Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Было время, у нас никак не могли запомнить коэффициент перевода дюймов в см., и я всем талдычил-2,54, 2,54... А еще не могли запомнить что лист А-3=420/297
Что из этого получилось:
Вопит девица- не может распечатать лист в м1:100 на А-3. Подхожу и вижу- у бедолаги в окне настройки печати в Plot scale старательно проставлено- 420 единиц листа = 2,54 единицы печати...

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Про "улетающие объекты":
смех смехом, а когда при-
ходилось корректировать срочно
чужие чертежи, открываешь файл,
Zoom All, а там - "звездное небо":
на экране куча малюсеньких точек,
и только одна из них окажется чертежом, все остальное -
кусочки разных элементов чертежа. Вроде и смешно, но когда приходится с таким
  работать, и еще срочно, ругалась очень сильно (не вслух):-)

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Вот еще. Автосохранение не работает во время редактирования вхождений. Человек редактировал огромный блок, и именно через редактирование вхождений, и несколько часов. Сбой питания... Так что лучше по старинке, WBLOCK-INSERT, а еще лучше внешней ссылкой.

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

В дополнение к ShaggyDoc (23.04.2002 в 09:55:01)

Вчера одна дама, открыв в двух панелях WinCommander один и тот же диск, СТЕРЛА все каталоги и файлы с одной панели! Работу половины отдела.

Во время допроса и не отпиралась, а сказала: "Так это же у меня уже есть, в другой половине!"

Такие случаи были описаны, но я всегда считал это только анекдотом.

Кстати, даму я не виню. Виноваты сисадмины, до предела запутавшие пользователей экспериментами с отображением каталогов с разных машин.

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Буквально вчера пригласили посмотреть, комп "глючит" одинаково уже не первый раз. Открываю Акадовский файл, все нормально, на экране кусок чертежа, координаты в левом углу показывают привычные значения. Делаю "Покажи границы", появляются два чертежа, координаты показывают страшные значения, типа 5.77 Е+17, 7.77 Е+17. Предидущего куска чертежа нет и в помине. Явные привязки программа не видит, при задании любой команды комп виснет, требуя каждый раз восстановления чертежа. Я сначала как-то не сообразила, потом посмотрела высоту текста, которая при наших настройках должна = 3,5. Так вместо этого значения стояло 5369148227538887 (!!!). Удалила я эти два "маленьких" чертежика, посмотрела границы, там оказалось еще 7 полных чертежей в нормальном изображении, которые на экране и видно не было.

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Такое бывает когда чертеж экспортируется из DXF созданного не в автокаде, без Z координаты, лечится, но лечилка у меня  сырая и не универсальная.

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Привет! Опять я. Прочитал про координаты и вспомнил прикол из практики. АвтоКАД глючит. Ничего не работает. Открыл чертеж. Честно сказать, ковырялся долго. Оказалось, что у некоторых отрезков Z-координата была выставлена в какое-то космическое значение. Порядка 10Е80! Исправил, все заработало. Не понятным осталось, как такое можно сделаь в АРКО?

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Вопрос: почему вместо передвижения иконок на рабочем столе они копируются.
Ответ: Уберите пачку чертежей с клавиатуры, у вас зажата клавиша Ctrl

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Я наблюдал такое.
В одном КБ решили отказаться от кульманов. Руководство не поскупилось и решило раскошелится на мониторы 24" (!).
Меня пригласили установить некоторые программы и автокад. Во время этого занятия ко мне подходит дама с листом ватмана А1 и начинает прислонять и крутить этот самый ватман перед монитором. Согнув его в 4 раза сказала такую фразу от которой я выпал:
- Как я буду чертить, ведь сдесь влазит только А3 !!!

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Шутка шуткой, а тут на конференции девушка подобный вопрос задавала вполне серьезно, модератор потом вырезал.

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Мой начальник линеечку прикладывает к монитору, чтобы замерить габариты...

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

По поводу "линеечки". Многим людям, особенно "начальникам", не работающим на компьютере, трудно привыкнуть к "переменномасштабному" изображению.

  Как-то раз пришлось сделать "программную" линеечку, именно изображение линейки, которое можно было двигать по экрану и "прикладывать" для, приблизительной, конечно, оценки реальных размеров объекта (12 м ширина здания или 6).

И этот бесполезный инструмент пользовался большой популярностью.

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Да какие линеички, для начинающих, которые немогут оценить экранный масштаб, я просто рекомендую на мониторе карандашом отчеркнуть размеры штампа, тогда выставив таким образом масштаб все представляется реально, а ничего позорного в этом нет, все с чего-то начинали, почему-то никто про СВОИ глупости не рассказывает... И еще, если из чертежа непонятно 12 м ширина здания или 6, то здесь как говориться, комментарии излишни...

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Про собственную глупость:
мне кажется каждый может сказать о себе то же самое, даже дело не в каком-то конкретном случае, а в том что спустя какое-то время начинаеш думать:
"КАКОЙ ЖЕ Я БЫЛ ДУРАК - ВЕДЬ ВСЁ МОЖНО БЫЛО СДЕЛАТЬ СОВСЕМ ПО ДРУГОМУ И ТАК ПРОСТО!"

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Собственная глупость...
В дипломе делал эл. карты в акаде,  условное для обозначения лесополос ничего лучшего не придумал как таскать массив кружочков и поворачивать.
Потом исправился (после диплома) и сделал стиль линии для л.п.

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

А, вообще, эту ветку можно даже не читать, а просто открыть свои первые чертежи - вот смеху то будет... обсмеёшся!

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Знаю где досих пор условные обозначения типа пастбища делют так,  нарисованное полилиниями обозначение втавляют на контур, а затем обрезают по контуру и удаляюют не нужные части

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Начальник спрашивает:
чтобы вставить блок я вызываю команду "insert", а чтобы посмотреть его изображение то тут же жму на "калькуляторчик" (это у него так Design Center называется)?

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Час назад подходит "тетя" и говорит, что у нее пропал чертеж) Иду смотреть: файл есть (~ 1 КБ) - пустой, бак пустой. Восстановила ей какую-то старую версию, спрашиваю: Что делали, куда тыкали?? Не знаю говорит. И вот я сижу за своим компом и пытаюсь целый час сделать тоже самое!!!! И у меня НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!!! :) Может "тетя" умней меня?? :)

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

> Alex
Однажды я решил помочь старому кадру - включил скрол на мыши для зума - реакция: Как я теперь размеры элементов видеть буду?! Он пользовался только окном - только какая разница я так и не понял...

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

> Anya
Автокад 14 или 200х в однодокументном режиме?

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Есть у нас ГИП, на старости лет (примерно 65) решил чертить в акаде, так вот чертит безо всех привязок (объяснение простое - препятствует НОРМАЛЬНОМУ движению курсора) итак получается, что все размеры выставляются что-то типа 500,45, так он их все вручную перезаписывает на нормальные цифры. Файлы именует весьма своеобразно (ххх-первые буквы его фамилии), так вот имена файлов ххх-1; ххх-2; ххх-3, потом совершенно без умысла, по другим объектам ххх-1.2; ххх-6.3 и т.д. все это свалено в одной папке, в каждом файле содержится несколько листов, на которых включено все от электрики до стульев....

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Ладно без привязок - у нас есть даже весьма молодые кадры которые чертят без F8 - выглядит просто супер - потом с такими чертежами работать, легче заново начертить.

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Я работаю в судостроении. Чертежи громадные, сложные.
Однажды в одном  отделе нашей конторы случайно стерли при копировании чертеж (вместо F5 нажали F8). Они работают в DOS, в Acad11.
И вместо undelete или unerase ЗАНОВО чертили чертеж. И это было не один раз!
Говорят, что во второй раз быстрее чертится...

Re: Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

> FireBird
Я черчу без F8, просто Polar настраиваю нормально. Все ровно выходит.