Re: А всё же, польза есть...

Яков пишет:

Зачем редактировать то, что уже сделано и утверждено!

Для архива? PDF — лучше не придумаешь!

Пока изделие изготовляется, приходится не редко выпускать и извещения иб изменении (ИИ). То есть, изменять КД. Внесение изменений всегда начинается с исходных оригинальных файлов в формате их приложений, а не PDF. Изготовление же может идти годами и десятилетиями.
В полемике о необходимости в будущем изменять сегодняшние файлы Luka`s абсолютно прав.

Re: А всё же, польза есть...

Luka`s пишет:

Яков — чайник! smile

Сам ты чайник! smile)  Для повторного применения энейблер не потянет!!! По - всякому нужно сам софт иметь. Для тебя то какие проблемы?
PS: Ты чего такой ленивый стал?

brigval пишет:

В полемике о необходимости в будущем изменять сегодняшние файлы Luka`s абсолютно прав.

Приехали, что называется! Я говорил, что нельзя файлы редактировать?  Энейблер для этого не предназначен! И если Энейблер СПДС позволяет редактирование "Сути" некоторых объектов, то это скорее бонус, который совсем не обязательно будет поддерживаться в дальнейшем для бесплатного распространения!
PS: Luka's  всегда прав wink

Re: А всё же, польза есть...

Яков пишет:

Я говорил, что нельзя файлы редактировать?

Нет, Вы этого не говорили. Своим риторическим вопросом

Зачем редактировать то, что уже сделано и утверждено!

Вы заявили, что нет необходимости в будущем менять то что сделано сейчас. В этом ключе я и ответил. Необходимость в этом есть и часто довольно острая.

Re: А всё же, польза есть...

> Яков
Вы же ленивым и делаете smile) Такими темпами (нанокад) скоро вообще в потолок плевать, придется хобби менять wink Опять рыбалкой чтоль заняться, охота не для меня, я "тихопомешанный" smile Тем паче, что с собой и можно КАД теперь брать на кульманбуке, лучину вот в какое место smile)
Энаблер нужен не столь для редактирования - корректного отображения прокси, в первую очередь. Были уже моменты, когда приходилось запускать ГАДА со старенькой вертикалкой в пакетном режиме для очистки от объектов. Морока это еще та....

Re: А всё же, польза есть...

корректного отображения прокси, в первую очередь.

Например СПДС 2 и ниже :-0

Re: А всё же, польза есть...

> Mbus
Попробуй создать в своей программе dxf
и возможно искомый чертеж откроется
Желаю успеха

Re: А всё же, польза есть...

> Анатолий
Это не лечит.

Re: А всё же, польза есть...

> Luka`s
Тогда законный вопрос к Разработчику
Аналогичная ситуация была у меня с ZWCADом
При открытии чертеже вместо русских символов
были аброкадабры
Чертежи были выполнены в локально прикладной программе-Проектирование принципиальных электрических схем
Пришлось связаться со службой поддержки
и этот вопрос был решен положительно

Re: А всё же, польза есть...

> Анатолий
Я думаю, что со шрифтами мы разберемся, если пришлете пример в техподдержку.

Re: А всё же, польза есть...

> nanoМАГ
Выслал для примера кабельнотрубный журнал
и приложил шрифт txt-r для чтения чертежей в АВТОКАДЕ
С ZWCADом и BTOCADом все нормально после общения
с техподдержкой
Надеюсь,что все получится

Re: А всё же, польза есть...

Интригуете, а что там со шрифтами еще такого может быть? Кодировка 866 - вроде этот вопрос сняли давным давно, при переходе с 12-го акада. Что еще можно придумать со шрифтом, что бы он не читался???? Дайте помацать..

Re: А всё же, польза есть...

> Luka`s
Не надо удивляться этому факту
Ведь не секрет того,что имеются ряд программных продуктов не на оболочке АВТОКАДА
А с АВТОКАДОМ связываются только при выводе
на печать
Вот и получается что со шрифтом не стыковка
Но как ранее я сообщал ,что с ZwCad и BtoCad
все получилось нормально

> nanoМАГ
Жду с нетерпением результат
Я для примера выслал кабельнотрубный журнал
Посмотреть хочется как решился вопрос со шрифтами

Re: А всё же, польза есть...

Мдя...

Re: А всё же, польза есть...

А че все здесь прям и начинали с лицензионного софта!? Уверен, что нет, а как поняли, что это Вам нужно, тогда и перешли на нормальный софт (возможно, что не все). Для тех, кто потратил деньги на Автокад не имеет смысла переходить на другой софт (во-первых деньги потрачены, а во вторх уже как-то и привык). Так в чем вопрос!??
Не вижу повода для обсуждения что лучше!?

Re: А всё же, польза есть...

Я бы тоже не сравнивал на уровне базовых систем.
Стратегия у этих двух компаний на сегодня одинаковая - упор на вертикальные или специализированные решения. Я уже заметил, что и Autodesk поминает AutoCAD все реже и реже, на Форумах, в публикациях.
Так что может потрещим за вертикалочки? Сможет нано здесь обойти конкурентов, или нет?

Re: А всё же, польза есть...

Можно и потрещать. Autodesk вполне может поминать AutoCAD все реже и реже, поскольку сам AutoCAD достаточно совершенный продукт, да и не стоит на месте, как всем известно. Поэтому и вертикльные решения получаются достаточно универсальные и качественные. Не надо забывать, что в любом вертикальном решении есть профиль для загрузки чистого AutoCAD'а. Revit -  не вертикальное решение, однако распространяется вместе с AutoCAD'ом. Почему, спрашивается? Ну, а nanoCAD? Где там вертикальные решения? Нет там ВЕРТИКАЛЬНЫХ решений, потому что нормального базового продукта нет. Есть отдельные, ничем не связанные между собой спецпрограммы, переделанные из ARX в DRX. Возможно, общим у них является формат файлов Spotlight, это еще надо проверить. Однако, команды в разных продуктах не совпадают. Почему, блин? Но самое главное - это вот что, на мой взгляд. Наноавторы все толкуют о САПР. Они что, серьезно считают nanoSPDS САПР'ой? Какая САПР к черту. Лапшу вешают. Рано вы, Luka, эту nano на щит подняли. Вот когда сделают, если смогут, "вертикальное решение" для архитекторов с 3D графикой - вот тогда и посмотрим. А до тех пор все их продукты должны быть бесплатными, поскольку они врут про собственную 3D платформу. А если и не врут, то сильно не договаривают и создают почву для негативных слухов. Лицензии считали. Надо реальных пользователей считать.

Re: А всё же, польза есть...

Владимир!
Я, как человек работающий в компании продающей AutoCAD, заверяю Вас, что вы несете какую-то чушь... и складывается впечатление, что вы чег-то сильно боитесь!
Теперь о деле:
Единственный ВЕЛИКИЙ (без иронии) продукт, который разработал Autodesk - это AutoCAD.
Все остальное более менее рабочее, куплено и на мой субъективный (!) взгляд изуродовано:
- Civil3D результат скрещивания работ компаний Softdesk и CAICE. В нашей стране проданы тысячи лицензий - реально используют функции Civil3D единицы. В основном докупают GeoniCS и используют его поверх C3D (c3d используется как AutoCAD). В результате, среди клиентв все чаще вопрос, если можно работать в AutoCAD+GeoniCS, то накой нам Civil? И если положить руку на сердце, то они правы!
- Autocad Architecture, MEP - это улучшенные(?) клоны продуктов Softdesk. Ситуация в итоге почти такая же как и с Civil3D, но несколько лучше. Мне неизвестна ни одна организация, которая бы с удовольствием перешла с ArchiCAD на ADT. Вы такую знаете? Конечно можно сказать, зато есть Revit!... А что Revit? - одна сплошная реклама, не намного лучше ArchiCAD - те же проблемы обмена информации со смежниками. Конечно, еще прикупили и подмандили выпуск Revit MEP, Structural... где ориентированность на пользователей из России? Где? Думаете будет? Да хрен Вам с маслом! Раньше, кое-как локализацию делали, а теперь наверняка еще хуже все будет: акции компании упали почти вдвое - денег у Adsk нет! (По поводу качества локализации: на официальной коробке AutoCAD LT красуется дебильная надпись "ЛУЧШЕЕ МЕСТО В ВАШЕМ ДОМЕ" - это LT?).
В общем Inventor, Revit - тоже покупки... и на них навешаны покупки!
Знаменитое "лучшее в мире" графическое ядро ShapeManager, которое внутри Inventor, и последних версий AutoCAD - это поделки на основе старенького ядра ACIS. Кстати, чудо программисты Adsk за 6 лет так и не исправили ошибки ядра, которые не очищают память после булевых операций над твердыми телами (это ограничивает размер модели) и так и не сделали 2D обработчик моделей, который генерирует 2D проекции - все что реализовано, это "косметические" решения, которые либо генерируют халтуру (как в ADT - попробуйте образмерить круглое отверстие в стене... вместо окружности генерируется апроксимация...), либо работают только с микроскопическими моделями.
Подытоживая по поводу вертикальных решений Autodesk - это неплохие продукты универсального применения, т.е. в нашей стране нахрен никому в этом виде не нужные. Например, чтобы что-либо вменяемое сделать в ADT нужно долго и нудно, что-то настраивать, скажите Revit - я Вам в ответ - покажите мне выпуск документации!
еще? пожалуйста: несколько тысяч человек аплодировали стоя на "слете" в Лас Вегасе, когда менеджер автодеска сказал, что они сделали, так востребованную "многострелочную" выноску (используют строители и у нас и на западе)! Я был искренне рад этому, т.к. это просили пользователи AUGI более 4 лет(!). AUGI - сообщество пользователей продуктов Adsk... как говориться "СПАСИБО, ЧТО ВСПОМНИЛИ"!
Поэтому, говорить о великой разницы между Autodesk и наниками я бы не стал. Autodesk уже давно превратился в маркетингового монстра. Который российских пользователей видит как кошелек платящий любую назначенную сумму за продукты, которые иногда того не стоят.
Что касается наников, то у них ситуации выгоднее:
1) они сделали бесплатной только базовые продукты (типа AutoCAD 2D). Первая версия достаточно слабая в сравнении, хотя и вполне достаточная для черчения и выпуска документации. Но, цена = 0!!! А что делает Adsk? Обещает со следующего года увеличить цену... я бы за AutoCAD LT и 1000 рублей пожалел!
2) наники, начали выпуск узкопрофильных решений заранее настроенных под проектировщика - например, СКС. Разве это не САПР?
3) Был в гостях у приятелей, которые работают с наниками, мельком видел новое ядро наников - внешне все тоже самое, но размер 3D модели туда подгруженной впечатлил.
4) Очень бы хотел иметь больше информации от наников. Если бы не работал в конкурирующей компании, то однозначно хотел бы участвовать в разработке и продвижении продуктов на основе нашей российской САПР (но, не готов уйти на меньшую зарплату, чем у меня сейчас есть...)
и напоследок, на мой взгляд Наники настроены достаточно серьезно - это видно по панической реакции Adsk. Под угрозой лишения нас авторизации на продажу, всем продавцам ACAD устно запретили сотрудничать с Наниками.
Тут нужно вдарить по тормозам и сказать, что наше (!) решение на основе продуктов Autodesk проверено, и несмотря не на что, на сегодня объективно функционально лучше. Но, если говорить о будущем,то у меня БОЛЬШИЕ СОМНЕНИЯ...
=============================
P.S.
Кстати, еще один камень в свой(!) огород: кто-нибудь из "болтологов" пытался открыть чертеж сделанный в ADT первой версии? Так вот у меня чертеж открывается и появляется сообщение о том, что версия старая и т.п., что нехватает таких-то шрифтов, типов линий и отображение может быть некорректным.
Господа, а кто-нибудь мне ответит на вопросы: КАК ОБЕСПЕЧИТЬ ИНФОРМАЦИОННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ, ЕСЛИ МНЕ НЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ РАБОТЫ С ЭТОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ? (а ведь прошло меньше 10 лет)
ЗАЧЕМ НУЖНЫ ЭЛЕКТРОННЫЕ АРХИВЫ, ЕСЛИ СОХРАНЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ НЕ ОТКРЫВАЮТСЯ С ГАРАНТИЕЙ ИДЕНТИЧНОСТИ?
Ладно, надоели Вы мне! Пойду детей кормить обедом!

Re: А всё же, польза есть...

... несколько тысяч человек аплодировали стоя на "слете" в Лас Вегасе, когда менеджер автодеска сказал, что они сделали, так востребованную "многострелочную" выноску...

Я аж прослезился от от нахлынувших эмоций...

Re: А всё же, польза есть...

А мне объективно нет дела до проблем Autodesk. Желаю ей вообще поскорее обанкротиться из-за спекулятивных цен. Зато мне есть дело до наших разработчиков. Вот я и злюсь, что через буфер обмена продукты на одной, заметьте, платформе, коей является nanoCAD - эти продукты несовместимы. Они не видят друг друга! Это черт знает что. То, что их не распознают никакие другие программы, только усугубляет проблему. Отсюда вывод один: реальный формат nanoCAD не совместим с WMF (EMF) и не годится для работы в Windows.

Re: А всё же, польза есть...

Я, как человек работающий в компании продающей AutoCAD

я бы за AutoCAD LT и 1000 рублей пожалел!

но, не готов уйти на меньшую зарплату, чем у меня сейчас есть...

Autodesk - сволочи, продукты - гадость, но отказываться от их денег - ни-ни! :)

Re: А всё же, польза есть...

Powell:
Autodesk - не сволочи, а холодный и расчетливый мутант (от разработчика к игроку на бирже)
Продукты - не гадость, а AS IS... как и все остальное... кроме autocad - реально великий продукт! (не устану это повторять)
"Отказываться от их денег" - никто ИХ денег не дает, пока зарабатываю сам - просто бизнес построен на продаже продуктов adsk.
Когда-то бизнес вокруг adsk был интересен и привлекателен, а сейчас все это похоже на тетеньку, которая мечтала о принце, завоевала его, а он оказался дерьмом! Впрочем, точка не поставлена и обязательно будет мир без "черных" логотипов - свой мир, я сделаю сам (и вам того же желаю)! (с adsk или без него, с наниками или без них)

Re: А всё же, польза есть...

> TOP
SECRET "и напоследок, на мой взгляд Наники настроены достаточно серьезно — это видно по панической реакции Adsk. Под угрозой лишения нас авторизации на продажу, всем продавцам ACAD устно запретили сотрудничать с Наниками."
Это мягко сказано. Поскольку я в этой теме варюсь, могу сказать что это паническая истерика. Adsk уже осознал всю серьезность ситуации - их реакция по некоторым моментам, на мой взгляд, вообще не адекватная (хотя им виднее).
Конечно AutoCAD это хороший продукт рисовалка. Про вертикальные решения Adsk-а я пока вообще  помолчу. И? 120 тысяч не многовато-ли? 120 тысяч - это стоимость лицензионного ПО на 4 компах в моей контре. Насколько я знаю предполагается увеличение стоимости Акада. По своей сути голый Акад - это электронный кульман. Сам по себе он не нужен. Он нужен с вертикальными решениями. Народ мог программить под Акад и делались всякие примочки, приложеница и мн. др. для автоматизации работы.
Наники, - создав бесплатную платформу + набор абонементных вертикальных решений и услуг (будет в близкой перспективе возможность разработки под нану своих приложений) - выбивают базу, на которой столь мощно стоит Adsk.
Могу сказать, что динамика развития наноКад-а и продуктов под него ошеломляющая. Не прошло и года (~8 месяцев) и выполнен коллосальный объем технических работ. Многие важные моменты на этапе завершения - ждите новые вертикальные решения под нану. Сам наноКад (новая версия) это будет не просто косметика старых нароботок - это концептуально переделанная версия. Собран большой опыт написания сапр-систем и собраны сливки и сметана :). Может по числу команд нана и будет проигрывать автокаду, но с точки зрения архитектуры там все выглядит более хорошо. Команды - дело наживное и их число будет неумолимо расти.
На мой взгляд главный минус Adsk-а это то, что из компании разработчика они стали маргетинговой компанией в полном смысле. Настолько высокая цена продуктов обусловлена необходимостью прокармливать огромное число всевозможных менеджеров, рекламщиков, и !армию продажников!, которые с "вертикальным решением" впаривают электронный кульман за 120т.р.
Нанософт в этом плане свободен. Все их затраты это чистая разработка софта и сайта. В этом плане они мобильный рыцарь перед неповоротливым монстром. То что у них получится выполнить свои задумки - я верю на 100%. Хочется пожелать, чтоб они сохраняли эту мобильность и рыцарь не превратились в монстра победив его. Идея отказаться от бесконечного числа дистрибьютеров, которые впаривают с вертикалкой платформу - это золотая идея. Качайте софт, заходите на сайт, оплачивайте _годовую_ абонентку (по карте, эл. деньгами и т.п. способами) и работайте. Вы платите исключительно за вертикальное решение что вам нужно.

Re: А всё же, польза есть...

Да, страсти кипят... Может, "раз пошла такая пьянка", снять маски и называть друг друга не никами, а истинными именами? А то - "TOP SECRET", "Разработчик под Нану"... Понимаю, сложно как-то решиться, но я готов, если другие подадут пример.
Все-таки непонятно, откуда такая озлобленность на Автодеск, как будто лично у вас он отобрал кучу денег? Автокад был условно бесплатным долгие-долгие годы, и до сих пор остается, что греха таить?! Что гениального в том, чтоб сказать, что у нас будет наполовину бесплатное решение, а за все остальное с вас же собираются содрать еще больше, чем до этого пытался Автодеск? Надеюсь, здесь нет таких наивных людей, которые думают, что ребята действительно решили бесплатно, бескорыстно осчастливить всех пользователей?
Так, а теперь поднимите руку те, кто успешно создал нормальный рабочий проект в новой суперпрограмме! Наверное, найдутся и такие, и к тому же они еще будут утверждать, что это было гораздо удобнее, чем в Автокаде, Ревите, Инвенторе, Солидворксе, Юниграфиксе вместе взятых. Мне действительно очень хочется увидеть эти горячие заверения в преданности новой идее. Не стесняйтесь, господа!
Продукты, которые были до сих пор созданы разработчиками нанокад, по крайней мере те из них, с которыми приходилось сталкиваться, не выдерживают никакой критики. Надо отдать должное, что многие идеи, заложенные в них, были здравыми. Но насколько эти продукты помогают работать, настолько же и мешают. И что же вдруг случилось? Разработчики неожиданно стали квалифицированнее на два порядка за одну ночь и вместо того, что было раньше, сделали действительно работоспособную программу? Конечно, хочется верить, что это так, но статистика - вещь упрямая... Я слышал отзывы, что в нанокад-механика перешли те же глюки, что были четыре с лишним года назад в механиксе.
Кстати, 3D - это действительно будет или это шутка? Или уже есть? прошу дать исчерпывающую информацию. Без 3D вообще нечего ловить. Нет, ловить можно, но надо идти дальше: надо предлагать деньги за то, чтобы пользователи пользовались нанокадом! Отличная идея для отдела маркетинга ЗАО "Нанософт", не правда ли?
Можно только посочувствовать "монстрам" типа автодеск, сименс плм и т.д. Они вкладывают огромные деньги в свои разработки, в том числе и в маркетинг, конечно (это я предупреждаю возгласы тех, кто захочет уточнить, куда именно они вкладывают), и вдруг нашлись люди, которые сказали, что силами пары десятков программистов побьют их всех. Есть от чего впасть "в паническую истерику".
Огромная просьба лично от себя: не называйте Автокад электронным кульманом. Не потому, что по сути дела это не соответствует действительности, а потому что эта расхожая фраза успела набить оскомину. А я лучше буду работать на кульмане, не важно, Автокад это или настоящий кульман, чем сведу свою работу к тяжелой борьбе с высокоинтеллектуальными средствами нано-сисофта.
Что же касается специализированных решений, которыми так гордится а-приори нанософт, то я вам честно скажу: скорей меняйте вывеску, пока не пришлось менять девочек. Это чертовски неправильная идея. Если я правильно понял и вы собираетесь мне, инженеру, рассказать, как именно нужно проектировать, дать мне в распоряжении три конструктивных варианта из институтских курсовых проектов и ограничить возможности творческой работы, опять буду вынужден сказать: деревянный кульман лучше...

Re: А всё же, польза есть...

Идея отказаться от бесконечного числа дистрибьютеров, которые впаривают с вертикалкой платформу — это золотая идея. Качайте софт, заходите на сайт, оплачивайте _годовую_ абонентку (по карте, эл. деньгами и т.п. способами) и работайте. Вы платите исключительно за вертикальное решение что вам нужно.

Вы правы: платить за платформу - архаика ;))
Нужны вертикальные решения, но... вы разочаровываете меня!
Пока рано говорить о вертикальных решениях наников - их пока 1.
А что касается дистрибуторов, то:
Модель с перепродавцами (дилерами) работает, потому что десятки-сотни компаний продающие ПО и услуги, напрямую работают с конечным пользователем, они не только "впаривают", но и обучают, настраивают и просто по человечески общаются с проектировщиками, ит-шниками и т.п. Вокруг этого построено множество полезного - посмотрите на СиСофт, РПК: обучение, разработка СТП, статистические и процессные обследования - все это возможно, потому что доход с ПО инвестируется в развитие услуг, если бы не было дохода с софта, то сомневаюсь, что существовал бы консалтинг в области САПР. Вы так не думаете?
То, что говорите Вы: "скачал-установил и работай" справедливо только для легких решений, да и то, качество использования такого софта пользователем будет сомнительно. Впрочем, судя по всему вас, как и adsk, это наверно не интересует - главное кол-во проданных лицензий/подписок.

Re: А всё же, польза есть...

KingArthur пишет:

Автокад был условно бесплатным долгие-долгие годы, и до сих пор остается, что греха таить?!

Вам годков сколько? Еще в советские времена Acad стоил порядка 10 тыс. долларов (тех 10 тыс, а не нынешних). Если это намек на прелесть воровства... то, вспомните человека с бульвара капуцинов "настоящий мужчина, должен сам платить за свой виски".

Наверное, найдутся и такие, и к тому же они еще будут утверждать, что это было гораздо удобнее, чем в Автокаде, Ревите, Инвенторе, Солидворксе, Юниграфиксе вместе взятых.

Кстати, АДСК любит сравнивать Inventor с UGS...

Можно только посочувствовать "монстрам" типа автодеск, сименс плм и т.д.

Да! Это правда. :)))

не называйте Автокад электронным кульманом

Извините, но AutoCAD кульман! В самом хорошем смысле! И не нужно этого стесняться! AutoCAD - это хорошо! (единственное хорошо, которое есть у автодеска)