Re: AutoCAD MEP для чайников (все разделы)

Хотелось бы узнать о механизме создания и присвоения цепей определенной панели. То есть создать панель и создать в ней цепи получается, но не понятно, как в эти панельные цепи добавить устройства.

(изменено: Vitaly, 16 августа 2013г. 11:09:39)

Re: AutoCAD MEP для чайников (все разделы)

не понятно, как в эти панельные цепи добавить устройства.

Вы можете в менеджере цепей назначить панелям цепи, но цепей как таковых ещё нет, они появятся когда вы
расставите устройства и соедините их проводами.
Назначаете цепи устройствам, проводам, а не наоборот!
Т.е. расставили устройства и в свойствах указали номера цепей и панели, тогда провода примут номера этих цепей.
Или другой способ - назначайте номера цепей во время соединения их проводами.
PS
Если не закрывать во время работы панель менеджера цепей, то можно следить за нагрузкой и вообще за изменениями

Re: AutoCAD MEP для чайников (все разделы)

Да, как присвоить цепям устройства я нашел, раньше просто не был доступен список цепей, пока еще не пойму почему.

Есть еще вопрос.  Пытаюсь пронумеровать устройства, выбираю марку - указываю устройство - не нажимая Enter, правой кнопкой пытаюсь вызвать контекстное меню, чтобы выбрать параметр "многократно", но вместо него появляется окно "редактирование объектных данных, в котором ничего нельзя менять. Как же пронумеровать все устройства сразу, в чем может быть проблема?

Re: AutoCAD MEP для чайников (все разделы)

выбираю марку - указываю устройство...

первую-то марку поставили?

Re: AutoCAD MEP для чайников (все разделы)

Все, понял, спасибо. Здесь просто нужно было делать это у второго устройства.


ВОпрос по маркеровке кабеля. Кабель отведенный от развет. коробки при установке метки номера прописывает номер, но те кабеля, что идут по комнатам, в т.ч. и маленькие ккуски между устройствами не номеруются, метка "не применимо". Тоже упустил что то?

(изменено: Vitaly, 16 августа 2013г. 16:16:12)

Re: AutoCAD MEP для чайников (все разделы)

Все, понял, спасибо. Здесь просто нужно было делать это у второго устройства.

нет, просто где-то рядом!, одну марку ставим, потом под правой кнопкой опция "Multiple", программа по первой марке и все остальные выровняет...

Тоже упустил что то?

Упустил...
Вам программа в ком. строке подсказывает - выбери провод, выберите все, тогда она будет подсвечивать провода в том порядке, в котором строили и присваивать их номера тоже в том же порядке. Т.е. Сначала идёт расстановка марок, потом нужно снова пройти и уже окончательно перенумеровать в том порядке, в котором нужно!
При подсветке легче контролировать короткие участки, старайтесь их избегать или делать мин. Длину такую, чтобы можно было выбрать.
PS
В руководстве этого разве нет?

Re: AutoCAD MEP для чайников (все разделы)

Дело не в расстановке марок. Расставить я их могу и по отдельности без проблем, функцию renumber тоже видел, очень полезная штука. Но вопрос не в этом, сама метка не отображает ни номер кабеля ни его марку! Марки выглядят как "не применимо", корректно отображаются марки лишь на отводах от развет. коробок в сторону щита.

Re: AutoCAD MEP для чайников (все разделы)

пример!

Re: AutoCAD MEP для чайников (все разделы)

Я бы рад что-нибудь выложить, но доступа к интернету у меня нет. Тогда другая ситуация, может у вас случалось...
При наложении плана ссылкой отображаются только периметры комнат. То есть у меня небольшое здание - что-то вроди высокого гаража с пристройкой. В пристройке 2 этажа. Так вот нижний план на отметке 0 отображается хорошо, а вот верхний на уровне 2500 отображается только периметр 3х комнат. Причем когда поворачиваешь в изометрию, показывает все хорошо. А вот в плане только периметры (

(изменено: Vitaly, 20 августа 2013г. 17:49:27)

Re: AutoCAD MEP для чайников (все разделы)

Марки выглядят как "не применимо"...

это верный признак того, что свойства не присвоены объектам

При наложении плана ссылкой отображаются только периметры комнат.


...тоже без примера, только приблизительный диагноз - высота этажей определяется в проекте,
всё, что выше будет не видно...
Двух этажные строения должны занимать 2 этажа - т.е. две конструкции (2 файла) на разных уровнях,
которые при необходимости можно собрать в видах в 2-x этажное здание.
Используете ли вы менеджер проектов?

Re: AutoCAD MEP для чайников (все разделы)

Менеджер использую, как без него то. А план выставился выше необходимой отметки, поэтому не отображался полностью, спасибо.

Re: AutoCAD MEP для чайников (все разделы)

Возникает так много вопросов, что я начал сомневаться в адекватности своих действий. У меня назрел глобальный вопрос на самом деле, какова последовательность действий при создании проекта? Я понимаю что ваша статья по большей части это описывает, но еще меня интересует место стилей и систем во всем этом. Не могли бы вы описать последовательность действий, когда создавать стили, системы? Ведь похоже до добавления устройств?
Например неплохо было бы просто показать какие шаги мы выполняем. Скажем, на примере проекта "комната, щит, провод, розетка". Не описание этих шагов конечно же, это все наверняка есть в мануале и статьях.

(изменено: Vitaly, 21 августа 2013г. 16:32:54)

Re: AutoCAD MEP для чайников (все разделы)

Подобные заказные статьи подчас носят рекламный характер, поэтому рассчитывать только на них не стоит.
Должна быть ещё хорошая книга под рукой - учебник. Желательно в оригинале.
Что касается последовательности действий, то здесь Autodesk умышленно даёт нам свободу действий.
Нет какой-то жёсткой зависимости, т.е. можно сначала устройства расположить, потом ящик повесить, цепи создать или наоборот. Тем ещё хороша объектная технология, что она во многом повторяет реальные ситуации. Как в реальной жизни?
Не построив стену не повесишь розетки, сначала щит, потом ток в розетках. В MEP почти как в реальной жизни, ориентируйтесь!
Главное условие, которое я и в статье постарался подчеркнуть, что до начала проекта вам нужно создать базу материалов и оборудования. Иначе проект затянется до бесконечности.

Вы это имели в виду? Я правильно вас понял?

Re: AutoCAD MEP для чайников (все разделы)

Присоединяюсь к просьбе в предыдушем посту.

Re: AutoCAD MEP для чайников (все разделы)

Vitaly пишет:

Вы это имели в виду? Я правильно вас понял?

Не совсем. Просто в вашем проекте созданы свои стили, свои ключи слоев, свои системы. Не совсем ясно как и в какой последовательности все это создавать. Поэтому хотелось бы вас попросить описать порядок действий, если бы нашим проектом была одна розетка, светильник, пару проводов и щит(для пущей простоты) при условии, что наработок еще нет. Я понимаю, что подключать цепи и создавать щиты и проч. можно в разное время, просто хочется увидеть, как это делают опытные люди на конкретном простом примере.
Я думаю такая схема действий упростила бы подход к обучению и конкретизировала бы области появления вопросов. Скажем, будет человек по схеме действовать, на каком то шаге вопрос - вопрос задается, решается и т.д. если все это останется в одной теме, это будет неплохое подспорье для начинающих.
А на счет учебника, что посоветуете?

(изменено: Vitaly, 22 августа 2013г. 17:54:06)

Re: AutoCAD MEP для чайников (все разделы)

Поэтому хотелось бы вас попросить описать порядок действий, если бы нашим проектом была одна розетка, светильник, пару проводов и щит при условии, что наработок еще нет.

Наработок нет, а что есть?
Пожалуйста  конкретнее задавайте вопросы, получите конкретные ответы!

PS
C чего начинать?

Re: AutoCAD MEP для чайников (все разделы)

Ну вот мы установили МЕР, почитали статьи, мануал, постарались разобраться, сели за машину и начали делать. Вот все, что есть, к примеру у меня.

Re: AutoCAD MEP для чайников (все разделы)

Вот все, что есть, к примеру у меня.

C автокадом знакомы?

Re: AutoCAD MEP для чайников (все разделы)

Более или менее... делал курсовые, делал пару бытовых проектов электроснабжения в  Автокаде.

Re: AutoCAD MEP для чайников (все разделы)

хм... Не простая ситуация для нас обоих...))
Может быть по шагам, потихоньку разберёмся...
Итак, с чего начать?
Вы предложили обыграть сразу ситуацию с розеткой, лампой и щитом.
Тогда начнём прямо с этого момента.
1. На начальном этапе научитесь создавать устройства, провода, панели
путём редактирования имеющихся. Руководствуясь учебным проектом  сохраните их на палитрах
2. Далее, если вы ещё не создали свой проект, то создайте его используя учебный проект как шаблон
3. Создайте конструкцию для расположения созданного вами оборудования, подложите в неё временно
один из подходящих планов.
4. Расположите по нему ваши розетки, соедините их проводами, присвойте свойства (если MEP2014, то это будет сделано автоматически) промаркируйте
5. Назначьте устройствам номера цепей
6. Выгрузите временный план. Всё! )

Re: AutoCAD MEP для чайников (все разделы)

Именно так я и хотел сделать :) В общем то чертежи получаются внешне похожи на ваши, но ведь там не всё так просто...
Итак, начну по порядку, не знаю у меня одного возникло столько проблем (то ли дурак, то ли лыжи не едут):

1.По устройствам:
     На счёт ваших розеток, я решил их не применять, так как их схематическое изображение не совсем мне подходит, скопировал розетки из стандартного чертежа, как описано в первой статье про палитры. Задал свойства нужной розетке, но задавая эти свойства вне проекта столкнулся с такого рода проблемами:
1)Система: питание 230 вольт (почему по умолчанию нет системы 220?) и как её создать?
2)Ключ слоя: 220V, у вас же там уже идёт разграничение по ВЭП, ГЭП и прочее, не смог их создать.
3)По электрическим характеристикам устройства:-опять таки нет подходящей системы для выбора
                                              -напряжение на устройстве: "220 вольт" нет в выпадающем списке.
4)Какую мощность лучше задавать розеткам?(это нужно просто уточнить в каталоге?), а так же значение перегрузок(я для всех указываю 80), как лучше?

2.По проводам:
     Так как я всё таки использую ваш проект как шаблон, в нём остались те самые провода. Не совсем то, что мне нужно конечно, но я решил для начала попробовать с ними. И вроди бы что-то получилось, всё запитано, цепи назначены, провода отмаркированы. Но:
1)Мне нужен был другой провод, скажем ВВГнг FRLS 3х1.5, и я отключив палитру от обновления скопировал один из старых проводов, переименовал в свой и попытался задать ему другой стиль.
  Во первых, в ваших праводах в стилях материал стоит "Сopper" и рядом иконка "!"(соответственно это ему не нравится). Я изменяю данные характеристики на "Медь"(я подозреваю, что там нужно выбрать только из имеющегося списка на русском) и иконка "!" пропадает, далее мне не совсем понятны характеристики "Изоляция"(вобще на что-то влияет???) и "Температура" какими их выбирать?.
  Это всё ладно, допустим, я отконфигурировал старый стиль как мне надо, и обозвал его иначе, но!
  При сохранении изменений вылетает окошко, что-то вроди "Необходимо пересохранить проектный стандарт в другой файл чертежа", пересохраняю его, выпадает сообщение, что база проекта отвалилась от чертежа. Соответственно после этого ничего больше не происходит, новых стилей тоже не видно. Всё по-старому, если новый файл стандарта задать поректным, то же самое, ничего не изменяется.
  Таким образом, я не могу вносить какие либо изменения в системы и стили в диспетчере стилей. Все время вылетает сообщение о пересохранении стандарта и никаких моих изменений не видно.

3.Так же менее значимые вопросы:
1)При добавлении устройства и задании ему отметки, точка ввода провода остаётся на полу а не на устройстве, это нормально?
если нет, то как исправить?
2)Необходимо немного сдвинуть схематическое изображение относительно 3д модели, например для выключателя. иначе если правильно расположить 3д модель(на стене) то схематически вылючатель будет на половину в стене
3)Марка провода. У меня был вопрос о том почему марка пишет "не применимо". так вот, вы говорили, что свойства не были заданы. Но во вкладке дополнительно палитры свойств галочка стояла!!! так вот, оказалось, если снять эту галочку, а потом опять поставить, то всё работает :o !Что за магия я не в курсе, ну да ладно.
  Так вот вопрос: местному инженеру электрику не нравится, что идентификатором кабеля в журнале служит цифра. Он говорит, что необходим префикс и цифра, скажем для силового "С-25", для освещения ещё и суффикс "С-25-о".И в добавок ко всему это должно быть выноской, да ещё и с маркой кабеля сразу. Не подскажите как такое провернуть?
4)Так же вопросик по кабельному журналу. Опять таки вышеупомянутый инженер высказал свои сомнения о целесообразности такого количества участков в кабельном журнале(от устройства до устройства), он говорит, что обычно одной строке соответствует одна группа и ей макс длина кабеля по помещению(для расчёта токов кз) и общая(для монтажа). Возможно ли создавать кабельный журнал такого вида автоматически?

Вот вроди бы пока что все, что записал и обдумал. Ещё раз извиняюсь за объёмы. Возможно я делаю что-то не так. :(

(изменено: Vitaly, 26 августа 2013г. 12:05:32)

Re: AutoCAD MEP для чайников (все разделы)

поочерёдно отвечаю...

На счёт ваших розеток, я решил их не применять...

...а зря! ))Вам выгоднее взять за основу розетки из учебного проекта, и заменить символ.

...но задавая эти свойства вне проекта столкнулся с такого рода проблемами:

1.1)2)3)- это просто, откройте свой файл и из менеджера стилей, загрузите проектный файл-стандарт, копируйте из него нужные стили, вставляйте в свой файл.
4) какую именно мощность указать, определяется потребителем, но не более max допустимой по каталогу для данного типа.
Причём обратите внимание, что в палитру свойств проводов встроен калькулятор сечения провода в зависимости от нагрузки

2.1)

Я изменяю данные характеристики на "Медь"...

... сов. верно!

"Изоляция"(вобще на что-то влияет???) и "Температура" какими их выбирать?

выберите из списка нужную, температура- это тот предел до которого вы намерены дать проводам нагреться.

Все время вылетает сообщение о пересохранении стандарта и никаких моих изменений не видно.

значит вы не вышли из проекта
...говорят, что можно лечить по фотографиям, а тут даже их нет! Почитайте руководство пользователя!

(изменено: Vitaly, 26 августа 2013г. 12:41:31)

Re: AutoCAD MEP для чайников (все разделы)

3.1) ...значит что-то не правильно сделали. Как отметку задавали? Спец. привязкой для эл. контактов при работе с проводами пользуетесь? Как определили что он в нуле?

Обычно, провод MEP не имеет 3d представления, хотя и умеет хранить высотные отметки.
В 3d MEP провод можно получить только из 3d Полилинии, конвертировав её в провод.
Обычно хватает 2d.
3.2)
Как исправить и как сдвинуть, см. ответ в руководстве, ежели его там нет, тогда обращайтесь, помогу в рамках темы
3.3)

Так вот вопрос: местному инженеру электрику не нравится... он говорит, что необходим префикс и цифра, скажем для силового "С-25

- ради Бога, это всё настраивается, с выноской сложнее, попробуйте на форуме поискать специальные темы про выноски.
И во-вторых, вопросы связанные с ГОСТ-ами в подобных приложениях надо решать, выяснять в первую очередь!

3.4) Конечно, в определённых пределах можно поиграть с формой КЖ.