Re: Условные знаки 1:500 блоками

Вы на других не кивайте, был я на том сайте, куда он указывает... Вы-то кем работаете? Т.е. для вашей специальности ничего кроме Акада нет? Тогда... ничего не поделаешь... работайте как и прежде.

Re: Условные знаки 1:500 блоками

В том то и дело что есть, причем очень много разного,  и большого вроде Microstation, LDT, GeoNics, Credo и маленького. А мне интересно сделать так как я предлагаю, и мне не жалко поделиться этим с коллегами. Если же мне кто-то укажет на существование конкретного приложения в котором есть все эти функции и удобства то я сразу же заброшу свое занятие и буду пользоваться этой программой.

Re: Условные знаки 1:500 блоками

> off
Autocad Architecture 2008 выбирайте, там есть всё,о чём я писал!

Re: Условные знаки 1:500 блоками

Попробую. Спасибо за совет. Вопрос1: этот механизм работы с палитрами присущ только специализированному софту(Autocad MEP2008 или Autocad Architecture 2008)? А в голом 2008 его нет?  Вопрос2: общий доступ и динамическое обновление палитр предусматривает какое-либо сложное администрирование или нет?

Re: Условные знаки 1:500 блоками

1) в голом 2008 его нет
2) сложное администрирование или нет? Нет, простое.
Я всегда удивляюсь глядя на т.н. голый Акад!
Казалось бы, раз есть полная функция, зачем её урезать? Ан н-е-ет! Марктинг!
Ситуация постепенно пришла к тому что на первый план выдвинулись десктопы (как выразился товарищ). С чего бы это? Может быть потому, что оказались востребованными? Народ требует новых технологий, большую красную кнопку. А какая же кнопка может быть без узкой специализации? Но и Акад, похоже, тоже не собираются сворачивать, т.к. приносит бОльшую прибыль, но развитию подлежит с каждым годом всё труднее и труднее (сами так говорят).
Как в такой ситуации Autodesk-у получить новые технологии и сохранить прибыль? А давай ка дадим каждому специализированный Акад и назовём его типа АА2008, MEP2008, и так далее, везде присутствует слово Autocad. Но тогда как быть с отдельным "голым" Акадом? Лично моё мнение, что никак! Т.е. с большой долей вероятности его в отдельном виде просто не будет, по примеру многих ведущих компаний - проиводителей САПР.
Что бы я посоветовал:
1) Дождаться новой, 2009-ой версии, ознакомиться с её новыми возможностями (если они будут))
2)Поинтересоваться у продавцов и здесь на форуме
возможностями т.н. десктопов
3) На основании п.п. 1,2 сделать выбор продукта
Не смущайтесь если это окажется Architectural Desktop какой нить! Благодаря гибким настройкам, из него можно получить лубую конфигурацию, сохранив только нужные Вам функции. Разница в цене окупится сто пудово!!!

Re: Условные знаки 1:500 блоками

Все дело в масштабах выполняемых проектов, квалификации исполнителей и специфике проектных работ. В нашем НИИ занимаются проектированием дорог и у проектировщиков своя программа для этого. Автокад используется для оформления чертежей. Пользоваться LDD и создавать для них поверхности не требуется. Отсюда и отсутствие стремления к автоматизированным программам которые могут все. Геодезия все равно считается в кредо. Т.е. в данном случае акад используется только как средство оформления.

Re: Условные знаки 1:500 блоками

подскажите как в AutoCad 2006 подгрузить и использовать библиотеку условных знаков

Re: Условные знаки 1:500 блоками

> Андрей
Если у тебя моя библиотека с палитрами, то нужно запустить Tool Palletes и по правому щелчку вызвать CustomizePalletes и оттуда импортировать готовые палитры. Если есть набор блоков условных знаков то можно пользоваться DesignCenter или сделать в нем же ToolPalletes.

Re: Условные знаки 1:500 блоками

off поделитесь пож. результатами ваших трудов. Давно ищу что-то подобное.

Re: Условные знаки 1:500 блоками

оч хотелось бы посмотреть на твою библиотеку условных знаков. если можно скинь

Re: Условные знаки 1:500 блоками

off, пользуюсь AutoCAD. Давно ищу библиотеку условных знаков. Ничего путного не нашел.Скиньте пожалуйста, если можно.

Re: Условные знаки 1:500 блоками

Здравствуйте, off.
Если можно, скиньте пожалуйста ваши усл. знаки на мой ящик. Буду благодарен.
P.S. пользовался пока только модулем Geonics и ищу альтернативу.

Re: Условные знаки 1:500 блоками

off, большое спасибо. Все заработало. Очень понравилось. Для меня это оптимальный вариант, так как программированием не занимаюсь. Возникла проблема на закладке Обозначения-не находит файлы (их там действительно нет). Если можно поподробнее.

Re: Условные знаки 1:500 блоками

Это рабочий вариант. На вкладке Обозначения у меня лежало несколько блоков для оформления ситуационного плана автомобильной дороги М 1_10000, они особого интереса не представляют, поэтому я не включил эти блоки а панель скопом экспортировал. Удалите ее и все. Я тут написал кратенький HELP по использованию ToolPalletes. Вышлю их вам на почту. Кстати там еще есть панель с командами для рисования откосов и заполнения контуров условными знаками из комплекса KAI, они тоже не заработают - нужно приобрести их у автора  Косова А.И.

Re: Условные знаки 1:500 блоками

Уважаемый off, если не затруднит, скиньте пожалуйсто на мой адрес ваш вариант динамической библиотеки.
Для ознакомления с возможностями динамических блоков создал свой топографический 110 условный знак. И как ни странно сразу упёрся в возможности создания этих блоков. Поэтому хотелось бы свой небольшой опыт сравнить с вашим.
Кстати при автоматизированной работе с такими блоками необходимо менять всё програмное обеспечение и классификаторы. Что здорово тормозит их использование.

Re: Условные знаки 1:500 блоками

off, я все понял. Буду дальше самосовершенствоваться. С ником и адресом дейсвительно косяк. Извиняюсь. Кстати, не знаете примера программы для оформления землеустроительного дела в ACADe. Была такая тема, но теперь никто не отвечает.

Re: Условные знаки 1:500 блоками

> Dgek
Может что здесь накопаешь:
http://geodesist.ru/component/option,co … ,2/page,2/

Re: Условные знаки 1:500 блоками

> Dron
Сама библиотека не динамическая, т.е. блоки не появляются на палитре при добавлении их в папку(этого и не требуется когда все готово) и не сортируются по частоте использования (очень бы хотелось, но сделать это наверное сложно). С классификаторами действительно придется повозиться, даже не знаю стоит ли это делать если у вас система полностью работает и хорошо настроена. Что касается знака 110 и других столбов то у меня такой подход - сделать блок с двумя состояниями для 110 (один и два фонаря) и блок опоры с разными состояниями (металлическая, деревянная, ж.б) и вставлять их в одну точку. Для столбов со стрелками - блок с несколькини состояними видимости с несколькими стрелками которые можно вращать. Опоры аналогично 110. Делать в одном блоке состояния с разными опорами муторно, т.к. количество состояний видимости слишком большое. Ограничения при создании дин. блоков есть, для этого я создал тему чтобы коллективно решить какие блоки нужно и как именно делать динамическими.

Re: Условные знаки 1:500 блоками

> Dgek
Предложение:учитывая то что в моей библиотеке у.з. не все, а в Geonics все (или почти все) и лежат они отдельными файлами в папке с программами, то ничего не мешает сделать вам свою собственную палитру из этих у.з. Для этого вам нужно разложить их по подпапкам и сделать из каждой отдельную палитру. Засада только одна, но большая - файлы не названы как у меня в соответствии с книгой а пронумерованы. Вам придется их все переименовать для удобства использования. Лучше даже будет файлы оставить как есть, а переименовать кнопки в палитре. Тогда останется совместимость с проектами Geonics  - блоки будут иметь единообразные имена. Типы линий на палитру  вынесены не все (по желанию можно дорисовать иконки и прописать команды загрузки из прилагаемого файла с линиями).

Re: Условные знаки 1:500 блоками

> off
Просмотрел присланную библиотеку. Кстати, в архиве -rar- она сжимается до 1.35Mb, просто при сжатии используй опцию "Создать неприрывный архив".
Обратил внимание, что многие блоки являются составными. Любопытно, что у меня в этом случае Динамические блоки начинают работать, только после разбивки. Но наверно это связано с тем, что у меня ACAD-2006.
А теперь, что касается непосредчтвенно библиотеки.
Проверь повнимательней Масштаб условных знаков, причём и блоков и типов линий. Заметил, что он гуляет. Где-то 500, а где-то 1000. В типах линий вообще гибрид, толщина линии может 1000, а входящий в неё шейп 500, в одном месте нашёл, если не ошибаюсь 250-й.
Ещё, есть в геодезии единое жёсткое правило: при цифровке все замкнутые контура вводятся по часовой стрелке. Поэтому, при создание типов линии необходимо учитывать направление штрихов (шейпов). Если провести линию слева на право, то они должны смотреть вниз.
Кроме того, гораздо удебней все условные знаки создавать в едином 1000-м масштабе, а после при вставке просто вводить соответствующий коэффициент, в результате не будет путаницы с масштабами.
По поводу иконок, перед сохраненем изображения, желательно делать регенерацию, а то они все получаются квадратными.
Постараюсь докончить свой 110-й динамический блок, тогда пришлю. Думаю, кое что из идей пригодится для твоей библиотеки.
Можешь посмотреть всю мою библиотеку, правда она не большая, но типы линий ограждений вней все. Вот только линии с параллельными элементами приходится делать через мультилинии, к сожалению это не всегда приемлемо.
Вней все условные знаки сделаны именно из расчёта на 1000-й масштаб, а уже в меню вводится необходимый коэффициент.
Она входит в состав ТОГИ, скачать можешь отсюда:
http://dwg.ru/dnl/2133
или
http://geodesist.ru/component/option,co … nfo/id,15/

Re: Условные знаки 1:500 блоками

Составными являются динамические блоки. Именно их нужно взрывать после вставки, для этого в палитре ставится Explode в Yes. По последним наблюдениям лучше вставлять динамический блок на палитру напрямую из файла, тогда его не придется взрывать. Это также дает возможность вводить атрибуты при вставке, блок сразу показывается как динамический и можно выставлять свойства вставляемого блока такие как Visibility, Distance и др. Также можно оперативно подправить блок. Только пару дней назад это узнал.
Параллельные линии, как мне кажется, лучше делать Offset-ом. Можно использовать такой макрос ^C^C_offset;1;\\;_chprop last;;LT;1000;;   -он рисует линию на заданном расстоянии и заданным типом. Параллельных линий не так много поэтому можно сделать пару кнопок для них. Если немножко помучиться можно написать макрос чтобы он рисовал и 474_3 или 475_3.
Насчет направления обхода контура: есть лисп который меняет направление полилинии и нет нужды следить как рисуешь линию (пока я не нашел эту программку делал два типа линии для разных направлений smile) Использовать мультилинии не хочется. Масштабы для типов линий проверю и переделаю - создавал я их по мере необходимости, в разное время, запросто мог напутать с масштабами. У меня осталось впечатление что в 2004 (в нем все начиналось) при масштабировании типа линии шейп не масштабировался (сейчас нет возможности проверить). Наверное поэтому я не делал типы линии в 1000 масштабе.
Архив я разбил потому что не могу на почту закачать вложение больше 1мб.(там в архиве еще куча баков - не проверил перед отправкой).
Сделал опоры 106 динамическими  и пришел к выводу что стрелки делать блоками не имеет смысла - если использовать программки типа TOP-NETS (из комплекса KAI), которая рисует в нужных точках стрелки примитивами и соединяет эти точки линиями (если нужно) то алгоритм такой - расставляешь по съемке опоры столбов а потом рисуешь стрелки. Я написал макрос с помощью которого можно аналогичным образом вставлять в нужные точки стрелки блоками, но макрос вертит UCS(сделать возврат в WCS нельзя) и поэтому не совсем универсален.
После каникул вышлю еще несколько поделок в виде динамических блоков.

Re: Условные знаки 1:500 блоками

Существует два подхода при оформлении съемки:
1. Соединить все точки по кодам обычными линиями, а потом изменять свойства этих линий задавая тип линии, вес, цвет, масштаб.
2. Рисовать линии сразу с заданными свойствами.
Вопрос:Какой подход предпочтительнее?
Вопрос возник в связи с тем что можно сделать на ToolPalletes кнопки для рисования заданными типами линий (также весом, цветом и масштабом) или кнопки с макросами навроде ^C^C_chprop;LT;1001; с помощью которых можно задать набор свойств всем выделенным линиям.

Re: Условные знаки 1:500 блоками

> off
В MStation с этим проблем нет. У него тип линии включает в себя всё, поэтому там просто один раз мучаешься с созданием сложного типа линии и больше проблем не знаешь, хочешь сразу рисуешь, хочешь потом присваиваешь.
В ACAD, к сожалению, типы линий слишком убогие. Поэтому наверное нужен и тот и тот вариант.
Рисовать всегда лучьше сразу, а иначе потом двойная работа получается. Но и редактировать тоже надо.
Поэтому наверное надо сделать две палитры: одну для редактирования, а другую для рисования.

Re: Условные знаки 1:500 блоками

off, скинул свой 110-ый динамический блок, для примера, может что для твоих подойдёт, из идей.
Смотри здесь:
http://dwg.ru/dnl/3227

Re: Условные знаки 1:500 блоками

Off, как можно получить библиотеку блоков? Скинь, если не трудно, на мыло