Тема: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

И очен хотел би научитса бистро работат в Цаде Кто-нибуд знает какие либо приеми дла етого? Спасибо

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

К сожалению, каких-то особых рецептов наверное, нет. Все таки КАДы- очень серьезная и профессиональная вешь. Просто надо приобрести хороший учебник и пройти хотя бы 1/4 его, но тщательно выполняя упражнения. По моим наблюдениям, взрослый человек которому это нужно, начинает продуктивно работать в Автокаде примерно через месяц плотных занятий.

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Приемов масса, не всегда кадовских, я как-то предлагал здесь организовать целый раздел (см. давайте объединяться). Если CS организует подобное, то смысл в этом есть, иначе нет. Так что вопросс к администратору сайта.

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Народ неугели все так плохо Ест у кагдого какие то свои методи Даваи не гадничиите Делитес И вот недавно виучил краткое написане команд (типа L=LENE M= Move) Здорово ускорило Так что даваите делитес передовим опитом.

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Сначала готовишь шаблоны с рамочками, стилями размеров, и т.п., могу предложить свои.
В разных областях разная специфика рисования, если рисуешь "железки" могу посоветоватьчасто использовать команды Offset и trim, для создания контура детали, хоть для плоского рисования, хоть для последующего создания солида командой Extrude. Сначала рисуешь два ортогональных отрезка, потом копируешь их в нужные стороны offset_ом, потом trim_аешь все лишнее. После этого создаешь из обриса region (если деталь симметричная - можно рисоватьполовинку) после делаешь ее объемной выдавливанием или вращением, вычитаешь из нее цилиндриками отверстия, fillet_ом делаешь фасочки и т.п.
Еще чаще лепишь деталь из примитивов solid складываешь, вычитаешь.
Выбираешь основной вид, ориентируешь в него UCS. (Начиная с АСАD 2000 это просто выбор подходящего view) Переходишь в пространство листа, создаешь экраны командой _solview (это на панели solids, кажется) потом _soldraw. После этого входишь в окошко layer, выключаешь слои *_hid?, перекрашиваешь слои *_vis в цвет толстых линий, смотришь что получилось. В окнах, в нужных тебе местах сплайном делаешь (в сответствующих слоях окон) границы местных разрезов (не цепляй привязку, уйдешь из нужной плоскости). Включаешь в этих окнах слои *_hid, обрезаешь лишнее,  переносишь в соответствующий vis слой остальное выключаешь.
Включаешь нужные стили размеров, ставишь размеры.
Лепишь из блоков или из файлов всякие текстовые заготовочки и значки, заполняешь рамочку.
Теперь purge, чтобы вычистить то что не понадобилось, и что натащилось лишнего.
Все.

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Могу предложить следующие 10 правил:
1. Не работать в русском Автокаде
2. Никогда не рисовать то, что можно раскопировать.
3. Создавать больше слоев, чем хочется.
4. Работать с клавиатуры, а не из меню. Распечатать файл Acad.pgp и повесить на стенку перед собой. Заставить себя убрать с экрана все панели инструментов кроме Object Properties.
5. Надписи: заготовить одну горизонтальную и одну вертикальную надписи с Justify=middle и копировать их на нужные места подставляя нужное содержимое.
6. Не лениться сохранять Wblock-ом один раз нарисованные условные знаки для послед. использования.
7. Не использовать в качестве прототипов старые чертежи, нужные настройки хранить напр. в скриптах.
8. Использовать только поставляемые с Автокадом шрифты.
9. Чаще делать резервное копирование на внешних носителях.
10. Пользоваться Express Tools.

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Как уже написано выше, использовать клавиатуру - самый верный метод. Тем более, что почти все частые команды вводятся одной-двумя буквами и способ быстро доводится до автоматизма. (например, клавиша del - для удаления объектов - мелочь, а приятно). Купить мышку со скролом, а то замаешься  z a , z w набирать. Поработать над шаблонами, а то, что не вошло - грузить из adc (мне кажется, именно в этом плюс автоматизации - в возможности использовать прежние результаты). В качестве альтеранативы trim, offset и extend можно использовать ввод длины с указанием направления мышкой (при включенном ortho - F8). А главное - больше работать, и результат не замедлит себя ждать.

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Ладно, застыдили. Для начала почитай все что касается выбора объектов (99% это пропускают, а зря). Если рисуешь что-то типа уголков, двутавров и т.п. создай новый тип мультилинии (времени уходит почти столько-же сколько на отрисовку 1-2 профилей), только сохраняй каждый шаблон в соответствующем файле мультилинии (т.е. в одном уголки, в другом швеллера и т.п.). Выучи все горячие клавиши "на левую руку", правая на мыши. Используй контекстные меню, работа с ними не менее скоростная, чем с клавиатурой (если сильно интересно, почитай тему про перегружаемые меню). Не дублируй методы вызова команд, т.е. если используешь ctrl+1 для вызова свойств, то убирай из контекстных properties. Изучай Лисп. Создавай "горячие клавиши". Если нашел более скоростной метод работы, то ни при каких обстоятельствах не используй менее быстрые методы (иначе не выработается автоматизм). Создай команды в меню для написания основного текста, названий, обозначений (они обычно различаются по высоте). Самое главное, читать книги, причем полностью, чтобы было из чего выбирать для создания своих личных методов работы.

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

ВЕРЕ:
Нужны ли разные стили размеров в одном чертеже? Если только для правильного пересчета при использовании различных масштабов, то я лично настроила один размерный стиль с масштабом измерений и  масштабом размерных элементов = 1 (здесь кому как удобно, можно, в принципе и 1000). Прописала в файле меню несколько кнопок, каждая из которых присваивает dimlfac нужное значение, в зависимости от масштаба. но это для пользователей. Мне бы, хватило и одной кнопки вызова этой переменной. Значение не долго и с клавиатуры набрать. Мелочь, а приятно. Вопрос по ходу: можно ли подобным способом выполнять отрисовку элементов, указывая истинные значения объекта не задумываясь о масштабе, а просто переключив определенную кнопку, указывая истинные значения объекта, например в миллиметрах? Подскажите, если кто знает.

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Ларисе:
В основном достаточно двух стилей: Standard- (настроенный под наши стандарты) для большинства размеров, и для простановки базовых размеров (это которые с одной стороны точечка с ноликом и все размеры на одной линии) у меня называется Basic. Если размеров на сертеже много, то для скорости лучше создать стили с допуском и без, с допуском в одну сторону.
Если размеры ставятся в режиме листа, и масштабы видов разные, то можно и создать стили для разных масштабов, уже в чертеже, взяв за основу существующий стиль.

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Народ и смотру зашевелилса.ест идеи я вигу.Но я гелезо не черчу. У мена  концтр гелезо-бет. Ест ли что-нибуд дла етого,где ест база простеихих достаточно норм. блоков. Как сделат грамотно виноску беда у мена снеи никак настроит не могу толком.И ече кто зает где рус хелп к epress-tools

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Как мегду окнами разних фаилов перклучарса?

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Язык сломал, пока прочитал! Неужели так сложно установить поддержку русского языка? Такие сообщения - неуважение к собеседникам. Прежде чем изучать автокад, изучите следующие
  Правила для kostika:
1) писать сообщения в текстовом редакторе с автоматической проверкой орфографии и пунктуации (MS Word, Lexicon, на худой конец);
2) перечитать сообщение перед отправкой, проверить, звучит ли оно естественно, соблюден ли порядок слов;
3) при необходимости транслитерации, проводить ее по правилам (можно использовать программы типа Punto Switcher http://punto.ru/switcher/ ).

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

народ извините но и ничего сделат не имеу права Т.к все лицензионно и язик тут иврит Могу прислат на иврите. Извините ече раз но я здес ничего не могу ставит.И в форуме сигу с огладкои а если я не продвинус и не стану работат как здешние вообче уволат Умние все до угаса просто ходу нет сами ббби поробовали в Аутоцаде на иврите разбирарса...

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Да, не позавидуешь...
А наши сообщения вы читать можете?
Кстати, я 2 раза послал вам краткую справку по експрессам, вы ее получили, а то может быть у меня что то с почтой?

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Салют, коллега. Что касается ЖБК, то можешь делать следующее, опалубку лепить при помощи ADT (в принципе можно и в "голом" акаде), там хороший моделлер, я как-то тему про монолитные конструкции задавал, почитай. Арматуру и сетки пока рисую вручную, спецификации тоже, но планирую перейти на таблички в ADT. Что касается выносок, то я плюнул на это дело, черчу полилинию и дописываю текст врукопашную (есс-но все это программно, т.е. задается 2 точки и пишется текст). Кстати, включить поддержку многоязыкового интерфейса в Винде не должно быть проблемой, попробуй. И напоследок, пункт меню Window, переключение между файлами там.

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Експрессы просто поставить.Це ж ЛИСП программы:
tools>auto lisp load>contents>прописываешь свои файлы (все из папки експресс
Для того чтоб меню работали
tools>options>files>sup.files search patch>добавляешь путь к папке експрессов . Вот и все...
А вообще то еще есть ToolPack и куча всяких супер пупер утилит на Лиспе (можно написать практически любую-пишите,какую..)

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Я бы хотел обратиться к администратору.
Считаю, что раздел ЧаВо? , который обычно является сбором самых ценных знаний конференции, пополняется очень медленно. Чем иначе объяснить его маленький объем? Даже из этой ветки можно было бы народным приемом copy+paste составить тему "как ускорить работу".
За последние два месяца на конференции было много полезных советов, которые не попали в FAQ.
Уважаемый администратор, думаю, со мной согласятся все участники конференции, пожалуйста, займитесь развитием раздела FAQ. Как имеющий отношение к web-дизайну могу предложить свою помощь.

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Действительно, если вы хотите ускорить процесс обновления ЧаВО, окажите посильную помощь -- пришлите мне сделанные вами пункты FAQ формате ВОПРОС=ОТВЕТ.

/Администратор./

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Narod a mogno sdelat ne knopku a sochetanie bukv dla vizova komandi samomu Naprimer mne ne nravitsa sochetanie dla COPY (co) hochu prosto(c) Kak eot sdelat Po moemu vvod komand s klavi samii bistrii sposobi, deistvitelno nado uhodit ot panelei instrumentov. Mesta na monitore budet bolshe.

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Насколько я помню, можно отредактировать файл acad.pgp из \support.
Только давайте задумаемся, надо ли. Тут вообще встает вопрос о неумеренной адаптации Автокада. Да, она возможна. А теперь представьте, что вы полностью перестроили Автокад под себя, т.е. под свой сегодняшний уровень развития. Привыкли, нравится, удобно. Но тогда и сидите на одном компе, никуда не ходите- ведь везде будет "другой" Автокад. И к вам никто не подсядет. И руки привыкнут только к вашим настройкам, все навыки- только под себя (причем под себя вчерашнего) Тут встает вопрос - а вдруг мои настройки лучше! Но задумаемся- неужели создатели Автокада что-то забыли, недоработали или ошибаются? Как то не верится, что люди 20 лет занимаются ерундой, ну не похож никак Автокад на ерунду, а значит и его настройки по умолчанию -это плод многолетней работы больших профессионалов. Кстати, ваш сосед может тоже оказаться любителем настроек, и еще кто-то. И кто из вас прав? 
И получается, самое выгодное - принять настройки по умолчанию всем, тогда вы сразу начинаете работать а не настраивать (хотя настройки, конечно поначалу гораздо интереснее!)
Я сам видел человека, который первым делом перестроил весь Автокад под себя, потом все совершенствовал, доводил, улучшал. Когда он закончил, я сделал ему reset его профиля и он хохотал, как ненормальный, потому что у него как раз и получились в итоге почти установки по умолчанию. И он все понял.
За каждым элементом Автокада скрывается многолетний опыт работы людей покруче нас с вами, и самое лучшее, что мы можем сделать - это просто воспользоваться этим.

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Ну ну, покруче. "Никогда не стоит подгонять человека под технику, технику нужно подгонять под человека". Это не из САПР, это из моей любимой книжки (кстати она по рукопашному бою). Начальные настройки автокада устраивают в основном новичков (и сделаны для новичков), для которых вызов нужной панели событие, а вытащить новую кнопку визуальными средствами автокада - геройский подвиг. Тот кто поработал, может и большее. И вообще автокад стал столь популярной системой исключительно благодаря открытости и настраиваемости. А носить с собой дискету с нужными файлами, невелик труд. Я вот перенастроил свои меню, у меня ускорение работы поперло ой-ой-ой. Написал кое что на Лиспе, еще скорость повыше стала и т.п.

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Да еще, сочетания клавиш редактируются в mnu файле.

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

На тему переключения между окнами разных файлов - любая прога под Виндой знает клавиши Ctrl+Tab

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Narod i ne pravilno zadal vopros naschet okon. Kak bisto pereklucharsa megdu oknami (naprimer u teba ih 10) ne perelistivai ih vseh do nugnogo tebe. contr+tab ya i sam znal. Moget est chtoto vrode gorachei knopki + pervai bukva imeni faila.Pro menu Window i to ge znau. U mena stoit dwg-expoler moget est chto-to tipa nego malenkoe okno tam mal. kartinki i perekluchaisa v kartinkah otkritih failov.