Тема: Кто против легального ПО?

Кто против легального ПО?!...  Таких нет! (и я в их числе) Но...

В одной из конференций Алексей Ишмяков спросил - "Сколько стоит профессиональная работа в AutoCAD?" и разговор сам собой перешел на тему использования легального и нелегального ПО.
Предлагаю обсудить эту тему более подробно.
Всемогущего АДМИНИСТРАТОРА прошу не рубить данную тему. Хочется знать сколько российских инженеров работает на законно приобретенном софте, а сколько на софте, который сами надыбали?
По моему, если бы не было "паленого софта", не было бы и этой конференции. Не было бы и многих российских разработок, которые помогают нам выживать в данных условиях.
Сколько стоит рабочее место конструктора?
- P4 + хороший монитор = 2500$;
- Windows XP Professional - 170$;
- Office Professional 2000 - 342$;
- AutoCAD 2002 - 4300$;
Получилось 7300$ - это минимум. Плюс планшет, плоттер и сканер - это еще порядка 4000$. Средняя зарплата конструктора на машиностроительных заводах в Иваново 100$. Итого - одно, минимально оснащенное место конструктора, равно 70 месячным зарплатам тех же конструкторов. Один западный конструктор купит все это за 2 месяца работы - наш конструктор купит тоже самое за 70 месяцев работы. Нужно ли в России, для ее выживания, нелегальное ПО?

Re: Кто против легального ПО?

Некоторые поправки:
1. Стоимость ПО весьма сильно варьируется от решаемых задач. Например если нужна просто система оформления КД и проектирования в двумере, то стоимость рабочего места получится около 900$ (ACAD LT) или 1500$ (ACAD LT+MechaniCS)
2. Все поставщики работают по системе многопользовательских или корпоративных скидок и если вы оснащаете конструкторов не по одному а всех скопом или по перспективному плану развития, то стоимость рабочего места получится гораздо дешевле. Да и корпоративная лицензия на Windows и Office тоже может оказаться гораздо удобнее.
3. Нелицензионное ПО не приветствуют не только поставщики и разработчики приложений, но и зарубежные партнеры, государство и, в частности, налоговые органы.
4. Международные стандарты обмена данными нашим отечественным системам к сожалению в нормальном виде пока не по зубам - слишком много ошибок возникает при трансляции.

Re: Кто против легального ПО?

> AndreiS
установка сетевого оборудования потребует дополнительных немалых средств плюс высококлассных специалистов (которых днем с огнем не найти) для обслуживания всего этого хозяйства. Спору нет, лучше работать в сети. Однако, когда разрабатывается новое оборудование, лучше иметь локальные рабочие места, да бы избежать утечки информации (наше подразделение занимается, как раз этим).
---
"3. Нелицензионное ПО не приветствуют не только поставщики и разработчики приложений, но и зарубежные партнеры, государство и, в частности..."
---
Зарубежные партнеры и государство приветствовало рекомендации международного валютного фонда по рузрушению нашего промышленного и топливного комплекса (результаты у всех на смурном лице). Государству наплевать на инжереный (да и на научный) корпус страны. Вы слышали о том, что государство субсидирует стороительство РОССИЙСКОГО ПРОЦЕССОРА или программного обеспечения для промышленности?.. - я тоже нет.
Сегодня из России утекает не один миллирд долларов за списанные у них там железки. Они на наши бабки строят свою промышленность, одновременно разваливая нашу. Надо же как то защищаться?
Что касается налоговых органов, им неского будет собирать налоги, если промышленность не будет работать.

Re: Кто против легального ПО?

Против легального ПО те, у кого благодаря нашему уровню жизни нет денег на его приобретение.
Поэтому только благодаря "нелегальному" ПО и развивается наше дело  в стране. И потом, пора вообще вывести из лексикона этот дурацкий термин. Все, что я покупаю на улицах Москвы с получением товарного чека в официально разрешенных местах торговли по всем законам абсолютно легально. Нелегальным является использование такого софта с целью получения прибыли нашими начальниками. Думаю, этот вопрос абсолютно понятен всем, кроме окопавшихся в софтовых СП "полицаев" с честными глазами.
А темку здесь точно прикроют...

Re: Кто против легального ПО?

Граждане, а имеет ли смысл эта тема? Все знают ситуацию с оплатой труда в нашей стране. В первую очередь конструкторского, да и вообще творческого. Все знают что САПР это не панацея, это инструмент. Мне приходится решать не самые простые задачи по расчетам и конструированию промобъектов, так мой основной инструмент при этом не ADT, а простой карандаш и листок. И получается, пока еще ничего не завалилось. Пиратское ПО использую, но в моей области главное не столько отрисовка, сколько придумывание решения. Поэтому я не понимаю отчего все так ошалели от САПР.

PS Можете после этого заявления считать меня полным ретроградом и врагом технического прогресса.

Re: Кто против легального ПО?

Для справок
http://www.compulenta.ru/2002/6/10/30736/

Re: Кто против легального ПО?

Я за ПИРАТСТВО. Для России это нормально... Хотя обидно... Чуть-чуть... :)

Re: Кто против легального ПО?

Я не против лецензионных программ, но пусть платят столько чтоб их можно было их покупать или хотя бы окупить.
Заказчику все равно в чем ты это делал либо в лецензионном акаде либо в вскрытом (результат один и тот же, чертеж,  не обязательно в электронном виде), а расказывать ему что он должен заплатить в 10 раз больше из-за того что у тебя лецензионная программа хм... попробуйте.

Re: Кто против легального ПО?

Для Ярослава.
---
"Граждане, а имеет ли смысл эта тема?"
---

Имеет, и очень важный. Износ основных фондов и оборудования в стране подошел к критической черте. В 2003 - 2005 году начнется массовое разрушение нашего хозяйства (впрочем уже началось, что ни день, то рухнул дом). Вопрос в том, на чем мы будем проектировать новую Россию?

---
"Поэтому я не понимаю отчего все так ошалели от САПР."
---

Ошалели только те, кто попробовал с ним работать. Время проектирования сокращается в несколько раз. Освободившееся время можно использовать для "вылизывания" только что созданного проекта. Поэтому проекты получаются более качественные. Сравните BMW7 и последние модели Жигулей, время на проектирование почти однинаковое.
По моему самое главное преимущество САПР - это то, что он освобождает время для творчества.

Re: Кто против легального ПО?

> Алексей
Рязанов
Космодром Байконур был подписан всего на 30 запусков. До недавнего времени стоял, валиться начал совсем недавно. "Что ни день, то рушится дом". Я конструктор-расчетчик, поэтому почему рушится знаю. Жилые дома изначально проектировались на 25 лет (сколько стоят сами знаете). Если Вы попробуете запроектировать при помощи САПР (не думая головой), то при нашем всеобщем разгильдяйстве СНИП-овские расчеты дадут аварийную конструкцию, железно. Кроме этого, необходима защита от человеческого фактора (если у буржуев "защита от дурака", то у нас "защита от чрезмерно умных производственников"). Насчет BMW и Жигулей, помнится лет 20 назад ситуация была подобной, САПР тогда была в зачаточном состоянии. САПР освобождает время для творчества только в том случае, если у Вас есть информационный ресурс, в случае использования пиратских копий это проблематично (у меня 90% софта пиратского, знаю о чем пишу). Иначе будете осваивать методом "научного тыка", что требует огромного времени и "фанатов САПР".
И еще, если Вас так заботит наша Родина, то сходите в армию, очень хорошее лекарство от патриотизма, проверено на собственном опыте.

Re: Кто против легального ПО?

> Ярослав
"...в случае использования пиратских копий это проблематично (у меня 90% софта пиратского, знаю о чем пишу)..."
Ну, 90% - это чуть выше, чем в среднем поо России, но не смертельно.
О возможности приобретения легального софта, как я понял, здесь говорить нет смысла. Но насчет "...в случае использования пиратских копий это проблематично ..." не согласен!!! При наличии у меня опыта работы как с "пиратским", так и с легальным софтом, проблемы с тем и с другим одинаковые. Да, в т.н. "пиратском"  - глюков нескольно больше, но они есть и в легальном (кто не согласен, пусть кинет в меня камень). Нормальной документации на русском нет, что бы там не утвеждала глубоко уважаемая CS, как для одного, так и (, естесс-но,) для другого, а английский - для многих user'ов - проблема, по-этому почти все приходится постигать методом "околонаучного тыка".
Насчет армии возражений нет, сам убедился, но РОДИНУ, все-таки, любить нао.
>AndreyS
"...3. Нелицензионное ПО не приветствуют не только поставщики и разработчики приложений, но и зарубежные партнеры, государство и, в частности, налоговые органы..."
Если мне не изменяет мой склероз, то (всеми уважаемый) Билл Гейтс нашел в МинФине (боюсь ошибиться при всем уважении к этой конторе) нелицензионную копию Windows, что же тогда о нас, грешных...
Резюме: что бы ни говорили, никто никогда не отыщет противника лицензионного ПО, ЕСЛИ ОНО БУДЕТ ДОСТУПНО!!!
Можетбыть Его Величество АДМИНИСТРАТОР и прикроет эту тему (здесь), но она останется (у нас) еще очень надолго.

Re: Кто против легального ПО?

Лицензионное ПО - признак цивилизованности ГОСУДАРСТВА а не юзера. Пусть оно и ломает себе голову. Кстати, наше государство на самом деле нашло де факто весьма разумную для всех форму существования софта в стране, ту, которую мы наблюдаем, и за это - спасибо.
А глюки у лицензионного действительно такие же как у "легального", разницы нет, это - специфика цифровых технологий.
Вот и выходит, что профессионалу на самом деле все равно какой софт-он работает с тем, который находится в его распоряжении. Так что как в песне поется - "...А нам все равно, косим мы траву на поляне и от страха песенку поем.."

Re: Кто против легального ПО?

P.S.
А потом подумал еще и понял- нифига не все равно. Хорош бы я был, если бы сидел сейчас с купленным 4 года назад каким нибудь кадом и вел бы переговоры об обновлении его за ххх-$ до последней версии! Посмотришь на зарубежных коллег и возрадуешься- они, бедолаги небось и форматнуться по человечески не могут - ни-ззя. Хотя, полагаю, их админы имеют кое-что "под столом" от конкурирующих между собой изготовителей софта. А когда говорят про мораль вопроса, я вспоминаю одну хорошую статью в каком-то нашем журнале. Там резонно говорилось- "Задумывались ли вы, почему Майкрософт продолжает выпускать прекрасные русские версии своей винды, они что, не знают про Горбушку? А представьте себе, что все деньги из наших ларьков вдруг достались Биллу Гейтсу - так он такой смехотворной для него суммы и не заметит. Зато ему страшно, если здесь можно будет купить чемодан американской винды, привезти в Нью-Йорк и продавать там на улицах. И вот чтобы такого не случилось, он предпочитает насытить наш рынок русской виндой и спать спокойно. Действительно, попробуйте купить у нас американскую винду-даже паньевро трудненько бывает найти"
Майкрософт-лучшая софтовая фирма мира, наверное, ее политика (реальная, а не газетная) могла бы быть примером для подражания всем остальным. А они жмутся, все сериалы подлинней выдумывают, да русских шрифтов никак не освоят... Так давайте думать о них столько же, сколько они думают о нас. Посмотрите- в других областях промышленности и торговли сейчас нормальная ситуация - по дорогам ездят самые разные автомобили, продаются и наши и зарубежные продукты и пр. Значит, менеджеры этих бизнесов нашли-таки способы торговать с учетом нашей "специфики". А в софте - конь не валялся, пока кроме наездов налоговой полиции ничего придумать не могут. Вот пусть кто нибудь из тех, кто пользуется "белым" софтом расскажет, что ему это дает (только не надо про "..спать спокойно" , "бесплатные обновления" и стабильность систем..) Действительно, раз нас так призывают, почему не рассказать еще раз - зачем нам это надо? И выясниться, что надо это не нам, а тем самым "прикормленным к софту" о которых я писал выше. Я как-то разговорился с одним таким, и в конце концов он проговорился, мол ты тупой, тебе же потом чисто конкретно бабки будут предлагать за внедрение такого или иного софта, а ты убеди руководство, они купят, а тебе "под столом" просыпется и т.п.
Так я Автокад люблю а не "под столом"...
Оказывается, у нас похожая ситуация- производители кадов не знают, как получить деньги за свой продукт, а я не знаю, как получить деньги за свое проектирование. Только разница - я их уважаю, а они меня (обитателя СНГ) не уважают, полицаями травить хотят. Нехорошо. Так что будем жить как жили и посмотрим, что будет...

Re: Кто против легального ПО?

> Игорь
Насчет юзеров, которые не знают английский, "Проблемы негров, шерифа не ... волнуют", инженер знать английский обязан. Документация нужна для освоения, пусть она далека от совершенства, но хоть что-то, чистым "тыком" шибко долго. Иначе где опыт-то возмете. По поводу и без повода клянчить ответы на форуме это тоже не дело

Re: Кто против легального ПО?

Для Ярослава
---
"Если Вы попробуете запроектировать при помощи САПР (не думая головой), то при нашем всеобщем разгильдяйстве ..."
---
Запроектировать при помощи САПР (не думая головой) НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ. САПР - "не волшебник, он только учиться". САПР освобождает от рутины и вносит в работу организованность.

---
"Кроме этого, необходима защита от человеческого фактора (если у буржуев "защита от дурака", то у нас "защита от чрезмерно умных производственников")."
---
Ярослав, поясните, что имели ввиду?

---
"... в случае использования пиратских копий это проблематично (у меня 90% софта пиратского, знаю о чем пишу). Иначе будете осваивать методом "научного тыка", что требует огромного времени и "фанатов САПР"."
---

Не только у Вас 90% пиратского софта, поэтому я и затеил обсуждение этой темы. Где нам еще общаться, как ни в данной конференции? Где Вы еще узнаете, как обстаят дела у Ваших колег из многих регионов?
Я бы хотел знать, что делается в стране для развития САПР, возможно у меня складывается ошибочное мнение, что НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТСЯ!!?

---
"И еще, если Вас так заботит наша Родина, то сходите в армию, очень хорошее лекарство от патриотизма, проверено на собственном опыте."
---

Из армии пришел 13 лет назад, служил в Заполярье, любить Родину меньше не стал.

Re: Кто против легального ПО?

> Алексей
Рязанов
Насчет не получится запроектировать при помощи САПР. Ко мне постоянно ходят технологи и просят объяснить, правильно или нет им программа "СТАРТ" выдала расчет трубопроводов (и ищу ошибки (человеческие), а вот они нет, хотя для анализа результатов не требуется знаний больших чем институтский курс физики). Так что пытаются у нас проектировать без мозгов, да здравствует вычислительная техника.
Что касается "шибко умных производственников". Не знаю как в машиностроении, а в строительстве "на производство" шли всегда не самые грамотные люди. Поэтому все нормальные конструкторы учитывали это. Поясню на примере, по нормам запрещено защищать от коррозии металлоконструкции увеличением сечения (что-то корродирует, что-то останется), нужно красить. Но в нашей любимой Родине предпочитают экономить на краске (она ведь деньги строит). В результате все ржавеет со страшной силой. Но производственник ответственный за эксплуатацию съэкономил деньги, он "хороший". То что съэкономив копейку он вышвырнул на ветер не одну тысячу никто не считает, так и должно быть. Таких примеров "выше крыши". Это кстати Вам и объяснение почему у нас все валится, удивительно другое, как что-то стоит.
Насчет "НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТСЯ", вероятно Вы даже и правы, все на голимом энтузиазме и за свои личные кровно заработанные (начиная от литературы и заканчивая личными сканерами на работе). Хотя есть предприятия где очень высока оснащенность лицензионным софтом, правда "фанатиков САПР" там мало (это вероятно закон природы, что где-то чего всегда не хватает).
Советская армия от российской сильно отличается, я служил в российской.

Re: Кто против легального ПО?

Для Ярослава
Про "шибко умных производственников" теперь понятно. В машиностроении с этим построже. Кадры работали хорошие. Пишу работали, потому, что сейчас они торгуют майонезом, памперсами и т.д., и возвращаться к конструкторской работе не собираются. Не знаю ни одного хорошего конструктора, ушедшего с производства, который хотел бы вернуться. Снова лезть в гору никто не хочет. Профессионалов все меньше и меньше. Для компенсации данной ситуации и нужен САПР. В машиностроении, при проектировании вручную, тоже закладывали завышенный коэффициент прочности, поэтому наши машины (текстильные) работают по 20 лет и ломаться ни в какую не собираются. САПР позволяет более точно расчитать долговечность конструкции и подогнать срок службы различных узлов к одному сроку. На западе так и делают. Если Вы купили текстильную машину, 5 лет она работает, а затем начинает сыпаться вся сразу, ремонтировать ее нет смысла. Поэтому текстильщики бегут к производителю за новой, усовершенствованной. Таким образом они модернизируют свое производство каждые 5-7 лет. У текстильщиков повышается производительность и качество, у производителя оборудования есть деньги для развития - всем хорошо.
При проектировании с помощью САПР ответсвенность лежит на производителе софта и конструкторе, это психологически легче переноситься конструктором и он решается на более тонкий расчет конструкции. Если конструкор работает карандашом, вся ответсвенность только на нем, отсюда и завышенные коэффициенты прочности. Поэтому хочется иметь лицензионного партнера. Паленый софт этой проблемы не решает.
Но есть и хорошие новости. Consistent Software выставила бесплатную версию MechaniCS. Не зефир в шоколаде конечно, но шаг правильный. Почему AutoCAD самый распространенный продукт в России? Потому что его легко достать за маленькие деньги. И когда на предприятии встает вопрос, какую лицензионную систему ставить конструкторам - ответ дают сами конструкторы - AutoCAD. Они много лет совершенствовались в доступном AutoCADе. Был бы также доступен "КОМПАС", поставили бы "КОМПАС".

Re: Кто против легального ПО?

> Алексей
Рязанов
По расчетам видимо у Вас своя специфика. Я считаю точно (кстати считаю на лицензионном софте). После расчетов я чешу затылок и представляю себе "дядю Васю" (вечно пьяный, тупой как пробка, но с очень высоким самомнением и твердой верой в свой "практический опыт", диплом ему выдали из жалости, но на производстве он мастер или прораб). Я думаю что может сделать "дядя Вася" с моим проектом и закладываю завышенную прочность. Это возможно неправильно, но я не хочу чтобы из-за этого болвана что-то завалилось. У нас это чревато (либо чудовищные потери денег, либо еще хлеще, завалится здание). То что ты в этом не виноват никого интересовать не будет, приобретешь репутацию конструктора у которого валятся объекты. Кроме этого начнут шерстить проект так, что мало не покажется, опять-же суд (сам не сталкивался, но страшилки на эту тему знаю).
"КОМПАС", не знаю, пока-что по настоящему хорошие отзывы о нем слышал только от дипломников, от конструкторов нет. И вообще, на том же Западе есть не только автокад, почитайте CADENCE (правда он на английском), а сможет ли "КОМПАС" конкурировать с высококласным софтом (пусть хотя-бы с Inventor) это большой вопрос.

Re: Кто против легального ПО?

Народ, как вообще можно сравнивать высококлассный Soft или нет. Если смотреть с точки зрения интеллектуальности программы, - да, возможно. Если смотреть с точки зрения конструктора, которому нужен итог в виде грамотного чертежа и расчета, да еще желательно в короткие сроки, тогда вопрос ставится иначе. Проектируешь ты небоскребы, или торговые палатки - разница есть. Обеспечили мы народ лицензионным Компасом, знаем, что не высший класс, и даже не 3-мерка, но производительность повышается колоссальнейшим образом. Выдергиваются, практически готовые узлы за небольшим исключением (не рекламирую, просто под специфику работы наших механиков подошла именно эта программа). Даже показали эту возможность более высокому руководству. Поохали, повосхищались. А народ ничего не боится. количество -то форматок в общей массе значительно не увеличивается. вот Вам и человеческий фактор. Народ не спешит. Газетки почитывает, и т.д. А зачем торопиться, если проект можно быстренько состряпать. Как с этим бороться? Такая тенденция, я думаю,  повсевместно. Какая разница, сколько форматок выпустишь, на величину оклада это все равно не повлияет. КТУ в нашей работе тоже тяжело вводить, сами понимаете, поскольку до сих пор не ясно как оценить. А если смежники подвели в плане постоянных изменений, которые нигде не учитываются до выпуска проекта, что человека за это наказывать? По логике вещей - нет, тогда каким образом зафиксировать и опять таки оценить? Извиняюсь, конечно. Отошла от темы. Вопрос уже не этого форума, но темы связаны.
А по поводу лицензионности. Обеспечили всех механиков лицензионным Компасом, через некоторое время принесли пиратский, работает, кстати, также. Даже обновления библиотек цепляет, за исключением самой последней версии. Я все к тому, что насколько умнее пираты, настолько становятся умнее производители, или наоборот, здесь связь трудно уловить

Re: Кто против легального ПО?

Пардон, если у меня работа идет быстрее, то я имею возможность в освободившееся время читать, и не газетки, а например данную конференцию или литературу по специальности. Со смежниками борятся при помощи сдергивания КТУ, премий и т.п. Это вопросы действительно не данной конференции. А скорость работы? У меня например уникальные, сложные объекты. И для создания простенького чертежа мне приходится проделать столько расчетов, что голова идет кругом. При этом становится актуальной проблема перекидывания результатов из одной программы в другую. Для автокада конвертеров тьма (и для Лиры и для SCADA, Plant4D содержит встроенную передачу данных в СТАРТ). А чертить в принципе можно и на бумаге, считать тоже, вопрос только в том что лучше, ездить на мерседесе или на запорожце, доехать можно и на том и на другом, можно вообще пешком ходить.

Re: Кто против легального ПО?

Ярослав: "А чертить в принципе можно и на бумаге, считать тоже, вопрос только в том что лучше, ездить на мерседесе или на запорожце, доехать можно и на том и на другом, можно вообще пешком ходить."
Этот ответ больше к теме: САПР - ДА или САПР - нет. Вопрос можно, конечно по - разному ставить. Для того чтобы посадить дерево, чем лунку копать лопатой или экскаватором. Дело именно в том, что при определенных спецификах работы нет необходимости закупать крутые дорогостоящие программы в полном объеме. Тем более, что их нужно несколько. Хочется иметь программы, которые выглядели бы не "экскаваторами", а набором удобных инструментов для определенных дел. И вот что интересно, даже AUTOCAD изначально создавался как инструмент для получения чертежей. В последнее время он претерпевает изменения в своей изначальной сути. Теперь его можно рассматривать как инструмент для создания модели проекта. Про чертеж как-то подзабыли. Видовые экраны - это все чудесно. Попробуйте сделать разрез модели, сколоченной из поверхностей. Большое упущение. Да многие программы в -основном, акцентируют внимание на модели (более-менее удобное получение чертежей видела только в одной, но сама программа желает лучшего). Да и купить проще набор инструментов, а не инструментальный цех. И как результат, исчезнет часть проблемы в приобретении многих пиратских копий.

Re: Кто против легального ПО?

А что, я предлагаю что-то другое? Я и пишу о том, что нужно пользоваться тем что есть. Просто если есть выбор на чем ехать, то я выберу либо мерседес, либо пойду пешком (для здоровья знаете ли полезно (пространственное воображение развивается), да и в пробки типа вирусов и прочей дряни не попадете). Кроме этого тот кто не может работать без ящика не инженер. Я работаю на ящике, но могу и без него. Про чертеж никто не забыл, просто для меня главное инженерное решение, в крайнем случае можно взять 10 теток, посадить их за кульманы, объяснить задачу и ее решение и они все прекрасно начертят (автокад на 90% используется сейчас как электронный кульман). А вот для принятия решения полезно погонять трехмерный модельки, покрутить разные расчетные схемки и т.п. Поэтому давайте отделять зерна от плевел. Есть техническое черчение, а есть конструирование, это все-таки разные вещи и конструкторы об этом прекрасно знают.

Re: Кто против легального ПО?

Для Ярослава:
---
"... в крайнем случае можно взять 10 теток, посадить их за кульманы ..."
---

Где взять теток? У нас с тетками проблема. Мы их завем, завем - а в ответ тишина.

Re: Кто против легального ПО?

Вопрос к Ларисе:
у Вас народ до КОМПАСА уже работал в чем нибудь? Или КОМПАС для них первый графический пакет?
Хочу выяснить, кто нибудь перешел , например с нелизцензионного AutoCADа на лицензионный КОМПАС?

Re: Кто против легального ПО?

Добрый день всем,  появляюсь после  долгого отсутствия (работа есть работа). Вот и тут же острая дискуссия.
Внесу свою лепту:
1. Какой софт лучше? Разумеется легальный.
2. Почему пока,  к сожалению, распространен нелегальный?
Потому что мы слишком  быстро развиваемся и экономически  и технологически. Ведь к 1990 году в основном в проектировании
зависли методы 19 столетия. И вдруг такой рывок.
3. Почему производитель ПО не борется с пиратами?
- Отчего же - борется. Там где может. Но производитель ПО не министерство внутренних дел и оперативно-розыскную деятельность вести не будет.
- Судебные иски  могут предъявляться только к тем юрлицам для которых репутация - капитал. Собственник должен осознавать что красть стыдно. Как вы понимаете капитализация у страны в целом весьма низкая. Но в связи  с нарастающими  инвестициями  (а они ведут к  повышению капитализации) картина вполне оптимистичная. Куда приходят инвестиции  и настоящий хозяин производства, меняются технологии  управления  и принятия решений - там и продавцы ПО появляются.
4. Когда закончится эпоха софтверного пиратства?
- Когда завершится передел собственности (прежде  всего крупной) с привлечением иностранного капитала.
- Когда наше  производство начнет интегрироваться  в мировую экономику (процесс пошел).
- Когда сетевые технологии у нас в стране достаточно разовьются (они смежны САПР - объективно это  ведет к снижению стоимости ПО) , появятся новые  формы кроме прямых продаж (аренда, лизинг и тд.). Корпоративный пользователь (он делает основную кассу) только выиграет.
- Параллельно этим процессам будет развиваться и финансово-правовое законодательство.Почему у нас пока нельзя получить льготный кредит в банке на покупку ПО, как везде? Подождем...
Со свистками и овчарками за пользователями бегать бессмысленно, это ясно.
- Общая тенденция в развитии ПО ориентация на Internet технологии и жесткая привязка к аппаратным устройствам и операционным  системам. Ключи защиты - вчерашний день.
См. например последний ACAD. Объективно такой софт будет "ломать" себе дороже (особенно специализированные приложения)
- И наконец. В  связи с ростом личных доходов (чего желаю всем) возможно люди предпочтут не "играть" в продвинутых пользователей САПР,  а зарабатывать на проектах. Времени копаться в "ломаных" программах ни у кого не будет - все заняты. Соотвественно поставкой, инсталляцией и интеграцией будут заниматься специализированные софтовые фирмы.
5. Исчезнет когда нибудь проблема контрафактного софта?
Опыт развитых стран говорит - очень нескоро. Пример: США - 25% софта
ворованое, потери $1807709000  Эта доля стабильна на протяжении 10 лет (снижение только на 2%) возрастает только сумма потерь :)
Но если  рассмотреть структуру распределения там ворованного софта окажется:
-  мелкие фирмы (до 30 работников), одиночки free-lances - 48%
- мошенничество с количеством лицензий - 50%
- контрабанда 2%
Крупные предприятия постоянно подвергаются аудиту и красть
просто невыгодно, судебные иски понижают курс акций.
Низкий курс акций - нельзя брать кредит на развитие и тд. Отсюда следует что воровство ПО происходит от недоразвитости рынка. Как "болезнь роста".
Лечится.