Тема: Можно ли не распространяемый и не поддерживаемый программный продукт считать пиратским?

Вообще-то AutoCAD R12 никем не распространяется и не поддерживается. Может быть Администратор тогда пояснит почему этот продукт нужно считать пиратским. По моему, это уже реликвия, а ни какой не пиратский продукт. И об этих реликвиях поговорить и послушать очень даже интересно.

Re: Можно ли не распространяемый и не поддерживаемый программный продукт считать пиратским?

Каким образом была преобретена ваша "реликвия"?

Re: Можно ли не распространяемый и не поддерживаемый программный продукт считать пиратским?

Да за деньги.

Re: Можно ли не распространяемый и не поддерживаемый программный продукт считать пиратским?

Вы уходите от ответа.

Re: Можно ли не распространяемый и не поддерживаемый программный продукт считать пиратским?

> den-si
Уважаемый den-si, Вы сделали обрезание  сегодня 4-м темам. Это конечно Вы здесь хозяин. Но мне кажется, что Вы сегодня торопитесь.
По AutoCAD R10  и R12 уже были вопросы раньше и никто их не обрезал и не спрашивал есть ли на них лицензии. По этому естественно появление еще одного вопроса.
На сколько я понимаю, 2002 не открывает должным образом файлы R12. По этому естественно появление вопроса по R12.
Я знаю организацию, где есть "скорее всего лицензионный" R12 на дискетах. Однако нет на него документации.
Ваш форум по AutoCAD вообще, а не по версиям. По этому у Вас и интересно.
Хорошего Вам настроения.

Re: Можно ли не распространяемый и не поддерживаемый программный продукт считать пиратским?

А от ответа ушел не я.

Re: Можно ли не распространяемый и не поддерживаемый программный продукт считать пиратским?

Ребята!
С наступающим!

>Игорю
Не надо повторять моих ошибок, тем более перед праздником

Re: Можно ли не распространяемый и не поддерживаемый программный продукт считать пиратским?

Вы сегодня дали конкретный совет по использованию нелегального софта. Этот совет был удален с форума.

Игорь, вы случайно черным PR не занимаетесь? О каком "обрезании" и для чего(!) вы пишите? Это вопрос к вашей совести. Не надо делать из себя мученика за правду. Вы ведь не первый раз на этом форуме и все понимаете. Не надо вводить в заблуждения своих коллег.

Давайте считать вопрос исчерпанным и закрытым.

Желаю и вам и всем участникам форума хорошего праздничного настроения. :)

Re: Можно ли не распространяемый и не поддерживаемый программный продукт считать пиратским?

> den-si
Вопрос об удалении части моего ответа я могу считать закрытым. Вы здесь правы, возможно.
Но хотелось бы выслушать умные принципиальные мнения по этой теме. Хотя бы и после Нового Года. Дело-то ведь добровольное. Раздел "Легитимность" может подразумевать такой вопрос.
Всех благ!

Re: Можно ли не распространяемый и не поддерживаемый программный продукт считать пиратским?

Действительно, хотелось бы на вопросы слышать ответы, а не вопросы типа "ты где взял". Купил.

Re: Можно ли не распространяемый и не поддерживаемый программный продукт считать пиратским?

> Kite
(30.12.2002 в 18:02:48)
Если вас действительно интересует мое мнение по этому вопросу, то пожалуйста. Лично я считаю, что угон автомобиля, снятого с производства, все равно квалифицируется как угон. Если вы получаете прибыль от использования ПО, за которое не заплатили производителю, то вы пират.

Вы где-нибудь видели, чтобы компания Autodesk объявила AudoCAD 12 свободно распространяемой версией.

Предлагаю юридическую сторону обсудить после Нового Года.

Re: Можно ли не распространяемый и не поддерживаемый программный продукт считать пиратским?

Всё очень просто:) Пусть уважаемый den-si ответит: регистрирует ли Autodesk авторское право ( Copyright ) на все семейство продуктов AutoCAD, независимо от версий, или отдельные авторские права на каждую версию в отдельности? Если в отдельности, то в силе ли на сегодня авторские права ( Copyright ) на AutoCAD 12?

Re: Можно ли не распространяемый и не поддерживаемый программный продукт считать пиратским?

> vladimir
Да Autodesk регистрирует эти права. И сам придерживается этих правил. Вне зависимости от срока давности в официальной документации все копирайты приведены в том числе и по тем продуктам которые давным давно не поставляются (у вас видимо не возможности почитать ее). Товарная марка бренда охраняется законом.

Re: Можно ли не распространяемый и не поддерживаемый программный продукт считать пиратским?

> den-si
Я не видел, чтобы Autodesk объявила ACAD12 свободно распространяемым.
А вообще со стороны Autodesk такая практика была?
Глубоко уважая людей, написавших ACAD, я не понимаю политику компании в отношении формата dwg. Её же не заставляют исходники открывать.

Re: Можно ли не распространяемый и не поддерживаемый программный продукт считать пиратским?

> Kite
С нашей точки зрения это наверное выглядит странным, но видимо есть экономический резон. Предположу: выгодна продажа старого графического ядра другим компаниям для разработки stand-a-lone продуктов. Например - устаревшее ядро 13 ACAD используется  компанией GTX, ядро 14 ACAD компанией MicroCAD и тд.

Re: Можно ли не распространяемый и не поддерживаемый программный продукт считать пиратским?

2 den-si
на (30.12.2002 в 18:44:05 >Kite) по поводу снятого с производства автомобиля - вроде бы и правильно. но мне почему-то кажется, что этот автомобиль был отогнан владельцем на свалку.

Re: Можно ли не распространяемый и не поддерживаемый программный продукт считать пиратским?

> Игорь
(5.01.2003 в 09:34:15)
Типичная логика русского человека. Я не украл, оно просто плохо лежало. С чего вы взяли, что "этот автомобиль был отогнан владельцем на свалку"? Замечательная формулировка -- "мне почему-то кажется", напоминает "кто-то кое-где у нас порой".

Re: Можно ли не распространяемый и не поддерживаемый программный продукт считать пиратским?

> Алексей
Ишмяков
Таким отношением Autodesk может оттолкнуть сегодняшних и потенциальных пользователей, я думаю. Как только в сообществе GNU/Linux появится продукт, напоминающий по функциональности AutoCAD, многие перейдут на него. Тем более прикрутить к нему любимый многими Lisp не составит труда - Xlisp (основа AutoLISP) доступен в исходниках. Многие "левые" пользователи перейдут со своего знакомого "пиратского" ACAD10,12 на незнакомый, но легальный продукт. Столлмен недавно поставил вопрос о том, что у GNU нет САПР. Остается ждать.

Re: Можно ли не распространяемый и не поддерживаемый программный продукт считать пиратским?

> den-si
Пример с автомобилем не совсем удачен. Угон автомобиля это кража материальных ценностей, принадлежащих, напрмер, частному лицу.
Пример с автомобилем более подошел бы к теме в следующей трактовке. Человек сделал на СВОЕМ оборудовании за СВОЙ счет точную материальную копию мерседеса и сам бы на ней катался. Не важно с какой целью. (Если бы он возил людей за деньги то претензии к нему были бы от таксистов, а, не как Вы думаете, от производителей). Тогда компания, производящая мерседесы должна на него подать в суд. Однако это абсурдно. Потому, что этот человек не торгует копиями автомобилей.
Так же абсурдным является называть САПРовский "пролетариат" пиратами. Вешать ярлыки на сапровский "пролетариат" мягко говоря не хорошо. Так как каждый из них заплатил (тому кто ему предложил подходящий продукт), часто из своего личного кармана, хотя и работает на организацию.
Если организация отказывается от поддержки КОПИЙ своего продукта, разве она тем самым не снимает с себя ответственность за использование КОПИЙ другими пользователями? И разве она имеет после этого право претендовать на прибыль, которую нашли другие изобретатели от использования этих КОПИЙ? Уж скорее возмущаться должны "таксисты". И вообще, разве можно пытаться наказывать кого-то за использование клонов, только потому что эти клоны находятся в его руках? Вопрос, конечно, теоретический.

Re: Можно ли не распространяемый и не поддерживаемый программный продукт считать пиратским?

На сколько я понимаю ситуацию, копирайт не вечен, а выдается на определенный срок. Если Автодеск не заплатил за продление прав на какую-либо версию, то товарищи могут спокойно ей пользоваться, не опасаясь преследования по закону. Ну а господа, я думаю, все-таки договоряться с разработчиком и заплатят, если попросят.

Re: Можно ли не распространяемый и не поддерживаемый программный продукт считать пиратским?

> den-si
По поводу "Типичная логика РУССКОГО человека" (выделено мной). 6-я графа в наших паспортах давно отменена, так что Ваша фраза может сойти за оскорбление.
А если по существу, то Брагин Игорь (6.01.2003 в 17:31:17) абсолютно прав в отношении пользователей, компании, производящей "мерседесы", и "таксистами", к коим относится и CSoft и иже с ними, теряющие свою прибыль при использовании не ими проданных "коробок".
А вообще-то, с Рождеством Христовым всех. И давайте жить дружно.

Re: Можно ли не распространяемый и не поддерживаемый программный продукт считать пиратским?

Почему я спросил про копирайт? Потому что юридически продукты защищенные копирайт должны как продаваться, так и сопровождаться производителем ( иначе получается "собака на сене" ). Если АвтоСАД 12 официально больше не продается и не поддерживается производителем, то копирайт на него не может быть в силе. И не один суд в мире не может обвинить никого в пиратизме, кто бы не использовал продукт, "брошенный" производителем.

Re: Можно ли не распространяемый и не поддерживаемый программный продукт считать пиратским?

> all
Коллеги, чего, собственно все так завелись? Ну наложил Autodesk лапу на старые ACADы - ну и чего вам/нам с этого?
Это их дело - делиться или нет. Мы (Csoft) тоже не всем делимся. Будьте реалистами.
Красть чужое - нехорошо, все понимают, но к сожалению, только жлобы (мне самому неприятно, извините)  начинают "разводить философию"  - мол, не украл, а вот...просто взял - понравилось. Это наше совкое наследие господа :) .
Когда Den-si говорит о "логике русского" он имеет в виду жлоба.
Не будем жлобами!
Если будет достойный CAD продукт под Linux, очень хорошо, только ведь он опять не будет бесплатным.

Re: Можно ли не распространяемый и не поддерживаемый программный продукт считать пиратским?

Ну, спасибо! Уже и жлобом обозвали. А я-то думал, здесь интеллигентные люди работают, имеется в виду Csoft.

Re: Можно ли не распространяемый и не поддерживаемый программный продукт считать пиратским?

> Игорь
Говоря от совком жлобстве, отчасти и себя имею в виду (см.)
родился, вырос и живу в этой стране.
Надо признавать ошибки и стремиться к лучшему.