Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Верхняя кучка объясняется просто. Я же уже писал. Запускаем COPY выбрали объекты. Автокад спрашивает базовую точку, тетя указывает. Автокад спрашивает впорую точку, тетя жмет на правую кнопку вместо левой. Автокад воспринимает АБСОЛЮТНЫЕ координаты первой точки как смещение по X и Y. Вот и все.
А по поводу запятой. Обратите внимание. Если раскладка клавиатуры русская, справа, на цифрах то есть, жмем на точку, а будет запятая, а если английская, будет точка. Спасибо майкрософту за баг сделаный стандартом.

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Да , все было....
И в Defpoint'е чертили, а потом мучились с выводом на плоттер.
Но хочу о другом. Как человек почти спился и виной тому графопостроитель.
Была такая марка PIF-03, собирался он в Молдавии (это еще советское время) и наша фирмочка его купила.
Через месяца 3 появился такой глюк: при смене пера рисунок смещался аж на 5 мм, черетеж на выброс. Так вот помучавшись 3-4 раза человек этот (пусть будет Вася) плевал на все и шел в магазин за портвейном (напиток такой).
Ремонты особо не помогали и поход за бормотухой стал традицией перед отрисовкой.
После портвейна рисовать становилось трудно. Привязками тогда мало пользовались (не знали еще, давно было), спьну линии иногда не стыковались, шли не оттуда, пресекались на там, а когда узнали и показали Васи, так он выдал фразу, которую помним до сих пор: "Во!, это ж сколько выпить можно!!!"

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Еще вспомнил...
... года два назад заходил я в ту фирму, про которую вверху написал. Заправлял там всем один мой знакомый. Ну думаю наверно уже опыта в автокаде понабрались, векторизовать научились и т.п. Да, можно сказать научились, обсуждаем то да сё. Тут этот паренек просит одну непонятную броблему решить. Смотрю. В модели рамка со штампом (185000х55000) и он пытается "засунуть" в нее чертеж командой Scale!!! Выделяет всё, кроме рамки, маштабирует и тут у него возникает эта проблема: ПОЧЕМУ У ВСЕХ РАЗМЕРОВ (объект Dimension) МЕНЯЮТСЯ ЦИФРЫ ? ... Бедные фины-партнеры smile)

А еще в нашей фирме некоторые умудряются вставить XREF'ом один файл Генплана пять раз, причем с небольшим смещением. После этого попробуйка топологию в Map'е постороить...

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

В одной фирме солидная дамочка попросила посмотреть что случилось с ее компьютером. А просто на экране светилось: "Теперь питание компьютера можно отключить"...

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Спасибо! Очень смеялся! А теперь о себе: часто (постоянно) пользуюсь штриховкой деревянных деталей, но в стандартных штриховках ничего даже отдаленно напоминающего нет. Пытался даже разобраться с созданием собственных штриховок, но там - повторяющиеся прямые или ломаные линии, а мне нужны spline'ы, и не то, чтоб очень часто повторяющиеся, или концентрически расходящиеся... Словом, уже второй год пользуюсь четырьмя блоками, охватывающими почти все случае моей жизни в Акаде, масштабирую по x  и y, подгоняя под нужный размер, - и смех и грех! Может, кто подскажет чайнику, как ему в этом вопросе слегка скосить под кофейник? Заранее благодарен.

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Кстати, еще один и прикол и вопрос. Мне часто требуется в размере проставить буквенное обозначение с индексом (скажем "Lсц=", где "сц" должно быть в нижнем индексе). Так вот, каждый раз приходится пририсовывать к размерной надписи MText. Поможете исправить?

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

2: Олег

Это будет выглядеть вот так:    L\H2\S^сц;=

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

т.е.

L\H2\S^сц;\H3=


где Н2 - высота шрифта индекса 2
      Н3 - высота шрифта 3

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Когда начинала работать в Автокаде не знала ничего  о существовании автоматической привязки... Поэтому каждый раз выбирала нужную привязку по кнопке.   Даже представить страшно сколько времения на этом потеряла :)

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

> SamSon.
Спасибо, я думал это только в Mtext работает.

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

> Елена
Про привязку. Множество пользователей знает про "автоматическую" постоянную привязку. Но многие, даже опытные, не знают, что ее "на лету" можно включать/отключать по F3 и каждый раз лезут к "кнопке". А Вы на это время не теряете?

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Если при нажатой клавше Ctrl щелкнуть правой кнопкой мыши, то возле курсора выскакивает контекстное меню со всеми привязками. Это иногда тоже удобно, т. к. позволяет при большом количестве линий активизировать необходимую привязку в любом месте экрана. Хотя это уже и не прикол.

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

> Игорь
Брагин
Можно давить и Shift, и Shift+Ctrl результат болжен быть таким же, поскольку пункты AUX1 AUX2 и AUX3 в стандартном меню идентичны.
И вот маленькое дополнение к стандартному меню, многим нравится.
***ACCELERATORS
...
ID_Osnap       [SHIFT+"F3"]

Вот еще случай, свежехонький. Курсовик. Жб изделие. Диаметры проставлены не текстом, а нарисованы.
Чертеж в одном слое, одним цветом, толщина весом линии. Ну и потрудилась же девочка.

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Еще дополнение, а то сервер съел. В размерном тексте \X переносит хвост текста под размерную линию, \P естественно абзац.

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Случай из моей "практики". Курсовик по ЖБК, до Госэкзамена 2 дня, сессия из-за курсовика пылает. В автокаде по умолчанию стоит 120 минут автосохранения. Изредка сохраняясь вычерчиваю 3 форматки А1. Нежданно-негаданно сбой в подаче электричества. При повторной загрузке автоматически удаляются bak файлы (очень "умный" был, автоекзек редактировал). При попытке загрузить файл автосохранения получаю голый шаблон. Музыка, туш.

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

не знаю, насколько "начинающие" наши смежники-вентиляторы, но присылают нам свою разводку (по нашим планировкам), делая стрелочки контурами из line, заштрихованными очень густой штриховкой (на форматке выглядит как заливка) ANSI31

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

1. Видел как один абориген-американец заливку небольшого делал. Ну вы понимаете, solid там обычно делают или на худой конец мелкую штриховочку в клеточку или полоску, чтоб все сливалось. Так этот чудак все зарисовал примитивами line, причем они были явно начирканы "от руки" (ну там разный наклон и длина). И не лень ему было...
2. Далал халтуру - большие плакаты с разными надписями и в том числе много химических элементов и прочих спец-символов.
Решил ttf-шрифты использовать. smile Команда PAN на натуральном втором пне с частотой 300 делалась с паузой в секунды три... Это для любителей ttf.

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Вот еще оффтопичный прикол. Подходит молодой специалист:
-Маткад есть.-Нет, а зачем.-Производную взять.-Ладно давай посмотрим.(-A*X^2+Z), жене его оказывается надо, учится. Без маткада конечно такое не сделать.
> Алексей, ну что же такого удивительного. Команду SOLID спрятали далеко, в меню ее днем с огнем не найдешь, книги надо читать чтобы знать что такое можно, равно как и опции полилинии, заливка в штриховке появилась недавно, так что люди обходятся как умеют.

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

А вот в одном отечественном топографическом пакете условные топографические знаки с заливкой всегда делаются мелой штриховкой.  Ну может не внутри, а только при экспорте в DXF. Ну и как вам производительность?
PS Чесслово названия не помню, а врать не хочу.

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Александр, так это ж делается куском полилинии! Один объект всего!

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Привет всем...
Перлф один за другим....
Очередь за мной... Опять таки институт...
Лаборатория САПР:))
Сидит чувак, чертит курсовик... И как чертит... Так медленно еще надо постараться... Но я как-то не обращал особого внимания на него... А тут он вышел а пошел смотреть как мой ватман распечатывается... Прохожу мимо его компа... и что же я вижу... У неГО ВСЕ ЛИНИИ ОДНОЙ НУЛЕВОЙ ТОЛЩИНЫ...
А ВСЕ ЧТО ТОЛЩЕ, ОН РИСОВАЛ КАК НЕСКОЛЬКО НУЛЕВЫХ БЛИЗКО ДРУГ ОТ ДРУГА...
Т. е. как карандашом... 0.5мм чтобы сделать линию 1мм нужно провести две по 0.5 рядом... А он в акаде изврат чинил...
Даже я когда начинал сам изучать акад не делал такого...
но научили, объяснили ... исправился...

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

> Алексей,
не всегда. Дано: Autocad<14, сплошной заливки нет.
Залитый сектор без проблем, дуговой сегмент полилинии, залитый многоугольник тоже, набор SOLID-ов, залитый прямоугольник прямой сегмент полилинии или солид. А попробуйте построить залитый сегмент(точно). Вторая задача: Обозначение кругового проема. Тоже решается только приближенно. Вот и штриховали плотной штриховкой. А многие и до сих пор так и штрихуют как привыкли.

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Александр, да стрелка простая, треугольник. Делается по-уму куском полилинии с нулевой толщиной с одной стороны и толстой с другой. На сложные же нужна заливка контура, конечно...

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Вот еще. Все размеры расчленены. Почему? Размерный текст не устраивает, а в командную строку посмотреть лень, уж про настройку стилей никакого понятия.
Алексей, это не по уму а выход из безвыкодного положения по системе и так сойдет. Никогда спираль архимеда не совпадет с дугой.

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Еще одна причина расчленения размеров. Контрольные точки видны, ужас, грязь на чертеже. Чтобы стереть точку, которая все равно не будет напечатана расчленяют размер.