Тема: Практическое назначение рамок при оформлении текстовых документов

Уважаемые господа!
Кто-нибудь знает для чего нужны рамки при оформлении текстовых документов по ЕСКД (ЕСТД) на формате А4 (т.е. какое практическое значение они имеют)?.

Re: Практическое назначение рамок при оформлении текстовых документов

Если про внешние рамки, то они когда-то нужны были для компоновки страниц на большом листе и последующей разрезки. Даже текстовые документы когда-то "перерисовывались" копировщицами.
По ЕСКД-2006 при использовании компьютерных программ внешние рамки форматок допускается не делать (если размер бумаги и поля принтера не позволяют их вывести).
Также допускается не делать основные надписи, а использовать колонтитулы.

Re: Практическое назначение рамок при оформлении текстовых документов

Нет, речь идет не о рамках для разрезания, а рамке как элемент оформления листа А4 (к которой примыкает осн. надпись)

Re: Практическое назначение рамок при оформлении текстовых документов

sinsv пишет:

а рамке как элемент оформления листа А4 (к которой примыкает осн. надпись)

Если вы имеете ввиду внутреннюю рамку?
Вот выдержка из ГОСТ 2.105-95.

3.2 Текстовые документы выполняют на формах, установленных соответствующими стандартами Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) и Системы проектной документации для строительства СПДС).

Вообще чтение ГОСТов увлекательнейшее развлечение! Рекомендую.
Но если попроще. На мой  хлопский розум (ИМХО), внутренняя рамка является собственно границей чертежа.
Т.е. именно в ней находится информативная часть чертежа.
За её пределами можно выполнять регистрирующую информацию, например,
боковой штампик архива с графами "Инв.№ подл." и т.д.
См.ГОСТ 2.104—68 (или 2.104—2006).
Думаю ShaggyDoc меня добавит/поправит.

Re: Практическое назначение рамок при оформлении текстовых документов

> Alan
Речь идет о текстовых документах. Раньше, когда документы писали вручную, текст втом числе, начертиь рамку подлинейку не составляло особого труда на фоне общей трудоемкости оформления. Сейчас скорости совсем другие. Соответствуют ли затраты (трудоемкость) на оформление рамок их практическому назначению. И на замечания нормоконтролеров, что офомление должно быть по госту - часто получается все равно не по госту - расстояние от рамки до краялиста 5 мм, а в это расстояние еще вписать фразу "Формат А4" и т.д. Мне кажется, что все эти данные можно былобы разместить на листе более рациональным способом.

Re: Практическое назначение рамок при оформлении текстовых документов

> sinsv
Не смотря ни что ГОСТы есть и их надо: знать и соблюдать!

Сейчас скорости совсем другие...

В наше время вставить рамку в текстовый документ... Это значительно быстрее чем написать сам текст.
Если бы Вы воспользовались поиском, то Вы бы нашли эти решения, я и другие об этом неоднократно писали. Хотя бы здесь:
https://www.caduser.ru/forum/topic7953.html
Я не нормоконтролёр, я CAD-инженер, но ГОСТы чту!
Потому-что самый плохой порядок, лучше бардака.
Порядок можно организовывать/реорганизовывать, бардак - никогда! ЯТД

Re: Практическое назначение рамок при оформлении текстовых документов

Всетаки вопрос был о практическом назначении конкретной рамки - я подозреваю, что убедительно на этот вопрос не может ответить никто.:о(

Re: Практическое назначение рамок при оформлении текстовых документов

sinsv пишет:

Всетаки вопрос был о практическом назначении конкретной рамки — я подозреваю, что убедительно на этот вопрос не может ответить никто.

Я вроде ответил Вам, см. > Alan (2007-06-15 10:42:35)
Писать или не писать слово "Формат А4" и "Копировал"?
На стандартных листах А3 и А4 я бы не писал.
Но если не так понял... Извините.
Не зная конкретно предмет Вашего вопроса, не могу вступать в теоретический спор.
Отвечу анекдотом:
- "Вы не скажете сколько стоит это пароход?"
- "А что, Вы хотите его купить?"
- "Нет, просто интересно!"

Re: Практическое назначение рамок при оформлении текстовых документов

Вопрос обозначен в первом сообщении этой темы - речь идет о рамке обрамляющей лист формата А4 для текстового документа (конструкторского или технологического без разницы) и именно о практическом назначении рамки.

На стандартных листах А3 и А4 я бы не писал

нормоконтролер требует по стандарту.
Вот некоторые мения по поводу наших стандартов на оформление документации (может кому интересно)

https://www.caduser.ru/forum/topic29234.html

> PL
США, Калифорния, строительство (59 этажный небоскреб например)
Государственный стандард на оформление технической документации (как и стандард штата)отсутствует. Нет его. Не разработали пока. И не собираются. Но строят, сволочи, и в ус не дуют.
Вот какая штука приключается.

> Vova
Подтверждаю то, что сказал PL. В Нью-Йорке работал в двух средних компаниях и знаю про несколько мелких. Может быть, а может и не быть стандарта предприятия, который даже выполнять не всегда обязательно. Нет ничего похожего на ГОСТ по оформлению чертежей. Нет живой подписи в штампе, есть инициалы, напечатанные автокадом. Нет нормоконтроля. Им является ответственный за выпуск чертежа (первый после исполнителя начальник)-который также воспитан отсутствием стандартов и заметит только нечто вопиющее, не укладывающееся в здравый смысл. А то, что в этот здравый смысл укладывается, легко читают и те, кому чертежи предназначены. И еще. Здесь не принято Фэйсом об тейбл. Подскажешь кому-то, мол, лучше так а не этак, он и обидится может. Самое интересное в том, что не просто "строят же сволочи" а хорошо и быстро строят. Дом возводится со скоростью 2-3 дня на этаж.

Re: Практическое назначение рамок при оформлении текстовых документов

Практически от этой рамки не жарко и не холодно.:)

Re: Практическое назначение рамок при оформлении текстовых документов

> sinsv
Это не мнения PL и Vova. Это так у них работают! Вы наверное недавно на форуме?Но поиском уже проходили по нему. Это хорошо!
Темы по стандартизации были неоднократно здесь и на двж.ру.
Я тут Вам выше писал Вам

Писать или не писать слово "Формат А4" и "Копировал"? На стандартных листах А3 и А4 я бы не писал.

Я в своём СТП (утвержденном приказом) начитавшись  ShaggyDoc"а, PL, Vova и др., разрешил это не писать. Нормоконтролёр доволен.
Сайт http://www.andrew.vinnitsa.com/ сейчас что-то плохо доступен.
Могу выслать его шаблон или образец спецификации (9 поз.).  Как мы выпускаем.

Re: Практическое назначение рамок при оформлении текстовых документов

> Alan
Был бы очень признателен, если вышлите шаблон или образец.
P.S.
На сайт заходил - не работают сслки на разделы

Re: Практическое назначение рамок при оформлении текстовых документов

> Владимир Громов
Владимир, рамка ограничивает полёт мысли, ты прямо как Врубель. Если ему не хватало холста - пришивал кусок. Так говорят!

Re: Практическое назначение рамок при оформлении текстовых документов

> sinsv
По ГОСТу 2.104-68 (соответственно ANSI, ISO, UNI, DIN и т.д.) каждый лист технической документации должен иметь рамку и основную надпись. Рамка чертежа выполняется сплошной основной линией толщиной s на расстоянии....Ну и так далее...Это крайне неудобно. Отнимает много драгоценного времени CAD-инженеров и чертежников. Я например чертежи выполняю на рулоне туалетной бумаги. Так сказать- документация "двойного назначения". Все довольны. Тут главное не перепутать порядок "двойного назначения". А в остальном все тип- топ. И круто. Все рамки чертят, а я нет!

Re: Практическое назначение рамок при оформлении текстовых документов

> Rust
Не совсем понял насчет все довольны
Но все таки Тема называется "Практическое назначение рамок при оформлении текстовых документов" для документов формата А4.
Я не против рамок на чертежах - я против рамок на текстовых документах (я даже не против основной надписи в текстовых документах - я против, чтобы между осн. надп. и нижней границей листа было 5 мм!) :)

Re: Практическое назначение рамок при оформлении текстовых документов

доп. к > sinsv (2007-06-15 13:37:02)
Но все таки Тема называется "Практическое назначение рамок при оформлении текстовых документов" для текстовых документов формата А4.

Re: Практическое назначение рамок при оформлении текстовых документов

> sinsv
Отправил материалы в 13-30 мск

Re: Практическое назначение рамок при оформлении текстовых документов

Все-таки прочитайте стандарты ЕСКД-2006 и изменения, внесенные с вводом их в действие в старые стандарты относительно рамок - и внешних, и внутренних для текстовых документов. Есть в Download на DWG.RU

Re: Практическое назначение рамок при оформлении текстовых документов

> sinsv

sinsv пишет:

т.е. какое практическое значение они имеют

Значение очень простое, чтоб обозначать грницы за которые нельзя заступать. Если не будет границ, то один специалист напишет с одним отступом от края листа, другой с третьим, третий вообще напишет до самого края. Особенно, начинающие будут "экспериментировать", пока не набьют руку. Наличие рамок определяет минимальное расстояние от края листа. Любые рамки предназначены в первую очередь для задания границ контента (содержания).

Re: Практическое назначение рамок при оформлении текстовых документов

> brigval
Стандартные рамки создают условия для максимального удобства при хранении, комплектации и брошюровке чертежей и конструкторских документов. Именно, стандартные...Как Вам такая мысль? Электоронный архив, конечно, несколько размывает это определение, но не критически. :)

Re: Практическое назначение рамок при оформлении текстовых документов

Мое мнение, что рамка на чертеже, странице с текстом, в любой информационной записи, а также рама с картиной, рисунком и т.д. улучшает зрительное восприятие изображения, в нашем случае текста. Эта тема пересекается с эргономикой. Когда придумывали рамки, наверняка проводили эксперименты с их размерами, отступом, а также высотой текста, шрифом. Например, считается, что шрифт ариал легко читается, но плохо зрительно запоминается, а таймс нью роман запоминается легче.

Re: Практическое назначение рамок при оформлении текстовых документов

Rust пишет:

Стандартные рамки создают условия для максимального удобства при хранении, комплектации и брошюровке чертежей и конструкторских документов. Именно, стандартные...Как Вам такая мысль?

Конечно согласен.

iouri пишет:

что рамка на чертеже, странице с текстом, в любой информационной записи, а также рама с картиной, рисунком и т.д. улучшает зрительное восприятие изображения, в нашем случае текста.

И здесь согласен тоже.

Re: Практическое назначение рамок при оформлении текстовых документов

> brigval
Не очень убедительно. Например: стандартезировать отступ текста от левого края - 25-30 мм, от правого, верхнегно и нижнего 10-15 мм и экспериментируй сколько угодно, но за установленные границы не моги выходить. Просто есть сколькоугодно примеров документов и иностранных втом числе без этого. Например теже госты, осты и др документы рамками не обрамляют.

Re: Практическое назначение рамок при оформлении текстовых документов

> Alan
Получил все, большое спасибо.

Re: Практическое назначение рамок при оформлении текстовых документов

> sinsv
... конечно же "стандартизировать" ...