Тема: Geonics 2006. Как изменить под профильную таблицу в редакторе профиля на вкладке сети?

Перенесено из темы: Geonics 2006. При попытке сделать автопростановку пикетов комуникации прога вешается.
/Администратор./

Подскажите как изменить под профильную таблицу в редакторе профиля на вкладке сети?  Причем нужная таблица в геониксе есть PV3, а как ее применить я не пойму.

Re: Geonics 2006. Как изменить под профильную таблицу в редакторе профиля на вкладке сети?

Ну помогите же разобраться!!! уделите время!!! скажите можно ли редактировать шаблон в редакторе профиля на вкладке сети?

Re: Geonics 2006. Как изменить под профильную таблицу в редакторе профиля на вкладке сети?

> black
Помог если бы знал как, но я с профилями не работаю.

Re: Geonics 2006. Как изменить под профильную таблицу в редакторе профиля на вкладке сети?

Mip - а можно вопрос относительно полосок? в подпрофильной таблице?

Re: Geonics 2006. Как изменить под профильную таблицу в редакторе профиля на вкладке сети?

Можно, но может лучше будет создать отдельную тему для этого. :)

Re: Geonics 2006. Как изменить под профильную таблицу в редакторе профиля на вкладке сети?

Mip- а если я создам отдельную тему вы там будете появляться? И тема будет посвящена- построению профилей в Геониксе. А пока вопрос.   Как мне создать в под профильной таблице в полоске пикетаж отображение пикетов в виде ( ПК0  ПК1 ПК2 ПК3 ПК3+45 ПК4...) у меня получается только численное значение которое после десятка обнуляется (1 2 3...9 10 1 2...20 ну и т.д.) и еще вопрос возможно ли автоматически отрисовывать в профиле пересекаемые коммуникации? или это делать ручками как и развернутый план?
А что касается топографии, Геоникс мне очень нравится.

Re: Geonics 2006. Как изменить под профильную таблицу в редакторе профиля на вкладке сети?

Пикеты поборол сам - получилось не совсем то но кажется лучше уже не будет. ( хотелось ПК1 ПК2- получилось ПК01 ПК02 )
Возможностей в Геониксе очень много но разобраться самому во всех тонкостях этой программы очень сложно. Сейчас пытаюсь разобраться с развернутым планом. На сайте производителя есть примеры но по моему мнению они не очень понятливо сделаны. Может все таки еще найдутся люди которые пытаются побороть данную программу или люди хорошо знающие ее.

Re: Geonics 2006. Как изменить под профильную таблицу в редакторе профиля на вкладке сети?

> Black пишет:

Mip- а если я создам отдельную тему вы там будете появляться?

Буду, от чего ж не появлятся. :)

Как мне создать в под профильной таблице в полоске пикетаж отображение пикетов в виде ( ПК0 ПК1 ПК2 ПК3 ПК3+45 ПК4...) у меня получается только численное значение которое после десятка обнуляется (1 2 3...9 10 1 2...20 ну и т.д.)Пикеты поборол сам — получилось не совсем то но кажется лучше уже не будет. ( хотелось ПК1 ПК2- получилось ПК01 ПК02 )

Нужно кое что уточнить, профиль чего создаеться средствами GeoniCS, автомобильной дороги, железной дороги или инженерной сети. Т.к. оформление профилей указанных выше сооружений имеют различия, кроме того для инженерных сетей существует свой модуль "Сети" с собственным инструментарием по созданию профилей.
Вывести пикетаж в указнном Вами формате ПК0, ПК1, ПК3+45 можно нужно только правильно настроить генератор подписи, есть еще один момент пока не реализованный это подавление начальных и хвостовых нулей, т.е. Сейчас при грамотной настройке пикетаж будет отображаться следующим образом ПК 1+00 ПК 2+00 ПК 3+45, т.е. нулевые "плюсы" будут выводиться. При настройке подписи особое внимание следует уделять позиции точность и формат вывода, т.к. это сильно будет влиять на то как выводится значение.
К сожалению данный форум не позволяет приложить к тексту изображения с пояснениями поэтому прийдеться довольствоваться перепиской.

вопрос возможно ли автоматически отрисовывать в профиле пересекаемые коммуникации? или это делать ручками как и развернутый план?

Нет, есть специальные пикетажные данные позволяющие отобразить пересекаемые трассой коммуникации и объекты ситуации, подробно можно почитать в Помощи, сейчас станет доступной команда автоматического сбора пересечек и отрисовка их на профиле в соответствии с заданными стилями оформления.

Возможностей в Геониксе очень много но разобраться самому во всех тонкостях этой программы очень сложно. Сейчас пытаюсь разобраться с развернутым планом. На сайте производителя есть примеры но по моему мнению они не очень понятливо сделаны. Может все таки еще найдутся люди которые пытаются побороть данную программу или люди хорошо знающие ее.

Ее можно "побороть", она конечно не идеал и требует доработки, но чтобы Ваши чаянья услышали, пишите непосредственно разработчику о том что бы Вы хотели видеть реализованным в программе, тогда есть шанс что это появится раньше чем появилось бы в случае Вашего молчания. ;) Со мной так и было, писал и делали, а если уже было то тыкали пальцем где это можно найти. Но тут главное не переусердствовать и не писать письма по каждому "чиху" многие проблемы можно решить самостоятельно, простыми экспериментами.

Re: Geonics 2006. Как изменить под профильную таблицу в редакторе профиля на вкладке сети?

Здравствуйте Mip. А есть ли возможность пообщаться с вами по электронной почте или в ICQ?
Геоникс я использую для построения продольного профиля газопровода. Попробовал PVS, Нефтепровод . они мне не понравились.
По поводу пикетов – отбрасывание нулей это хорошая доработка. Будем ждать обновления.
С пересекаемыми коммуникациями разобрался – правда убил на это все выходные. А вот вопрос который появился после того как я понял как отрисовывать пересекаемые коммуникации- Вопрос: я имею профиль  и под профильную полоску ( скажем отметки этого профиля) также есть пересечения с кабелями, и трубопроводами или дорогами. Все эти пересечения привязаны к пикетажным данным  для каждого вида. А вот  КАК в полоске профиля отобразить и все отметки пересекаемых объектов. В полоске  можно присвоить только один вид пикетажных данных которые будут отображаться совместно и данными профиля.
Писать разработчику конечно можно, но как вы и сказали, пока не изучишь все тонкости программы, будут одни чихи. Так туже было со мной когда я начинал осваивать Автокад и очень злился что не получал ответа но очень простые вопросы. Но тогда они мне казались непреодолимыми. Спасибо нашлись люди, у которых хватило терпения дать мне объяснения по интересующим меня вопросам. Теперь вот и я и сам стараюсь не отказывать начинающим чертежникам.

Re: Geonics 2006. Как изменить под профильную таблицу в редакторе профиля на вкладке сети?

Здравствуйте Mip. А есть ли возможность пообщаться с вами по электронной почте или в ICQ?

Давайте общатся здесь от этого возможно многим будет польза! О причинах можно почитать здесь
https://www.caduser.ru/forum/topic27533.html
;)

Геоникс я использую для построения продольного профиля газопровода.

Профиль строиться модулем Трассы?

А вот КАК в полоске профиля отобразить и все отметки пересекаемых объектов. В полоске можно присвоить только один вид пикетажных данных которые будут отображаться совместно и данными профиля.

Делаю уточняющий вопрос, в одной и той же полоске подвала профиля нужно отобразить данные по разным пересечкам или эти данные можно отобразить непосредственно на самом профиле?
У меня к сожалению нет ГОСТ на оформления профиля нефтепровода, поэтому мне трудно ориентрроваться что как и где у Вас должно отображаться.

Re: Geonics 2006. Как изменить под профильную таблицу в редакторе профиля на вкладке сети?

Хорошо давайте общаться тут. ( для тех кто имеет проблемы с освоением геоникса и построением профиля - стучитесь в аську будем вместе ковырять, ну и сюда тоже пишите )
Да профиль я строю по трассе которую создаю из сети. Профиль который компонуется в модуле сети не подходит, так как он не соответствует требованиям оформления. Хотя в нем есть плюс - в нем можно визуально проследить изменения вносимые в профиль.
Неудобство профиля который строится по трассе в том что при редактировании одного из профилей( допустим верх трубы) другой профиль не изменяется ( низ трубы остается с теми же отметками)
Вот СНиП по оформлению профиля.   http://www.v-stroim.ru/docs269.html
Mip вы правы- в полоске отметки профиля "Поверхность1" мне необходимо отобразить отметки поверхности в местах пересечения с коммуникациями. Т.е. если в полоске я имею отметки поверхности пикетов мне еще нужно отобразить и отметки поверхности в местах пересечения с кабелем( это одни пикетажные данные) с  дорогой( другие)  в углах поворота, пересечения с трубами и т.д.
Еще появился такой вопрос - можно ли автопростановку пикетов начинать не с 0 а с задаваемого или как то редактировать. ? Если я разбил пикетаж и в пикете ПК48 у меня есть врезка другой трубы мне бы хотелось продолжить ее с ПК48' или с ПК49

Re: Geonics 2006. Как изменить под профильную таблицу в редакторе профиля на вкладке сети?

Уважаемые администраторы- просьба перенести данную тему в раздел коммуникации, потому что она туда больше подходит.
Теперь по существу проблемы. Нашел один вариант ( так сказать выход) все пересечки забивать в одни пикетажные данные, не разделяя на кабели трубы дороги и т.д. после чего загружать эти данные во все профиля, для отображения их в полосках. Есть свои минусы, к примеру, по СНиПу положено линию продлевать до поверхности дороги а в моих настройках в конце линии стоит блок, который приходится делать очень маленьким.
   Перехожу к разбору диапазонных пикетажных данных. Отрисовка футляров.

Re: Geonics 2006. Как изменить под профильную таблицу в редакторе профиля на вкладке сети?

>Black пишет:

Mip вы правы- в полоске отметки профиля "Поверхность1" мне необходимо отобразить отметки поверхности в местах пересечения с коммуникациями. Т.е. если в полоске я имею отметки поверхности пикетов мне еще нужно отобразить и отметки поверхности в местах пересечения с кабелем

Это можно сделать, нужно просто в генераторе полоски в Элементах выбрать пикетажные данные и указать генератору, чтобы он брал в пикетных положениях пикетажных данных подписывал отметку поверхности, соответственно необходимо потом будет указать откуда брать эти пикетажные данные. Это в качестве идеи так как пока опробовапть не на чем. :(
Можешь поработать самостоятельно. :)

Re: Geonics 2006. Как изменить под профильную таблицу в редакторе профиля на вкладке сети?

Уперся вот в какую проблему простановка пикетов- можно ли указать для новой сети номер пикета с которого нужно начинать автопростановку?
И еще вот какой вопрос- допустим у меня есть сеть-труба, я строю по этой сети трассу- теперь в окне профиля у меня есть три профиля два из трассы ( верх и низ трубы) третий создаю сам из низа трубы - дно траншеи. а теперь мне нужно изменить мою трассу, поменять уклон или отметку точки. что мне делать?
я пока вижу выход только такой- удаляю трассу, меняю отметку сети и все по новой- сеть профиль настройки. Этот метод не очень хорош. Каждый раз настраивать профиль очень муторно. Может есть другой выход? менять каждую отметку всех трех профилей тоже не удобно. Помогите кто знает и умеет.
Неужели кроме пользователя Mip никто не пользуется данным продуктом для работы? НЕ верю! наверное все очень заняты :(

Re: Geonics 2006. Как изменить под профильную таблицу в редакторе профиля на вкладке сети?

Привет всем! ну что появились люди желающие рахобраться в Геониксе?
Mip есть вопрос по поводу подвала профиля. а точнее настройка селектора. у меня не получается настроить селектор чтобы отоброжать отметки профиля при маленьком диапозоне. с расстояниями все получилось, а вот для высотных отметок не идет. может глюк, или эта функция не предусмотрена?

Re: Geonics 2006. Как изменить под профильную таблицу в редакторе профиля на вкладке сети?

> Black
Начальный пикет можно задать в свойствах сети, также там есть направление пикетажа
По второму такого нет, можно только в редакторе профиля сетей все сделать как нужно, а потом создать трассу по сети. Обратного нет, во всяком случае пока.
Появился вопрос, почему вас стандандартный редактор не устраивает (там задать все, потом перегнать в трассу)?

Re: Geonics 2006. Как изменить под профильную таблицу в редакторе профиля на вкладке сети?

> Black
не стесняйся обращаться к разработчикам. Там трудятся очень хорошие люди и всегда отвечают