Тема: Обмен данными между AutoCAD Revit и ArchiCAD

Перенесено из темы: Отличия AutoCAD Revit от ArchiCAD.
/Администратор./

ОбычныйСЏ тут, как посмотрю, набрела на нужный круг людей, надеюсь, поможете. мне надо файл,начерченный в ревите открыть в ахикаде, а так как я вобще раньше в других программах работала, то для меня на данный момент неразрешимая проблема....а сам файл-всего ничего, нужны буквально 4 фасада из него, разрез и планы этажей. Помогите с решением, если кому не сложно!

Re: Обмен данными между AutoCAD Revit и ArchiCAD

На всякий случай переведу пост от > login00 (2009-01-14 14:35:18)

ОбычныйСЏ тут, как посмотрю, набрела на нужный круг людей, надеюсь, поможете. мне надо файл,начерченный в ревите открыть в ахикаде, а так как я вобще раньше в других программах работала, то для меня на данный момент неразрешимая проблема....а сам файл-всего ничего, нужны буквально 4 фасада из него, разрез и планы этажей. Помогите с решением, если кому не сложно!

Re: Обмен данными между AutoCAD Revit и ArchiCAD

> Makswell
spasibo! a to ja tut s etimi  ieroglifami..  :)

Re: Обмен данными между AutoCAD Revit и ArchiCAD

> login00
А файл то где и "скока" он весит? Могу перевести в DWG (АвтоКАД)как плоские четртежи... или в FBX - 3D.

Re: Обмен данными между AutoCAD Revit и ArchiCAD

Борисов Алексей пишет:

Могу перевести в DWG (АвтоКАД)как плоские четртежи.

Уж лучше в IFC перевести.

Re: Обмен данными между AutoCAD Revit и ArchiCAD

> Valery W
Можно и в IFC... 2х2, 2х3?
А что этот формат Архикад хорошо понимает?
Правда за это время:

сам файл-всего ничего

автор вопроса, мог запросто, заново нарисовать то что ему было нужно... sad

Re: Обмен данными между AutoCAD Revit и ArchiCAD

Борисов Алексей пишет:

А что этот формат Архикад хорошо понимает?

А что Ревит хорошо понимает этот формат?
Вы проверьте. Ревит > IFC > Ревит. Посмотрите результат. Например как сидят окна, двери пришедшие обратно. Некоторые типы объектов вообще могут назад не вернуться.
П.С. Архикад начал говорить на этом языке когда Ревит только народился.

Re: Обмен данными между AutoCAD Revit и ArchiCAD

Я проверял в 2008 версии. Поскольку больше нет желания смотреть его, то я не устанавливал 2009 весию. Возможно в ней что-то и поправили.

Re: Обмен данными между AutoCAD Revit и ArchiCAD

Valery W пишет:

Вы проверьте. Ревит > IFC > Ревит.

А смысл в этой процедуре? Они (объекты) все равно не станут прежними!
Обычно таким способом проверяют качество программ переводчиков...
Если пытаться работать таким способом сразу в двух программах, в любом случае неизбежны потери... И есть ли вообще смысл в такой работе?
Хорошо? что сюда вернулся администратор! Но! В этой теме и так сильно намешано, за ваше отсутствие... про что хоть разговор то был?

Re: Обмен данными между AutoCAD Revit и ArchiCAD

> Valery W
В моем вопросе не было "шпилек" и я действительно не знал, и сейчас не знаю, как с этим форматом обстоят дела у Архикада. (Смог найти только Архикад 10, а он просто повис при открытии экспортированного файла 2х2-ifc из Ревита 2009, хотя сам Ревит его без разговоров импортировал... Возможно более поздние версии Архикада с этой задачей справятся.)
Но смысла, в предложенном Вами эксперименте, я все равно не вижу: зачем из одной и той же программы, через промежуточный формат, переносить геометрию обратно, в нее же!?
Ревит>IFC>Архикад, Архикад>IFC>Ревит - это вот все, понятно... и то не совсем, окно перенесенное из Архикада в Ревит, все равно не станет полноценным окном, да и в обратную сторону, я думаю та же история. Окна, двери и другие семейства получаемые таким образом в Ревите, только называются окнами или дверями, они полностью утрачивают свою параметризацию, и становятся похожими на импортированную DWG геометрию! Сам формат IFC не способен передать большую часть "параметрической" информации из Ревита во вне его... Перенести геометрию можно, но вот работать с полученным в итоге "материалом"... сильно сомневаюсь... разве на уровне ООО "Рисуем картинки"! wink

Далее работа отдается фирме ООО "Делаем проекты". И она уже дорабатывает проект. А работает она в программе "y-CAD". Тут и приходит на помощь IFC-формат, специально задуманный для обмена данными между BIM программами.
Как Вам моя версия? Логичная?

Данную версию можно считать "гипотетически жизнеспособной", но не более того... в виду перечисленного мною выше.
Не претендую на вселенскую правоту! Но ни разу не видел контору делающую всю "рабочку" 100% в Архикаде... АР еще вполне возможно, а вот дальше: КР, ГП и смежные разделы ВК, ОВ, ЭС и т.д., поголовно выполняются в формате DWG. И вот тут уж ни о каком BIM речи не идет... sad
Собственно login00 и просила, по моемому ФАСАДЫ, ПЛАНЫ и РАЗРЕЗЫ.

нужны буквально 4 фасада из него, разрез и планы этажей. Помогите с решением, если кому не сложно!

Я это и предложил - Плоские чертежи из Ревита лучше всего передавать как DWG... Поправьте меня, если Вы считаете что это не так!