Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

Можно я на счет схем?!!!
Очень [S]зае[/S] надоело проставлять точки подключения! В особенности на схемах подключения и принципиалках, где клемм у одного устройства может быть штук 50 и более. А если даже посидеть полчасика и изобразить такое чудо – оно начинает страшно тормозить, а при попытке переместить командой _move, или перетащить за grips – CAD виснет наглухо и вылетает (и ни какие сервиспаки от этого не спасают).
Варианты у меня такие:
1.    Сделать как в Электрикал – там точки подключения изображаются в редакторе блоков.
2.    Сделать выгрузку и загрузку таблицы точек подключения в ексель.
3.    И совсем фантастика - сделать инструмент проставления точек подключения мышкой – на подобие того как делается при создании блока (указать точку вставки);
Ну и конечно, чтобы это хозяйство потом работало без тормозов

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

Виктор, спасибо, что ещё?
Думайте, думайте, комрады!!! ))

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

Wire
1.    В 2011 версии появилась очень интересная вещь для полилиний - наводишь на вершину, например и появляется меню, где можно эту вершину удалить или добавить новую вершину. Так вот для проводов, лично мне, такой фичи очень не хватает;
2.    Исправить глюки (или это мои кривые руки?) при прорисовке пересечений проводов (например, тип пересечения - дуга).  Если пересечения расположены достаточно близко друг от друга - то появляются непонятные зазоры в проводе (жаль не могу приложить картинку).
3.    У существующего провода нельзя сменить тип сегмента (линия, дуга и т.д.), а хотелось бы.

Content Browser
1.    Хочется, чтобы была возможность синхронизировать не только палитры с браузером, но и наоборот (изменил инструмент на палитре - и обновил его в браузере одним движением руки).
2.    Возможность редактировать инструменты браузера, так же как и палитры.

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

Виктор,

2. Исправить глюки...

всё же как-то постарайся объяснить, что за глюки???

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

Попытаюсь объяснить.
Чертим прямой провод (1). Параллельно ему еще один провод (2), в стиле которого пересечение обозначается дугой. 2-й провод поворачиваем в сторону 1-го под 90 градусов и пересекаем 1. Так вот если расстояние между проводами менее половины (это на глаз) значения установленного в Wire Style Properties > Annotation > Crossings > A-Break/Overlap Paper Width. То получается хрень: провод доходит до точки поворота, обрывается и начинается с дуги в точке пересечения. То есть получается перед дугой разрыв провода, что ИМХО не красиво  :(

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

Виктор, ...Принято!

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

Владимир Петров, куда пропал?

(изменено: Владимир Петров, 20 апреля 2010г. 23:38:45)

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

Здесь я!
По схемам получается следующее:
1) Необходима интерактивная простановка соединителей в схем.объектах. Хотя бы по принципу, как это делается в параметрических элементах мепа. Ну типа в стиле объекта кнопка вставить соединитель с указанием точки вставки на видовом блоке.
Также мне не хватает метки кривых, которая бы считывала пропертисет и дополнительно была возможность выбора блока (типа круг, овал), для монтажных схем очень нужно. Т.е. в итоге должно получаться на
схем.линии круг или овал или произвольный блок внутри которого значение пропертисета.
Первое что конечно нужно сделать это доработать существующее, что есть. Во первых ручки, с помощью которых отражается объект глючные.
Во-вторых при перемещении схем. элемента на больших схемах получает полная белиберда. Чтобы что-то подвинуть в больших схемам сейчас надо совершить героический подвиг, поэтому мы отказались от применения схем.объектов в схемах соединений, применяем эти объекты только в принципиальных схемах.
В-третьих при большом количестве объектов схема тормозит ужасно, любая регенерация ложит комп минут на 5.
Было бы супер реализовать сх.линии как в визио.
Еще что бесит это глюки аннотативных объектов, особенно во внешних ссылках. Целое дело приходится совершать, когда к устройству приклеена аннотативную марку с выноской. Попробуйте поменять масштаб анотаций передвинуть марку и потом вернуть масштаб. Команда _annoreset с марками она не работает.

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

И еще освежу, что вкладка прилагаемые документы в диспетчере проектов очень необходима.

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

Вот еще что полезно:
Необходимо реализовать поле в котором хранится инфа о количестве листов в файле. Для того чтобы например в шаблоне каб.журнала можно было вставлять это поле. Ну типа лист 1 из 50(где 50 это количество листов в файле журнала).

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

Владимир Петров,

Необходимо реализовать поле в котором хранится инфа о количестве листов в файле.

нечто подобное уже есть в свойствах проекта. Это строки с пльзовательскими данными на к-рые можно ссылаться полями проекта. Поля можно хранить в шаблонах листов, к-рые при вставке в проект автоматически заполняются данными их этих строк

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

Виталий, я пользуюсь этими свойства, но храню там только состав разработчиков проекта и все идентификационные данные по проекту. Хранение инфы о кол-ве листов на мой взгляд не целесообразно, т.к. это величина часто меняется и отслеживать это сложновато. Я делал реактор на изменение количества листов в файле и записывал значение в пользовательское поле, а в шаблоне проекта ссылался на него. Очень удобно не приходится вручную отслеживать и вероятность ошибки почти нулевая. Где-то в инете можно найти даже исходные коды подобной реализации автор по-моему Бушман Андрей.

(изменено: Vitaly, 21 апреля 2010г. 11:13:20)

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

А как быть когда в одной структуре проекта MEP выполняется несколько проектов? Ведь кол-во листов тогда меняется в разных проектах.
PS тогда, имхо нужно просить чтобы изменили менеджер проекта MEP, его структуру. Чтобы учесть возможность разбивать его на несколько автономных проектов. Тогда можно будет поля применить к каж. проекту отдельно!?

(изменено: Владимир Петров, 21 апреля 2010г. 11:46:04)

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

Виталий если писать техническим языком, то должно записываться в поле значение параметра layout.count при любой изменении с листами в файле. Значение Этого поля будет обновляться в каждом файле при наступлении заранее заданных событий (реакторов).  Может конечно Вы меня не правильно поняли. Поясню у меня есть файл с общими данными состоящих их нескольких листов, количество листов постоянно меняется, в понимании СПДС общие данные это один чертеж, но может быть разбит на несколько листов, типа ссылочные и прилагаемые документы, ведомость рабочих чертежей и т.п. И кол-во листов реализовано через механизм полей и все это дело автоматически обновляется, не нужно за этим следить. Не нужно будет поля применять к каж. проекту отдельно, т.к. поле будет одно но его значение будет разным в каждом файле. Привызка идет на к проекту, а к каждому файлу, может даже имеет смысл это в голом акаде в поля подшивок добавить.

(изменено: Vitaly, 21 апреля 2010г. 11:53:14)

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

Владимир Петров, т.е. кол-во последующих листов?
А общее кол-во листов в проекте вы разве не указываете?
Или вы всё в одном листе делаете, на разных вкладках?

(изменено: Владимир Петров, 21 апреля 2010г. 14:57:42)

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

Нет, мы делаем в одном листе на разных вкладках только в случаях описаных выше, когда один чертеж или прилагаемый документ (общие данные, кабельный журнал) составляет как-бы  один документ, т.е. когда на первом листе применяется большой штамп по спдс (где как раз и указывается сколько всего листов в документе), а на последующих маленький штамп. А в остальных чертежах мы применяем только большой штамп и соответственно чертеж это-один лист-одна вкладка-один файл. Общее количество указываем но не всегда, а вообще в проектных институтах всегда указывают причем в единицах формата А1 (Типа например "В состав основного комплекта входит 10 документов   ( 7,75  листов формата А1)".). Кстати тут же возникает необходимость автоматического подсчета. Теперь я Вас понял вы имеете ввиду общее количество документов в проекте, а я количество листов в документе. А ведь и то и то нужно.

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

Причем я думаю что общее количество документов в проекте можно указать и вручную, а вот кол-во листов в документе лучше чтоб автоматом считалось.

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

Владимир Петров,

...общее количество документов в проекте, а я количество листов в документе. А ведь и то и то нужно.

))) да, конечно!!!
Сюда же нужно добавть то, о чём я выше говорил, т.е. в одной структуре MEP выполнить несколько автономных (по обозначениям, нумерации и проч.)проектов. Т.е. управлять как-то шапкой таких проектов, типа шаблонов каких-то придумать и\или диалоговые окна.
Например, модель зд. одна, а проектов по ней м.б. несколько и нужно как-то управлять наименованиями, обозначениями, номерами и проч.
Пожалуй много набирается! И дело даже не в этом, а в том, что они под нас не станут ломать имеющуюся структуру проекта... Что скажешь?

(изменено: Vitaly, 23 апреля 2010г. 11:36:45)

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

Предварительный итог вопросов:

1.Добавить в стиль объектов имеющих длину (Pipe, Duct, Member и т.д.) свойство Суммарная Длина-
  т.е. длина всех объектов By Style, By System, By Shape, By Size или добавить в Schedule Table возможность Multi Total по строкам

2.Добавить в стиль объектов свойство Суммарное Количество-
  т.е. кол-во всех объектов данного стиля.

3.Изменить простановку коннекторов в Schematic Symbol, на любую другую. Например в редакторе
  блоков, или через Excell. Добавить Жгуты и свойства коннекторов.

4.В одном проекте MEP- Multi Sheets, Multi Project, Multi Level для Division. Т.е. одна модель - много проектов.

5.Локальная нумерация последующих листов. Field для Total Sheets.

6. Для провода добавить свойство - Device Name, or Device ID, или Device Formula PropertySet.
   Для провода добавить ручки по типу Polyline Autocad 2011

7. Более гибкую настройку Leader для инструментов Part Number!!!

8. Добавить возможность форматирования Elevation Label для метирческой системы в м.
   Например +3,205 т.е. три знака после запятой

т.е. это наброски для дальнейшего перевода на англ.
Сёня переведём и опубликуем на форуме.

Ещё пожелания, господа!!!

(изменено: Nasandr, 24 апреля 2010г. 21:19:01)

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

Vitaly

Может я ошибаюсь, но до сих пор в MEP не удалось окончательно "подружить" объекты МЕР (труба и др.) и АА (колонны и др). Т.е. при построении планов и разрезов не удается добиться нормального отображения трубы с осевой и колонн или балок (по видимости). Приходится подключать в отображении элементов модель. Получать нормальные контуры элементов по видимости, а после этого сверху накладывать оси.

(изменено: Vitaly, 24 апреля 2010г. 21:28:02)

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

Nasandr спасибо большое, включу обязательно!

Ещё какие предложения будут???

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

Vitaly
AutoCADMEP2010RUS. Для элементов каталогов в конструкторе содержимого для некоторых параметров размера при вычисление необходимо использовать логические блоки типа if...then...else. В дальнейшем что-бы на базе этого элемента создать похожие копируем его, как учит help. Но при копировании пропадает свойство вычисления и появляется ошибка. Приходится открывать hml исходного и конечного файлов в каталоге и вручную копировать необходимые строки для устранения ошибки.

(изменено: Vitaly, 26 апреля 2010г. 12:34:41)

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

Вот окончательный вариант в переводе на ENG, к-рый мы запостили на форуме.
Это как бы первая часть.
Если к ним будет интерес со стороны Autodesk, то можно будет продолжить.

Предлагайте ещё!!!

1. Add to a style property “full length” (to objects that have Length (Pipe, Duct, Member, Wire…)). That property will indicate the sum length of all objects of that style(or shape, system, size). Or add some kind of multi total option in schedule tables, which will do the same task in schedule table.
2. Add style property “total number”- amount of objects of the same style within a project or from master file.
3. Somehow change connectors assignment in schematic symbols. There are symbols that have many connectors, and assigning them through style manager is quite difficult. Also add the ability to combine schematic lines in harness (to create a cable of some sort).
4. Add some kind of multi Project  in one project. For example, one model (architectural) and several projects build up upon that model. (so that every project will have its own project properties, sheet sets and so on).
5. There is a definition of a Document in constructors documentation. A project consist of a number of documents. A document may have several sheets in it. And each document must have numbering system in it. Also there must be a way to number all sheets within a project (through). At the time being – there is only sheet numbering in MEP.
6. For wires add property “Device Name” or “Device ID”. That property will indicate what that wire connects.
7. Change leader adjustment for part number tool (leader based on some template).
8. Add ability to change format of elevation label for metric system. Example: +3,205 (3 units after “,”).

PS

ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

Неплохо бы вент. решетки по размерам можно было бы редактировать, например как фитинги, а то адаптер под решетку можно поменять , а решетку нет

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

Vitaly пишет:

тоже самое для труб, группирует длину по диаметрам DWG файл ~400kb с примером. http://www.vitalyf.by.ru/Sample/PipeL...iametr.rar

Прошу прощения, но если трубу провести в двух плоскостях, то они окажутся в разных строках таблицы, хотя длина будет суммироваться. Видимо, скрипт графы "количество" понимает трубы в разных плоскостях, как различные.