Тема: Навесные стены с произвольным рисунком членений

Возможно ли в Ревит, как в АДТ, преобразовать произвольный рисунок\эскиз в навесную стену? Если не с использованием кругов и дуг, то хотя бы с линейными границами ячеек произвольного контура. Чтоб была единая стена, а не набор кусков.

Re: Навесные стены с произвольным рисунком членений

Да.

Re: Навесные стены с произвольным рисунком членений

> [Re:] Алексей Борисов
Спасибо. А как?

Re: Навесные стены с произвольным рисунком членений

В свойствах семейства навесных стен задается правило распространения... Кроме того, каждая панель может быть навесной стеной со своей схемой распространения.
Рекомендую почитать документацию и справку по программе - нам все доходчиво и с картинками smile

Re: Навесные стены с произвольным рисунком членений

Допустим, я хочу сделать витраж с закруглением вверху, и выходящими из центра закругления несколькими стойками. Подскажите пожалуйста как сделать? С внешним контуром понятно. а вот с остальным нет.

Re: Навесные стены с произвольным рисунком членений

Наверно индивидуальным окном проще будет...

Re: Навесные стены с произвольным рисунком членений

А возможно прикрепить каркас навесной стены в базовую стену с вырезанием геометрии навесной стены из базовой стены?

Re: Навесные стены с произвольным рисунком членений

> Кирпичъ
Возможно...
Там в настройках навесной стены нужно галочку поставить "Автоматическое вложение"...

Re: Навесные стены с произвольным рисунком членений

Дак понятно это, вопрос в том, как при этом базовую стену сохранить, она кудато пропадает, а вот все окна и т.п остаются той же толщины что базовая стена. Поможите?

Re: Навесные стены с произвольным рисунком членений

т.е как присоединить каркас навесной стены, чтобы та вырезала из базовой свою геометрию, а не цеплялась как любой проём? Может есть другие варианты? Может формообразующие применить?

Re: Навесные стены с произвольным рисунком членений

Не совсем понятно что требуется!?
Окна и двери в навесной стене должны быть свои, т.е. "стеновые панели" заменяются на двери и окна (специальные семейства)...
А окна и двери "базовой" стены, если они остались, нужно удалить...

Re: Навесные стены с произвольным рисунком членений

в АА есть такая функция, чертиш многослойную стену (кирпич+утеплитель+фасадный материал) потом накладываеш прожилины (каркас навесной стены), и всё остальное автоматом, и окна остались, а каркас навесной стены просто скрыть.
В ревите так можно? Со штриховкой конечно перекрасно работать, но хотелось бы чтобы это была навесная стена, чтобы спецификацию составить, чтобы прожилины двигать. А на счёт проемов в навесной стене: 1)В плане будет неизвестно что 2) Это мне прейдётся каждый проём подгонять под сетку навесной стены, долго однако

Re: Навесные стены с произвольным рисунком членений

> Кирпичъ
Наверное можно и как в АА...
Я все равно не понимаю какой конечный результат нужен!?
Вам нужно использовать кирпичную стену (кирпич+утеплитель+фасадный материал) в качестве заполнения навесной стены? Измените в свойствах навесной стены заполнение "Стеновой панели"...
1) А что в результате нужно?
2) Окна и двери навесных стен сами подстраиваются под сетку!

Re: Навесные стены с произвольным рисунком членений

В результате нужно: 1) В плане имеем трёхслойную стену, с правильным отображением проёмов по всей толщине (3 слоя)все слои имееют свою штриховку
2) На фасаде видим керамогранит или компазит (т.е. фасад расшит на квадраты 600х600 либо прямоугольники 1200х2400
3) Навесная стена хоть и скрыта но спецификацию из неё вытащить можно.
Стеновую панель заменить, в принципе вариант, но в плане ни штриховок не будит, да и прожилины(каркас) неправильно отображаются.

Re: Навесные стены с произвольным рисунком членений

Наверно ни кто ещё паспорт внешней отделки не делал пользуясь всеми преимуществами ревит. Скорей всего по старинке заливками, а смысл тогда на ревит переходить?

Re: Навесные стены с произвольным рисунком членений

Теперь понятно! smile
Вы не правы! Навесная стена в Ревите это "Витражная конструкция", а не "вентфасад"!
В вашем случае "вентфасад" должен быть представлен парой-тройкой слоев в обычной стене!
Площадь "плитки" легко считается через "Ведомость материалов"...
Мне кажется так все усложнять не стоит! Такой "реализм" в 100 масштабе не заметен...
Используйте (я думаю так правильней) "моделирующую" штриховку поверхностей вместе с инструментом "Разделить грань".
"Моделирующую штриховку" - можно обычными инструментами "перенести", "повернуть", "выравнять" - т.е. ставить на нужное место.
"Разделить грань" - делить поверхность стены на "однотипные куски" для штриховки.

Re: Навесные стены с произвольным рисунком членений

"делить поверхность стены на "однотипные куски" для штриховки."
И по горизонтали и по вертикали, если вместе возможно?
"Моделирующую штриховку" — можно обычными инструментами "перенести", "повернуть", "выравнять"
- А это супер, но как?

Re: Навесные стены с произвольным рисунком членений

Да не обычными инструментами наверно, такие манипуляции со штриховкой производятся а те которые в свойствах стены?

Re: Навесные стены с произвольным рисунком членений

"Мне кажется так все усложнять не стоит! Такой "реализм" в 100 масштабе не заметен..."
Это вы здесь просто неправы, вы просто виноваты, потомучто читаете мои мысли :)

Re: Навесные стены с произвольным рисунком членений

Что касается разделением граней можно, и в том и другом направлении разобрался. Но как двигать штриховку на каждом куске стены? Это было бы супер.

Re: Навесные стены с произвольным рисунком членений

Кажется понял, только не так всё просто.
1) Лиш один инструмент работает со штриховкой - это выравнивание. (перемещение не действует)
2) Вытекает из первого. Первоначальные размеры стены можно легко потерять благодаря этому выравниванию.

Re: Навесные стены с произвольным рисунком членений

Кирпичъ пишет:

Лиш один инструмент работает со штриховкой — это выравнивание.

На фасадах, разрезах, аксонометриях:
1. Подвел курсор к линии штриховки.
2. Если она не "подсветилась" шлепай "Табом"(Tab)пока нужная линия не подсветится, шелчек левой кнопкой мыши (выбор).
3. Активны инструменты: ПЕРЕНЕСТИ, ПОВЕРНУТЬ и работает Выравнивание.
4. Можно "накладывать" зависимости размерами (замочки)...

Re: Навесные стены с произвольным рисунком членений

Спасибо, очень помогли. Кстати пробелом можно удалять штриховку со всей стены, и также восстанавливать, а чтобу штриховка одного куска стены не цеплялась, за кусок другого, просто поменять название материалла!!!
Про замочки то понятно, а вот как выноску сделать, с точкой на конце?

Re: Навесные стены с произвольным рисунком членений

wink

а вот как выноску сделать, с точкой на конце?

Свойства марки внимательней посмотрите...

Re: Навесные стены с произвольным рисунком членений

Непойму никак как сделать вальмовую крышу?