Тема: Обозначение документов по ГОСТ 21.101 (стадия Проект)

Похоже я буду первый в этой ветке.
В ГОСТ 21.101-97 приводятся требования по составлению обозначений текстовых и графических документов входящих в проектную документацию (п. 4.1.3). Требования изложены достаточно кратко и на практике, при разработке достаточно серьезных проектов, положений ГОСТа просто недостаточно.
Кто может поделиться опытом?
Может кто разрабатывал систему обозначений для своей организации?

Re: Обозначение документов по ГОСТ 21.101 (стадия Проект)

Поищи по форуму (что-то в общих вопросах проектирования, по моему). ShaggyDoc приводил пример.
Впрочем в нашей организации хватает и обозначения по ГОСТ.

Re: Обозначение документов по ГОСТ 21.101 (стадия Проект)

Ярослав!
К сожалению на форуме найти ничего не удалось. В одной из веток "Документооборота" был разговор об организации хранения рабочих файлов и их названиях. Но это не совсем то что меня интересует.
Меня интересует именно составление обозначения документов проектной документации по строительтсву (базовые обозначения, марки, шифры разделов и т. д.). Кто и как  реализовал на практике требования ГОСТ 21.101. У меня самого есть определенные наработки. Но с увеличением объема проектов возникают новые и новые вопросы. Хотелось бы обсудить эту проблемы с теми кто с ней сталкивался...

Re: Обозначение документов по ГОСТ 21.101 (стадия Проект)

https://www.caduser.ru/forum/topic3088.html

Re: Обозначение документов по ГОСТ 21.101 (стадия Проект)

эту ветку я видел. Здесь речь идет о базовом обозначении документа. С этим то как раз все более менее понятно.
Меня больше интересует вторая часть обозначения документа - шифры, марки и т. д.

Re: Обозначение документов по ГОСТ 21.101 (стадия Проект)

Вообще  ГОСТ 21.101 достаточно полный. А что конкретно Вам не понятно?

Re: Обозначение документов по ГОСТ 21.101 (стадия Проект)

интересуют возможные варианты составления обозначений текстовых и графических документов в составе ПРОЕКТНОЙ документации.
Например:
Есть проект строительства объекта, который состоит из нескольких разделов (ПЗ, ГТ, ГР, АС, ИО), скомлектованных в отдельные тома. Каждый раздел содержит пояснительную записку и основные чертежи. Какие обозначения должны иметь поснительные записки и чертежи? Какие обозначения должно быть указаны на титульных листах томов? и т. д.

Re: Обозначение документов по ГОСТ 21.101 (стадия Проект)

Все из ГОСТ!
Обозначения чертежей:
2345-12-АС Раздел ?Архитектурно-строительные решения?,
где 2345    - номер договора (контракта) или шифр объекта строительства;
2345-12    - базовое обозначение;
АС    - марка раздела проекта.
ПЗ    - шифр раздела проекта;
Пояснительная записка к разделу:  2345-12-АС.ПЗ
Титульный лист: см.п.9 ГОСТ
-----------------------------
Просто внимательно прочитайте его.

Re: Обозначение документов по ГОСТ 21.101 (стадия Проект)

ок.
в продолжение темы:
по ГОСТ 21.101 Содержание должно иметь индекс С (например: 2345-ТХ.С) и скажем в этом томе должна присутствовать спецификация оборудования, которая по ГОСТ 21.110 тоже имеет шифр С (т. е. ее обозначение тоже будет 2345-ТХ.С). Таким образом в одном томе будет два документа с одинаковыми обозначениями, что есть не правильно?
Какие есть идеи и предложения?

Re: Обозначение документов по ГОСТ 21.101 (стадия Проект)

Как  я  поняла  можно  спецификацию  обозначать  как ---ТХ.СО (спецификация  оборудования). По  крайней  мере  в  нашей  организации  так  делаем.
А  вообще  документы  формируются  так:
Обложка (не  нумеруется  и  не  считается)
Титульный  лист (не  нумеруется, но  считается)
Содержание (нумеруется  и  считается) - в  него заносятся  все  последующие  документы.
состав  проекта - в  него  заносим  все  разделы  проекта  такие  как ТХ, АС, ОВК  и  пр. (просто  перечисляем проектная  документация  на  ТХ, проектная  документация  на... и т.д.)
Лист  общих  данных (в  который  в  перечень  записываем  все  документы  и  расчетные  и  чертежные, которые  относятся  к  данному  разделу, например  к  ОВК)
далее  все  документы, которые  перечислены  в  листе  общих  данных.
заканчиваем  раздел  спецификацией  оборудования
следующий  лист  общих  данных  на  другой  раздел  и  все  документы  к  нему  и  спецификация  по  этому  разделу.
Если  кому  помогла, то  пожалуйста.

Re: Обозначение документов по ГОСТ 21.101 (стадия Проект)

Помогите мне с марками и шифрами в Рабочем проекте.
Например томов несколько.
Том 1 - Общая пояснительная записка.
На титуле будет 2345.ОПЗ
Для листа содержания 2345.ОПЗ.С
Для состава проекта 2345.ОПЗ.СП
Для текстовой части просто 2345.ОПЗ?
А для чертежей? Или если есть том отдельный на систему, то в ОПЗ чертежи не входят?
Спецификация 2345.ОПЗ.СО
Том 2...
Том 3 - Система вентиляции и кондиционирования.
На титуле будет 2345.ВО
Для листа содержания 2345.ВО.С
Для состава проекта 2345.ВО.СП
Текстовой части здесь не будет, т.к есть том ОПЗ, да?
Для чертежей 2345.ВО
Спецификация 2345.ВО.СО
Правильно?