Тема: [off]Обязанности конструктора

Здравствуйте!
Интересует вопрос - каковы обязанности начинающего конструктора на машиностроительном предприятии. Чем приходилось заниматься во время испытательного срока и на начальном этапе?

Re: [off]Обязанности конструктора

> sproot
Я начинал работать на кульмане...Сейчас это кажется ХІХ веком,а ведь было.
   Мне сразу же дали задание на самостоятельную разработку,которую я сделал(хорошо ли,плохо ли...) от начала до конца,т.е. общий вид и деталировка.Это--основная работа конструктора-машиностроителя (естественно, после этого на этапе изготовления идет сопровождение).Потом приходилось делать почти все расчеты--такова была политика начальника--все расчеты делает самый младший, со свежей головой.Это была хорошая школа.Даже имея сейчас программы для прочностных и кинематических расчетов, иногда(в особо ответственных разработках) проверяю все вручную :)
(Я разрабатываю нестандартное оборудование)

Re: [off]Обязанности конструктора

> sproot
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий. Инженер- конструктор 3 категории.

Re: [off]Обязанности конструктора

Спасибо за ответы.
rocker
Расчетные схемы нагружений наработаны были или сами разрабатывали?

Re: [off]Обязанности конструктора

> sproot
Схемы нагружений для каждого конкретного случая составляются с использованием расчетных даных для типовых балок.Для этого дела годится Справочник конструктора-машиностроителя В.И.Анурьева,но лучше Справочник по сопротивлению материалов Г.С.Писаренко,А.П.Яковлев,В.В.Матвеев.
  К тому же,работая с AutoCAD Mechanical,я имею возможность множество расчетов производить при помощи этой программы.Еще я использую MechSoft for AutoCAD2002--очень хорошая программа для расчетов.
   Интересно было бы знать какие программы для расчетов используют другие коллеги-машиностроители.
P.S.Вообще,нашего брата машиностроителя на форумах не густо,--в основном,т.н. проектировщики.

Re: [off]Обязанности конструктора

sproot пишет:

Интересует вопрос — каковы обязанности начинающего конструктора на машиностроительном предприятии.

Основная обязанность выполнять все, что ему поручит его непосредственный конструктор-руководитель. А других обязанностей у начинающего быть не может.

Re: [off]Обязанности конструктора

> brigval
А вот и нет. Начинающий конструктор, т.е. выпускник ВУЗа, должен работать согласно 3 категории. Не больше и не меньше. И здесь я считаю нужно сразу себя поставить. Иначе или сядут на шею или напротив сам ее сломаешь на проектах выполняемых инженером- конструктором 1 категории. Все эти права и обязанности достаточно определенно прописаны в ЕТКС.

Re: [off]Обязанности конструктора

Начинающий конструктор должна любить своего шефа.

Re: [off]Обязанности конструктора

Начнем с того что плохих работников не бывает, бывают плохие руководители. Начинающий конструктор не ученик сапожника и за пивом его посылать никто не будет (разве что коллеги того же уровня). Способности у каждого разные и соответственно разные задания каждый выполняет по разному. Руководитель всегда проверяет эти способности у нового сотрудника с тем чтобы далее выяснить что у новичка получается лучше (следовательно можно поручать работу самостоятельно), что требует постлянного контроля, что нужно подучить и т.д.
Если вы будете соять на позициях ЕТКС то вряд ли приобретете авторитет как начальника да и коллектива. Да и работа вряд ли будет ладиться поскольку голова будет на n% занята ЕТКС.
Я работаю более 40 лет и не встречал не умных старших конструкторов потому что это просто не возможно.
Доверяйте начальникам, они хотят только одного - чтобы отдел или бюро хорошо работали а молодые могли скорей заменить таких как я.

Re: [off]Обязанности конструктора

Предлагаю более подробно обсудить - уважаемые инженеры-конструкторы,для нас, студентов-машиностроителей, это очень важная тема.
Итак, положим, я вышеупомянутый студент. Работать хочу (либо заканчиваю вуз, либо вечерник-заочник).
Надобно - зацепиться в машиностроительной области (т.е, оклад не важен). Бумажки перебирать не хо, менеджеры-продавцы не интересуют.
Хочу работать в объеме (Inventor, SolidWorks, Саtia,.... в общем, лишь бы не  autocad), в расчетчиках - в общем, нужна работа по делу.
Логично, начальнику нужно, чтоб я быстрее воткнулся и начал работать, работать, работать...
Вот передо мной загруженный инвентор, виднеется значок солида, через пару суток, надеюсь, будут конечно-элементные достижения современности. В голове - базовые знания сопромата и матанализа,  я знаю где лежит литература в инете по многим интересующим вопросам но что со всем этим делать?
Чем занимаются в КБ молодые специалисты - для меня загадка - этому не учат в вузах!
    На что налегать - на построения сложных поверхностей и их сопряжения, или работу со сборками?
    Что важнее - уменее грамотно задать начальные условия в NASTRAN или уметь оформить простенькую шестеренку по нашему ГОСТУ?
Стратегии пока нет никакой. Ковыряю инвентор, читаю про солид, гружу расчетчики, но сидя дома нельзя стать конструктором, а не посидев-не поковыряв, едва ли найдешь что-нибудь лучше работы в МакДаке.
В перспективе, хотелось бы попасть в высокотехнологичную область, но иногда мне кажется, что начальный этап пройти сложнее.
Кто что посоветует, мм?

Re: [off]Обязанности конструктора

> baba_dro
[Чем занимаются в КБ молодые специалисты — для меня загадка — этому не учат в вузах!]
Молодые, равно как и не молодые, специалисты в КБ занимаются совершенно конкретными делами а имеено всем спектром работ конструирования.
[но сидя дома нельзя стать конструктором]
"Для того, чтобы научиться плавать нужно как минимум войти в воду". Если вы уже работаете в КБ то получите задание и вперед. Все прийдет и все будет востребованно (в смысле знания).
Наверняка не расчитывайте получить сразу самостоятельную работу. Вам придется делом доказывать свою состоятельность. Главное если вы желаете стать Конструктором, вы им станете рано или поздно. Кстати, опыт и класс конструктора практически одно и то же.

Re: [off]Обязанности конструктора

Вот хорошо, вы говорите весь спектр - я согласен, предугадать заранее, чем придется заниматься нельзя.
Но разложить спектр вроде бы можно, а никто этого в учебных заведениях не делает. Знаете как я завидую в некотором роде программистам - может я и ошибаюсь, но сколько по этой тематике написано литературы. Наверняка там можно найти множество примеров практических задач, что ли. Понять принципы современной работы команды програмистов, может быть даже рынок, короче говоря, считаю, пощупать воду до того как в нее окунешься - возможностей не в пример больше.
В машиностроении все как то закрытей. Программы тяжелей и стоят бешеные деньги. Сами конструктора зачастую люди тоже не публичные и посмотреть их работу на примерах сложновато (е мое, а программистам можно поставить линукс и изучать буквально все чуть ли не в естественной среде!)...
В общем буду дальше ковыряться - придумывать такую стратегию, чтобы меня взяли на работу со временем))

Re: [off]Обязанности конструктора

baba_dro пишет:

начальнику нужно, чтоб я быстрее воткнулся и начал работать, работать, работать...

Говорят, когда один из претендентов в лабораторию Резерфорда похвастался, что может работать 24 часа в сутки, Резерфорд спросил: "Это хорошо, но когда же Вы думаете?" :)

Re: [off]Обязанности конструктора

> baba_dro
В основной массе конструкторы по сути ремесленники, это специалисты которые хорошо владеют конструкторским инструментом (раньше может  кульман, карандаш, логарифетическая линейк и пр. а сейчас набором специальных да и общих программ, хорошо знают основы конструирования (есть много литературы), хрошо умеют пользоваться справочной литературой, не имели двоек по математике, физике, геометрии и тригонометрии, сопромату, термеху и т.д. Коструктору просто необходимо знать ЕСКД (Единая Система Конструкторской Документации) и много прочей всячины. Конечно все знать не возможно но ... .
А хороший конструктор должен быть художником, изобретателем в общем творческим человеком и научить этому не возможно. Можно развить если есть задатки.
Если вы не знаете что лучше выбрать конструирование или програмирование то лучше займитесь програмированием если у вас соответсвующий склад ума.

Re: [off]Обязанности конструктора

Rust пишет:

А вот и нет. Начинающий конструктор, т.е. выпускник ВУЗа, должен работать согласно 3 категории.

Иначе или сядут на шею или напротив сам ее сломаешь на проектах выполняемых инженером- конструктором 1 категории.

Некоторые выпускники и на 3 категорию не тянут. А ведь им на шею сядут. Будут требовать работу по 3 категории. Что ж им теперь вообще не работать? :)
Во. Придумал новую поговорку:
"Плох тот конструктор 3 категории, который не мечтает стать конструктором 1 категории." :)))

Re: [off]Обязанности конструктора

brigval пишет:

Некоторые выпускники и на 3 категорию не тянут

Некоторые выпускники даже черчение в обьеме средней школы не знают. Меня это изумляет всегда до крайности. :)

Будут требовать работу по 3 категории. Что ж им теперь вообще не работать? :)

Так обязаны требовать согласно ЕТКС. А как же иначе? Другое дело, что даже при стандартном наборе знаний конструктором работать могут ИМХО примерно 10 из 100 выпускников. А в 3D только 2-3 из этих десяти оставшихся.
p.s. Статистика, разумеется, шутейная :)

Re: [off]Обязанности конструктора

brigval пишет:

Некоторые выпускники и на 3 категорию не тянут...

Встречались и такие,которые не могут начертить эскиз готовой детали,а об упомянутом расчете и оформлении согласо ГОСТу простейшей зуб.шестерни даже не могло быть и речи...
   Поэтому нашему будущему коллеге советую,изучая современные программы и об элементарных вещах не забывать.
   В будущем возможно вообще термин тех.документация будет наполнен совсем иным смыслом,т.е. проектирование будет происходить только в 3D,а затем,минуя 2D,модели деталей будут передаваться на соответствующее оборудование для их материализации.Тогда может и документацию не нужно будет уметь оформлять в современном понимании.А пока что нужно знать в т.ч. и ЕСКД.

Re: [off]Обязанности конструктора

> rocker
Осинно долго ждать придется.
Rust (2008-02-18 13:28:00)
А конструкторами разработчиками из тех последних (3д) может никто и не стать.
Если конструктор (а это звание не в институтах приобретают) сам не может слесарить и никогда за станкм не стоял, то мало толку в нем. В лучшем случае на уровне техника-чертежника. Потому как он просто не будет знать металл, а это первое и ...

Re: [off]Обязанности конструктора

sproot (2008-02-04 14:52:52)
Не начинающий конструктор, а только кандидат. Конструктором он может вообще не стать. Умение рисовать в КАДе или ему подобной проге вообще  ни о чем не говорит.

Re: [off]Обязанности конструктора

> приборист
Да ладно :) Пусть молодежь помечтает о волшебной кнопке :) Возраст такой замечательный. И Вы мечтали когда сели первый раз за комп...И я тоже. Это детская болезнь.

Re: [off]Обязанности конструктора

приборист пишет:

Умение рисовать в КАДе или ему подобной проге вообще ни о чем не говорит.

Вот это точно. Примеров на форуме предостаточно. :)

Re: [off]Обязанности конструктора

rocker (2008-02-05 09:46:39)
Пишу как правило проги расчетные для себя в Exele
Половина расчетов в уме. (1 кв. см=1500кг мин на растяжение, остальное с коэффициентами)
В начале моей конструкторской деятельности один из моих учителей сказал мне конструкция должна быть красивой. Через много лет я понял его слова. А другой в поглядев на мои расчеты сказал ты не ввел коэфф. испуга. А чему он равен- от 1 до 10. Насколько испугаешься. Сейчас я работаю с 1,5, а начинал с 5. Ни один расчет не является точным. Все построено на эксперименте.
Я работаю в области спец оборудования весьма долго.

Re: [off]Обязанности конструктора

baba_dro (2008-02-17 14:09:34)
Иди работать в отдел занимющегося разработкой оборудования для нужд завода (ОМА отдел механизации и автоматизации) Если выдержишь год и и тебя не выгонят то из тебя что-нибудь и получится.
Кстати поймешь,от знания КАДа и ему подобного конструктором  не становятся

Re: [off]Обязанности конструктора

Rust (2008-02-18 21:42:23)
За комп я сел в 54 года. тогда на 3-ке. в 93 году.
Работал в DiaCADe и начинал в 10КАДе. Но к тому времени я разработал и изготовил (собрал и запустил) больше 100 единиц спецоборудования, в том числе и станков- автоматов с применением роботов. Сейчас работаю в DELTACADe и лучшей проги в 2д не вижу. Можете сами попробовать www.DELTACAD.com
А вот все это начинается с того, что нужно разработать например, (сейчас мучит) робот разгрузчик 6-ти пеноблоков с роторной линии их производящей (ход 1500мм, подъем 400мм, ортогональный, масса 150кг, 25сек), И пока не увидишь конструкцию в башке, к компу садится нечего. И так всю жизнь. Каждый раз новые заморочки. А заказчик воет Хочет всю линию в металле за полгода. Я работаю сам по заказам.
Комп оформляет то, что Вы уже придумали. Тогда Вы конструктор. К этому надо стремится. Иначе неинтересно жить. А создавать (оборудование, схемы и т. д) можно и на бумаге. У конструктора основной инструмент ГОЛОВА, ею надо думать. Все остальное приспособления ускоряющее реализацию задуманного.

Re: [off]Обязанности конструктора

> приборист
Н-да...головная деятельность конструктора- это конечно серьезно. Вот только академик Павлов с своими опытами влезает не к месту. Поверхностное мышление, леший его побери, мешает. :)