Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Gde eto?

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Vse normalno snachala ne vrubilsa Spasibo.A pochenu kogda i vibirau elementi, rannee vibrinnie elementi za predelami rabochego pola ekrana perestaut bit vibrannimi (t.e. za predelami vidovogo ekrana vse rannee vibrannie elementi gasnut< esli ti hochesh dobavit eche k naboru)

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

В меню Tools-Options-Selection снимите галочку Use Shift to add to selection.
Автокад склонен самопроизвольно менять значение этого параметра (как и предыдущего)

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Все советы конечно отличные и каждого есть своя точка зрения на этот счет... Поэтому я тож решил чего-нить написать:
1. Для создания модели изделия использую Inventor, потом выкидываю (автоматом) все проекции, сечения разрезы и виды, которые мне необходимы
2. Создал горячие клавиши (В акаде) наиболее используемым операциям:
+ освободилось место для работы от панелей
- недельку-полторы пришлось привыкать к сочетаниям и по ходу их перенастраивать (благо не ленюсь каждый раз распечатывать новый список).
3. Поставил MechaniCS R2 (штука прикольная, токо срок скоро выйдет, незнаю что делать...)
4. А вообще попробовать перейти на Solid Works Russia - вот это по настоящему прикольно

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Доброе время суток. Не знаю как кто, но я не все панэли со стола сбрасываю. Но наооборот, рисую свои. Когда необходимо нанести на машиностроительную сборку кучу разных гаек, шайб и болтов то проще наделать готовых моделек, забить под кнопсу ^C^C-insert  BoltM10 \ 1 0  какой-нибудь, и пототом по ходу проработки технологии сборки последовательно забрасывать в тело модели. Кстати два в одном получается - сразу и то и то продумываешь, тоже скорость работы увеличивается. По собственному опыту скажу, что когда узнал как действует нажатие пробела, скорость работы раза в два выросла. И командная сторка это здорово. Мониторы - работал от 14" до 21". На 14 - м посадил зрение, теперь дальнозорк и ношу на работе очки. Сейчас работаю на 17" LCD NEC 71 VM и отодвигаюсь метра на полтора. Ненарадуюсь, после 10-12 часов работы глаза устают впоне сносно. Копирую и вставляю родными Виндовыми Ctrl C и Cntrl V, тоже класный девайс. С плоскими чертежами работаю так - разбиваю на графисеские примитивы и подгоняю правкой. Так почему - то быстрее.

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

sfj пишет:

...забить под кнопсу ^C^C-insert BoltM10 \ 1 0 какой-нибудь...

замечатльно работает, когда название блока без пробелов, а если пробелы - то как быть? очень уж не хочеться блоки переделывать

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

1) Изучи печать на клавиатуре "вслепую 10 пальцевым методом" (1 месяц: русская и английская)
2) Переопрелели все команды с помощью lispa под левую руку.
3) Наслаждайся
Пример переопределения команд:
(defun c:ve() (command "move"))
(defun c:vt() (command "vpoint" ""))
Сохрани все это в файле, например: my_menu.lsp
Ну и помести в автозагрузку этот файл.

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

3dcad пишет:

2) Переопрелели все команды .....
Пример переопределения команд:
(defun c:ve() (command "move"))

а чем Вам алиасы не подходят?

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Apelsinov-у
Невнимательно читаете: сокращенные команды переопределяются под ЛЕВУЮ руку. Т.е. "вслепую" набираются все команды. Пример: ve набирается левой рукой не смотря на клаву, "vt", "zt", "cs", "cz" и.т.д.,  ну а правая для мыши.
Алиасы (acad.pgp) только сокращают полные команды, не изменяя более ничего.

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

тогда уж проще "изготовить" клаву, где вместо буковок будут кнопочки с командами: Move, Copy и тд :)))
А еще лучше давать команды голосом!

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

> 3dcad
Видно я и правда что-то не понимаю....
но что мешает , например забить в acad.pgp такую строку:

 VE,         *MOVE 

?

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

> Apelsinov
А у вас крыша не поедет? лично у меня запросто - я 98-99% команд ввожу с клавы а если они еще будут так сказать "несозвучные" - тоды: "Тихо шифером шурша едет крыша неспеша!"

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

> Умник
да какая разница - созвучные/несозвучные, это личное дело каждого, удобно так человеку и все. Впрочем, пример был для 3dcad, и о созвучности все реплики к нему.
Читайте внимательнее.

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

> Apelsinov
само собой дело каждого, если 30 команд набираешь с клавы то запомнить всякие там xf и dz проблем нет, а если 500 то посложнее. А потом вы же подерживаете подобное "новаторство", значит и вам реплики перепадать должны...

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Ответ для  Геннадия aka PG :
Не хотелось, бы повторяться, ну да ладно: "сокращенные команды переопределяются под ЛЕВУЮ руку.". Дело в том, что в слепом 10-м методе левая рука "обслуживает" 20 клавиш.
В AutoCAD команд поболее будет. Поэтому - клаву специальную (с кнопочкой по команде) - нельзя.
А вот сочетания 2-х клавиш дает уже большее количество комбинаций.
Ответ для Apelsinova: именно созвучие и помогает: ve - от "moVE", rt - от "RoTate, cc - от "Copy", cz - "uCs" + "Z" + 90 (поворот UCS вокруг оси Z на 90), ну и.т.д. В общем, у кого какая фантазия и ассоциации. И самое важное, чего видимо не понял Apelsinov: этот файл с Вами - всю вашу проектировочную "жизнь".

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

> 3dcad
А как насчет голосовых команд?

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

> Геннадий aka PG
ага, называешь имя папки, где ТЗ и исходная информация в электронном виде лежит и плоттер (пусть не сразу, а с некоторой задержкой) на чинает печатать wink))))

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Лучше сразу мысленные команды.

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Файл acad.pgp создавался для изменения пользователем, а не для того чтобы на него молиться. Скажем я часто пользуюсь копированием, а на команду "с" повешена "circle" и что нужно удовлетвориться что это очень много людей продумывали??
или размеры: линейный размер dli хотя можно сделать di.
А сочетания клавиш если пользуешся почти всей палитрой команд???

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Где можно прочитать про горячии клавиши в AutoCAD ? Не так давно начал работать в этой программе! Хочу сказать что вещь довольнотаки серьёзная! За месяц тренировок думаю умения и знания проектирования особо не поправишь! Стал замечать что тыкая на панели инструментов каждый раз выбирая нужный элемент  на это уходит оч. много времени! Которое хотелось бы сократить до минимума!

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Сначала, все-таки, надо освоить кнопки. Взяв команду, загляни, что пишет командная строка. Вначале там будет имя команды. Если ее набрать на клавиатуре, а затем Enter (или пробел, или правую кнопку мыши) то она выйдет и без нажатия кнопки с командой. Теперь попробуй набрать команду не полным словом, а первой или двумя первыми буквами. Угадал? Запомни. А когда наиграешься, тебе покажут место, где есть полный список сокращений.(тот самый файл acad.pgp который выше неоднократно упоминался). И даже, как делать самодельные сокращения

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Всем привет, поможите. Где в автокад 2000 (LT) стандартные гарячие клавиши, не могу работать по меню?А то на работе лицензированая русская версия?

Re: Приемы ускорения работы в AutoCAD?

Горячими клавишами называются такие (обычно две или три), одновременное нажатие на которые приводит к вызову команды. Их можно посмотреть, открыв файл Acad.mns в его конце. А еще есть алиасы, сокращения от имени команд. См мой предыдущий ответ