Тема: Условные знаки 1:500 блоками

Сейчас занимаюсь тем что вылизываю библиотеку блоков условных знаков для 500 масштаба. Блоки делаю с атрибутами, некоторые динамическими и складываю все на ToolPallete с помощью которой можно вставлять в нужный слой с заданным масштабом.  В GeoniCS-е все это есть, но не так удобно. Своя палитра позволяет менять уз местами оставляя на верху самые часто используемые. Если это кому-то интересно пишите по мере готовности выложу на тестирование.

Re: Условные знаки 1:500 блоками

Я такое давно сделал, удобно, все в отделе пользуются. Удобно тем, что когда вставляешь сразу ввод атрибутов появляется и что сразу угол поворота назначить, да и на слой нужный все кладется. красота.
Интересно твои глянуть...

Re: Условные знаки 1:500 блоками

> Незнайка
Насчет атрибутов:когда блок динамический сразу атрибуты не спрашиваются, потому что блок уже создан. Выслал на твою почту. Пока еще не все готово, но оценить можно. Еще  я сделал типы линий и в палитре прописал команды чтобы он их подгружал автоматически. Тоже удобно.

Re: Условные знаки 1:500 блоками

Хотелось бы тоже посмотреть как будут выглядеть знаки сделанные с помощью динамических блоков. И еще вопрос, а можно ли на линии сделать атрибуты. Например рисуешь линию канализации полилинией, как закончил всплывает меню и запрашивает диаметр, число прокладок, материал и т.п. которые автоматически отрисовываются

Re: Условные знаки 1:500 блоками

> V.B.
У линии атрибутов нет. На форуме поднимался вопрос об автоматическом создании типов линий но чем все закончилось не знаю. Можно создать несколько типов линий. Можно вставлять текст  (с маской чтобы не разрывать полилинию).

Re: Условные знаки 1:500 блоками

> V.B.
Можно сделать пустой блок с атрибутами:Тип коммуникации (К,Г,2Т),Материал, Диаметр и вставлять этот блок в нужных местах. При вставке появится запрос на ввод всех характеристик. Под атрибут Тип коммуникации нужно сделать заливку с цветом 0,0,0 (чтобы получался разрыв в полилинии) и поместить за текст. Такой блок следует использовать если нет специального типа линии, если он есть то из блока нужно убрать тип коммуникации оставив только характеристики.

Re: Условные знаки 1:500 блоками

> off
я посмотрел.
очень хорошо, если хватит энтузиазма на все, то будет очень здорово (если ты конечно в инет выложишь :)
одно не понял: у тебя блоки на слое 0 , но тип линии почему то "по слою" , а не "по блоку"? это специально так? если да, то зачем. обоснуй. Или ты просто не знаешь о преимуществах, когда блок "по блоку"

Re: Условные знаки 1:500 блоками

Знаю. Не придавал этому значения.  Ведь в топографии почти все черно белое, а что цветное там почти нет блоков(гидрография и горизонтали) а цветные блоки (болота и перекрестия координат) можно покрасить. А в чем удобство? Выложу, не беспокойся :) лишь бы работы не прибавилось. Пока время есть доделываю.

Re: Условные знаки 1:500 блоками

Девочки попросили сделать блок опоры ЛЭП с несколькими стрелками. Сделал динамическим чтобы потянул за любую стрелку и задал направление. Несколько состояний - разное кол-во стрелок. Очень удобно. Если есть подобные находки делитесь.

Re: Условные знаки 1:500 блоками

Хотелось бы посмотреть на Вашу библиотеку.

Re: Условные знаки 1:500 блоками

кинте плиз хотса посмотреть.
могу в ответ кинуть файл с блоками условных знаков и типами линий.

Re: Условные знаки 1:500 блоками

> Roman

> dverovoz
Во вторник приду на работу кину. На время командировок работа прервалась. Кину все что есть готовое.

Re: Условные знаки 1:500 блоками

а можно и мне посмотреть? Условные знаки.

Re: Условные знаки 1:500 блоками

> Настя
Отправил. Странный у вас адрес. С ником никак не вяжется smile

Re: Условные знаки 1:500 блоками

> off
Не сочтете за труд перешлите и мне У.З

Re: Условные знаки 1:500 блоками

Уважаемые коллеги, будьте так добры, пишите отзывы, критику, комментарии, предложения.

Re: Условные знаки 1:500 блоками

Нет, мне нравится, честно! Вы как с Луны упали! Какие могут быть отзывы? Мы в ADT (AA2008 и MEP2008 по-новому) уже много лет пользуемся такими блоками и палитрами, только у нас это не просто блоки а устройства, к-рые несут в себе свойства реальных устройств. И блоки эти не просто на палитре валяются а умеют синхронизироваться по стандартными файлам проекта, обновляя текущую информацию в файлах(атрибуты по вашему) сразу у всех участников проекта. Мало того у таких устройств (блоков) есть такое понятие как "стиль" к-рое позволяет работать со всеми устройствами данного стиля как с одним. Вдобавок, устройства могут брать свойства из внешней базы! А ты говоришь...

Re: Условные знаки 1:500 блоками

> Vitaly
Нет, они не с Луны упали, они по Земле ходят.
Топография - дело специфическое. На топографических планах используется около 500 стандартизированных условных знаков. Точечные, линейные, площадные. Точечные значки - обычно маленькие блочишки.
Их надо делать простыми средствами - блоками (некоторые с атрибутами, например отметки, скважины). Нужны типы линий и программы для более сложных изображений - например, откосов, штриховок (в том числе блоками).
Притягивать для этого дела монструоидные "десктопы" незачем, даже топографические. Проблем будет ещё больше, тем более, что "топодесктопов" с российскими знаками и нет. Про "полудесктоп" GeoniCS сразу написали.
Кроме того, топография изначально предназначена для использования в разных организациях и не должна требовать установки дорогого дополнительного софта. Или "енаблеров".
Что касается присоединения дополнительной информации к топографии (сверх минимума), то это уже ГИС-технологии, и там решений много. Причем гораздо лучших, чем на платформах Autodesk.
Вот как организовать интерфейс пользователя - это вопрос. Стандартные средства (меню, тулбары, палитры) помогают, но не очень удобны. Условных знаков сотни. Некоторые применяются очень часто, некоторые очень редко. Оператор, допустим, "скалывающий" растр, может не знать, как называется знак (тем более - блок), но он видит как он выглядит. Здесь нужны и иллюстрации.
Одно из возможных решений используется в ruCAD - иллюстрированное древовидное меню.
http://cad.kurganobl.ru/assets/images/r … _lines.gif
Это пример линейных обозначений, а есть и для чего угодно и не только топографии. Описание меню хранится в текстовом виде и пользователь может его пополнять и изменять. Сделал свои знаки (как нравится) - включил в меню.

Re: Условные знаки 1:500 блоками

> ShaggyDoc
Ну и что? Автор пишет про то, как он блоки выложил на палитру и просит высказаться по поводу гениального открытия. Нет я не спорю, молодец, надо приветствовать! Но только факт остаётся фактом. Акадовские палитры никогда не сравняются со специальными по функциональности и по любым другим параметрам по разным соображениям и в том числе по маркетинговым. Мой ответ > Vitaly (2007-11-26 17:34:11)можно воспринимать как призыв работать специализированным софтом. Тем более что сейчас разница в цене между Autocad и Autocad MEP, например неско сотен рублей.

Re: Условные знаки 1:500 блоками

PS что касается интерфейса, то ту, как говорится, на вкус и цвет... Мне, например, понравился новый интерфейс продуктов 2007-го года и будущий версии Autocad 2009.

Некоторые применяются очень часто, некоторые очень редко.

Для  таких случаев используются проектные палитры, которые подгружаются вместе с проектом и связаны с ним динамически, т.е. любые изменения объектов чертежа приводят к изменению объектов на палитре, а она доступна сразу всем  участникам проекта.

Re: Условные знаки 1:500 блоками

> Vitaly
Как я понял работаете вы в большом проектном институте имеющем возможность не только приобретать программные продукты хорошего уровня но и иметь штат сотрудников занимающихся тех.поддержкой и интегрирующих данное ПО в единую систему.  То что вы говорите очень интересно и правильно, но подходит не для всех. Существует огромное количество организаций и частных лиц занимающихся топосъемками без проектирования. От них требуется результат или в бумажном виде или в растре, ну а чаще в  DWG чтобы использовать его как подложку. Многие исполнители при оформлении 500 копируют блоки из другого чертежа в котором они лежат все скопом. Именно для них, ну и для себя тоже, я занимаюсь изготовлением данной палитры с блоками и командами. Надеюсь когда-нибудь мы тоже будем работать как вы, а пока приходится так.

Re: Условные знаки 1:500 блоками

> off
Не надеяться, а переходить надо, всё что надо для работы я создал сам, один!

Re: Условные знаки 1:500 блоками

Можно с этого места поподробнее. Что из себя представляет ваш комплекс программ, как распространяется, сколько стоит ну и т.д.

Re: Условные знаки 1:500 блоками

> off
Почему именно мой? Мой Autocad MEP2008 это инженерные коммуникации в зданиях и сооружениях.
А у Вас что? Геодезия? Значит по геодезии надо что-то искать,специальное...

Re: Условные знаки 1:500 блоками

Насчет специального см. > ShaggyDoc (2007-11-27 06:56:54). Тут все упирается в проектировщиков. Геодезисты все делают примерно одно и тоже (точнее это касается изыскателей) а вот проектировщики используют различные программы, не обязательно от AutoDesk и каждому нужны свои входные данные. Если геодезические данные не используются как мат. модель на которой выполняется пространственное проектирование то достаточно создать 2D план, который они будут использовать как подложку. Использовать какие-то сложные программные решения, связи с базами данных не требуется. Т.е. по полевым данным нужно нарисовать линейные объекты, вставить блоки точечных у.з. и сделать заливки площадных объектов. Моя цель упростить эту задачу, чтобы все делалось просто и быстро и при этом в чертеже был порядок.