаз нужно устанавливать разрешение, исходя не из размеров экрана, как советует Ярослав, а исходя из возможностей железа.
Для глаз необходима частота регенерации экрана не менее 85 Гц. Все, что меньше - пойдет в лишние диоптрии. Если монитор нормальный (судить не могу, с таким не работал), можешь давить из него хоть 1600*1400, есликарта выдержит.
По поводу цвета фона и слоев - при хорошем мониторе это остается проблемой только личного восприятия (и корпоротивных требований, если на этот комп кто-то еще заглядывает). По поводу яркость/контрастность - на мой взгляд, это должно быть в пределах 60 - 90%, причем, обратно, т.е. больше яркость, меньше контра и наоборот. Подбирай сам по глазам.

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Работаю в 1600Х1200/32/85. Раньше работал на 1920Х1440/32/75, но часов через 8...10 работы глаза начинали болеть. А сейчас - отлично. По поводу цветов: Акад хорош преемственностью, с его помощью чертили тогода, когда о 16 битах слыхом не слыхивали. Чертежи-то до сих пор существуют, и ими пользуются!

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

> Игорь
Пардон, я оговорился про видеокарту, именно она может сжечь монитор, а не монитор видеокарту. И если от размера монитора не зависят его характеристики? Производители мониторов вообще-то не идиоты и под соответствующие размеры экрана гонят соответствующую герцовку.

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Насчет использования пробела вместо Enter. Признаю свою ошибку, про пробел не подумал. Правда основной раздел pgp трогать вероятно не буду, но часть команд передам туда, в основном собственные лисп программы.

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

1 Ярославу - файлы mns текстовые остальные - действительно странслированные из mnu. В Help_е написано accekerator keys менять в mns.
2. По поводу полутоновых цветов для экрана, видимо программисты автодеск не сочли нужным забить под переменную определяющую цвет экрана больше чем байт. Я тоже каждый раз надеюсь, что в очередной версии это досадное упущение будет исправлено. Лично мне нравится цвет желтоватой бумаги. Цветной фон в существующих acad_ах применять тоже не советую, по уже перечисленным причинам.
3. По поводу контрасности и яркости: по-моему контрасность 100% яркость 50, и меняется в зависимости от освещенности (0 - при ночнике, чтобы никому спать не мешать 70 - когда солнце в окна).
  На работе у меня ЖК, там черный - всегда абсолютно черный. На ЖК как-то странно настраивается контрасность. Словом там две настройки яркости. Уменьшаем яркость, получаем черный и не очень белый. В таком режиме по-моему лучше белый экран.

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

PS. А глаза уставали на EGA - ужас, хотя там было все очень большое. Теперь такого уже нет.

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

> Вера
На заборах тоже пишут, а за забором этого нет. Файл mns тоже транслируется из mnu. Просто Вы читали help, а я читал Полещука. Help очень нужная и важная штука, но не все там пишется и не все там верно пишется.

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Narod posovetuite <kogda i kopiruu ili perenoshu primitiv on sovsem ne viden eto mena uge nachinaet besit zabil k kkaoi tochke privazalsa i vse nachinai vse snachala Moget est sist peremennai dla etogo? Pro monitor poka i postavil iark 80% kontr 75. Dalee posmotrim. I eche u nas est na kagdom monitore zachitnii ekran mena vse vrema terzaet vopros nugen on ili net?

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

_dragmode надо поставить в auto