Re: А всё же, польза есть...

> KingArthur
Извините - маску снимать не буду! От этого зависит моя работа...

Re: А всё же, польза есть...

> KingArthur
Спасибо большое! Бальзам на душу!!!

Re: А всё же, польза есть...

Разработчик под Нану пишет:

По своей сути голый Акад — это электронный кульман. Сам по себе он не нужен
. Он нужен с вертикальными решениями

Да ну! (относительно выделенного).
Многие мои знакомые именно голым автокадом зарабатывают на жизнь. И где? На родине автодеска

Re: А всё же, польза есть...

Эх, наивные горячие "наники"...Благое дело делают, но как?
Надо же - "динамика развития ошеломляющая". Так это пока всего 8 месяцев. Да и динамика больше в рекламе. Надо хотя бы 8 лет продержаться, самим не перессориться, спонсоров не потерять, не разбежаться. Вот тогда можно и говорить. Не получилось бы как в песне "рванул на десять тысяч, как на сто - и спекся".
Да, действительно, AutoCAD - электронный кульман. Только 3D. И даже кульман-то плохой - в нем многого нет. "Голый" AutoCAD это, по сути среда для разработки приложений. Разных - "вертикальных", "горизонтальных", "диагональных". Можно и простую адаптацию делать, можно и серьезные приложения. А кому-то и "просто AutoCAD" достаточно. Кому-то и LT хватает.
Успех AutoCAD в своё время определила именно возможность лёгкого дополнения его базовой мощи собственными приложениями.
А наивные "наники" уверяют, что "команды - дело наживное", "разработка приложений - в перспективе", вертикальные приложения вознамерились делать сами. За них, разумеется, придется платить, а сколько - по сути неизвестно.
Пока что все прелести из разряда "будет". Так про "будет" мы много о чем были наслышаны. И про поколение, которое "будет" жить при коммунизме, и про квартиру, которая "будет" у каждой семьи, и про всеобщее счатье, которое "будет", при переходе к рынку, и про хорошие отечественные автомобили, которые "будут", если буржуинские "запретить".
Желаю NanoCAD успехов. Но поменьше рекламной шелухи, побольше реальных результатов. Пока - не впечатляет. Не обольщайтесь "паникой Adesk". Слоны мосек не боятся, хотя мышей опасаются (они им между пальцами грызут).

Re: А всё же, польза есть...

ShaggyDoc пишет:

Желаю NanoCAD успехов. Но поменьше рекламной шелухи, побольше реальных результатов. Пока — не впечатляет.

Присоединяюсь!

Re: А всё же, польза есть...

> TOP SECRET
В советские времена я еще в школе учился. Вы, как представитель компании-реселлера, и рассуждаете соответственно - или покупаешь программу, или рисуешь на кульмане. Я согласен, в воровстве нет никакой прелести, но тем не менее большинство работает на пиратском ПО, и бороться с этим насильственно-запретительными мерами очень сложно, если не бесполезно. Да что я вам рассказываю, вы сами знаете. Ведь вы же не лезете к потенциальному покупателю с ножом к горлу, мол, или покупай, или в тюрьму садись? Так вы точно ничего не продадите.

> Vitaly
Не за что))). Это я еще только разминался:). Если бы вдруг оппоненты всерьез начали меня опровергать, я бы тогда по-настоящему взялся бы за дело:). Но раз не начали (по крайней мере, ничего подобного я не увидел пока), то и копья не стоит ломать. Еще Разработчик под Нану не высказался, посмотрим.

> ShaggyDoc
Я тоже присоединяюсь к сказанному вами. Но только не могу сказать, что желаю успеха, здесь кривить душой не буду. Идея нано абсолютно мне не нравится, она бесперспективна. Если успех действительно будет, мне останется только за голову схватиться - получится, что нам, людям, можно впарить что угодно.

Re: А всё же, польза есть...

ShaggyDoc пишет:

Да, действительно, AutoCAD — электронный кульман

А что такое электронный кульман? Это

Да, действительно, AutoCAD

:)))
Пусть сначала кто-то даст определение электронного кульмана, а потом все сами увидят, является ли AutoCAD электронным кульманом или нет. А то говорят все, а понимают, что это означает только тот, кто говорит. Я лично не понимаю фразы "электронный кульман". Кто-то может дать, хотя бы свое, определение?

Re: А всё же, польза есть...

> KingArthur
Не подумайте плохо - но, до того как стал продавцом сапр использовал автокад по прямому назначению - чертил. И в те времена, и автокад был чертежнее и трава зеленее. ;)
Что касается, условной бесплатности, то не нужно себя обманывать - воровство, все же это воровство, вне зависимости от возможностей, намерений и т.п. У АДСК, по этому вопросу, есть цепные псы - менеджеры по продуктам АДСК в российском BSA. Не поверите, но этих гадов не любят ни покупатели, ни продавцы.
и еще, думаю, что на самом деле AutoCAD не должен стоить столько, сколько он стоит сейчас... оно того точно не стоит! Именно поэтому, появляются наники, зверькады и прочие.
В любом случае, то что такие разработки есть - это хорошо! Конкуренция порождает качество и динамику в развитии, более чуткое отношение к клиентам. Это заставляет задумываться о том, как максимально быстро и эффективно окупить вложенные в САПР деньги. Вы спросите, а где же мой интерес. Люди, которые более осознано подходят к САПР, начинают понимать, что лейбл/бренд не имеет особого значения и уделяют больше внимание услугам, и в конце концов, начинают понимать и формулировать чего же они хотят! Работа с такими заказчиками приносит удовлетворение не только финансовое, но и моральное!

Re: А всё же, польза есть...

> brigval
Я бы дал такое определение электронного кульмана: приспособление, давшее возможность чертить тем, у кого это не получалось на настоящем кульмане (особенно рейсфедером).

Re: А всё же, польза есть...

Я лично не понимаю фразы "электронный кульман". Кто-то может дать, хотя бы свое, определение?

Это жаргонизм, и давать правильное определение некорректно. Все-таки кульман - это простое механическое устройство, а AutoCAD - весьма сложная программная система. Но, если на уровне "это когда", то признаки "голого" AutoCAD:
1. В нем можно начертить и отредактировать все необходимые простые, элементарные, объекты - "черточки", "кружочки", "буковки", "кубики", "пирамидки" и прочее. Из таких элементарных объектов можно сформировать чертеж или модель любой сложности. Но со значительными трудозатратами. Однако эти трудозатраты можно занчительно снизить путем разработки дополнительных программ.
2. В голом AutoCAD нет ничего для создания объектов для "предметной" цели, например, строительных осей, труб, "винтиков", "шпунтиков" и прочего. Нет в меню таких пунктов. Даже форматку хотя бы один раз надо нарисовать из элементарных "черточек и буковок". Однако все эти дела можно решить путем формирования библиотек блоков, написанием программ.
В "не кульманы" многие нужные вещи встроены  в саму систему. Особенно на это напирают русскоязычные продукты. Вот и NanoCAD туды же.
Однако недостатки AutoCAD с лихвой перекрываются его возможностями по адаптации и программированию. Причем на уровне обычных инженеров. Это практически открытая для расширения система, своеобразное "шасси", на базе которого можно собрать "автомобиль" для конкретного применения - хоть автобус, хоть самосвал.
Декларируемые на будущее средства разработки для NanoCAD, например, наверняка будут не столь удобны и доступны. Могу ошибиться, но, наверное, будет предоставлен COM-интерфейс для доступа к объектам. А это уже далеко не инженерный уровень. Возможны и другие варианты, но это всё "будет". А может и нет. Разгонят под предлогом кризиса хоть часть команды, и усё.
И всё-таки, хоть я и критикую NanoCAD - желаю команде успеха. Пусть у них получится (в автомобильных аналогах) хоть что-то наподобие "Москвича", и это кому-то пригодится. Да к тому времени и поколение подрастет, ничего круче Paint не видевшее. Не стоит только ожидать, что люди, привыкшие к хорошим "иномаркам", пересядут на "москвичи".

Re: А всё же, польза есть...

>TOP SECRET "и напоследок, на мой взгляд Наники настроены достаточно серьезно — это видно по панической реакции Adsk. Под угрозой лишения нас авторизации на продажу, всем продавцам ACAD устно запретили сотрудничать с Наниками."
Это мягко сказано. Поскольку я в этой теме варюсь, могу сказать что это паническая истерика. Adsk уже осознал всю серьезность ситуации — их реакция по некоторым моментам, на мой взгляд, вообще не адекватная (хотя им виднее).

На родине AutoCAD это называется 'wishful thinking', а у нас - "выдавать желаемое за действительное". И далеко же вы уехать собираетесь при таком анализе ситуации? С шашкой на танки - это не смешно, это очень грустно. Не позорьтесь! Выдайте сначала продукт хотя бы уровня тотально устаревшего Mechanical Desktop, а потом кричите, что вы в своем подвале повергли в панику американскую корпорацию.

Re: А всё же, польза есть...

Разгонят под предлогом кризиса хоть часть команды, и усё.

Коллега, перечитайте еще раз сообщение нашего уважаемого Top Secret:

Я, как человек работающий в компании продающей AutoCAD

я бы за AutoCAD LT и 1000 рублей пожалел!

Если бы не работал в конкурирующей компании, то однозначно хотел бы участвовать в разработке и продвижении продуктов на основе нашей российской САПР (но, не готов уйти на меньшую зарплату, чем у меня сейчас есть...)

Да Autodesk, когда настанет время, просто придет и предложит им зарплату в два раза выше! Наших "патриотов" насквозь видно - весь их патриотизм только до зарплаты. Купят их оптом, и сказке конец. Одного, кстати, уже купили. ;)

Re: А всё же, польза есть...

> Powell
Спасибо, конечно за клеймо... надеюсь, мы более не будем обсуждать мотивы выбора места работы - этот разговор не имеет смысла (кстати, на мой взгляд патриотизм - это самое обычное желание жить лучше и комфортнее там, где твой дом).

Re: А всё же, польза есть...

кстати, на мой взгляд патриотизм — это самое обычное желание жить лучше и комфортнее там, где твой дом

:)))) Вот некоторые и гонят невосполнимые ресурсы за границу, а на вырученные деньги живут в России вполне лучше и комфортнее, чем остальным снилось. Другие, кому невосполнимых ресурсов не досталось, продают сделанные за границей продукты и изделия - прямые конкуренты отечественных, и тоже живут очень хорошо и комфортно. Никакого противоречия с Вашей, Top Secret, философией. Поздравляю! Вам удалось найти гениальное определение патриотизма! Не каждому дано... :))))
Право, иногда лучше жевать, чем говорить... :)

Re: А всё же, польза есть...

Вас удалось найти гениальное определение патриотизма!

:=)

Re: А всё же, польза есть...

Право, иногда лучше жевать, чем говорить... :)

Главное, при этом, сохранить конституцию! ;)
(в смысле форму)

Re: А всё же, польза есть...

О как зацепило народ :)
Спаибо за пожелания успеха. И на том спасибо.
Еще добавлю, что я разрабатываю приложения и под АвтоКад. Просто все наработки плавно переедут и наноКад. Будут решения под две платформы. А дальше честная конкуренция. Разве плохо? Это очень хорошо, это честная конкуренция.
И еще приоткрытие зановесочек:
1) 3D будет.
2) Программить под нану можно будет ничуть не хуже чем под Акад. Я же не на "Com-объектах" перевел свои приложения под нану... оно уже есть, просто пока в непрезентабельном состоянии. У меня есть возможность напрямую мучить разработчиков наны. А так надо писать документацию, еще идут сильные видоизменения библиотеки для разработки и т.п. - т.е. еще не время чтоб кидать это в народ. SDK сделать - это надо сначала опробывать и подготовить все (что на мне в частности и обкатывается)
3) Щас одын вертикальный продукт. Будет много. Открою секретик что во многих уголках нашей страны идет работа по переводу наработок под нану.
Если бы проект наны - это был проект кучки студентов, то Адеск бы и не волновался. Могу сказать что этот проект более чем серьезно. Изначально позиционируется конкуренция с Adsk. Это и подняло такую волну трений. Инвестиции в пиар минимальны :), просто слух о конкуренте Адск сделал больше чем огромные инвестиции в пиар. На самом деле бизнес есть бизнес и к Автодеску ничего личного. К тому же я под Акад очень долго писал. Но как то обидно, когда к стоимости твоего продукта добавляется сумма в несколько раз больше за платформу и большая часть уходит в "заморию". Бизнес есть бизнес и неприятно осознавать, что Автодеску не нужны серьезные вертикальные решения под акад чужих разработчиков. Они все больше проталкивают API под свои решения и все более косо смотрят на разработку серьезных вертикалок под чистый Акад. Рано или поздно они могут поставить галочку в договоре, что нельзя разрабатывать на их SDK продукты конкурирующие с ихними. А рано или поздно любое серьезное вертикальное решение будет ими куплено и станет конкурентом. Так что честная диверсификация бизнеса :), а они что-то расстроились...

Re: А всё же, польза есть...

> Разработчик под Нану
Когда будет, тогда и "будем посмотреть".
Когда есть альтернатива - всегда хорошо. Есть AutoCAD, есть Компас, может быть будет NanoCAD. Люди смогут выбирать по потребностям и по возможностям.
Однако не надо страдать головокружением от временных успехов, типа "драг нах адеск".
Вот, например, Компас уже был, когда мы выбирали то ли на AutoCAD-10 остановиться, то ли на Компас, то ли на других (были и другие, теперь забытые). С тех пор AutoCAD изменился очень сильно, а вот Компас - не очень. Хотя все предпосылки вроде бы есть - и дешевый, и русский и прочее. Ну, не сложилось.
Так опустились до принудительного внедрения путем всяких "относительно честных" способов.
Или вот появлялся Architreon. Тоже кричали - "хана Автокаду в архитектуре". И где он теперь? Ау! - Тишина...
Ну и, довести программу до хорошего программного продукта (т.е как раз написать SDK, а главное документировать всё, "опробовать и подготовить") - требуется времени и денег раз в 10 больше, чем саму программу написать.
Можно и уверять, что во всех уголках огромной страны народ "всё бросил" и "переделывает под нану". Так все так говорят. Адреса? Явки? Пароли?
Ну и конечно (я уже об этом писал) - "гениальное" решение - конъюктурная приставка Nano. Еще б красные "спенжаки" надели. Про всякие "нано" уже на Совете Федерации докладывали "нанотехнологии освоили только жулики". То есть ломанулись все, от "нанокремов"  до "нанокадов". Я-то понимаю, что разработчики NanoCAD трудолюбивые и порядочные парни. Они "хотели как лучше".
Но в условиях России, где "главный виновник" всего - Чубайс, Чубайс связан с "нано", что подтверждает в для народа подозрения о жуликах в нанотехнологиях,  это никак не на пользу потенциально хорошему продукту.
Поживём - увидим. Успехов!

Re: А всё же, польза есть...

3D будет

На этом месте поподробнее.
1. Будет ли многотельность?
2. Будет ли адекватная поддержка top-down?
3. На каком уровне будет поддерживаться поверхностное моделирование?

Re: А всё же, польза есть...

Разработчик под Нану пишет:

... оно уже есть, просто пока в непрезентабельном состоянии.

Оно всё в таком состоянии!!!
На мой взгляд не честно выставлять продукт в таком виде, даже "бесплатно". Занимайтесь себе в удовольствие, доводите до ума. Autodesk, вон Inventor 5 лет доводили, прежде чем представить его на суд пользователей. Повторял и буду повторять, не было у Вас и нет продуктов нормальных, кроме векторизаторов, остальное ... поделки!

Re: А всё же, польза есть...

Ой... ой... что ж так сразу больно то и пинаться? :)
Вам надо чтоб сразу как в Ералаше "трам-парам-пам" и nanoCAD в 10 раз лучше Акада. Багов нет. Куча крутейших вертикалок. SDK в малине. Тысячи счастливых программеров под нану и т.п. и т.д.
Так не бывает :).
И еще похоже из вас никто не платил собственные деньги за лицензионный Акад. Когда продаешь Акад, под него разрабатываешь, или клянчишь деньги у руководства, или пиратски юзаешь - не можешь прочувствовать этого счастья.
Никто не призывает "драг нах Акад". Это уже ваши додумки. В реале это откусывание кусочка рынка как платформы, так и вертикальных приложений. Боятся в Адск, что если получится удачно откусить небольшой кусочек, то смогут откусить кусок и побольше.

Re: А всё же, польза есть...

И еще похоже из вас никто не платил собственные деньги за лицензионный Акад

Я платил. За 3 версии - свои личные наличные. Сейчас вот уже пара "тёток" - предпринимателей купили. "Для дома, для семьи". У них окупается. Бизнес у них такой, что очень дорогой, но хороший инструмент приобрести выгоднее, чем "бесплатный", но кривой и туповатый.

Никто не призывает "драг нах Акад". Это уже ваши додумки

Нет уж, это ваши додумки. Я, например, писал "драг нах адеск".
Ну, так крики "боятся в Адск" (да, действительно, НЕ в адеск, а в Адск") это и есть наподобие "драг". Прям как пацаны, которые заводят себя "паническая реакция", "боятся". Перед тем как пинка получить. Не зазнавайтесь - они и пинать поленятся.

Re: А всё же, польза есть...

> ShaggyDoc
Т.е. вам очень нравится много платить за дорогой и хороший инструмент? Вы против того чтоб _потенциально_ стало возможным появление сравнимо хорошего инструмента с меньшей ценой? А как я написал выше - сразу "трам-парам-пам" он не появится. Потому и _потенциально_. Сначала будет откушен свой кусочек рынка. В том числе малобюджетного бизнеса. Очень много людей, которые хотят быть белыми, но не могут. Во многих задачах требуется лишь банальная рисовалка от самой CAD системы и 97% функционала AutoCAD-а не используется.
А амбиция - вещь нужная, хоть за нее и пинают. В таких случаях лишь время рассудит. Это демонстрация _сейчас_ того, что не просто так очередная конторка чего-то свояла и заняв 0.5% небольшого сегмента рынка будет тихо довольствоваться тем что есть, а амбиции намного больше, да и просто большие(можете попинать за это). :) Ресурсы есть. И главное есть понимание как этого добиться. Просто сделать очередную супер-пупер CAD рисовалку - это гиблое дело.

Re: А всё же, польза есть...

Во многих задачах требуется лишь банальная рисовалка от самой CAD системы и 97% функционала AutoCAD-а не используется.

97% функционала не простаивает, а используется редко. По вашему это ноль. Но это именно тот ноль, который из единицы делает десятку. Этот функционал тем и ценен, что он есть под рукой, и иногда оказывается очень к месту.

Re: А всё же, польза есть...

Повторяю "не замеченный" вопрос.
« 3D будет »
На этом месте поподробнее.
1. Будет ли многотельность?
2. Будет ли адекватная поддержка top-down?
3. На каком уровне будет поддерживаться поверхностное моделирование?