Re: [off]Обязанности конструктора

> DMS
Я согласен с Вами,что AutoCAD--это целый мир и изучение его процесс интересный и,я полагаю,для конструктора,работающего с ним,процесс непрерывный и полезный в плане постижения его тонкостей и возможностей.Это влияет даже на общий уровень конструктора как профи.

Re: [off]Обязанности конструктора

rocker пишет:

Это влияет даже на общий уровень конструктора как профи.

А вот здесь ошибочка вышла. Совсем наоборот. Если конструктор- металлист ( а в этой ветке о них как бы речь идет) работает в AutoCAD- значит с ним что то не так....Или он убогий, или жизнь его убога, или предприятие....  С "Catia" надо начинать, изучать и работать.

Re: [off]Обязанности конструктора

> Rust
Я не хотел бы переходить к дискуссии какой продукт для каких целей лучше.Ведь именно достаточность возможностей программы для решения поставленных задач есть определяющим условием для выбора таковой.Речь шла о том,что инж.-конструктор,изучая AutoCAD ли,Solid Works ли,Catia ли ProE или другие программы, расширяет свой кругозор и повышает уровень профессионализма.Поэтому Ваше высказывание (с тенью пренебрежения и желания выдать себя за излагающего одни лишь истины) нельзя считать корректным.На выходе,как заметил один из наших коллег с форума,все равно мы имеем удачную или нет конструкцию независимо от продукта,в котором она была реализована/вычерчена.

Re: [off]Обязанности конструктора

> Rust
вы либо форумом ошиблись, либо совершенно ничего не видите из окна своего персонального автомобиля "CATIA", либо с утра уже влупил?

Re: [off]Обязанности конструктора

rocker пишет:

выдать себя за излагающего одни лишь истины)

Б-е избави...Просто я когда в свое время ломанулся искать работу, так со мной даже разговаривать не хотели пока не прозвучит слоган "Catia". Тогда я утер сопли и пошел обслуживать мелкие фирмочки с AutoCAD-образными программами....Жить то надо как то.

Re: [off]Обязанности конструктора

> Rust
А на каком таком предприятии такие продвинутые работодатели,если не секрет?
Похожая история была со мной когда я еще не работал ни в одном CAD-е.У иеня спросили умею ли я работать в,например,AutoCAD.Я ответил,что пока нет.Мне сказали: программа--это инструмент,мы пошлем вас на курсы.Им нужен был конструктор в первую очередь...Некоторые (я считаю, не лучшие)работодатели хотят получить готовенького конструктора не прилагая к процессу его становления с сопутствующими этот процесс издержками никакого усилия.Многие вещи (и какие!)были разработаны без участия вообще каких либо CAE-CAD-CAM программ.

Re: [off]Обязанности конструктора

> rocker
Germany...Кстати, там же я получил еще один щелчок по носу. Никому мой немецкий не был нужен. И это в Германии! Английский- без проблем. Я полгода подепрессировал- а потом откинул комплексы и предрассудки взялся за то что потребно :)

Re: [off]Обязанности конструктора

Тот работодатель, для которого одним из главных критериев является знание Catia или еще какой-нибудь программы конструктором - просто дятел!!! Администратору - можете удалить мое сообщение, если оно выглядит оскорбительным.

Re: [off]Обязанности конструктора

> KingArthur
А...Ну да, конечно...:) На MERCEDES и VOLKSWAGEN сплошь одни дятлы сидят. :)

Re: [off]Обязанности конструктора

> Rust
Я уверен, что там сидят не дятлы. Поэтому я почему-то уверен, что для них знание Catia не главное. В Boeing'е при приеме на работу, например, конструктора отправляют на обучение Catia (я имею в виду московское представительство). В то же время в США (в головном представительстве Boeing) есть профессии, которые связаны с моделированием в Catia, но при этом люди, исполняющие эти обязанности, не являются конструкторами, а, выражаясь нашей советской терминологией, чертежниками. А конструктор в США - весьма уважаемая профессия. И знание Catia, на мой взгляд, лишь незначительная деталь - т.к. недостаток знаний в области знания программы восполняется легко, в отличие от... далее по списку:)))

Re: [off]Обязанности конструктора

> Rust
А я уверен, что там, именно, сидят ДЯТЛЫ!!!
И их задача как можно круче раскрутить клиента на запчасти, хотя , конечно ты таких специалистов назовешь - грамотными "МЕНЕДЖЁРАМИ", но для меня они так и останутся - ДЯТЛАМИ, потомучто цель их - крутить на бабки наш народ.

Re: [off]Обязанности конструктора

Повторяю. Никакая прога не заменит мозгов. Нет в голове ничего иди подметать улицу. Любая прога-это все таки карандаш. В свое время очень ценны были конструкторы которые могли от руки чертить. Вспомните (если конечно читаете воспоминания конструкторов и о них). Микулин кажется з 2дня или за 1 от руки вычертил поперечный и продольный разрез авиационного двигателя. Потом проверяли на кульмане все сошлось. Многие мои коллеги например окружности больших диаметров более 100мм геометрически правильно чертили от руки )мне удавалось до25мм.
Я не даром на одном из постов приводил пример,что на деталировке общих видов устройств более 30 деталей средней сложности приходилось делать, а это более 300 размеров за 8часов работы. Попробуйте выполнить это в проге без разницы в какой. Просто во время разработки наступает момент когда видишь устройство все целиком и узлах в деталях в уме (голове). После этого на ватман просто как вода потоком вываливается.
Но это достигается только большой практикой.