Тема: Эл.тахеометр + наладонник PPC = жмем на кнопочки и смотрим на дисплей

После покупки PPC FujitsuSiemens Loox С550 и подключения его к настольному компьютеру, мобильному телефону и прочим приборам, вспомнил об электроннм тахеометре - кормильце. Нашел буржуйскую программу TDSCOGOPocketPC (http://www.tdsway.com/binaries/tdscogof … cketPC.exe) и установил ее. Все довольно интересно, хоть и не все гладко. Проверить в работе пока не могу - отпуск. Еще есть отечественная "ПОЛЕВОЙ РЕДАКТОР НА БАЗЕ ГИС НЕВА" Неофициальный сайт ГИС "NevaPk" (http://nevapk.bushnev.ru/index.htm), но она сделана для GPS-приемников. Вопрос приобретения "полевых журналов" не рассматриваю. т.к. все они сделаны на обычных PPC, а цену имеют не божескую.
Вопросы:
1. кто имеет опыт реальной работы связки эл.тахеометр - PPC,
2. какие программы позволяют выполнять тахеосъемку и выносить точки в натуру давлением на кнопки и экран PPC (зимой давить на кнопки тахеометра непросто - можно ошибиться, сдвинуть по гориз.кругу и прочее),
3. какие есть соображения по этой теме в плане улучшения качества и комфортности работы (не у всех есть эл.тахеометры с графическим дисплеем типа Leica TPS 12xx, да и дисплеи эти пока очень уступают наладонникам).
4. какие иные интересные новшества есть в реализации у коллег геодезистов/маркшейдеров?
Практика показала, что не часто, но бывают случаи, когда на объекте надо увидеть то что снял и очень быстро отправить это коллегам в контору. Вот здесь и может помочь PPC и моб.телефон.
Хотелось бы услышать и ЗА и ПРОТИВ. Но профессиональные, а не лоховские-базарные.
Это единственный обнаруженный мною сайт, где обмениваются коллеги (есть и другие сайты но там вообще болото). Поэтому хочется немного отойти от темы "как заработать миллион не прикладая рук" и поговорить о профессии.
С уважением к коллегам, геодезист Сергей Климкин.

Re: Эл.тахеометр + наладонник PPC = жмем на кнопочки и смотрим на дисплей

> Сергей
Про программу TDS COGO PocketPC (некоторые глюки) можете дочитать в ветке
http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=3&topic=3
А насчёт работы с КПК в поле, то попробуйте посмотреть на экран в солнечный день. Может что и увидите на своём FujitsuSiemens Loox С550. Я на своём HP iPAQ 2110 мало что вижу.
Основывать свою полевую работу на КПК неразумно. Но кое-какие задачи выполнять можно.

Re: Эл.тахеометр + наладонник PPC = жмем на кнопочки и смотрим на дисплей

Здравствуйте!
А насчёт работы с КПК в поле, то попробуйте посмотреть на экран в солнечный день. Может что и увидите на своём FujitsuSiemens Loox С550. Я на своём HP iPAQ 2110 мало что вижу.

Что-то непонятная дискуссия намечается.
Вместо того, чтобы поделиться опытом, идут рассказы о том, как плохо оставлять КПК на солнце.  Могу успокоить!!!!
Если TSC-1 оставить на сонце летом на 10-15 минут, то экран так же "выгорит" и ничего видно не будет.  Давайте обсуждать достоинства, а не недостатки.

Re: Эл.тахеометр + наладонник PPC = жмем на кнопочки и смотрим на дисплей

> Вадим-Минcк
Здравствуйте, Вадим!
Указанные странички посмотрел и с большим интересом.
GIS-RUSSA скачал на свой КПК и планирую проверить в работе (пока без GPS-подуля).
Рекомендую и другим коллегам посмотреть эти страницы.
Складывается впечатление, что не у нас в Москве (при очень больших возможностях), а в других городах и весях происходят творческие процессы в профессии. Там где жизнь труднее ребята больше шевелятся и думают.
Ваши сообщения на конференциях читал и отметил для себя.
Но как-то отучили нас за годы не-СССР легко и просто заговорить с незнакомым человеком.
Посмотрите мою страничку с программами для геодезистов/маркшейдеров. Возможно что-то будет полезным. Там ссылка, где выложил программы. Они работают под ГОЛЫМ АутоКАДом.
Сергей.

Re: Эл.тахеометр + наладонник PPC = жмем на кнопочки и смотрим на дисплей

> Александр И
Здравствуйте, Александр!
А что такое TSC-1?
По поводу связки тахеометр-КПК: я конечно помнил о ярком солнце, но больше помнил о работе зимой, когда дуба даешь, отстояв на месте часа 3-4. Коллеги с призмами бегают и им почти тепло, а у тебя палец уже не попадает на нужную кнопку тахеометра, и при нажатии на Enter немного "ползет" гориз. круг.
А тут возникает (так я понял) возможность навестись тахеометром и дальше давить стилусом на экран КПК, не касаясь самого тахеометра.
Это может облегчить работу. Не забываю и о том, что все дисплеи на морозе синеют-зеленеют, но пробовать стОит.
Что интересного видели/знаете Вы? Какие есть свои наработки?
Я тут увидел, как геодезисты на стройплощадке в своей бытовке поставили новый тахеометр Sokkia 30xx около компьютера и взяв курсором координаты точки, записывали их на бумажку. А потом с бумажки давили кнопки тахеометра. (Это были ребята из родственного нам треста).
Я сказал им, что такая цепочка в нашем тресте решена программно: точки и полилинии "тыкнутые" курсором на чертеже проекта программа пишет в SDR20, или SDR33 файл работы, в новый или дописывает в уже существующий. Остается только загрузить готовый файл в тахеометр и выходить работать.
Пригласил в гости за программой, а в ответ ... тишина. Думаю, что они мало поняли и западло им было показать свою слабину. К слову сказать компьютер был старенький-слабенький, но WinXP и CAD2006. Все еле шевелилось.
Вот такая зарисовка с натуры.
Сергей.

Re: Эл.тахеометр + наладонник PPC = жмем на кнопочки и смотрим на дисплей

Добрый вечер.
Сергей,а можно мне такую програмку попросить... как раз очень нужна...

Re: Эл.тахеометр + наладонник PPC = жмем на кнопочки и смотрим на дисплей

> ashot
Если речь о моей программе SDR20/33 из АутоКАДа, то вот на этой странице адрес, где ее взять: https://www.caduser.ru/forum/topic22747.html
Если о программе для наладонника, то адрес в начале этой темы.

Re: Эл.тахеометр + наладонник PPC = жмем на кнопочки и смотрим на дисплей

Странная дискуссия однако коллеги)))))
для начала 2 вопроса:
1.какие задачи возможно(и целесообразно) выполнять в данной связке?
2.каким образом подключить тахеометр к PPC

Re: Эл.тахеометр + наладонник PPC = жмем на кнопочки и смотрим на дисплей

я хотел бы побольше узнать информации о том где Купить Теодолиты , Купить Тахеометры и Купить Нивелиры .

Re: Эл.тахеометр + наладонник PPC = жмем на кнопочки и смотрим на дисплей

Попробуем ответить на вопросы:
1. КПК может быть полезен в двух случаях:
1.1 Как внешний накопитель и управляющее устройство для тахеометра/GPS в одном флаконе.
1.2 Как персональный компьютер с возможностью работы с какой-либо программой(ами), позволяющей решать в поле частные задачи исполнителя, выполнять отрисовку ситуации, обновлять базы данных для ГИС, возможно отправлять результаты измерений для обработки в офис по GPRS.
2. Либо кабелем, либо Bluetooth. И то и другое -очень большая проблема для технических тахеометров.
Конечно, это красиво, но:
- КПК в руке топографа/геодезера/маркшнайдера? Тухло! Мы ж и боролись за то, чтобы освободить руки (никаких там журналов, карандашей, калькуляторов). Если мерить, то одной кнопкой. Если чего посложнее - ну елы-палы, сейчас уже до фига приборов с продвинутыми интерфейсами и программами, вплоть до выноса в натуру цифровых проектов, обработки ходов, экспорта в ГИС и работы с растром.
- Большинство программ для КПК не катят без стилуса, что неудобно. Этих "палок" надо покупать сразу сотню.
- Почти все промышленные КПК'шки не имеют защиты от воды (дождя), снега, мороза. Про работу зимой вообще не говорите, на морозе в перчатках можно только на нормальном контроллере работать, и то залив экран соплями...
- Ни один контроллер не сделан на базе КПК. Производители контроллеров может и используют стандартную операционку типа Windows Mobile, но берут деньги не за это, а за полевое исполнение. Да и интерфейсами там все продумано (я пока не видел КПК с мышиным портом под DB9).
Вощем, геморойное дело. Хотя, если бы я работал кругый год в Сочах, имел соответствующий инструмент и правильно организовал топоделопроизводство в целом от поля до камералки, то вся эта ботва может и окупилась бы и принесла облегчение с удовольствием.

Re: Эл.тахеометр + наладонник PPC = жмем на кнопочки и смотрим на дисплей

Доброго времени суток.
Я тоже интересовался данной темой. У меня была несколько иная задача. А именно выполнить тахеометрическую съемку под электролинию. Ширина, по заданию, всего 15-20 м. Если бы был КПК можно было-бы контролировать попадание пикетов в створ (т.е. пикеты должны ложиться в линию, иногда в несколько км.). А так иногда,"змея" какая-то получалась. У меня вопрос, есть какая-нибудь прога (бесплатная) для Sokkia 630R. В сервис центрах за такой КПК с прогой запросили 120 т.р.

Re: Эл.тахеометр + наладонник PPC = жмем на кнопочки и смотрим на дисплей

Максиму
Из того что я узнал за время прошедшее от 1-го поста следует:
1. связать наладонник с тахеометром по COM-порту через кабель можно, но далее надо знать многое об ОС тахеометра (DR-DOS в Sokkia, WinCE в Leica, Pentax и т.д.)
2. при таких знаниях надо писать программу под WinCE/WinMobile.
3. все это теоретически, т.к. особенностей реализации ОС в тахеометре ни один буржуй не выдаст - тогда не будут покупать у него за 120 тыс.руб. то, что он называет контроллером, а купят наладонник за 10 тыс.руб., закажут студенту программу за 10 тыс.руб. и прилядят к кабелю наладонника разъем под тахеометр за 1 тыс.руб., а это есть очень плохо.
В подтверждение особенностей ОС:
программно переключаю из NMEA-mode в Binary-mode и обратно GPS-приемник и не могу переключить GPS-навигатор. Оба от фирмы Garmin, оба работают с моей программой, но у первого нет никаких кнопочек и дисплея, а у второго есть. Навигатор переключается только собстввенной кнопкой, а на команду понятную приемнику (и описанную самой ф.Garmin) не отвечает.
Первый разработан на управление извне, а второй имеет свою ОС с графическим интерфейсом, дисплеем, кнопками и кучей экранных команд. Разработчик считает его самодостаточным и лишь по традиции оставил COM-интерфейс (которым я и пользуюсь).
Разработчик дает пользователю USB-интерфейс, по которому многие вещи из навигатора получить невозможно - особенности ОС.
Выводы:
1. буржуи оказались более хитрожопыми, чем мы. Придется покупать по их цене, или исследовать особенности нужного нам тахеометра/прибора.Так поступили ребята - авторы ГИС-Нева, ГИС-Русса. Но в их интересы входили GPS-технодогии, а тахеометры - узкий круг пользователей.
2.при покупке тахеометра надо хорошо представлять круг решаемых данной конкретной моделью задач и возможно покупать более функциональный - с запасом возможностей. В этом смысле не вижу соперника тахеометру Leica 1200. Сам работаю с Sokkia PowerSET 5 лет, в нем прошита куча программ по геодезии, геометрии и дорогам. Вот он уже несколько устарел (нет безотражательного режима, скорость измерения уступает новым моделям), но круг решаемых им задач меня до сих пор устраивает.

Re: Эл.тахеометр + наладонник PPC = жмем на кнопочки и смотрим на дисплей

> EugeneKa
Как сказал герой одного фильма "Позвольте Вам сделать замечание из жизни!" И даже два.
1. Зимой, именно зимой, задубев за 4 часа стояния у тахеометра (Sokkia Power-SET), я делаю больше ошибок ввода кодов точек (а клавиатура у тахеометра настоящая полная, не телефонная как у последних моделей).
2. Моему молодому коллеге купили тахеометр Leica 1200 Series. У него дисплей - настоящий наладонник, стилус (который он слава-богу не потерял) и возможность быстро переключаться в графический экран для тыкания точки, которую надо вынести в натуру. Я редко работаю с ним на его объектах, но случается. И он, уважая мой возраст, просил встать к тахеометру, а сам бегал с отражателем. Так вот: я работал на инструменте, который совместил в себе то о чем было в начале темы. Этот инструмент делали, образно выражаясь, геодезисты для геодезистов. Это не реклама,это констатация.
Ну и до кучи 3. Наладонник HP iPack-4700 зимой работает часа 4. Сопли с защитной пленки - фланелькой. Была бы возможность подключить его к тахеометру только для выноса точек в натуру, я был бы счастлив.
Все это пишу не для базара, а в надежде оживить раздел. Дюже он прагматично-жалестный.

Re: Эл.тахеометр + наладонник PPC = жмем на кнопочки и смотрим на дисплей

> Сергей
А в чем замечания? По 1 и 2 пунктам я уже высказался: "...сейчас уже до фига приборов с продвинутыми интерфейсами и программами...", были бы деньги, а приборы уже есть.
По 3-му. Я лично не согласен. HP делает (или делал) хорошие КПК. Я не знаю при каких зимах 4700-й работал 4 часа, но у многих инструментов (тахеометров), у которых по паспорту от -20°С на дисплее было мало что видно уже через 20 минут после начала работы, да и не при таких уж низких температурах. Я могу вспомнить свой опыт работы в Сибири. У меня был хороший специализированный контроллер с мощной батареей, который при полной зарядке проработал чуть не добрав 2-часов при -25°. А потом - блокнотик в одну руку, карандашик в другую и с песней...
КПК - хорошо, когда надо ПОМОЧЬ передать данные с тахеометра в офис через сотовую связь. КПК - может быть "супер-приладой" для обновления ГИС, ибо в тахеометрах просто нет программ для решения данных задач. КПК - хорош, в конце концов, просто как калькулятор. Но не более того.
Никто из современных производителей уже давно не разрабатывает контроллеры специально для тахеометров. Они уже встроены в сами инструменты.
С практической точки зрения быстрота измерений в поле с внешним контроллером - не очевидна, наоборот, тратится больше времени.
Не буду повторять свой пост.

Re: Эл.тахеометр + наладонник PPC = жмем на кнопочки и смотрим на дисплей

Лазил по сети. Наткнулся на интересную штуку. http://www.microsurvey.com/products/fie … atures.htm
Судя по скиншотам дельная вещь. Протестировать не мог. Так как КПК нет. Но на сайте есть демка.
Может кто возмется попробоваь?

Re: Эл.тахеометр + наладонник PPC = жмем на кнопочки и смотрим на дисплей

А вот еще:
www.carlsonsw.com
Судя по документации, писАли грамотные ребята. Там куча информации и по программам для хэндхелдов и для обычного ПК.

Re: Эл.тахеометр + наладонник PPC = жмем на кнопочки и смотрим на дисплей

Пробовал www.microsurvey.com 1.5 года назад. В своей демо-версии они загрубили ввод до целых градусов и целых метров. Ну кому такое надо? Отбили охоту смотреть их "шедевры" по сию пору.
www.carlsonsw.com - действительно грамотные ребята. Их продукты адресованы в 1-ю очередь маркшейдерам. Очень хотел поюзать их SurvCADD 2000, но не нашел ключа регистрации. А жаль. Я работаю с землей и задачи/методы те же, что и у маркшейдеров на открытых разработках/карьерах.
Эти ребята ничего сверхестественного на своей Mobile-версии не обещают. А вот Desktop-версия заслуживае пристального внимания. Она способна (с учетом целевой аудитории) заменить многие другие известные продукты.
Кстати обратите внимание - оба разработчика придлагают обработку данных GPS-приемников.
По поводу функций софта на наладоннике я уже высказался.
Если есть программа, знающая команды ОС конкретного тахеометра (тахеометров), то я буду в 1-м ряду ее тестеров.
Для этого разработчик программы должен внятно написать:
1. моя программа знает команды тахеометров фирмы "...";
2. моя программа посылает команды по выносу в натуру точек (линий) из файла проекта, хранящегося на наладоннике (список фирм и моделей наладонников);
3. указанный выше тахеометр понимает и выполняет эти команды.
Почему вынос в натуру? Потому что его реализовать можно РЕАЛЬНО обладая спецификацией ОС тахеометра. Все остальное, типа запись в файл наладонника точек/линий снятых тахеометром, от лукавого. Написать программку-терминал и скачивать ею через определенные интервалы/события новые строки из файла работы тахеометра может и студент 3-го курса МИРЭА.
А в общем надо согласиться с аргументами  EugeneKa и в будущем покупать хорошие тахеометры, работа с которыми не подвигнет к поиску подключаемых устройств. В этом смысле мой выбор Leica.

Re: Эл.тахеометр + наладонник PPC = жмем на кнопочки и смотрим на дисплей

Вот братья Японцы стряпали тоже программки http://209.85.135.104/translate_c?hl=ru … IVxAfQaLcw